Перейти к содержанию

Моё вИдение Тёмного Пути


Рекомендуемые сообщения

Не так давно в ICQ у меня была интересная дискуссия с одним человеком. Я решил привести здесь её содержание. Думаю, идущие Тёмным Путём посчитают её небезынтересной.

 

 

Reinhard

Здравствуйте. Извиняюсь за беспокойство.

Я провожу небольшое исследование, и поэтому хочу задать вам вопрос - что для вас сатанизм? Как вы его понимаете?

Заранее благодарен.

 

 

SilentSlider

Приветствую Вас.

 

Ничего не имею против оказания содействия Вашему исследованию.

У меня только два вопроса:

 

1) С какой целью проводится данное исследование?

2) Позвольте поинтересоваться, откуда у Вас мои координаты?

 

 

Reinhard

1) Цель - подтверждение исследований Варракса и Беллициума о качестве современных "сатанистов рунета"

2) Я задал запрос в аське по слову сатанизм, из всех результатов выбрал по "инфе" наиболее.... разумных на первый взгляд.

 

 

SilentSlider

Благодарю Вас, такие ответы меня вполне устроили.

Изложенное ниже - моё вИдение Тёмного Пути.

 

Лично для меня Сатанизм - это концепция жизненного Пути:

а) свобода и независимость от условностей и догм;

б) возможность познания себя, окружающего мира, и их взаимодействия друг с другом;

в) всестороннее прогрессивное развитие, самосовершенствование и самореализация.

 

Как я его понимаю: Сатанизм, на мой взгляд, есть философия:

а) Жизненной Мудрости;

б) Личностной независимости и самодостаточности;

в) Контролируемого Разумом эгоизма;

г) Принципа рационально обоснованной необходимости и целесообразности;

д) Принципа "Справедливости Силы".

 

 

Reinhard

Хорошо, но, скажем, какой-ибудь атеист тоже вполне может соответствовать этим критериям. Их тоже называть сатанистами?

У вас в "инфе" написано, что оккультизм входит в сферу ваших интересов. Не могли бы вы уточнить, как вы понимаете сатанизм в метафизическом, можно оккультном, смысле?

 

 

SilentSlider

Описанный мною Путь - есть совокупность наиболее устраивающих меня жизненных критериев, а как это называется - не столь уж и важно. Главное не название, а содержание, суть.

 

Тем не менее, извольте: оккультный аспект моего вИдения Сатанизма.

 

Мой Путь позволяет мне реализовывать свой Магический потенциал целиком и полностью, без оглядок на какие-либо нерациональные рамки, ограничения и запреты.

Свобода построения любых Энергетических конструкций, в том числе используя методы даже "светлых оппонентов", хотя пользоваться "родным" тёмным поляризующим зарядом Энергума как-то и приятнее, и удобнее.

 

Непосредственно по личности "архетипа": для меня он - Высшее бессмертное существо, один из "богов" - Сатана Люцифер Светозарный. Он создал прекрасный Путь для достойных Личностей, и дети Тьмы ему за это благодарны и признательны.

Но! Я не поклоняюсь ему, лишь отдаю дань уважения как Высшему и Мудрому существу. Да и не приемлет он рабских изъявлений покорности и восхищения. Всё это ему претит, потому как он планировал и создавал Тёмный Путь для сильных Духом и свободных Личностью, а не жалких "рабов недостойных".

 

Сразу скажу:

а) Кошек, собак, птиц, младенцев, девственниц и блудниц - не режу;

б) Церкви не громлю;

в) Представителей конфессий - не избиваю (исключая сектантов - да и то, у меня к ним имеются иные методы воздействия);

г) Кладбища не разоряю и "чёрных месс" на них не провожу (если, конечно, не считать таковым изредка проводимый мной ритуал почтения и уважения);

д) "Дьяволу" также не поклоняюсь.

 

 

Reinhard

Ок. Но в чем содержание сатанизма у вас? Разумно мысящий атеист, свободный магик. Построение конструкций реально и в той же биоэнергетике, и в хаосизме и еще во многих традициях.

