Перейти к содержанию

Николай Даниилович Перумов


Рекомендуемые сообщения

Мммм, Перумов!...

"Дочь Некроманта" — жесть!!!

Несравненная серия Хранитель мечей!!!! Прочитал все (ну, почти все) книги, что называется "взахлеб"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из 2х моих любимейших авторов(второго увидите в теме ,созданной мной в этом же разделе).

Гибель Богов бессмертна!!!!!!!!!! Да и вообще "все такое вкусссное"(с).

 

 

архимаг Игнациус рулит оО

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прочитала только 6 книг пока...очень мне понравилось...это первое фэнтази прочитанное мной. теперь появилась мечта. прочитать все его книги! а потом все что будут выходить!)) и я ее исполню!

читаются здорово, на одном дыхании.

обожаю Перумова!!!

 

 

Инслай...

 

автограф - посто чума!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю трилогию "Кольцо тьмы". Довольн интересные книги о маленьком хоббите и обезбашенных гномах)) Это трилогия была написана как-бы продолжением "Властелина кольца" ТОлкиена. Я думаю русская трилогия тоже стоит её экронизации.И ещё мне говорили что вроде как пишеться 4-ая книга из этой серии и будет называться "Водопад" но не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал серию"Хроники Хьёрварда" В восторге. Хорошие произведения, не плохой сюжет. Правда с книгой "земля без радости" немного подкочал, как-то скучноватовышло, а так всё хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

думаю тоже отпишусь про хроники.....

Мне понравилось-в лучших традициях автора.... неизведанный мир, где нет привычных расс "шикарно" (с)

прям дрожу от нетерпения разобраться в этом мире-что где кто как...... правда по 1 книге сильно не разберешься :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Обожаю творчество этого писателя, особенно мне понравился четвертый том " Войны мага", я в восторге от этого произведения, там обьясняеться весь смысл предыдущих книг этой серии, всем кто не читал искренне советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Sovsem nedavno uznala, 4to nekotoroe vrema nazad kakie-to gopniki podkaraulili Perumova v podezde ego doma, nazvalis elfami i kak rezultat- slomannaya ruka i vibiti zub, k sowaleniu ne u gopnikov... Takaya vot opasnay profesiya- pisatel...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mda: Теперь наверное Перумов, после этой нехорошей ситуации с гопниками, точно "оторвётся" на них в своей следующей книги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот крайне пренеприятный эпизод - действительно имел место быть. Правда, уже довольно давно - во второй половине 90-х годов прошлого века.

 

На Николая Данииловича напали несколько фанатов-толкиенистов, вооружённых деревянными мечами. Хотя писатель очень даже неплохо владеет приёмами восточных единоборств, он не желал калечить напавших на него подростков, и потому - был вынужден только обороняться. Вследствие этого обстоятельства - ему и были нанесены некоторые увечья.

 

Причиной этого нападения - послужило опубликование его тогдашней ещё дилогии "Кольцо Тьмы", в лице которой фанаты "Властелина Колец" усмотрели прямое оскорбление "памяти Профессора", плагиат на "его бессмертное творение", и желание "примазаться с его славе, за счёт чего - и выехать самому, и протащить в массы свои ******* книжки".

 

 

Вот такие вот пироги с котятками... :mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хотел было высказать своё мнение, но почитал сей топик и понял, что иногда лучше жевать, чем говорить... Не думал, что на этом форуме все так восхищаются этим писателем...

Изменено пользователем biskWi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На Ника Перумова выехала случайно: меня отправляли к бабушке на Украину, а я книжку забыла. Надо сказать, ехать туда довольно долго (сутки для меня - это вечность). Вот тогда на вокзале мне купили его книгу "Дочь Некроманта". С тех пор не могу оторваться, ток книжки читаю не по порядку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

прочитал всего - доволен. Новые творения, что выводит один, а не в соавторстве, совсем другой стиль, а жаль. Новый цикл "Семь зверей Райлега" менее нравится, чем цикл "Мага", притом от мага исходят и другие книжки Перумова без соавторства.

 

Особо понравился эксперимент в Фантастику. "Череп на рукаве" и "Череп в небесах" - это совсем другой творческий вклад перумова в литературу.

 

Ну и конечно, в соавторстве с Лукьяненко "Не время для Драконов" потрясающе и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо Тьмы читала и считаю, что это литература для 15 летних детей. Не понравилось ужасно. Толкиен forever!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо Тьмы читала и считаю, что это литература для 15 летних детей. Не понравилось ужасно. Толкиен forever!

Уважаемая. Кольцо Тьмы - дебютные книжки Перумова. Его даже бить ролевики приходили за эту книгу.

