Перейти к содержанию

Говард Филлипс Лавкрафт


Рекомендуемые сообщения

Один из самых любимых авторов, ещё и ученика его - Роберта Блоха, тоже почитать люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сами рассказы так себе... Слишком они однотипны что ли... Но главное по моему в его произведениях это атмосфера рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 лет читала его собрники - "Зверь в подземелье", "По ту сторону сна", "Шепчущий во Тьме" и "Погребённый с фараонами". Помню, что тогда мне понравилось. Сейчас желания перечитывать не возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый писатель...впервые прочитала его рассказы в 13 лет..до сих пор помню как с замиранием сердца следила за ходом событий в книге...но со временем,или вернее сказать с возрастом,ощущение эйфории исчезло...жаль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А мне его творчество не понравилось! Я прочитал одну его книгу(названия не помню) и понял, что это не мое. Я не люблю читать книги, написанные в стиле описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По мне, один из лучших писателей, я поражаюсь, как он мог все выдумать.......он мастерски передает атмосферу...обожаю, Зов Ктулху, Морок над Инмсутом, ужас в ведьмовском доме, данвичьский кошмар - бест!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*покосилась на собственную подпись* no comments, хотя, звучит смешно, но Зов Ктулху я не читала) Кто поделится?

 

Атмосферу) Передаёт замечательно, но многие рассказы выглядят просто сказками.

Изменено пользователем SilverFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень нравится его творчество... Мне тяжело читать книги, написанные в стиле описание и не люблю, когда нет прямой речи... В принципе это единственная причина из-за которой мне не нравится его творчество. А вообще в самих рассказах скрыт очень неплохой смысл и сами истории очень интересны, но есть одно"НО", через которое переступить не получается... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для SilverFox. Пррастите, что в блокнотовском варианте и толком не отформатировано.

 

798.txtКого интересует, дам ссылку на "исчо" :)

 

Моё отношение - ннуу... так. Читается тяжело, но похоже на документальное, за счет этого есть желание поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный...писатель...

Режиссер Гильермо дель Торо ("Хеллбой", "Блейд-2", "Лабиринт Фавна") заявил о своем намерении экранизировать "Хребты Безумия" Лавкрафта. ;) ждёмс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А ведь правда. :shok:Нар Маттару - благодарю Вас за наблюдательность. :good:

 

Темы объединены :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это один из немногих писателей, обладающих даром дать возможность читателю почувствовать себя участником описываемых событий. "Холмы безумия" - шедевр. Отголоски его творчесва можно найти в творчестве "Immortal". Это, само собой не сюжеты, а восприятие и атмосфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю. И, да, самой классной вещью у него считаю не (несправедливо, кстати) опошленного масс-культурой Ктулху, а гениальную повесть "Хребты Безумия". Если её экранизируют - буду стоять в первых рядах очереди за билетами. Ещё "За гранью времён" и "Жизнь Чарльза Декстера Варда" хороши... про "Морок над Иннсмутом" вообще молчу... кстати, а кто как относится к попыткам "воссоздать" описанные в его книгах околомистические труды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сначало трудновато было читать, даже думала бросить. Вторым произведением было "Хребты безумия". Описывает необыкновенно реалистично. Как будто проходишь все испытания вместе с героем, чувствуешь страх перед неизвестностью, запах крадущейся рядом смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавкрафт был визионером, а не писателем

Естественно, что писал он коряво, да ему это и не нужно было

Суть в передаваемой атмосфере, описываемых местах, событиях, существах и идеях

Медиум вобщем

Ему всю жизнь кошмары снились, их он перекладывал в литературную форму

Еще арабскую мифологию изучал

 

Мое мнение - его рассказы, это то что действительно стоит почитать

Особенно тем, кто интересуется оккультизмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мне понравилась очень атмосферность описываемых событий и необычность. В плане сюжета рассказы читать довольно интересно. Однако мне во-первых не очень понравилось то, что слишком они друг на друга походят, особенно в плане описаний. Да и сами описания местами неповторимо хороши, а местами глуповато просты (из серии невозможно описать как мне страшно).

 

В общем очень двойственное ощущение. Читаю только по настроению.

На фильм по нему однозначно бы сходил!

Кстати игрушка "Зов Ктулху" очень неплоха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

он очень сложен в плане понимания. и действительно до крайности однообразен. а вот фильм по нему - Дагон, очень прикольная вещь. хоть и переделали в фильме как всегда почти все, но атмосфера почти такая-же осталась. только агрессии на мой взгляд больше.

а ваще Лавкрафт один из отцов депресивной готики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавкрафт родился 20 августа 1890. То есть творил в XX веке. В то время как готическая литература пользовалась популярностью ещё в XVIII, и отцами её были люди совершенно иные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ЛЕС

 

Тот лес как в сказке был дремуч и страшен,

Но как-то обитатели его

Взошли на небо по ступеням башен

И в небе сотворили волшебство.

 

Прекрасный город - в бесподобном стиле,

Какого мы не видели вовек:

Взлетали ввысь величественно шпили

И купола сверкали, словно снег.

 

А в залах пели трубы и валторны -

Разгул, веселье, пьянка и гульба.

Никто ещё не знал, что смерти чёрной

Тот город обрекла уже судьба.

 

Однажды, опьянён вином столовым,

Поэт стихи фривольные родил

И в них неосторожным грубым словом

Старинное проклятье разбудил.

 

Вот так из-за какого-то поэта

Чудесный город навсегда исчез,

И в сумерках дрожащего рассвета

Стоял, как прежде, страшный тёмный лес.

 

это единственное,что нравится мне у него из произведений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В его рассказах великолепная атмосфера - мистика на грани безумия....пусть не все из них написаны на должном уровне,но эта балансировка на грани просто завораживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...