Перейти к содержанию

Что вы вкладываете в понятие "Тьма"?


Izual

Рекомендуемые сообщения

Для меня тьма - это нечто загадочное и завораживающее... то что мне нравиться, но то что понимают увы не все .... :vampiresse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тьма это то что поддерживает гармонию как и свет. Одно без другого не сможет существовать но во всем нужна мера.

Человек существо которое содержит в себе и то и другое и светлое и темное как и все звери как и все вокруг нас. Не могу сказать что такое тьма наверно это страсть в душе человека страсть во всем, а свет это то что не дает этой страсти выйти за пределы дозволенного когда страсти начинают разрушать самого человека и все вокруг него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тьма - это неограниченные разум...сила...безмятежность.Это безграничная стихия,которую можно познавать и познавать,раз за разом находя в ней всё более прекрасные стороны...самая что ни есть первостихия,перед которой меркнет даже хвалёное могущество света. :aikido:

 

Забавно, а я-то думала, что во всем должно быть равновесие.

И свет можно бесконечно познавать, смотря что вы под ним подразумеваете.

Давайте не вкатываться до банальностей типа "перед которой меркнет даже хвалёное могущество света"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferdinand сказал:

Тьма - это неограниченные разум...сила...безмятежность.Это безграничная стихия,которую можно познавать и познавать,раз за разом находя в ней всё более прекрасные стороны...самая что ни есть первостихия,перед которой меркнет даже хвалёное могущество света. :aikido:

Вам незачем настолько подчеркивать свою лояльность к темной стороне, если вы здесь и излагаете взвешенные мысли, это уже свидетельство вашего зрелого осознания тьмы как неотьемлемой части себя. Хвалебные оды можно воспевать и неискренне

 

По самому вопросу приведу сравнение - свет подразумевает активное взаимодействие с окружающим миром и социумом, т.к. освещает все вокруг. Тьма оставляет человека наедине с самим собой даже среди людей, отсекает лишнее и позволяет сконцентрироваться на самом себе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для каждого тьма раскрывается по мере развития. чем выше человек в своем духовном развитии тем глубже для него это понятия. вот для меня тьма эт источник силы который помогает мне жить и бороться с теми кто мне угрожает или не нравиться...а еще тьма позволяет удовлетворять свои желания в той мере в которой мы этого желаем а не в рамках социума. поэтому тьма - это жизнь вольного психа all included.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад я читал один опус по силам света и силам тьмы... так вот там четко говорилось, что есть темные миры, а нашь мир находится на границе темных и светлых миров и за него идет война... до нашего мира, еще была куча миров, которые были разрушены этой войной... найду полное описалово выложу :D

 

Ну а если серьезно, то для меня темные это - убийцы, злодеи, всякие чернокнижники, ведьмы, демоны, бесы... ад, сковородки, скрежет зубов, вечные муки)))

 

 

Darkgenta сказал:

Для каждого тьма раскрывается по мере развития. чем выше человек в своем духовном развитии тем глубже для него это понятия. вот для меня тьма эт источник силы который помогает мне жить и бороться с теми кто мне угрожает или не нравиться...а еще тьма позволяет удовлетворять свои желания в той мере в которой мы этого желаем а не в рамках социума. поэтому тьма - это жизнь вольного психа all included.

Прикольно, темнота друг молодежи :bored: А то что ты находишь силу какую то, так это ты в себе ее находишь... волей называется, если ей сильно увлекаться посылая всех на х..... то можно войти в состояние эмоциональной подавленности и замкнутости) а так круто, что ты в себе развиваешь волю, только нестановись грубой и замкнутой... Знаешь у моего учителя, есть забавный прием, на тренеровках он суров и жесток, а во все остальное время он ведет себя глупо, иногда как ребенок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня же "светлые" всегда представлялись в виде инквизиции,религиозных фанатиков,этаких толстосумов в рясах,которые под видом доблестных священнослужителей "на богоугодные дела" дерут с доверчивых прихожан деньги на всё,что только им угодно,только не на своего бога...представляются и поныне в виде представителей религиозных сект,наподобие пятидесятников и "свидетелей иеговых"...не правда ли,интереная закономерность? :D

