Перейти к содержанию

Николай Даниилович Перумов


Рекомендуемые сообщения

Раньше подобная темка у нас уже была. Сейчас её решили возродить, только в более "соответсвующем" разделе. =)

 

Итак, Перумов Николай Даниилович. Нравится он Вам, или не нравится - как писатель, и не только? Что Вы можете сказать про него? Какие из его произведений Вам больше всего нравятся или не нравятся? Что можете сказать о героях его книг? В общем, всё что хотите - по его творчеству - можете размещать в данной теме.

 

--------------------------------------------------------------------

 

Встреча с Ником Перумовым. 19 марта 2007 года.

 

Эксклюзивный автограф!!! =)

post-6-1176158379.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перумов...Ник.... Мой любимый писатель.

 

Любимая серия "Хранитель мечей", любимый перс- Фесс, Кэр Лаэда, Неясыть- все равно, это один и тот же персонаж!.

 

Книги- супер!

Слветую всем, кто не читал!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные книги о Некроманте Фессе......... =)

Мне очень понравились, хорошая тема, хороша развита, прописаны детали в общем придраться не к чему, да и не ххочется если чесно =)

Серия о кольце Тьмы лично мне не очень понравилась, а остальные книги на любителя.....В общем У Перумова очень интересный стиль, его книги читаются довольно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу заметить, что у Перумова есть не только фэнтезийные книги. *Череп на рукаве* и *Череп на небесах* мне понравились, хотя такого рода произведениям предпочитаю опять же фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перумов Николай Даниилович - замечательный писатель с ярким талантов. Прочитал абсолютно все его вещи:

 

Сборники и прочее

Сказочка

Три взблеска

 

Кольцо Тьмы

"Эльфийский клинок"

"Чёрное копьё"

"Адамант Хенны"

"Водопад" (фрагмент)

 

Летописи Хьёрварда

"Гибель Богов" - бессмертная вещь!

"Воин Великой Тьмы"

"Земля без радости"

"Вторая Гибель Богов" (фрагмент)

 

Техномагия

"Разрешённое волшебство"

"Враг неведом"

"Зона магов" (фрагмент)

 

Летописи Разлома

 

"Алмазный меч, Деревянный меч"

"Рождение мага"

"Странствия мага"

"Одиночество мага"

"Война мага" - тома первый, второй и третий. Том четвёртый - фрагмент

"Дочь некроманта"

"Вернуть посох" - повесть

"Эльфийская стража" (фрагмент)

 

Я, Всеслав

"Случай под Кубинкой" (фрагмент)

"Русский меч"

"Выпарь железо из крови"

"Пёс Всеслава" (фрагмент)

 

Империя превыше всего

"Череп на рукаве"

"Череп в небесах"

 

Без серии

"Специалист по безопасности" (фрагмент)

"Миссия Мессии" (фрагмент)

"Суд" (фрагмент)

"Семь зверей Райлега" (частично)

 

Совместные проекты

"Чёрная кровь" - со Святославом Логиновым

"Не время для драконов" - с Сергеем Лукьяненко

"Армагеддон" - с Алланом Коулом

"Похитители душ" - с Полиной Каминской

"Один на один" - с Полиной Каминской

 

Апокрифы

Миры Ника Перумова. Хьёрвард

Миры Ника Перумова. Эвиал

Миры Ника Перумова. Мельин и другие места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААаа! SilentSlider где ж ты столько книг достал???

 

Четвертый том "Войны мага"?? У нас только третий недавно появился! Чему я несказанно рада! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где - где, места знать надо! :wink:

Вот, пожалуйста, фрагмент из чётвёртого тома "Войны Мага" (сама книга должна выйти в мае):

 

Летописи Разлома

 

ВОЙНА МАГА

Том четвёртый.

Конец игры.

 

Интерлюдия I.

 

Пустой замок на красной скале продолжал свой полёт, беззвучный, неостановимый. Ему безразлично, куда лететь, пусть даже навстречу полыхающим пожарам. Гордый и надменный, он приближался сейчас к полыхающему зелёным пламенем горизонту; рваные облака под плавающим в пустоте исполинским камнем словно сжались, сбились вместе, бок к боку; зелёное сияние поднималось всё выше.

 

Если бы Хедин, Познавший Тьму, оказался б в тот миг у себя в кабинете, то увидал бы обезумевшую мышь, мечущуюся от стены к стене. Бедняжка чуяла неминуемый конец - и что за ним последует.

Не останавливаясь, замок гордо вплыл прямо в объятия призрачно-пламенного занавеса и красная скала мгновенно вспыхнула, рассыпаясь чёрной золой. Стены и башни оказались куда крепче, они потемнели, отдельные камни лопались, трещины иссекли внешнюю броню, решётки корёжило, но твердыня Хедина не сдавалась.

И лишь когда под крепостными фундаметнами не осталось ничего, кроме лишь того же пламени, когда красный камень обернулся невесомым прахом, замок остановился. Завис на миг, словно прыгун над безной - и беззвучно канул, рухнул вниз, на лету разламываясь и обращаясь в ничто. Балки, стропила, всё, что могло гореть - вспыхнуло, но камень так и не поддался врагу.

Он не поддался, но самой цитадели Нового Бога больше не существовало.

 

* * *

- Спасибо тебе, Эйвилль, - повторил Хедин.