А вот почитайте Дочь Некроманта. Или Земля без Радости.

А потом начните цикл мага с двухтомника "Алмазный меч, деревянный меч".

 

Да, Властелин Колец я прочитал в 14 лет, только потом уже перечитывал. И скажу, что конечно он лучше Кольца Тьмы. Но остальные книги Перумова, а их что-то около 24, просто эпохальны и интересны!

Ну а раз вы поклонник Толкиена - читайте Сильмариллион.

 

 

 

p.s. Весьма разочарован, как люди делают такие выводы по одной-двум книгам, да и то, толком не разобравшись. Вообщем, Я вам посоветовал, остальное - решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильмариллион я давно прочла, а вот название "Дочь некроманта" заинтересовало, спасибо, прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Чёрная Леди, начни с Гибели богов, все-таки эта та книга с которой начались Хедин и Ракот

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх, из Хроник Хьёрварда прочитал три книги, а четвертую "1000 лет Хрофта" не могу найти, хоть и на офицальном сайте Ника Перумова значится, что книга написана. Может быть она еще не издана??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она написана...страничек 20 (может я и ошибаюсь, и это другая книга). Написана она в конце последней части Путешествия Фесса. И в ней древний бог на своем восьминогом жеребце погибает, освобождая место другим богам. Печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аббадон

 

Ты не совсем прав. В конце второй части четвёртого тома "Войны Мага" - действительно опубликован эксклюзивный материал, но это лишь самое начало "Тысячи лет Хрофта", а никак не вся повесть. Полностью - она выйдет в составе Коллекционного Издания.

 

И Один - там не умирает, это скорее погружение в особый вид транса, дабы увидеть начало прихода Молодых Богов. Да и смешно: бессмертное существо никак не может совершить самоубийство, притом - как бы он тогда появился в "Гибели Богов", в виде Хрофта, ведь те события относятся к гораздо более позднему периоду истории Упорядоченного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Книга хорошая, но я дочитала только до Войны мага. Читается тяжеловато (на загруженный мозг). Фесс прелесть, но мне кажется, сюжет немного растянут... Слишком уж долго он бегает и некоторые его приключения описанны не столь ярко, как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Перумов - очень нравится, пожалуй лучший фантаст, что сейчас пишет.

На данный момент - дочитываю цикл "Хранитель мечей", читаю последний том.

 

В целом идеи очень и очень интересные у него. Особенно что касается мироздания, и такой силы, как "Спаситель".

Единственно, что в данном цикле не очень радует - почти все описуемые персонажи, которых мы наблюдаем, почти что помешаны на некоемом чувстве справедливости. Конечно у Перумова нет четкого разделения на "Хорошо и плохо" ( что мне очень и очень нравится ), но вот у его персонажей это разделение присутствует поголовно.

Но сколько я не перечитал фэнтези - лучше я в этом плане все-равно не видел.

Так что книги Перумова рекомендую к прочтению каждому Темному. Не пожалеете.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный автор, хорошие интересные книги. Как мне кажется все его эпосы немного затянуты, но с другой стороны авторский язык хорош, сюжеты интересны, так что всё читабельно. Единственно мне не очень нравится то, что многие персонажи выбирают себе ,скажем так, линию поведения и мировоззрение и чётко ей следуют. Ну и хотелось бы возвращения таких интересных персонажей, как истинные маги и т.д. А то последнее время слишком всё человечно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Архитектор Проекта

Ну и вот, решил написать сюда, так как нашел, да именно нашел на просторах рунета текст, который так и не вошёл в "Хранителя Мечей", а именно... (барабанная дробь)...

 

... Концерт группы Мельница, появившийся только в одном кусочке, если кто помнит:

 

— Кажется, сегодня здесь ожидали неких странствующих музыкантов, — наморщил лоб Бельт. — Вроде бы они очень хороши. Знамениты на все Волчьи острова.

 

— Да, точно, я тоже слыхала! — подхватила Тави. — Хэлэдис, Чус и их музыканты.

 

— Кто такая Хэлэдис?

 

— Эльфийка, певица знаменитая, мне Хаддар рассказывал.

 

Ну а дальше шло описание концерта, который в финальную версию так и не был включён, и собственно вот он:

 

...Трактир, где они остановились, располагался на главной улице Рейенвена, так что никто не удивился, когда под окнами заскрипели тяжёлые колёса, а снаружи донеслись радостные вопли вездесущих мальчишек:

— «Мельница» едет! «Мельница»! У-у-у, Чус! У-у-у, Хелависа!

— Кажется, вопрос, куда идти и что делать, решился сам собой, — ухмыльнулась Райна. — Жаль, Тави, ты не успела свой грог сварить.

