Перейти к содержанию

Вампиризм это болезнь?


Izual

Рекомендуемые сообщения

Я думаю тема говорит сама за себя. )

Есть много людей, которые возомнили себе что оно вампиры и жить без крови не могут... и это считают психическим расстройством... Или же Вампиризм это образ жизни? Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу как и в теме про ликантропию.

Есть крайности: "Я оборотень или я вампир", когда люди не просто бесятся, играют, живут, а просто напросто самовольно сходят с ума. ДА, были И оборотни И вампиры, но сейчас, если в вампиров я ещё и поверю, то в оборотней нет. По моему мнению, то что сейчас осталось - осадок, тормозной путь... Пожалуй, никто особо не называет себя орком или гномом, гаргоной или минотавром(хотя, согласитесь, последнее весьма красиво). А всё лишь потому, что легенды проходят, а затем умирают...

Я никогда не мешал жить и не учил никого, так что спорьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орка знаю. и гнома. ссылки давать нельзя, судя по сообщению "реклама чужих сайтов запрещена" где-то в этом разделе.

 

ну естественно вампиры как бледные ребята в плащах на ночных улицах прохожих не кусают. разве что маньяк какой-нибудь.

(на склепе Дракула стоит в плаще. в одном плаще. в одном ващще :) просьба не обижаться, мне мона, сама такая :) )

 

но если рассматривать этот образ как набор символов, определяющих качества личности, то и вампиры, и оборотни, и орки вполне могут существовать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ндааа... вообще вампир отличается от психбольного тем, что имеет другую энергетику, умеет ею распоряжаться. Если кто то там начал кидаться на прохожих с криками я вампир! отдайте мне свою кровь! - это уже болезнь... А вот если человек постепенно, или под воздействием каких либо факторов (например другой вампир)) быстро меняется, чувствует что настроение плохое не от недостатка любви и понимания, а от бесконечного голода... Вот тогда это Вампир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно ответить на этот вопрос....для кого то вампиризм лишь игра,кто то рожден на свет таким,а для кого то и болезнь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну а если вампиризм доставляет человеку как физическое, так и моральное удовольствие, притом не причиняя вреда окружающим, так как у "жертвы" это вызывает те же эмоции, что и у "вампира"? Можно ли это считать болезнью? А если еще "вампир" и "жертва" периодически меняются ролями...По -моему, весьма душевно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если вампиризм доставляет человеку как физическое, так и моральное удовольствие, притом не причиняя вреда окружающим, так как у "жертвы" это вызывает те же эмоции, что и у "вампира"? Можно ли это считать болезнью? А если еще "вампир" и "жертва" периодически меняются ролями...По -моему, весьма душевно...

Ну да, весьма интересное душевное расстройство.. А что вы имеете в виду говоря про эдакий *вампиризм*???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вампиризм для меня не болезнь - а дар ....так сказать небольшой "подарок" природы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где-то слышала, что вампиризм - научно установленная болезнь, прогерия (если не ошибаюсь), заболевание крови: человек становится чувствителен к свету, его кожа бледнеет, ногти и зубы удлиняются, на ладонях появляются волосы, его тянет к крови.

 

Для меня вампиризм - образ жизни, если такое может быть... Не совсем уж тру, конечно... Но так, для разнообразия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее чисто психологическое что-то. Где-то то ли В Румынии, то ли в Венгрии жила графиня Батори, которую называли "кровавая графиня". Она считала, что будет вечно молодой и вечноживущей, если будет принимать ванны из крови девственниц, а также пить их кровь. В итоге, она убила около сотни своих служанок, но, кажется, бессмертной не стала. Ее то ли не наказали, то ли она умерла в тюрьме.

По мне, так всегда получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь вампиризм - это определённое самовосприятие и моральное состояние... Не обязательно ведь пить кровь или дохнуть от серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вампиризм это не болезнь,а восприятие мира немного по другому. Но если человек только и мысли о том что он вампир и жаждет крови, то это просто болезнь и ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вампиризм - это не болезнь.

Но есть болезнь под названием порфирия симптомы которой, если сложить все вместе, будут напоминать вурдалака из Восточной Европы. (бледная кожа+вылезшие резцы+скрюченные, словно когти зверя, пальцы+страх солнца).