Познавший Тьму застыл, вскинув голову и глядя прямо в чёрное око бушующего в небесах шторма. Буря пожирала облака, втягивая их в себя и безжалостно рвала на множество мгновенно тающих лоскутьев. Уже ничто не напоминало вычерченную на земле фигуру, изображавшую звёздные сферы Кирддина; слепая глазница, больше всего напоминавшая пустой провал черепа, медленно надвигалось, словно исполинский мертвец неспешно приближал оставшееся от лица к истомлённой плоти мира.

Конец нити уходил далеко, очень далеко. Но - не в заокраинные дали, не к неведомым пределам Хаоса или (на что втайне надеялся Хедин) хоть к чему-то непонятному, неведомому, на что он смог бы прилепить ярлык "обиталище Дальних".

Собственно, за долгие века того, что иные хронисты поименовали бы "властью над Упорядоченным", его владыки так и не нашли никаких следов загадочной расы, своих самых упорных и ловких врагов; существ - или сущностей? - не желавших иметь никакого дела с победителями Молодых Богов.

Ни городов, ни храмов, ни крепостей. Попадались изредка места, где Дальним "поклонялись". Им служили, но не как Дальним, о которых всего и известно, что одно лишь название; служили тем или иным богам, но в капищах и храмах обязательно находилось место зеленоватому кристаллу, способному полыхать холодно-изумрудным пламенем.

Несколько раз Ракот, неневидевший бездействие, наверное, даже сильнее, чем Молодых Богов, Ямерта и сродственников, устраивал походы против этих твердынь. Чтобы не нарушать Закон Равновесия он обращался к аватаре грубого варвара, силача с чёрными волосами и синими, словно холодное северное небо, глазами.

Его армии - никакой магии, одни честные мечи да копья! - брали крепости штурмом. Жрецов, если они оказывались мрачными изуверами, практиковавшими изощрённые пытки и ритуальный каннибализм (читай - одну из самых сильных разновидностей магии крови), без долгого разбирательства допрашивали и развешивали вверх ногами на карнизах их собственного капища, каковое немедленно предавалось огню. Особые сотни оставались "на костях", дабы удостовериться, что очистительного пламени не пережил ни один из негодяев.

Ничего не помогало. Ни один из схваченных так и не смог навести на след неуловимого врага. Образы "повелителей" являлись жрецам и аколитам исключительно в глубине зелёных кристаллов, и, разумеется, не имели ничего общего с истинным обликом тех, кто вещал из смарагдовых глубин.

Ракот ярился, как-то раз собственной волей стёр во прах целую горную цепь, окружавшую один из таких "монастырей", но ничего так и не добился.

Хаген вспомнил монастырь в Бруневагаре, его "настоятеля" и Ночных Всадниц, учениц Сигрлинн. Великая чародейка, похоже, вела свою собственную войну с Дальними; но теперь, увы, её не спросишь и не позовёшь на помощь.

- Бруневагар оставим на закуску, - покачал головой тогда Хедин. - Он ведь, похоже, ничем не отличается от других, верно, Ракот?

Мрачный великан молча кивнул.

- Оставим напоследок,- повторил Познавший Тьму и на том разговор закончился.

Сейчас Хедин боялся даже дышать, чтобы только не спугнуть удачу.

"Хитры вы, друзья, но не хитрее меня. Ловко всё подстроили, знаете, как сбить с толку Читающих, но глубины мастерства Эйвилль вы не предусмотрели. Великие, вы надменно взирали на ваших недругов, зная, что никто, кроме лишь Новых Богов, скованных по рукам и ногам проклятым Равновесием, не в силах вам противостоять. Однако и на вас нашлась-таки управа. Эльфы-вампиры, об этом вы даже и не подумали и не смогли от них закрыться. А Эйвилль - взяла, и учуяла!...

Собрать всех подмастерий, послать все их полки. Это не какая-то тайная крепость, даже не последняя Тёмная Цитадель Ракота, о которую Ямерт со товарищи поломали в своё время немало зубов. Самый обыкновенный, самый заштатный мирок с самой обыкновенной магией, какую только можно себе вообразить. Он не закрыт, подобно Эвиалу. И не ключевой мир, подобный Хьёрварду или Мельину. Это, в конце концов, не мир с естественными порталами, как Зидда или Скробок. Таких, как он - в Упорядоченном миллиарды миллиардов, и даже больше. Перебирать по одному - не хватит даже вечности. Не хватит времени у владык Упорядоченного, даже если они бросят все остальные дела и отдадутся одному лишь поиску.

Но теперь, друзья мои, вас ожидают некоторые неприятности.

Думать об этом оказалось непривычно и пугающе сладко, так что Хедин поспешно остановил разогнавшиеся мысли. Испытывать упоение местью достойно Ракота. Познавший Тьму не может даровать себе подобных поблажек.

Но чувство казалось поистине блаженным. Стоять в самом начале тёплого, верного следа к логову тех, кто ускользал от него столько веков, кто тысячелетиями разил из-за угла и бил в спину, сам всё время оставаясь безнаказанным!...

- Позвать Гелерру, - не поворачивая головы, бросил Познавший Тьму, в полной уверенности, что там обязательно найдётся, кому передать его приказание. - Допрос пусть продолжает Ульвейн.

Не истекло и десятка ударов сердца, а прекрасная гарпия уже застыла на одном колене перед обожаемым повелителем.

- Счастлива исполнить слово великого Хедина.