...Та самая площадь, где совсем недавно пролилась кровь. Так же толпится народ; однако о поединке ничто уже не напоминает, кроме разве что взглядов, то и дело украдкой бросаемые на Клару. К удивлению чародейки, почти все пришедшие явились с круглыми, по разному раскрашенными щитами, точно собираясь устроить тут настоящее сражение.

А в углу площади стояли два больших фургона, на боках у которых была крупно нарисована ветряная мельница, и усердные гоблины в поте лица таскали на сложенное из камней возвышение какие-то причудливые музыкальные инструменты.

— Пошли, пошли, а то все места займут, — поторопила спутников Тави.

Народ, действительно, валил валом. Ведущие к площади улочки превратились в настоящие живые потоки. И вновь — люди, орки, гномы, гоблины, тролли, все вместе, не помня ни споров, ни раздоров.

Толпа всё разрасталась; в сгущающемся сумраке прикатили ещё пару дюжин фитильных бочек; вокруг подмостков зажгли, наверное, целую сотню ярких факелов.

Гоблины сноровисто расставили инструменты — целую батарею разнообразных барабанов, арфы, нечто вроде клавесина, притащили скамеечки. Обычно горячие и нетерпеливые морские удальцы наблюдали за всеми этими приготовлениями, в общем-то, совершенно обыденными, в каком-то почти священном благоговении.

Тянулись минуты, толпа переминалась с ноги на ногу, тянула шеи, пытаясь понять, что же сейчас творится за опущенными плотными пологами фургонов с нарисованной алой мельницей на бортах; нетерпение ощутила даже Клара.

— Ну чего тянут, начинали б уже, что ли, — буркнула чародейка себе под нос.

И тут, словно услыхав её, пологи обоих фургонов резко откинулись. Вспыхнули новые факелы, а зрители разразилась восторженными воплями.

На сцену шагнули шестеро, и в свете трепещущего пламени Клара смогла, наконец, их рассмотреть.

Пятеро — люди, три девушки и двое пареней; а в самой середине оказалась тонкая эльфийка с бубном; ослепительно-белым сверкнуло длинное, до пят, платье.

— Хелависа! — дружно завопила толпа. И тотчас кто-то выкрикнул:

— Дорогу сна! Дорогу!

Хелависа улыбнулась, покачала головой. И встряхнула бубном.

Ударили барабаны, тонко запели виолины, вступила флейта. Упруго и ритмично разворачивалась мелодия, и Кларе почудилось, что она видит всё словно со стороны — звёздны над спокойной бухтой, снежную громады дремлющего вулкана, и огоньки факелов на площади — словно те же звёзды, спустившиеся с небесной тверди.

За долгую жизнь Кларе доводилось слушать и огромные оркестры, и бардов-одиночек. И, на первый взгляд, в этой музыке не было ничего такого уж особенного — ну, арфы, ну, барабаны... Но тема развёртывалась, не оглушая тебя громом меди, она вела внимающего вглубь времён, под чистые небеса, по спокойным морям, мимо величественных лесов — вела до самого края, до таинственного горизонта, за которым — сколько б ты ни шёл! — всегда сыщутся новые тайны.

Слушатели начали пританцовывать, и тогда Хелависа резко вскинула голову, ударила в бубен. Новая песня.

Нежно запела флейта и после первых же тактов вступления площадь взревела от восторга.

Голос Хелависы, чистый и глубокий, чуть низковатый, словно обнимал собою всю площадь, касаясь души каждого, кто слушал её сейчас. Медленно и неспешно вроде бы звучащая мелодия казалась наполненной скрытой силой, словно яростный шторм, до поры до времени таящийся под безобидным с виду облачным покровым.

— Налей ещё вина,

Мой венценосный враг,

Смотри, восходит полная луна...

В бокале плещет влага

Хмельного серебра,

Один глоток,

И нам пора,

Умчаться в вихре по Дороге Сна ...

 

Мелодия вдруг стала грозной, рокочущей, мощной. Хелависа словно устремлялась по неведомому тракту навстречу таинственному врагу, не жалея коня, горячила его, и скакун распластывался над преградами, а прекрасная всадница, припав к конской шее, зорко взглядывалась в ночной сумрак, в разворачивающуюся серебрянную ленту:

 

— По Дороге Сна — пришпорь коня;

Здесь трава сверкнула сталью,

Кровью — алый цвет на конце клинка.

Это для тебя и для меня —

Два клинка для тех, что стали

Призраками ветра на века...

 

Голос Хелависы едва не утонул в поднявшемся восторженном рёве, однако же не утонул, он перекрыл всю площадь.