 

Почему вы назвались именно сатанистом, а не скажем, просто разумным человеком?

 

 

SilentSlider

Биоэнергетика - слаба, хаос - не применяем ни для чего иного, кроме как деструкции.

Т.н. "свободный магик", идущий своим, не тёмным и не светлым, Путём, вынужден работать либо с "сырой" энергетикой, либо с заёмной - предметная, природная, энерговампиризм, и т.п.

Плюс - попытки "урвать по мелочи" у Света и Тьмы, так как полноценного доступа и контроля этих Энергетик он получить не может - сферы влияния давно поделены, Тьму контролирует Светозарный, Свет - соответственно светлые Высшие. И любые попытки "поживиться на халяву" их Энергетикой они пресекают весьма эффективно.

 

Почему именно "Сатанист"?

 

Мне нравится Тьма, её спокойствие, её величие; мне близкА её Энергктика. Мне нравится, когда она окружает меня, погружаться в неё, целиком и полностью напитываясь ею, и слушать её, растворясь в ней без остатка.

 

Но почему же всё-таки "Сатанист", а не какой-нибудь "Тёмный"? Потому что я называю для себя всё это именно так, а не как-либо иначе. Ещё потому что Тьма и её Энергетика - вотчина Сатаны Люцифера, и с этим также приходится считаться.

 

Или считайте это неизбежной данью стереотипизму, это мне безразлично.

 

 

Reinhard

Ну в принципе я это и хотел услышать. :) Благодарю за участие в опросе.

К сожалению, вы единственный, кто дал такой ответ. Все остальные (7 человек) - либо эгоизм и ничего более, либо метод выживания в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

SilentSlider

К сожалению, Вы правы. Очень мало тех, кто может на данный вопрос дать вразумительный и аргументированный ответ. Лично самому часто приходится с этим сталкиваться.

Для подавляющего большинства это - либо пустой звук, либо никчёмные "понты", либо "альтернативная модность", либо идиотский и садистский стереотипизм, почерпнутый из "священных трактатов" и жёлтой прессы. Увы и ах - жалкое зрелище.

Выживание, конечно же, немаловажно, но для его достижения есть множество способов и методов, и сводить всё это лишь к одному-единственному слову-понятию - нерационально и неразумно.

Могу порекомендовать для Вашего опроса одну достойную Личность, с коей я имею честь быть знакОм - Aliestre McDevil. Её Тёмный Путь и взгляды на него я считаю достойными уважения. Она также занимается "оккультизмом".

Уверен - её ответы окажутся весьма полезны для Вашего исследования.

Был рад оказать Вам содействие, надеюсь, что из Вашей затеи выйдет и толк, и польза.

Успехов Вам на Вашем Пути!

Reinhard

Благодарю.

Читали ли вы труды Валентина Скавра (Маледиктиум, Инферион) и каково ваше к ним отношение?

СТРАНИЦА УДАЛЕНА

SilentSlider

А, это... Да, приходилось читывать сей, так сказать, "опус".

Что о нём можно сказать - с позиции Тьмы, Разума и Мудрости: пафосно-пропагандистский бред наполовину антихристианского, наполовину дьяволопоклоннического толка. Отсутствие здравого смысла, призыв к неоправданному насилию, идиотские лозунги - ничем не умнее фашистских идей, или сакраментального: "Бей жидов - спасай Россию".

Ещё и силы Хаоса сюда прилепили... Ну да, конечно же: "Тьма и Хаос - близнецы-братья! И кто может с этим поспорить? Мы говорим Хаос, подразумеваем - Тьма; мы говорим Тьма, подразумеваем - Хаос! Аве, камраден!..", перефразируя одно известное изречение. Угу, "Аллах-Шайтан форева" - несомненно рулит.

Глупцы и безумцы. Кого они призывают "уничтожить и стереть"? Простых смертных? Светлых и иже с ними? "Всех, кто не с нами"? Глупо, бессмысленно и неоправданно.

