Перейти к содержанию

Быстротечность Жизни


Rose For Dead

Рекомендуемые сообщения

Le Revenant, каюсь, грешу лаконизмом, я этому специально училась, к тому же ужасно ленива. Я имела в виду "наслаждение - как высшую степень удовольствия", наслаждение от того что живёшь, дышишь полной грудью, занимаешься любимым делом (в том числе с любимыми людьми), ухаживаешь за своим телом, чтобы оно работало как можно более эффективно и помогало осуществлять желания души.

 

Что касается страха смерти, то если опустить животный инстинкт самосохранения, и ответственность перед собой и близкими - у меня его нет. Для меня было бы страшно умереть не исполнив все свои мечты, но они все сбылись, поэтому умереть мне не страшно. Я просто живу и пью до дна каждый день и каждую ночь.

 

Я ни в коем случае не говорю за всё человечество, только свою точку зрения высказываю, для меня это близко, для вас, возможно, нет, мы же все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду "наслаждение - как высшую степень удовольствия", наслаждение от того что живёшь, дышишь полной грудью, занимаешься любимым делом (в том числе с любимыми людьми), ухаживаешь за своим телом, чтобы оно работало как можно более эффективно и помогало осуществлять желания души.

Получается, что вам необходимо искать способы ощущать это наслаждение, "осуществлять желания души". Но как быть, если их осуществление зависит не только от вас. Разве это не препятствие?

Для меня было бы страшно умереть не исполнив все свои мечты, но они все сбылись, поэтому умереть мне не страшно. Я просто живу и пью до дна каждый день и каждую ночь.

Стало быть, мечтам пришёл конец... Ещё интересно, что страх смерти у вас связан именно с сожалением о несбывшимся, а не с сожалением о неизбежной потере того, что вам дорого в жизни.

 

Извиняюсь за столь пытливые вопросы; просто тема довольно интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Le Revenant: Не знаю, чем это может вам помочь. Получается, что мы говорим о моих личных качествах, а не развиваем тему. В своём первом сообщении я привела себя в качестве примера. Я ничего не боюсь, потому что мне нечего бояться; я выбрала путь красоты и удовольствий, потому что он близок моей натуре; осуществление всех моих желаний зависит лишь от меня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личные качества могут отражать психологические закономерности, или же быть исключением. Например, удовольствие иногда позволяет заглушить страх в том случае, если он есть. При этом, если способность или возможность получать удовольствие от жизни и видеть красоту в ней теряется, то страх снова даёт о себе знать. Если же терять нечего, то и бояться тоже нечего, а терять нечего, когда нет попытки что-либо удержать. И так далее...

 

Я согласен с вами, что в обсуждении этих вещей нет особого смысла, поскольку оно ни к чему не приведёт. В лучшем случае это лишь попытка выразить нечто близкое, чтобы услышать отклик издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно мое личное мнение:

если жить в согласии с Мировым течением, то будет предоставлено ровно столько времени, сколько потребуется для реализации изначально поставленной задачи. Мне думается, что эта задача формулируется нашей же собственной Сущностью перед тем, как она отправляется на свое очередное воплощение в материальном мире. И по окончании физической жизни она же (наша Сущность) и будет судить, зря было потрачено время воплощения, или с пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта задача формулируется нашей же собственной Сущностью перед тем, как она отправляется на свое очередное воплощение в материальном мире

А если люди не довольны своей жизнью, то получается, что они выбрали с самого начала то, что не нужно или просто забыли свою цель? Алкоголик к примеру такой, потому что проблемы в жизни были, но ведь он же не хотел их себе сделать, наверное. Думаю, что всё даётся ровно столько, сколько заслужил в предыдущих воплощениях. Если бы сами всё выбирали, то вместо людей были бы киборги и задача Эйнштейна, к примеру, решалась бы за 30 секунд в уме =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Заслужили? Перед кем? Странное суждение для Тёмного.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Achmed,

Вам интересно, например, пройти какую-нибудь компьютерную игру на самом-самом легком уровне? Или все же больше удовлетворения от выигрыша при сложных условиях? Сущность вполне может выбрать себе неблагоприятные начальные условия, чтобы, к примеру, их преодолением наращивать волю или те же магические навыки. Оранжерея не слишком подходит для развития.

 

Другое дело, что (по моей же философии) в человеке помимо Сущности по ходу воплощения возникает и укрепляется Личность, на формирование которой оказывает прямое влияние социум. И вот Личность уже может препятствовать "прямому" пути, задуманному Сущностью изначально. И тогда человек может и наркоманом стать, и алкоголиком, и просто мучаться и страдать без продвижения вперед.

 

И вот в такой ситуации Сущность, подавленная Личностью, ищет способы "напомнить" о себе, в частности, напоминая о предстоящей смерти, о том, что времени у человека - ограниченное количество. Возможно от этого возникает пугающее ощущение _быстротечности_ жизни как не до конца оформившееся осознание бесполезной растраты времени.

 

Такова моя гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max

Разве я когда-то говорил, что являюсь тёмным? ОО Не припоминаю такого =)

Миркес

Гипотеза интересная, но иногда можно переоценить свои возможности и со временем сломаться. И социум уже не будет играть тут основную роль проблемы. Всё равно, что я пойду и буду кулаками долбать стену в надежде её разбить. Пример тупой, но он, наверное, показывает, что иногда надо и мозгами думать перед тем как усложнять себе жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не правильно поняла суть, но выскажу свое мнение. если проводить весь вечер или ночь с друзьями, или за любимой книгой и плеером, может создаться впечатление, что ты не от мира сего и тебе нет места. по собственному опыту знаю, что иногда нужно побыть наедине с собой и покапаться в своих мыслях. не ради кого-то, а ради себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может быть,я заблуждаюсь,но мне кажется,что "скорость протекания жизни" может как замедляться,так и ускоряться.Всем нам известно,как медленно течёт время,когда мы находимся в ожидании и как быстро оно пролетает,когда мы заняты чем-то интересным и приятным .

Интересно,а может ли человек управлять "скоростью течения времени",если это всё-таки величина переменная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в этом мире стремится к своему логическому завершению с неизменной постоянной скоростью.Она не может не замедлиться,ни ускориться,есть только иллюзия её изменения.Все мы когда-нибудь умрём.Кто-то раньше,кто-то позже.незачем бояться смерти.В ней нет ничего страшного.Те,кто уже подходил к грани знают это.нельзя сказать,что ждёт нас там.Но хуже не станет - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...