Перейти к содержанию

ЧТО ХУЖЕ? МОРАЛЬНАЯ ИЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ?


Izual

Что хуже? Моральная или физическая смерть?  

126 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Моё мнение опрос весьма странный... Что может быть хуже физической смерти? с одной стороны... А с другой если я умру морально, то физически проживу очень и очень недолго... поэтому голосовал за моральную смерть... как бы ни умер результат ----- один физическая смерть, только после моральной мучений больше...

А вообще какая разница как умирать?... Я не хочу умирать!!!!!!!!!!!!!! Не сейчас!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моральная смерть страшна...... когда умираешь изнутри, ты просто существуешь, со временем чахнешь....тебя уже ничего не радует, ничего не приносит тебе удовольствие, ты не испытываешь никаких чувств, эмоций....хотя.....физическая смерть не менее страшна, так как с ней умираешь ты и морально......тело может "жить" без души....а вот существование души без тела нельзя назвать "жизнью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а я как всегда отличаюсь от всех.. А я считаю, что физически умереть страшнее.

Просто меня ни раз убивали морально, и видите выбралась, мне помогли. А вот умрешь ты физически, и все тю-тю. От туда никто не возвращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральная смерть, в моём понимании - это непосредственно личностное падение: наркомания, алкоголизм, сумасшествие... Убить морально? Это наверное сложновато, тут только если по собственному желаниюслабости, зато изничтожить морально довольно таки легко. Про физическую смерть не особо знаю, вот умру, вернусь и расскажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... совершенно непонятно, что значит умереть морально?

 

мораль - вообще штука сильно надуманная. скажем, восточные и западные моральные нормы ох как сильно различаются (ну как пример: если ты спас кого-то, ты герой; и если ты спас кого-то, ты испортил то, что ему нужно было пройти в соответствии со своей судьбой и обрек его на необходимость потом переживать это еще раз). т.е. если это вещи типа "не убий" или не твори зло, так без них только легче жить будет. как раз и эмоциональная зависимость снимется (в теме про вампиров про это много говорилось). словом, если имелось в виду это, то физическая, естественно.

 

если имеется в виду вариант, когда человека что-то сломало, тогда не знаю. по-разному. может быть и хуже.

 

да и вообще мне кажется, что только физическая смерть имеет право называться смертью. все остальное как-то не настолько серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умереть морально (или психологически) означает потерять возможность отдавать отчёт своим действиям и трезво оценивать ситуацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мораль - тонкая штука ... Каждый человек ставит перед собой свою мораль ... Общественная мораль - это психологиеческое состояние людей ... То есть их поступки, мысли и общение в общем ... Амморальные люди - это изгои общеста, которые морально устарели или умерли (то есть в них умерли моральные издержки) ... Таких сейчас называют "моральными уродами", которые творят беспредел и хаос в нашем мире ... К сожалению людей, которые морально умерли очень много в нашем мире ... И от этого становится грустно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что может быть плохого в физической смерти?

Как пелось в одной песне - Самый счастливый день в моей жизни - это день моей смерти. Я с этим согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vampire Miyu сказал:
Что может быть плохого в физической смерти?  

Как пелось в одной песне - Самый счастливый день в моей жизни - это день моей смерти. Я с этим согласна.

 

Я с твоими словами не согласен ... Если день смерти самый счастливый, то почему люди живут ? Почему бы им не лечь на землю и умереть ?! Да потому что надо ЖИТЬ ... Надо в жизни строить свое счастье, а не наслаждаться секудным мигом смерти !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангельский pegas сказал:
Vampire Miyu сказал:
Что может быть плохого в физической смерти?  

Как пелось в одной песне - Самый счастливый день в моей жизни - это день моей смерти. Я с этим согласна.

 

Я с твоими словами не согласен ... Если день смерти самый счастливый, то почему люди живут ? Почему бы им не лечь на землю и умереть ?! Да потому что надо ЖИТЬ ... Надо в жизни строить свое счастье, а не наслаждаться секудным мигом смерти !