Или саму Первооснову Света? Тогда они забывают про Закон Равновесия. Про то, что обрушив Свет, они обрекут на гибель и себя. Первоосновы уравновешивают друг друга, создавая Баланс Сил, а его дестабилизация грозит крахом всему Мирозданию. Уничтожение одной Первоосновы автоматически означает полный крах другой, потому-то и невозможны "глобальные войны Света и Тьмы".

Reinhard

Ваша точка зрения на эту работу весьма распространена, поэтому пример подобной "критики" Скавра уже рассматривался подробно :) - СТРАНИЦА УДАЛЕНА

Как не вспомнить Козьму Пруткова - "Зри в корень!".

SilentSlider

Согласен с Вами.

И какой смысл бесконечно "хаять" Светлых? Им, как говорится, "плюнь в глаза - скажут: божья роса". Не рациональнее ли все эти огромные усилия, бездумно затрачиваемые на пустое брехание, направить - ну хотя бы на самосовершенствование. Верно сказано: "Эту бы энергию, да в мирных целях"...

Только прошу Вас - избавьте меня от "дедушки Варракса" и его помешанных на мании комментаторства авторов.

Reinhard

Эх, вообще-то я имел ввиду про суть сатанизма, а не форму всего это изложения. Суть имеено в тьме, а где вы видели тьму в компромиссе со светом? Только в полном ничто - абсолюте.

Да и как вы представляете самосовершествование в отрыве от реальной жизни, от опыта? Сидишь себе и совершенствуешься :)

Ну а про дедушку Варракса - надо бы сначала опровергнуть его доводы, а то "я Пастернака не читал, но осуждаю" получается :)

SilentSlider

Суть Сатанизма, повторюсь, заключается в свободе Личности и следовании своему Тёмному Пути - познании, развитии и совершенствовании. Причём не "на / за счёт светленьких" или ком-либо ещё, а как раз в самой что ни на есть жизненной каждодневной повседневности. Сатанизм не зря называют философией, максимально приближенной к жизни. Как раз именно мы и не витаем бесконечно в облаках и отвлечённых возвышенных материях.

А не в нападках или компромиссах с кем бы то ни было, пусть и со Светом. Пока нас не тронули, и мы не трогаем. Ну а уж если "задеваете", и тем паче "достаёте" нас - извольте получить "сдачу". Право на защиту и самооборону имеет каждый. Так что Сатанисты - отнюдь не кучка воинствующих фанатиков-светоненавистников. Самим же Первоосновам друг на друга глубоко "параллельно". Другое дело - Высшие, но это - уже отдельная "песня"...

Впустую же молоть языком да брехать - невелика честь, мудрость и опыт...

"Дедушку Варракса" я почитал изрядно, вполне достаточно для того, чтобы составить о нём чёткое и ясное мнение. И оно - не в его пользу. А опровергать бред - значит самому уподобиться таким графоманам, и опуститься на один с ними уровень. Регресс же - противоречит моему Пути.

Reinhard

Свободе для чего или от чего?

А чем тогда темный путь отличается от буддизма? Или теософии?Только заменой понятия светничто понятием тьмы?

Максимально жизненная философия - как ни крути - это быдло :) Есть польза - подставь, захотел - предай, заплатили - поклонись и т.д....

Первоосновы.. хм... Значит были свет и тьма... Два равнозначных таких начала, со знаком + и -. И им было глубоко все равно, кого рассеивать и чего гасить, и были они абсолютно статичны, ибо им все равно :) Так следует из вашего понимания?

Согласен, кухонная философия - занятие пустое.

Ну а в чем конкретно вы можете опровергнуть его критику критики творчества Скавра? Хоть один пример?

SilentSlider

Я уже писАл об этом, не считаю необходимым постоянно повторяться.

Не "максимально жизненная", а "максимально приближенная к жизни" - не занимайтесь подменой понятий.