Брат Ракота только безнадёжно вздохнул. Некоторых вещей невозможно добиться даже от самых верных слуг и подмастерий.

- У нас есть направление. И мир, в котором кончается тропа, протянувшаяся из Кирддина. Я доверяю тебе больше всех, Гели. Возьми своих и отправляйся немедленно. Чтобы пересечь Межреальность, потребуется время - не торопись. Ни я, ни мой брат не будем вас прикрывать, враг ничего не должен заподозрить...

Гарпия истово закивала.

- Мы рассыплемся, великий Хедин. Самое больше - по-трое...

- Верно. Не горячись, Гели, и не вздумай скромничать. Возьми с собой всех, кроме лишь абсолютно необходимых здесь, в Кирддине.

- Но порталы... армия вторжения... быкоголовые...

- С ними мы справимся сами. Ульвейн расскажет мне, что вы узнали, а ты - не мешкай! Отправляйся немедленно. Возьми с собой вот это - с его помощью пошлёшь мне весть.

Обычно Хедин старался не прибегать к артефактам. Их можно украсть, потерять, разбить прямой магической атакой; однако они надёжнее обычных заклинаний, которые - при желании - можно и перехватить, и расшифровать. Конечно, очень сомнительно, чтобы Дальние оказались на такое способны, но бережёного, как известно, Орлангур с Демогоргоном берегут.

В тонкую ладонь гарпии лёг прозрачный розоватый кристалл, с половину большого пальца; на первый взгляд ничего особенного, но -

- Он позволит тебе говорить со мной, какая бы магическая буря не бушевала вокруг. Я боюсь выдать тебя этим, поэтому сам за тобой следить не смогу, не буду знать, где ты находишься. Так что ты уж, пожалуйста, докричись до меня сама, - Познавший Тьму слегка улыбнулся, вернее, заставил себя слегка улыбнуться; ведь ей это так важно...

Гелерра поспешно кивала, обеими руками прижимая кристалл к груди.

- Исполню всё, - повторила она. - Пусть повелитель не сомневается в своей верной слуге.

- Я не сомневаюсь, Гели, иначе не просил бы тебя взяться за подобное.

Ну, вот. Кажется, сейчас разрыдается от восторга. Нет, вроде бы справилась...

Стоявшая (прямо в грязи) на одном колене гарпия вновь истово поклонилась, почти упираясь лбом в землю, расправила крылья и рванулась прямо в небо. Крошечная светящаяся фигурка наискось пронеслась по тёмному диску близящейся бури и пропала за горизонтом.

- А ведь Эйвилль так и не назвала мне их имена, - пробормотал Хедин себе под нос. - Неужто ей не отведать крови богов? Не обратить того же Ямерта?...

Впрочем, у него есть самое главное. След. Чёткий след и его столь же чёткое окончание. В мире под названием... какая разница, как он называется! Важно, что он ничем, совершенно ничем не примечателен. Он вдалеке от прокладываемого козлоногими Пути; ещё дальше от пределов Хаоса или Дна Миров; рубеж, на котором пустая плоть новосотворённых миров по-прежнему сдерживает Неназываемого, вообще почти недосягаем.

Так почему же он посылает вперёд Гелерру, отчего не отправляется сам, послав весть Ракоту, собрав все полки, подобно тому, как он собирался на штурм Брандея?

Предчувствие.

То самое, что вело вперёд и вперёд тогда, в давно минувшие годы, когда он ещё оставался сам собой, Познавшим Тьму, а не Новым Богом, чьи плечи согбенны под грузом всего Упорядочного.

Да, он отправил гарпию навстречу страшной опасности. Но, если уж выбирать, то её - если придётся, она умрёт со всё тем же огнём в глазах и "слава великому Хедину!" на устах. Она умрёт счастливой.

Привык двигать фигурки по тавлейному полю, правда, Познавший Тьму? И, что особенно отвратительно, по другому нельзя. Какой же ты после этого, если разобраться, Бог? Так, нечто вроде домоправителя, которому уехавшие хозяева вручили ключи, строго-настрого указал, что он может делать, а что - ни под каким видом. И, опять же, к сожалению, этих хозяев не обманешь и не слукавишь. Иногда Хедину казалось, что он ощущает на себя странный взгляд - из ничего, из пустоты. Взгляд не четырёхзрачковых глаз (что он ещё бы понял) - нет, на него словно бы пристально глядело "само Упорядоченное", хотя Познавший Тьму прекрасно понимал, что это-то как раз и может быть только и исключительно поэтическим преувеличением.

Он упрямо встряхнулся. Сжал кулаки, запрокинул голову, вновь и вновь вглядываясь в далекие звёздные огоньки. Бедные смертные, сколько ж они мучаются, пытаясь понять их природу! А звёзды - они ведь всюду разные, в каждом мире, в каждом уголке Упорядоченного. Где-то - огромные пылающие шары, где-то - хрустальные лампадки в бесплотных руках плывуших по чёрному своду духов; Упорядоченное поистину огромно, необозримо, оно небесконечно, но вмещает в себя всё, что только может прийти на ум.