 

Ну я не предлагаю ложиться на землю и умирать, но когда придет миг моей смерти, я буду умирать с улыбкой. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не предлагаю ложиться на землю и умирать, но когда придет миг моей смерти, я буду умирать с улыбкой. :roll:

 

Я не понимаю людей, которые заранее говорят о своей смерти ... Она придет - я не сомневаюсь в этом ... Но ждать ее всю жизнь - по-мойму это глупо ! Надо жить и наслаждаться жизнью, а не постоянно думать о смерти ... Я немного не понимаю готов ... Ведь они всегда думают о смерти или что-то тип того ... Эх ... Я не сторонник смерти - я просто знаю, что она прийдет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю людей, которые заранее говорят о своей смерти ...

 

Возьмем конкретно смерть физического тела.

Представь, что сейчас ты уже знаешь точный день своей смерти и изменить уже ничего нельзя. Неужели ты не станешь думать об этом дне? Наверняка ты что-нибудь изменишь в своей жизни, чтобы как-то подготовиться к этому дню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Представьте себе следующую ситуацию: рано утром у Вас в квартире возникает смерть. Да, да, тот самый мужчина с косой, с лицом восточного типа, голубыми глазами и черной кожей. Зачем он здесь? Да все очень просто. Пришло Ваше время.

У кого-то этот момент наступает во сне. Под утро. Когда все спят. Смерть тихонько приходит к человеку и говорит: "Пойдем:" и они уходят

Кто-то отправляется в это путешествие в самый неожиданный и не подходящий момент своей жизни. Только-только человек жить начал, и вдруг уже пора: Почему пора?! Куда пора?! Зачем пора?!!! Нам сие неведомо: Просто он ушел: Его больше нет:

Остановится ли мир с его уходом? Нет. Смогут ли люди жить без него? Да. Хуже они будут жить или лучше? А вот это очень интересный вопрос. Очень интересный:

Своей жизнью мы жизнь людей делаем лучше или хуже или от нас ни горячо, ни холодно. Если от нас всем хорошо, то жалко терять такого хорошего человека. Да? Все остальные оценки предполагают общепринятые вздохи, что вот, мол, еще один не успел пожить: Ну и хрен с ним. Мы-то живы!

Будет ли хоть кто-то меня помнить после моей смерти или я всем безразличен? В чем смысл моей жизни? Вот вопросы, которые требуют нашего ответа. Если нет ответа на этот вопрос, в жизни не хватает чего-то важного, того, что привносит ощущение полноты существования. И жить в таком случае просто не хочется..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда настанет мой час, она придет ко мне в развевающихся черных одеждах...Она слонится надо мной и улбынется. Она протянет мне руку и скажет "Пойдем со мной!". И я отвечу ей: "Я люблю тебя, Смерть!" :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно говорить, что СМЕРТЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ и тем самым опровергать себя, говоря, что уйду из ЖИЗНИ, только когда придет мое время...

а не все ли влюбленные стремятся ПОБЫСТРЕЕ встретиться друг с другом и быть вместе.....

если ты ее любишь - то зачем ждать своего часа....нужно действовать, чтобы максимально быстрее воссоединиться со своей любовью, я так понимаю...

да и вообще, объясните, как можно любить смерть??? откуда известно какая она???

то, что читаешь и из этого складываешь свое понимание о смерти....это же глупо...я завтра напишу книгу, о том, какая же ты смерть, все прочтут и у большинства восприятие смерти будет таким, как описано в моей книге....

многие просто немного путают понятия...одно дело любить тьму, мрак, но совсем другое, любить смерть...ведь те, кто выбрал жить во ТЬМЕ, пришли к этому осознанно и для себя четко и аргументировано могут объяснить свой выбор...и они все же ЖИВУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда известно какая она???  

то, что читаешь и из этого складываешь свое понимание о смерти....это же глупо...я завтра напишу книгу, о том, какая же ты смерть, все прочтут и у большинства восприятие смерти будет таким, как описано в моей книге....

Полностью согласен!!!!!!!!

