Перейти к содержанию

"Знаю" или "верю"?


Aliestre

Рекомендуемые сообщения

Верю в себя и в силы которые нас окружают, жаль их трактуют не правильно... каждый под себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1.А я верю что завтра будет новый день. Ведь вера это не обязательно что-то экзестенциальное, глобальное. Вера в определенные "мечты" дает стимул действию, вера в другого человека рождает близость и т.д.

2. Вера, сродни желанию, что-то на более чувствительном восприятии. А знания - это позиция "от головы".

3. "Поверить в себя" - можно заменить одним словом - уверенность. Неуверенный человек никогда не поверит, что он способен на что-то большее, чем он сделал вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня вот какой вопрос, что вы думаете по поводу такой вещи как интуиция, предчувствия, что это один из моментов знания или все таки вера? Когда какая-то мысль кажеться правильной, но логически подтвердить это не возможно, когда чувствуешь что то чего не можешь объяснить с помощью разума...

Что касаеться веры в себя, это сложный вопрос и на него вряд ли можно дать однозначный ответ, лично для меня это уверенность в своих силах, в правильности своего выбора, в том что я смогу преодолеть препятствия которые встретяться у меня на пути и останусь верна своим идеалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верящий не может знать, знающий не может верить. Так кажется написано в апокрифах.

 

Знания ценны сами по себе, как проверенная и реалистическая информация.

 

Вера бывает необходима там, где разум бессилен. Например солдат в Великую Отечественную верил в победу, и это помогало ему преодолевать военные тяготы. Когда человек нуждается в поддержке, когда нужно на ”ровном месте” поднять уверенность в действиях и боевой дух – тогда на помощь приходит вера.

 

Это качество часто используется для одурачивания людей: в политике - перед очередными выборами, в религиозных кругах, да и в повседневной жизни. Не зря говорят: доверяй, но проверяй.

 

"Blut" сказал:

Знания дают прочный щит, а вера позволяет заглянуть дальше и расширить познания, тем самым укрепив их ещё больше!

Хорошо сказано :good:

 

"Darkkiss" сказал:

что вы думаете по поводу такой вещи как интуиция, предчувствия, что это один из моментов знания или все таки вера?

Скорее интуитивное знание, только тут осторожно подходить нужно, чтобы не выдать желаемое за действительное и не обмануть самого себя :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует множество моментов которые нельзя познать с помощью рассудка, особенно это актуально когда пытаешься понять какие-то явления выходящие за рамки привычного восприятия, например изучение магического исскусства- вот тут то как мне кажеться и может пригодиться то самое интуитивное знание . А вот как здесь не перепутать желаемое с действительным действительно очень сложный вопрос, и я пока еще не нашла на него ответа, так что если посоветуете что-либо, поделитесь опытом буду очень признательна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подумалось, что глобальной разницы между "знаю" и "верю" нет. Наши знания основываются на нашем собственном восприятии и на достоверных источниках. Мы им верим. Т.е. принимаем за истину, хотя её саму мы знать в принципе не можем, поскольку она искажена призмой человеческого восприятия. Например, человек видит красный цвет. Он знает, что он видит именно его, однако он просто верит своим ощущениям при приломлении света определённой частоты на его сетчатку.

Вполне вероятно, что всё, что мы знаем, это более или менее логичные гипотезы, теории, подогнанные под эмпирические данные (знания о мире), либо общепринятые традиции (письменность, исчисление, мораль). Которым мы *верим*. Кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Архитектор Проекта
Цитата
1. Какое из этих двух слов вы употребляете чаще?

2. Что такое "вера" и чем она отличается от знания?

3. Что значит "Поверить в себя"?

 

 

1. Знаю.

2. Вера - принятие чего либо без доказательств.

3. Принять без доказательств, что ты можешь что либо, или что такой-то, а не то, что сморозили где нибудь на улице, испортив все настроение.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...