Да, почти так. Кроме "+/-" - не замерял Первоосновы вольтметром. :)

И "сказочником-всезнайкой" - также не нанимался, равно как и "нести 'Сияние Тьмы' в массы". Я не обязан доказывать свой Путь, взгляды и позицию; мне хватает того, что всё это прекрасно работает для меня, по сути - для того оно и создавалось.

Я рассказал о нём, и разъяснил во вполне, на мой взгляд, достаточном объёме - по Вашей просьбе для Вашего опроса. Углубляться же в дискуссии, что-то кому-то доказывать - занятие изначально бесполезное и бессмысленное.

Ваша позиция и точка зрения - это ваше "imho" и несомненное право на него; она может не совпадать и не согласовываться с моей, тем не менее - я отношусь к ней уважительно, равно как и к любой другой.

Что, тем не менее, не отменяет моего права на собственную позицию и точку зрения. И мне абсолютно безразлично, что думают и считают о моём Пути другие, как они это называют и оценивают.

Reinhard

Ваша точка зрения мне понятна.

Из третьего абзаца вывод логический - для того это все создавалось (путь сатанизма), чтобы работало на меня? Или я ошибся?

К последнему абзацу - да, к вам никаких претензий нет, вы на те первые два вопроса ответили.

SilentSlider

Вы не ошиблись.

Reinhard

Понятно. Еще раз благодарю за данные для опроса "современные сатанисты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilentSlider

Что могу сказать... Полностью согласен с тобой! Вообще странно сознавать, что есть человек с настолько схожими взглядами... Только лишь Я, наверное, более прагматичен и моё восприятие остаётся на уровне подсозная, являясь фильтром к внешнему миру. И ещё Я почерпнул достаточно много жестокости и жёсткости! Тьма во мне переходит во что-то злое и агрессивное, но Я пока всилах это сдерживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilentSlider, молодца! :twisted:

У меня бы в ряд ли получились такие четкие, развернутые ответы.

Ну, о том что я с тобой во многом согласна, ты уже знаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilentSlider полностью во всём согласен, отличное интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за Ваши отзывы, особенно тебя, сестрёнка Aliestre! :)

Они означают, что я оказался прав, создавая эту тему.

 

Кстати, Alies, этот Reinhard обращался к тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не помню чтобы ко мне подобный персонаж обращался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Очень рад,что зашел на этот сайт и здесь оказались по-настоящему Разумные личности...

Ответы действительно отличные,дискутировать не буду. Согласен ибо разделяю мнение.

От себя добавлю: а какого черта этому типу надо было??? и ник знакомый.....провокатор какой-то...

 

И вот что иногда коробит: ведь стереотип,который сложили людишки ничем не пробить!

даже такими вот замечательными ответами......

хотят видеть в Сатанистах каких-то психованных клоунов,размахивающих секирами и писающими на могилы.....ведь чушь!

а кошкодавы здорово репутацию портят :evil: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрость Тёмного Пути, равно как и идущих по нему, именно в том и заключается, чтобы продвигаться вперёд несмотря ни на какие общественные стереотипы и убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему это сказал....к примеру близкие,давно знакомые и любящие тебя люди с недоумением смотрят в твою сторону,даже с тем условием,что ты себя не афишируешь...я многих потерял,о чем не очень жалею,но те,кто "вернулись" стали дороже.....

 

Я вижу Темный Путь как некое отречение и ,соответственно,обретение новых качеств,которых мне,я чувствую,не хватает. Это Знание и понимание Сути происходящего,жизни-как она есть,без пелены и прикрас. Это реальность,которую люди НЕ ХОТЯТ видеть....а Я хочу!!!

 

Мне многого стоило повернуть на эту тропинку,и назад Я уже не поверну!

И труден Путь....