Нет, мои бесценные враги, подумал Познавший Тьму, не отрывая взгляда от усеянного ночными светилами тёмного купола. Я умею ждать не хуже вас. Вы привыкли рассчитывать и планировать так, чтобы никогда, до самого последнего момента, не появляться на поле боя самим - жестокие уроки Хединсея усвоены хорошо. Разумеется, у вас есть какой-то отнорок. Отнорок в ваше истинное обиталище - за все бесконечные века я так и не понял, где же оно, в пределах Упорядоченного, или, быть может, где-то во владениях Хаоса (я уже всё готов принять, даже такой абсурд). Я слишком хорошо помню ледяную бездну, где оказалось моё войско, но и это - всего лишь ловушка, а не ваш истинный дом.

Гелерра спугнёт вас, но вы решите, что это - не более, чем рутина, что Новые Боги слепо тычут наугад растопыренными пальцами, норовя изловить чёрную кошку в тёмной комнате. Вы ведь преисполнены такого самодовольства, вы кажетесь себе такими умными, такими проницательными, вам и в голову прийти не может, что Хедин с Ракотом отправят против вас горстку подмастерий во главе с восторженной гарпией, вы ведь станете ожидать настоящего штурма, неисчислимых ратей - подобно тому, что мы собирали, отправляясь в поход против Брандея.

Вы, конечно же, заметите их. Может, даже сперва отбросите. Так просто Гелерра не отступит, не из таких.

А потом в дело вступит Эйвилль.

И тут, я надеюсь, вы совершите ошибку. Хотя бы один раз.

А пока - пока мне следует заняться Кирддином: порталами, новыми поселенцами, быкоголовыми, и так далее и тому подобное.

И ждать вестей от Ракота в Зидде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Рядом с задумавшимся Хедином прозрачной тенью возник один из эльфов-вампиров. Познавший Тьму не обернулся. Приближённый Эйвилль поспешно опустился на одно колено.

- Великий, она просит есть. Велела идти к тебе.

- Я помню, - холодно, не поворачивая головы отозвался Хедин. Побороть извечное отвращение Истинного Мага к вампирам непросто. Иным это не удаётся и за много столетий. Эйвилль была исключением, но расположение к ней не распространялось на её спутников.

- Она просит есть, - чуть настойчивее проговорил, вернее, прошептал-прошипел вампир. - Она отдала все силы, повелитель. Ты обещал...

Хедин не повёл и бровью.

Когда-то, давным-давно, в пору расцвета его Поколения, когда Замок Всех Древних высился в полной своей красе и величии, среди многих законов действовал и такой, что запрещал прямое убийство Истинным Магом смертного. Хороший закон, Хедин вспоминал о нём не раз и не два, уже сделавшись Новым Богом, жалея о его падении; однако запрет никогда не распространялся на уже умерших, на тех же вампиров; и нынешний Закон Равновесия, связывавший Новых Богов по рукам и ногами, этого не запрещал такоже.

Потомство Эйвилль, её выкормыши не утратили многих талантов из свойственного расе эльфов - вампир мгновенно ощутил закипающий гнев того, кто (отлично знал он) мог в единый миг обратить и его, и сотворившую его мать-Эйвилль в кучку невесомого пепла; причём для этого Хедину не потребовалось бы никакого оружия.

- Простите, повелитель... - давно уже мёртвый эльф, лишившийся, в отличие от Эйвилль, даже имени, послушно упал на оба колена, низко склонив лицо к самым сапогам Нового Бога. Обычным сапогам, какие носили, выходя в море, свободные ярлы Восточного Хьёрварда.

- Скажи Эйвилль - я сейчас буду, - не глядя на вампира, бросил Познавший Тьму.

Тот поспешил убраться, исчезло лёгкое гнилостное дуновение, что Хедин всегда ощущал в их присутствии.

Это тебе придётся сделать самому, Познавший Тьму. Когда-то давно ты без колебаний бы отправил под клыки столь полезной для тебя вампирессы любого, кто подвернётся под руку, а потом сам и убил бы, да так, чтобы тот уже никогда не вылез бы больше на белый свет. Эх, всё ушло, всё. Свобода, решительность, беспощадность. Равновесие, оно, опять оно, проклятое; сейчас Хедин, как никогда хорошо понимал Ракота. Конечно, куда лучше обернуться мускулистым варваром (Познавший Тьму усмехнулся) и очертя голову броситься в бой, чем... чем вот так, как он.

Однако этот вампир прав в одном - одёрнул себя Хедин. Эйвилль действительно нужна помощь.

Познавший Тьму вошёл в шатёр. Вампирша лежала на его ложе, бледное, снежно-белое лицо среди вороха чёрных мехов - и откуда только натащили таких?

- Повелитель... - на самом пределе слуха, даже его, Нового Бога.

- Всё будет хорошо, Эйвилль, - порой надо произносить именно такие, ритуальные и ничего не значащие фразы. - Ты измоталась. Отдохнёшь, и...

- Есть... - моляще шепнула вампирша. - Повелитель... не могу... ухожу... я... отдала больше, чем следовало... простите меня, повелитель, но... нужна кровь, иначе...

На лице Хедина ничего не отразилась.

- Разве я сказал, что ты не получишь потребного, Эйвилль? - мягко проговорил он, присаживаясь на край ложа. - Разве я заставлю тебя голодать? Особенно после того, как ты навела меня на след? И разве не обещал я тебе крови богов?

По лепному, безжизненному лицу пробежала судорога.

- Повелитель... не мучьте...

- Даже и не думаю, - покачал головой Познавший Тьму. - Я держу своё слово, Эйвилль. Ты нужна мне, гм, живой и здоровой.