 

С христианами я долго общался(несколько лет), хотел понять причину их веры, повидение, изучал их личности. Кое что необычное там есть, например были странные ощущения от общения с некоторыми из них (сознание прояснялось), или от некоторых икон было странное воздействие... Потом подробней расскажу. Бывал на сборищах сектантов ради интереса, интересные у них техники воздействия, я их слегка саботировал. :D

Изменено пользователем HGF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня же "светлые" всегда представлялись в виде инквизиции,религиозных фанатиков,этаких толстосумов в рясах,которые под видом доблестных священнослужителей "на богоугодные дела" дерут с доверчивых прихожан деньги на всё,что только им угодно,только не на своего бога...представляются и поныне в виде представителей религиозных сект,наподобие пятидесятников и "свидетелей иеговых"...не правда ли,интереная закономерность? :D

Недавно вспоминал прошлое, анализировал... Если судить непредвзято, то у темных по меньшей мере два плюса по сравнению со светлыми

 

Во-первых, они всегда остаются равны между собой, и у любого новичка остается возможность внести ценную мысль наряду с закоренелыми, как бы это сказать, заводилами (хотя, вряд ли темные действительно нуждаются в лидерах). У светлых такого нет, у них непременно имеет приоритет слово самого важного и толстого. Обычная бизнес-компания с их подхалимством и тотальным подражанием - на мой взгляд, разновидность светлого сообщества

 

Во-вторых, темные не стремятся преподнести себя в лучшем виде, чем они есть, чтобы потом непременно открыть свое истинное лицо в самый трогательный момент. Правда, прямота темных может показаться бестактностью, и вот тут бы пригодилась скромность (или сдержанность, если не нравится скромность). Светлым она, естественно, не поможет

 

По второму примеру можно даже делить всех людей на белое и черное, тут уж либо одно, либо другое. Есть вероятность что я прав, и что эти выводы помогут определиться кому-то даже с самим собой

Изменено пользователем Бестолочь пушистая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вкладываю в понятие свободу, стремление к познанию окружающего мира, отсутствие логических рамок кроме реально существующих (к примеру - носящие чёрное есть готы, идущая женщина в компании мужчин есть ш**ха, как пример несуществующих логических рамок). Также под Тьмой подразумеваю часть энергий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тьма для меня это одна из состовляющих всего что есть, что будет и что было....

Придаю этому слову множество значений....

Тьма многолика и неопределима по своей сути. И дать верного и точного понятия нельзя.

Считаю, что нельзя найти границ безграничного... И следует --> обозначить границы нельзя...

Изменено пользователем Алалкомена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой мир, в котором меня понимают. Мои друзья, которые поддерживают (не только среди людей). Процесс самопознания и познания Тьмы, постигания знаний, применений их на практике. Магия и оккультизм (первое знакомство с Тьмой произошло именно так). И просто - нечто мое, родное...

***

Свет сам по себе неприемлем, нейтралитет недопустим (в жизни и так много колебаний), Тьма - идеал. да и по людях смотрю. Светлые вмешиваются, куда не надо, нейтралы предают, ибо у них нет четкой идеи, Темные идут рука об руку.

***

Из слов Мага, друга (нейтрал): "А ти всегда будешь благородной, ведь ты Темная"

***

Мир сотворен с Тьмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для меня понятие Тьма это отсутствие света, изначальность, противоречие, тайна, сокрытая часть души, мудрость, отрешение, свобода, познание, обогащение души, сила...

Изменено пользователем Maelnor Morgamart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тьма лишь пространство с отсутствием фотонов. если вдуматься то тьмы нет

По-моему друг любезный вы перепутали мистический и философский форум с форумом по науке физики.