А я напишу книгу с названием "Тьма" :twisted: и все будут верить мне?... это всё красивые слова и сказки Тьма, Свет, Смерть, Жизнь, Любовь... эфемерные понятия придуманные человеком... есть законы природы... А кто их придумал? По-моему человек... всё в этом мире придумал человек и мы верим в то что придумали и написали другие... если я прочитал Библию и поверил что Бог есть значит он есть... для меня... а если прочитал и не поверил значит его нет... тоже для МЕНЯ... кто-то любит Смерть значит для ЭТОГО человека есть Смерть, такая какой он её представляет... Я верю что смерть это просто окончание жизни... пустота и для МЕНЯ она и есть пустота. Человек сам создаёт себе окружающий мир и его восприятие... это как язык и слова одному когда его послали на... это нормально он просто уйдёт, а для другого это вызов на дуэль пример глупый но всё же...

Есть такая притча или не притча может это было реально или это кто-то придумал но тем не менее...

Однажды к Аристотелю подошёл ученик и что-то спросил. Аристотель не знал ответа, тогда ученик изумился:"Учитель вы знаете так много, а ответить не можете..." на что Учитель ответил: "Я НЕ знаю больше чем ты" "Как?"- удивился ученик. Тогда Аристотель нарисовал на песке две окружности, одну большую, а другую маленькую. "Представь, что песок это знания, маленький круг это то что знаешь ты, а большой то что знаю я, а граница круга это то что мы не знаем но уже ЗНАЕМ что именно ЭТОГО мы не знаем, моя окружность длиннее значит я не знаю больше чем ты..."

Мы смотрим на мир стоя, в середине маленького круга и радуемся, когда он увеличивается на пару сантиметров, не замечая километров пляжа вокруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Чесно... Если б я не сходил на 4 форумки я подумал бы что вы дети малые... :) К лику святых философов себя не отношу, но могу ответить: " Зачем бояться неизбежного? Глупо..." Знаю, что не боятся только дураки. Но ведь это говорится в общем плане, и конечно всего не боятся - это просто не реально, и кто утверждает это просто глупец. Я же говорю, что если мне завтра мне суждено умереть, что ж так тому и быть... И пожалуй все что я сделаю - позвоню друзьям попрощаться... А любого умершего морально, по мойму, можно вернуть к жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральную смерть мы можем избежать, а вот физическую невозможно...

Нам всем предсказано судьбой покинуть этот мир.

Вообразите себе жизнь без смерти. От отчаяния мы каждый день пытались бы себя убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А я ненавижу смерть во всех ее проявлениях!

 

Ее не надо ненавидеть ... Ее надо уважать ... Наконец ее надо принимать как должное ... Зачем ненавидеть неизбежное? Смерть придет - рано или поздно ... Через день или десятилетия ... Просто живи и радуйся жизни (или хтяб пытайся это сделать)... Смерть на самом деле не самая страшная вещь, которая может случиться с человеком, но пусть она случится естественным путем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть на самом деле не самая страшная вещь, которая может случиться с человеком

эээ, а что хуже? По-моему если с человеком случилась смерть с ним уже НИЧЕГО не может случится... И наоборот что бы с человеком ни случилось, он всегда может умереть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ, а что хуже? По-моему если с человеком случилась смерть с ним уже НИЧЕГО не может случится... И наоборот что бы с человеком ни случилось, он всегда может умереть...

 

Ты же не знаешь, что будет после смерти ? Может для тебя откроется потрясающий мир со всеми вытекающими последствиями .. Это только в религии есть Ад и Рай .. Что же там на самом деле - неизвестно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть-очередное,но,к сожалению,последнее событие в жизни..Её бояться глупо,но интуитивно,когда я даже перехожу дорогу и вижу,что на меня несется(просто несется,по-другому не скажешь) грузовик,то как-то не по себе становится...Я думаю,что все люди,без исключения,бояться боли,физической боли,это как безусловный рефлекс или врожденное чувство самосохранения...А вообще смерть дает понять то,что мы забываем,не замечаем попросту в этом мире...Это и сострадание,и уважение,и любовь,и много тех чувств,которые так необходимы каждому человеку для жизни...Парадокс,но так и есть...Смерть во имя жизни...

 

 

Memento mori...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так интересно, все обсуждают, высказвают своё мнение. А по мойму, чтобы опеделить какая смерть страшнее - надо их обе пережить... Ладно моральную - эт ещё реально потом отписаться, а вот физическую.... Хм...... Мы что, связываемся с загробным миром? Или один из нас оттуда возвращался? Как мы можем судить о том, чего не знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...