Горькая усмешка на истончившихся и почерневших губах, из-под них тускло поблескивают игольчато-острые клыки.

- Ты не ослышалась. Кровь богов. Вернее, одного бога. Но, надеюсь, ты простишь мне это, - и Хедин спокойно протянул Эйвилль свою собственную руку, тыльной стороной запястья вверх, где под загрубевшей кожей просматривались синие жилы.

Эйвилль вскрикнула, забилась, в ужасе зажимая ладонями рот и чуть не впиваясь клыками в собственную плоть.

- Повелитель!... Как можно!... Я... вы... меня спасли... я...

- Молчи, так ты теряешь силы ещё быстрее, - жёстко бросил Новый Бог. - Ну, давай, пока я не передумал и не послала тебе какого-нибудь быкоголового из пленных!

Из глаз вампирши покатились самые настоящие слёзы. Даже Хедин невольно поднял бровь - считалось, что это племя по природе своей неспособно плакать.

- П-повелитель... приказывайте, повелитель... я... слаба... не могу... отказаться...

Трясущийся подбородок коснулся твёрдо лежащей левой руки Познавшего.

Хедин не пошевелился.

Сахарные клыки появились из-под раздвинувшихся губ, острия осторожно коснулись загорелой кожи, прокололи ёе, вонзились глубже...

Названный брат Ракота замер, неподвижностью могущий поспорить со статуей.

Щекоча, скатились первые капли крови, и Эйвилль жадно слизнула их тонким язычком. А в следующий миг с утробным стоном бросилась на так и не отдёрнувшуюся руку, вцепилась в неё крепче, чем утопающий в брошенный с корабля канат.

Хедин закрыл глаза, привычно коснулся вольнотекущей Силы. Океаны, необозримые пространства и великая мощь, какую не опишешь никакими словами - а ему подвластна лишь ничтожная толика. Правда, сейчас и этого хватит.

Он знал - Эйвилль не сдержит себя. Она сейчас в экстазе, мало чем отличимом от смерти; и потому Познавший Тьму не удивился, ощутил болезненный укол - уже не в онемевшую руку, а прямо там, где сердце. Укол незримой иглой, означавший, что вампирша попыталась сделать из него ей подобного.

Хедин не попытался ни отбить настойчиво тычащаеся остриё, ни, тем более, сломать, хотя мог сделать это с лёгкостью, лишь глубоко вздохнул, останавливая готовый влиться в него яд. Не так-то просто сделать тупого кровопийцу из Нового Бога, но... без нужды и рисковать тоже не стоит.

Эйвилль жадно пила, так, словно истомлённая веками неутолимой жажды. Неподвижная, она страшилась проронить хотя бы каплю; и с каждым мгновением в вампирессу стремительно возвращалось, что вампиры между собой называют "жизнью".

Будет ли она благодарна, подумал Хедин, внутренне кривясь от боли - вовсе непросто было сохранять отстранённый и непроницаемый вид, словно подобное занятие для него совершенно привычно. Будет ли благодарна, или решила, что "так и надо"?

Или всё-таки всё окажется, как он и предвидел, и вампиресса поплывёт?

Эйвилль пила. По левой руке медленно поднимался холод, отвоевал локоть, половину предплечья; Хедин не отводил запястья и не открывал глаз.

Огневеющее нечно клубилось вокруг рта вампирши, втекало в неё, пронизывало всё тело, мало-помалу растворяясь в удерживаемом лишь могущественной магией прахе. Тело вампира мертво, это именно прах, зола и ничего больше.

Эльфка-вампирша не отрывалась от запястья Познавшего Тьму, со стороны могло показаться, что она страстно целует руку своему повелителю; наконец, видя, что она не собирается останавливаться, Хедин осторожно, но решительно потянул кисть к себе - для этого пришлось взять её, тупую, ничего не чувствующую, валяющуюся мёртвой чушкой - свободной правой рукой.

- Достаточно. Я сказал, достаточно, Эйвилль!

Вампирша с хриплым рыком рванулась следом за ускользающим источником вожделенной влаги.

- Опомнись! - загремел Хедин, вскакивая. Левая рука плетью упала вдоль туловища.

Эйвилль застыла, обезумевшие глаза вращались в орбитах, окровавленный рот раскрыт, мелко подрагивают челюсти.

- Опомнись, - уже мягче проговорил Познавший Тьму. По левой руке разливалась жгучая боль, плоть оживала.

Прошло ещё несколько томительных мгновений, прежде чем взор вампирши прояснился, колени у неё задрожали и она, где стояла, там и рухнула ниц перед гневным взором Хедина.

- Повелитель... - теперь голос полнили сила и жизнь. - Казни меня, повелитель. Я... я... едва не...

- Я считал тебя крепче, - резко бросил Хедин.

- Повелитель... - она вновь заплакала.

- Кровь богов, Эйвилль. Кровь богов.

- И это... нет, не описать... не передать... ни любовь, ни смерть, ничто... вечность... нет, перед этим всё пустое, всё! И я... я...

- Потеряла голову.

- Да! - с отчаянием выкрикнула вампирша. - Повелитель, если б знала, если б я только знала...

- Ещё немного, и мне пришлось бы ударить тебя, Эйвилль.

- Ударьте, повелитель! Я готова на му́ку, на пытку...

- Глупая, - вздохнул Хедин. - Не зря про вас, эльфов, говорят, что втайне вы предаётесь, гм, очень экзотическим и непонятным для простых смертных видам любви. Мне пришлось бы ударить тебя не с целью покарать или причинить боль. Просто, чтобы остановить.