для меня,по-крайней мере,но чем труднее-тем менеьше сомнений....вроде странно,но факт. :hehe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

прекрасное интервью. Вы- Человек, достойный уважения! Знаете, о чем говорите, а это самое главное. Позвольте узнать, к таким выводам вы пришли самостоятельно, или же почерпнули из определенной литературы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

прекрасное интервью. Вы- Человек, достойный уважения! Знаете, о чем говорите, а это самое главное. Позвольте узнать, к таким выводам вы пришли самостоятельно, или же почерпнули из определенной литературы?

Благодарю за отзыв! :)

К данным выводам - пришёл самостоятельно, хотя и "определённую" литературу - также использую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
SilentSlider сказал:

а) Кошек, собак, птиц, младенцев, девственниц и блудниц - не режу;

б) Церкви не громлю;

Биоэнергетика - слаба, хаос - не применяем ни для чего иного, кроме как деструкции.

Т.н. "свободный магик", идущий своим, не тёмным и не светлым, Путём, вынужден работать либо с "сырой" энергетикой, либо с заёмной - предметная, природная, энерговампиризм, и т.п.

Плюс - попытки "урвать по мелочи" у Света и Тьмы, так как полноценного доступа и контроля этих Энергетик он получить не может - сферы влияния давно поделены, Тьму контролирует Светозарный, Свет - соответственно светлые Высшие. И любые попытки "поживиться на халяву" их Энергетикой они пресекают весьма эффективно.

Почему именно "Сатанист"?

Мне нравится Тьма, её спокойствие, её величие; мне близкА её Энергктика. Мне нравится, когда она окружает меня, погружаться в неё, целиком и полностью напитываясь ею, и слушать её, растворясь в ней без остатка.

Но почему же всё-таки "Сатанист", а не какой-нибудь "Тёмный"? Потому что я называю для себя всё это именно так, а не как-либо иначе. Ещё потому что Тьма и её Энергетика - вотчина Сатаны Люцифера, и с этим также приходится считаться.

Или считайте это неизбежной данью стереотипизму, это мне безразлично.

Reinhard

Ну в принципе я это и хотел услышать :) Благодарю за участие в опросе.

К сожалению, вы единственный, кто дал такой ответ. Все остальные (7 человек) - либо эгоизм и ничего более, либо метод выживания в обществе.

1 А какже не которые гримуары и ритуалы?

2 Биоэнергетика - слаба? С чего вы взяли????

3 хаос - не применяем ни для чего иного, кроме как деструкции. А вы пробовали с ним работать по другому?

3 Сушествует масса путей независимости.

Добавлю от себя, только прошу не считаьб это пафосом. Я вот иду к примеру "серой тропой". Я независим. Но при этом я со всеми и против всех. Но это не значит, что я не могу пользоваться тем, что мне нужно в полной мере.

Большинство сатанистов - это пафосные, не понимающие многих вещей дети. Сатанизм это отражение христианства наоборот. Станизм - это тоже своеобразное рабство. :butcher:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет большинства сатанистов, ну не то чтобы большинство но и такое тоже увы имеет место быть...

А вот отражение христианства наоборот, это называется скорее антихристианством а не сатанизмом, так как сатанизм нечто намного большее нежели просто отрицание христианства. Потому что просто его отрицать и делать все наоборот значит все еще оставаться от него зависимым, и для того чтобы познать сатанизм прежде всего важно научиться выходить за рамки черно-белого христианского восприятия, научиться жить своей жизнью и следовать своему пути не оглядываясь на христианские мифы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сатанистов, встречался я как то с ребятами из Черного лениона, так там оказались одни отморозки и наркоманы. А вот к примеру ребята из Серой свиты были Лавеевцы - "добрые" философы. Если посмотреть на историю - то христианство само придумало Сатану, и теперь им всех пугает и пытается отнего спасти. А по факту просто выдуманный эгрегор за тысяци лет существования ожил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Dark Lord Vampire сказал:
1 А какже не которые гримуары и ритуалы?

2 Биоэнергетика - слаба? С чего вы взяли????

3 хаос - не применяем ни для чего иного, кроме как деструкции. А вы пробовали с ним работать по другому?