Это – редкая наследственная кровяная болезнь, очень тесно связанная с нашим современным понятием «вампиризма». Жертва Порфирии не может произвести основной и живой компонент крови – красные тельца. Сегодня эта болезнь лечится с помощью регулярных инъекций в тело. Тем не менее, всего пятьдесят лет тому назад эта обработка отсутствовала, и болезнь была не известна. В прошлом страдалец Порфирии показывал симптомы, которые включают экстремальную чувствительность на ранах и шрамах солнечного света, чрезмерный волосяной покров, ужесточение кожи вокруг губ и десен. Эта болезнь вынуждала жертву выходить только вечером, избегать болезненных солнечных лучей. Кроме того, если чеснок симулирует производительность кровяных телец у здорового человека, то у больного Порфирией он только обострял болезнь.

Заболевшие этой болезнью сходили с ума, и желая избавиться от невыносимых мучений, связанной с нехваткой в составе крови красных телец, нападали на людей и пытались тем самым восполнить не достающее с помощью чужой крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

по мне так это дар..

а болезни существуют и не только в психическом направлении, но например боязнь солнца (когда от солнца например появляются пятна сродни ожогам, которые не заживают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Ну подобное называется аллергия на солнечный свет, такое есть, хотя у моей бывшей девушки была такая проблема, у нее была в некотором роде непереносимость солнечного света

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много людей, которые возомнили себе что оно вампиры и жить без крови не могут... и это считают психическим расстройством... Или же Вампиризм это образ жизни? Как вы считаете?

думаю, что это болезнь.. но вряд ли те, кто страдает подобным психическим расстройством считают себя больным, скорее они думают, что просто ведут иной образ жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом страшном генетическом заболевании в крови и тканях человеческого организма нарушается пигментный обмен. Во время болезни под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения начинается частичный распад гемоглобина. Одновременно его небелковая часть - гем - превращается в токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. по мере развития жуткого недуга кожа больного начинает приобретать коричневый оттенок, становиться все тоньше и при длительном пребывании на солнечном свете лопается и начинает гнить, издавая тошнотворный запах. В процессе болезни деформируются сухожилия, что приводит к самопроизвольному скручиванию конечностей и пальцев. В тяжелой форме заболевание сопровождается жесточайшими болями и изменениями в психике: пораженный порфиновой человек начинает есть сырое мясо, высасывая из него кровь, которое требуется больному организму для уменьшения болей и восстановления кровяного баланса. Огромную силу, которую предания приписывают вампирам, им придавали не сверхъестественные способности, а обыкновенное отчаянье. Обезумевшие от дикой боли зараженные зачастую набрасывались даже на людей и в кошмарной схватке им не было равных. Остановить их могли только вилы или хороший удар колом. Дневной свет усиливал их мучения, по этому на поиски пропитания они выходили в основном ночью, после еды боль отступала, они забивались в укромный угол (часто в заброшенные склепы) и отсыпались. Именно отсюда и пошли рассказы о том, что они днем спят в могилах, а ночью выходят на охоту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подобное называется аллергия на солнечный свет, такое есть, хотя у моей бывшей девушки была такая проблема, у нее была в некотором роде непереносимость солнечного света

то, что я описывала это не аллергия, а генетическое заболевание.

с аллергией не все так страшно, хоть и муторно. более того с аллергией можно справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,уж.вампиров можно расценить,как генетическое заболевание-другое строение,нежели человеческое.

но факт остаётся фактом,даже если и рассматривать людей с другим видом хромосом в ДНК,то это получается уже даже совсем другой вид.соседствующая с человеческой раса-вампиры.людьми не назвать,никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не назвать. Еще и как можно назвать. Те же органы, руки, ноги, тело в конце концов. Да и к тому же они не мертвы и если такого убить, то он больше не воскреснет.

Изменено пользователем Kingofswords
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если брать за точку рассуждения настоящих вампиров, то это не расстройство, это не болезнь и не образ жизни. Это сама суть. То, кем является существо, которое пьёт кровь ради продления своего существования и который не может обходиться без еженедельных вливаний крови во внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вроде как при употреблении крови животных и людей (есть такие любители обоюдно попить кровь друг из друга)... что-то меняется в генетическом коде (точно не помню)... так и развивается порфирия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вампиризм это в первую очередь болезнь физического характера, а потом уже и может психологического. Вампиризм также может быть образом жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Порфирия появляется у человека при рождении, но такой человек пояаляется один на миллион родившихся. Распромтанено широко в Румынии, Черногории, где законен брак между близкими родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...