Тело Эйвилль сотрясалось от рыданий.

- Повелитель...

- Вставай, - жёстко приказал Хедин. - У тебя сейчас сил хватит справиться с целой армией.

Эльфка-вампир неловко поднялась, замерла, низко опустив голову.

- Мне нет прощения...

- Прощение заслужишь в бою.

- Я готова! - вскричала Эйвилль.

- Без патетики, моя дорогая. Ты оказала мне огромную услугу, не буду скрывать. Я попытался отплатить. Но ты...

- Что надо сделать, повелитель?! - простонала несчастная.

Познавший Тьму помедлил, словно колеблясь.

- Мы все погибнем по первому вашему знаку, повелитель...

- Может, и придётся. Если выгоды от этого перевесят протори, - ядовито ответил Хедин. - Так вот. По найденному тобой следу я отправил Гелерру. Она потерпит неудачу, я не сомневаюсь. Но там, где она окажется вынужденной отступить, ты - напитавшись моей собственной кровью - окажешься успешна, я не сомневаюсь. Пока я занимаюсь быкоголовыми, ты двинешься вслед за гарпией. Ты не упустишь ни одного её шага, ни одного действия. Но, как бы ни сложились обстоятельства у Гелерры, ни за что не выдавай своего присутствия. Ты станешь действовать одна, твои подопечные, - он сделал паузу, - останутся тут. Пугать быкоглавцев.

Эйвилль истово кивала.

- Там, где окончится дорога Гелерры, ты останешься в стороне от схватки. Следи за миром, не за сражением, понятно?

- Повелитель подозревает западню? - радуясь своей догадливости, вставила вампирша.

- Примерно. Меня особенно интересует, нет ли из того мирка какой-нибудь тайной тропки. Если кто-то и может это обнаружить, так это лишь ты, Эйвилль. С моей кровью в тебе.

"И кое для кого ты покажешься лёгкой добычей, моя дорогая".

Коротки кивнул воспрявшей вампирессе, Хедин резко повернулся и вышел из шатра. Сейчас ему казалось, что всё внутри пропахло той самой гнилью, источаемой ночными кровососами.

К нему тотчас бросились оба эльфа, обращённых Эйвилль.

- Повелитель... - жадно облизнулся один, не в силах отвести взгляд от запястья Познавшего Тьму, где красовалась пара аккуратных дырочек. - Повелитель... не снизойдёт ли он, в великой своей милости...

Коротко, не замахиваясь, Хедин пнул вампира в лицо. Жадный, сосущий шепоток прервался, сменившись долгим, захлёбывающимся воем - вампир летел спиной сперёд, сшибая деревья, пока не скрылся в темноте.

Второй предусмотрительно пал ниц, не произнося ни слова.

Хедин презрительно хмыкнул и прошёл мимо.

Вампиры, одно слово. Что с них взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё кое-что интересное: :wink:

 

Летописи Хьёрварда

 

ВТОРАЯ ГИБЕЛЬ БОГОВ

 

 

Зачин.

 

Шаги отдаются гулким эхом, раскатываются под красно-кирпичными сводами, звуки разбегаются, словно в панике от его приближения. Хозяин замка идет по сумрачным галлереям, где в нишах вместо статуй застыли чучела диковиных созданий: на двух ногах, на трех, четырех и так далее вплоть до шестнадцати. Сохраненных изощренной магией, тела кажутся живыми, только погружёнными в глубокий сон. Устраающего вида когти, клыки, жвалы и тому подобное словно готовы вот-вот прийти в движение, пробудиться к жизни. Если долго всматриваться в раскрытые глаза чудовищ, рано или поздно начнёт казаться, что зрачки то расширяются, то вновь сжимаются. Пристальный взор заметит едва ощутимую дрожь кожистых век, мельчайшие подвижки чешуйчатой брони. Твари на самом деле кажутся погруженными в странное оцепенение - но кто, зачем и почему сделал это?

 

Шаги удаляются. Стихает их отзвук, и воцаряется зловещая тишина, лишь изредка нарушаемая какими-то странными звукам - едва слышным взбулькиванием, клокотанием, пощёлкиванием, скрипом - словно чудовища ворочаются во сне, пытаясь разорвать невидимые цепи магии, что держат из крепче любых решёток и привязей.

 

Хозяин замка выходит на двор, пересекает его, ступая по пыльным каменным плитам. Двор пуст, нигде ни одной живой души. Впрочем, мёртвых душ тут не видно тоже, чучела остались внутри. Ворота, не сделанные, не выкованные, являют собой две громадных каменных плиты, поставленные соймя - и сейчас они настеж распахнуты. Поднята опускная решетка. Ржавчина покрыла цепи, барабаны и лебёдки подъёмного моста. Ров вокруг стен обмелел, оплыл, зарос мясистой осокой, тростником, кувшинками. Изредка рассекают воду, подняв над поверхностью треугольные головы, мирные водяные ужи, охотящиеся за лягушками.

 

Замок плывет над мирами. Простирается вниз бездна, где-то там, "внизу" - реаальность и меж-реальность, пространство и время, хрустальные сферы светил и потоки магических энергий, где-то там вьется, извивается Великая Река Времени, где ведут вечную свою игру Драконы. Замок - над ними. Надо всем. Построенный прихотью тех, кто стал пылью эоны времени назад, кто некогда мнил себя владыками сущего - ныне он пуст. И только чудища остались, безмолвные стражи пустой могилы.