4 Сушествует масса путей независимости.

5 Добавлю от себя, только прошу не считаьб это пафосом. Я вот иду к примеру "серой тропой". Я независим. Но при этом я со всеми и против всех. Но это не значит, что я не могу пользоваться тем, что мне нужно в полной мере.

6 Большинство сатанистов - это пафосные, не понимающие многих вещей дети. Сатанизм это отражение христианства наоборот. Станизм - это тоже своеобразное рабство. :butcher:

1. Я - не НекроМаг, у меня иные специализации.

2. Из практического опыта.

3. Интересно, и как же именно "по-другому" можно работать с тем, чья единственная функция - полная разупорядоченность?

4. Да, несомненно существует. Однако я выбрал именно этот Путь.

5. Well, это Ваше несомненное право. Будь каждый при своём.

6. Я - не "пафосное дитё", не антихристианин, и уж никак не раб.

Dark Lord Vampire сказал:
По поводу сатанистов, встречался я как то с ребятами из Черного лениона, так там оказались одни отморозки и наркоманы. А вот к примеру ребята из Серой свиты были Лавеевцы - "добрые" философы. Если посмотреть на историю - то христианство само придумало Сатану, и теперь им всех пугает и пытается отнего спасти. А по факту просто выдуманный эгрегор за тысяци лет существования ожил

Я искренне сочувствую Вашему печальному опыту общения, коллега, однако - считаю некорректным стричь всех под одну гребёнку. Светозарный - никем не "придумывался", и его существование не имеет какой-либо значимой зависимости или взаимосвязи с одноимённым Эгрегором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, довольно вразумительно и даже интересно. Для более продуктивной беседы придется пообщаться в более быстром режиме). Только вот опять. Сатана у вас - Зло, Тьма (абсолютно разные вещи, кстати). А Хаос для вас что-то левое и непонятное. Хаос - вот к чему должен стремится сатанизм и ч то продвигать. Именно отсуствие запретов - и есть уподобление Хаосу. Никаких (Практически никаких) ограничетельных рамок, кроме самых главных (ЗАКОН Страны, где проживаешь). Но об этом все, потом.

По теме, автору +1, за хорошую беседу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сатана у вас - Зло, Тьма (абсолютно разные вещи, кстати).

2. А Хаос для вас что-то левое и непонятное.

3. Хаос - вот к чему должен стремится сатанизм и ч то продвигать.

4. Именно отсуствие запретов - и есть уподобление Хаосу. Никаких (Практически никаких) ограничетельных рамок, кроме самых главных (ЗАКОН Страны, где проживаешь). Но об этом все, потом.

5. По теме, автору +1, за хорошую беседу

1. Всецело согласен, только вот - где, ГДЕ, ткните пальцем, я такое написал?!

2. Почему же? Всё чётко и ясно: Хаос есть полное отсутствие какой-либо упорядоченности.

3. Сатанизм - есть Путь Прогресса, а не Хаосизма. И никому он ничего не должен, равно как и идущие этим Путём.

4. Да, это - Хаосизм. Только при чём тут Сатанизм? Путь Прогресса - это свобода и самоконтроль, но отнюдь не вседозволенность.

5. Благодарю за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь Прогресса - это свобода и самоконтроль, но отнюдь не вседозволенность.

А я про вседозволенность и не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про вседозволенность и не говорил.

Да ну? :)

 

Хаос - вот к чему должен стремится сатанизм и ч то продвигать. Именно отсуствие запретов - и есть уподобление Хаосу. Никаких (Практически никаких) ограничетельных рамок, кроме самых главных (ЗАКОН Страны, где проживаешь).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал ПРАКТИЧЕСКИ. ;)

Далее Рамки УК, ГК и прочих кодексов страны, где проживаешь. Это ли не рамки?) та часть, за которую не стоит и опасно переходить черту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, однако - кроме этого есть ещё ряд (само)ограничивающих аспектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...