 

— Так выпьем же еще - есть время до утра,

А впереди дорога так длинна;

Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра,

И ветер свеж, и ночь темна,

И нами выбран путь - Дорога Сна...

 

На песню ложился рокочущий, зовущий ритм, так что Клара сама почувствовала, как тянется к ней навстречу лунный блеск, как складывается он в прямую, как стрела, дорогу — а в конце её, словно живой, стоит и молча смотрит на неё Аветус. Аветус Стайн.

...Она не помнила, как стала отбивать ладони в бешеных аплодисментах. Впрочем, едва ли певица услыхала бы её — орки предпочитали выражать свой вострог, ударяя клинками в щиты. Грохот стоял неописуемый, словно тут в кровавой битве сошлись два настоящих войска.

Потом были ещё песни, разные, весёлые и грустные, плясовые и неспешные, словно вечнотекущие реки, словно склоны зелёных холмов под ласковым весенним солнцем. Слушатели — всех рас, всех языков и цветов кожи — под конец едва не заглушили Хелавису яростным и ритмичным звоном клинков, ударявших в щиты.

— На север! — выкрикнул кто-то, слова вмиг оказались подхвачены сотнями других голосов. — На север! На се-евер!

Хелависа улыбнулась, резким и задорным движением откинула волосы. Кивнула музыкантам.

Низкие, грозные, рокочущие аккорды. Это вновь, в бессчётный раз, вечный океан идёт на приступ оскорбляющей его самим своим бытиём сушу.

 

— На чужих берегах - переплетение стали и неба,

В чьих-то глазах - переплетение боли и гнева;

Эй-ох! - взрезаны вихри узорами крылий;

В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.

 

Голос Хелависы слово гнал по бурному океану хищные длинные драккары; слушатели дружно взвыли от восторга.

 

— Вспорото небо и врезаны волны драконьею пастью;

Светом и ветром ныне пронзает звенящие снасти

И Луна - я ее ждал и любил как невесту;

Нам не до сна, мы дети богов - наша участь известна.

 

В наших зрачках - острые грани вечного льда,

А на клыках - свежею кровью пахнет вода;

Видишь мерцание лезвий средь стонов разодранной ночи,

Слово прощания с жизнью, что стала мгновенья короче!..

 

Когда Хелависа спела «а на клыках...», зловеще растягивая слово, все до единого орки дружно оскалились.

 

— Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере..., — продолжала Хелависа, простирая руки и словно обнимая сейчас и бухту, и тёмные склоны сопок, и дымящийся конус исполина-Громотяга. Вырванная из сгустившейся темноты плящущим пламенем факелов и светильных бочек, она и впрямь казалась сейчас грозной богиней воинов, той, кто поведёт их за самый край горизонта, туда, где никогда не заходит солнце, где вечное лето, где можно славно биться и достойно умирать.

Но вот яростный ритм чуть замедлился, певица подалась вперёд, словно заново узнавая сейчас тонущие в вечерих сумерках берега и очертания холмов, лесистые балки и звонкие ручьи, что брали начало от горных снегов; она словно поражалась открывшемуся, и:

 

— Но когда солнца первый луч

Заскользит над холодной водой,

Встречайте нас, верные, - мы вернулись домой!

Мы вернулись домой, мы вернулись домой,

Встречай своих воинов - мы вернулись домой!...

 

— Мы вернулись домой, мы-ы вернулись домой... — на едином выдохе подхватила вся толпа. — Мы вернулись домой, мы вернулись домой!...

Клара почувствовала, как горло сдавил непрошенный восторг. Эта эльфийка была сейчас могущественне королей и волшебников, она властвовала над жизнями и душами внимавших ей; певица и воины — они стали единым целым.

А распев всё продолжался, словно исполинские океанские волны прокатываясь над площадью:

— Мы вернулись домой, мы вернулись домой!...

Это была последняя песня.

Наградой стал дикий грохот мечей о щиты, не смолкавший долго, очень долго. Клара не удержалась — поймала глазами горящий взгляд эльфийки; Хелавису сейчас переполняла сила, да такая, что казалось, скажи она тому же Громотягу «иди сюда» — древний великан не дерзнёт ослушаться.

Эльфка неожиданно легко спрохнула с возвышения, разрезая толпу подобно носу драккара, в несколько шагов оказалась рядом с Кларой, и боевая чародейка невольно поёжилась: мощь Хелависы рвалась наружу, она обжигала и слепила.

— Ты достигнешь искомого, — низким голосом проговорила певица. — И там сделаешь выбор. А мы будем тебя ждать.

Она резко повернулась и одним движением вновь оказалась на сцене.

© Ник Перумов

  • +1 1

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...