 

Его новый хозяин задумчиво стоит у самого края провала. Песчинка, островок, на котором воздвигнута крепость, плывет над переливающимися облаками, ещесекундно меняющими форму.

 

Над головой - крошечный кусочек неба. Настоящего неба, голубого, с двумя солнцами. Огненно-красым и ослепительно-золотым. Тучки пробегают от края до края небосклона, отталкиваются от ясно видимого края, отлетают обратно в середину. Небо раскрыто, словно зонтик. Оно только над замком, над его шпилями и черепичной крышей.

 

Хозяин замка стоит над бездной. Тянутся секунды, расплавленное время течет горячей лавой; где-то гибнут миры, где-то рождаются новые звезды; Хозяин стоит. Каждый его миг оборачивается годами и десятилетиями в угрюмых заводях Великой Реки Времени; куда не решаются заплывать даже неугомонные Драконы Времени.

 

Пора, шепчет ветер над острыми шпилями. Пора, поднимаются из бездны к нему бессчетные голоса, голоса тех, кому суждено жить и умереть, чья жизнь лишь краткая вспышка неякого огня в густом мраке Вечности. Пора, слышит он бесплотные слова тех, с кем когда-то дружил и враждовал, с кем, бывало, сиживал за пиршественными столами и сходился грудь на грудь в сражениях.

 

Пора, пора, пора. Грудь сжимает яростный восторг, восторг долгожданного боя. Ты еще способен на такое, удивляется сам себе хозяин замка. Медлит еще одно краткое, неразличимое мгновение, впитывая в себя остающийся позади замок, и его сумрачных обитателей, и облака над головой - все, что он оставляет за спиной - и одним духом, словно ныряльщик с утеса, бросается в бездну.

 

Мир, Астрал, Межреальность, Упорядоченное - послушно расступается перед ним. И тело исчезает, чтобы миг спустя появиться в невообразимых провалах Сущего, там, где вновь вскипает кровавая пена боя, чтобы вновь, в который уже раз, под чужою личиной, сойтись грудь на грудь. Задержать хоть на миг наступлепние того момента, который, хозяин знал, непременно наступит. Но пока мы живы - мы будем надеяться, что победим смерть. Иначе мы не можем жить. Мы, смертные. То же относится и к Богам. Если, конечно, это Настоящие Боги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Череп на рукаве"...

Читал и пребывал в изумлении -- неужели возможно так коряво писать. Главный герой вызывал нервный смех. Какая-то нелепая смесь аскетизма и "железности" Штирлица, но без его интеллекта и обаяния... Когда изумление достигло вершины (где-то в последней трети книги) книгу вернул.

Книжка в точности попадает в категорию "ни уму, ни сердцу.."

 

Был бы искренне признателен ели бы те кому книга и вправду понравилась написали ЧЕМ ЖЕ...

Уж не качественным литературным языком наверняка.

 

Не хочу в этой ветке, в этом храме славы Перумова, глумиться над ним как автором, но бросить пару ложек дегтя считаю справедливым и заслуженным. Хотя бы для вселенского равновесия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаять только ради того, чтобы просто охаять - невелика честь и доблесть... :evil:

 

Вы просто-напросто не в состоянии понять всю глубину души главного героя ЧнР и ЧвН.

Равно как и не способны воспринимать авторский стиль Николая Данииловича.

 

Так в чём проблема? Не нравится - не читайте! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаять только ради того, чтобы просто охаять

Ну как же... Я ведь высказал свое мнение о конкретной книге и ее авторе. Именно для этого и существуют форумы — высказывать свои и выслушивать чужие мнения. В том числе и отличные от собственного.

Поэтому вы при своем мнении, а я уж при своем... А история и другие читатели нас рассудят 8-)

 

Значит, "...но бросить пару ложек дегтя считаю справедливым и заслуженным. Хотя бы для вселенского равновесия.." - это по-Вашему "высказывание справедливого мнения", так? :wink: SS.

 

Вы просто-напросто не в состоянии понять всю глубину души главного героя ЧнР

Ну чтож поделаешь.. Не осилЕл.. Равно как не смог полюбить и авторский стиль А.Д.

И заметьте, честно пишу об этом другим темным душам. Так что, граждане, если и вы не осилите и не полюбите не пугайтесь, вы не одиноки -- welcome to our club..

А "не нравится - не читайте" совет хороший, на все времена совет. Но чтобы последовать ему сначала ведь надо попытаться и осознать что же не нравится. ;-)

 

Бывает!.. :) SS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю у меня книжка вызвала весьма противоречивые ощущения, первая мысль была, где-то это я читал... Потом "бред какой-то", чуть ли не силой заставил себя читать дальше и понял что вещь действительно стоящая. Скажу одно если читать её просто для убийства времени, то она покажется бессвязным бредом, но если читать между строк и видеть идею...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, "...но бросить пару ложек дегтя считаю справедливым и заслуженным. Хотя бы для вселенского равновесия.." - это по-Вашему "высказывание справедливого мнения", так? SS.

