Перейти к содержанию

"Знаю" или "верю"?


Aliestre

Рекомендуемые сообщения

1. Какое из этих двух слов вы употребляете чаще?

2. Что такое "вера" и чем она отличается от знания?

3. Что значит "Поверить в себя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю... Чаще знаниями пользусь. Вера в себя - это способность не отчаиваться, забывать о прошедшем. Да, Я верю в себя. И в других верю, не во всех, но пару человек наберётся! Я не верю лишь в иллюзии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знания основываются на вере (большей частью). По мне, так и то, и другое ненадежно. Вера-это то, что человек сам придумал, а знания-это то, что он сам приобрел. А я что-то человеческим знаниям не очень доверяю, они все разные, каждый думает по-своему. Их придумали люди выдумали, чтобы утвердиться в мире, а веру придумали, чтобы было на что положиться... Когда не хочется самому что-то делать, то начинаешь полагаться на веру. Я обычно ни пользуюсь не знаниями, ни верой, а чувствами.

А поверить в себя... Для каждого, по-моему, вера в себя объясняется по-разному. У меня нет веры в себя, поэтому я даже не знаю, что она для меня значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я эти слова употребляю в равной степени. ведь сухое "знаю" это не интересно. надо же во что-то верить. Вера-бессознательное принятие того,что сам не видел,точнее не убедился воочию. А поверить в себя... вот это сложно сформулировать... скорее всего вера в себя-знание о том,что сделать в твоих силах, а что ты не потянешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"надо же во что-то верить"

 

Зачем? Мне кажется что вера - самоубийство.

 

"Вера-бессознательное принятие того,что сам не видел,точнее не убедился воочию"

 

То есть, самообман?

 

"вера в себя-знание..."

 

Так вера или знание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю... это просто знаю что есть, или же знаю что нет.

Верить.. это же немного большее понятие. Верить это осознавать то, что нечто способно вмешаться в дела этого мира, и непосредственно в твою жизнь.

Верить в силы того или иного повлиять на что нить. Понятие "Верить" включает в себя понятие "Знать".

Поверить в себя... тоже самое... поверить в свои силы изменить не только свою жизнь, но и жизнь других...

Зачем? Мне кажется что вера - самоубийство.

Будь добра... обьясни своё высказывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не самоубийство?

Если некто заставит тебя ПОВЕРИТЬ ему в каких-нибудь гнусных целях и ты это сделаешь, неприятности обеспечены.

Давайте я поверю в то что выпрыгну из окна и взлечу...

Сегодня мало знакомый человек спасает тебе жизнь, а завтра у тебя из спины торчит его нож... потому что ты вовремя не позаботился о своей безопасности. То есть, доВЕРился ему.

Почему нужно обязательно ПОВЕРИТЬ в себя, а не серьезно оценить свои способности и очень постараться добиться своей цели?

А если вдруг что-то не получится, что станет с этой верой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не самоубийство?

Если некто заставит тебя ПОВЕРИТЬ ему в каких-нибудь гнусных целях и ты это сделаешь, неприятности обеспечены.

Давайте я поверю в то что выпрыгну из окна и взлечу...

Сегодня мало знакомый человек спасает тебе жизнь, а завтра у тебя из спины торчит его нож... потому что ты вовремя не позаботился о своей безопасности. То есть, доВЕРился ему.

Почему нужно обязательно ПОВЕРИТЬ в себя, а не серьезно оценить свои способности и очень постараться добиться своей цели?

А если вдруг что-то не получится, что станет с этой верой?

 

 

Обычно вера ничего не требует от человека... только веру... С тобой в этом случае ничто не случится... Это просто вера... Просто выбор идеала...

Вера человеку - это совсем другое...

А вот вера в себя - это точно тупость. Действительно, лучше оценивать свои способности по существу... Знать, что ты можешь сделать, а чего не можешь... А верить... В этом случае не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так: знания определяют круг веры. Говоря математически, получается Д-дерево, когда каждое знание представляет собой ветвь, которая является корнем для других ветвей и так в прогрессии... Таким образом, сидя на одной ветке, Мы не можем определить точно всю информацию об остальных дочерних ей, потому многое приходится додумывать, тут и заключается роль веры... Мы не знаем есть ли вообще исходный корень, но основываясь на знаниях, Мы верим в это!

Так и вжизни. Просто вера очень часто пропитана фантазиями и невежеством, нежеди познаниями и рассуждением! Чего только стоят религиозные верования, слепые, направленные только на уталение страха перед неизвестностью, нежели на уталение аппетита учения!

Знания дают прочный щит, а вера позволяет заглянуть дальше и расширить познания, тем самым укрепив их ещё больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может знать например будущее, он может в него только верить. Но и знания никогда не помешают. Верить можно много чему, а потом окажется что это была лишь иллюзия, и от этого плохо. А знания никогда не подведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может знать например будущее, он может в него только верить. Но и знания никогда не помешают. Верить можно много чему, а потом окажется что это была лишь иллюзия, и от этого плохо. А знания никогда не подведут.

Ладно... А если совмещать и знания, и веру?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАР МАТТАРУ

Это уже будет называться верить в свои знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лично я ни во что не "верю". Её для меня просто не существует.

 

"Вера" по сути своей - грандиозный изощрённый самообман.

"Поверить в себя" - извращённый самообман вдвойне.

 

Сильной же духом и разумом Личности такие "костыли" абсолютно ни к чему.

 

Для меня актуально лишь то, что я знаю, в чём я уверен, и что я стараюсь познать.

 

И последнее: я не "верю в себя" - я уверен в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знание - великая сила....но есть такие знания, которые без веры во что-то не получешь....ето мое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ВЕРИТЬ - значит отказываться понимать. :) А ещё мы легко верим в то, чего желаем.

Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим.

Знание... беспредельно... оно совершенно противоположно вере.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепая вера - так мы называем веру тех, кто на наш взгляд, кажется верят в бред, в нечто неосуществимое, непонятное для нас, нереальное для нас. Но зато как мы обламываемся, видя что то, во что они верили, осуществилось, их вера их не подвела.

Нар Маттару, вера многое дает человеку. Ведь мы верим только в тех, кто верит в себя. Люди, которые верят, имеют некую силу в себе, твердость духа, с такими хочется общаться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует путать "веру" с "догматом". Если первое - ещё где-то как-то терпимо, то второе - однозначно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне приходит мысль,что Знания-вещь настолько эфемерная,что Вера кажется единственным выходом в сложившейся ситуации. ИМХО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Что для вас Вера?....во что именно верите вы?....Считаете ли вы веру силой или слабостью?...Она бесполезна или необходима.....?

З.Ы. ...не религия,а именно вера...прошу вас не путайте эти два понятия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...