Так ведь просто это самое мое отЛичное мнение о книге и выглядит здесь как ложка дегтя в общем "мёде". Вот и все. Не стоит самовольно расширять смысл мною сказанного :yess:

А равно как и приписывать мне непроизнесенную фразу "высказывание справедливого мнения"

 

А вообще мне действительно любопытно что видят поклонники творчества Н.Д. в его книгах. В частности в "Ч. на Р." Вернее что именно задевает их чувства и душу..

Интересно, например, сравнить ее с "Трудно быть богом" Стругацких. И там и там есть сюжетная линия "свой среди чужих". Хотя после прочтения "Т.Б.Б." я долго оставался под впечатлением -- горе и отчаяние героя на какое-то время стали и моими.. Не говоря уже о чувствах, вызванных основной темой -- каково это быть Богом для целого народа. Всесильным, справедливым и... равнодушным.

"Череп" не пробудил и тени подобных мыслей. Поэтому считаю, что книга, не задевающая чувств, подобна газете -- прочел и забыл.

 

Опять же это моих чувств не задело. А чувства других может быть очень даже и задело. Потому и предлагаю другим высказаться по "чувственному" существу.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая уже далёкий 2002-й - год "релиза" ЧнР, могу сказать, что изначально эту книгу я напрочь не понял и не воспринял, а на Капитана был сильно раздосадован - выпустить вместо долгожданной Войны Мага какой-то "фантастный пасквиль". Так что эта книга попала в мой чёрный список. И только спустя год я вернулся к её перепрочтению и переосмыслению.

 

Да, сравнивая эту дилогию с фэнтезийными циклами Ника, различие авторского стиля изложения разительное. Поэтому поклонникам его именно фэнтези-творчества даже "переварить" её было трудновато. И даже сейчас в среде "перумистов" отношение к ней весьма неоднозначное, не все смогли воспринять Капитана не только как фэнтезиста, но и как фантаста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Crayon

На вкус и цвет... Хотя с другой стороны у любого писателя можно найти неудачные книги или произведения. Мне творчество Перумова в целом нравиться, из списка Slidera я не читал только ЧвН. Что же касается вашего отношения высказывания по поводу ЧнР, возмжно вы просто достигли того уровня развития личности, при котором данная тематика невоспринимается как нечто интересное вообще!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Интересно, например, сравнить ее с "Трудно быть богом" Стругацких. И там и там есть сюжетная линия "свой среди чужих". Хотя после прочтения "Т.Б.Б." я долго оставался под впечатлением -- горе и отчаяние героя на какое-то время стали и моими.. Не говоря уже о чувствах, вызванных основной темой -- каково это быть Богом для целого народа. Всесильным, справедливым и... равнодушным...

По отношению к этим "динозаврам" совиздата - у меня наличествует лишь отторжение. Сами-то "продвинулись", а затем начали просто-напросто душить всех более молодых и не менее талантливых авторов, задавливая авторитетом - чтобы только их никто не смог потеснить на сияющем пьедестале славы.

 

Иван Ефремов - несмотря на пропагандистскую прослойку в его произведениях, писал вещи гораздо более удачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧПерумова читал, много читал. К автору отношусь с уважением, в особенности к "Гибели Богов" и "Хранителю мечей" . С нетерпением жду окончания серии- интересно как автор распутает тот узел, что он создал в начале "Войны мага", надеюсь не подведет- не хочется что бы такая серия пошла на смарку. Из любимых героев- наверное все же Хедин, в бытность его еще Истинным магом и Неясыть(не согласен, что Фесс, Неясыть и Кэр Лаэда- одна личность. Персонаж один, но вот личности КРАЙНЕ различны) Что касается других его книг- прчитал все об Упорядоченом- стоящий цикл, ЧнР- книга не понравилась, ЧвН читать не стал.

+Интересно когда выйдут :"Тысяча лет Хрофта", "Хроника Долины магов" и "Раб Неназываемого"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно когда выйдут :"Тысяча лет Хрофта", "Хроника Долины магов" и "Раб Неназываемого"

ТЛХ и РН выйдут в составе Второй Гибели Богов.

ХДМ - в составе Коллекционного издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я читал только серию "Хранитель мечей" до Войны Мага 2 тома включительно. Очень понравилось и после этого Ник Перумов стал одним из моих любимых писателей. :good:

Кстати его читают люди всех возростов: видел как-то в трамвае мужика под лет 40, который сидел и читал "Войну Мага. 2 том". Если честно, то я очень удивился. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересно, эта эпопея скоро закончится?.. В нете уже о пятой книге разговор заходит...

Если честно, уже даже читать надоедает...

Оно, конечно, интересно, и се такое, но и меру же знать надо...

Понимаю, что Николаю за эти книги нехилую денежку платят, но неужели трудно свой пыл аффтарский на еще что-нить перенести?.. :not_i:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он живёт отнюдь не на *аффтарские гонорары*, и *бабло немерянное* своими книжками не *состригает*, уж можешь мне поверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не время для драконов". "Алмазный меч, Деревянный меч.". "Мессия Мессии". Хочу ещё почитать про некроманта Фесса :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю четвёртый том Войны Мага. Уникальная, просто гениальная вещь! :) Такой кайф!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник пишет свои книги не для масс, он пишет их прежде всего для себя; а также для тех, кому интересны его видение и взгляды - на окружающую нас действительность.

 

Про хронологию он также всё подробно объяснял, нет нужды повторяться. И кстати: хронологическая летопись событий и вех Упорядоченного им сейчас составляется. Выйдет она предположительно в составе Коллекционного Издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...