Тьма это первоначало, Тьма это сущность, Тьма это наша мать не физической оболочки, а духовной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Эвраэлем. Мы рассматриваем Тьму на духовном уровне, не на физическом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите мне мою нетерпеливость, я прочла только первую страницу, поэтому, если повторю чью-то мысль - простите великодушно..

 

Читаю:

Тьма - свобода, искренность, сила, уход от повседневности, магия, оккультизм, самосовершенствование, индивидуальность ...

Свет - застой, подавление авторитетами всех попыток внести что-то новое, ограниченность, фальшь, стадность..

Все это замечательно, но.. вы описываете не Тьму и Свет) вы описываете путь Нового Человека и агонизирующую, разлагающуюся конкретную религию.

 

Новый Человек - так и есть, свободен, искренен с самим собой и окружающими, силен.. он развивается духовно, он нравственен, индивидуален.. и в зависимости от того, насколько он продвинулся в развитии - он владеет не только способностями человека, но начинает постигать способности Человека. это может быть магия, а может быть что угодно другое. И самое важное: Новый Человек в равной степени может быть и Темным, и Светлым. Даже не так. _Должны быть_ и Темные и Светлые. Тьма и Свет равнозначны, они одинаково важны. Представьте, что было бы с миром, если бы в одно мгновенье исчезли все мужчины.. или все женщины.. Так и здесь. Не зря в восточной философии символ Инь-Янь олицетворяет слияние мужского и женского начал - Тьмы и Света соответственно. В узких кругах магов - даже европейской традиции - темную энергию для краткости давно называют Инь, а светлую - Янь.

 

И ещё кое-что..)

 

Никогда не понимала, почему между словами Христианство и Свет всегда ставят знак равенства.. Это неверно. Не спорю, Христос был Светлым, и выдающимся светлым, но это не значит, что все его последователи переняли хоть малую часть Света, который он им передал. Иногда смешно смотреть, читать, о том, как Святая Католическая Церковь во имя Света и Мира уничтожала вольнодумцев охапками.. Горы трупов выросли выше Голгофы. Каждое слово Библии пропиталось кровью, слова Света были искажены и утоплены в крови. А крестовые походы? _Воины Милосердия_ (sic!!!)... и это, по-вашему, Свет?

среди Христиан светлых очень и очень мало) такие светлые не читают молитвы, не ходят в церковь.. они сами говорят со своим Богом и им не нужны атавизмы и мертвые символы. Как раз таких официальная религия называет порождениями Тьмы, как ни абсурдна эта ситуация)

 

и напоследок - пару строк о том, что все вышесказанное является моим скромным мнением, может быть оспорено с помощью весомых доводов, которые я упустила. Высказывая свое мнение я не стремилась кого-либо задеть или оскорбить.. и т.д. - вы сами все знаете.

Изменено пользователем Зимка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу Рыцарей Христовых хочу сказать, что тут тоже можно двояко сказать, ибо многие из них действительно верили, что борются против неверных, хулящих их веру и попирают Гроб Господень. Они действительно верили, что они воины света.... :paladin: ....а истинные цели, т.е. власть и богатство, преследовала верхушка крестоносцев вместе с папой римским, по каждому из которых костёр плакал....

И ещё хочу добавить к предыдущему посту, что добрая православная церковь тоже отличилась кровавым навязыванием православия на Руси....

 

Но я полностью согласен с Зимкой, что нужно равновесие в мире (которое я и исповедываю) Чем мне и нравится символ Инь-Янь, он суть равновесие и тесной связи Тьмы и Света.

 

В одной замечательной книге прочитал фразу автора, которая мне очень понравилась:"....где нет тьмы, бессмысленно искать следы Бога..."

ибо где нет Тьмы, там нет и Света...

Сами подумайте, что станет с весами, если одна чаша опустеет, но в каждой был слишком тяжкий груз...Весы низринутся вниз...как и этот мир.... Таковы мои размышления на сей счёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу Рыцарей Христовых хочу сказать, что тут тоже можно двояко сказать, ибо многие из них действительно верили, что борются против неверных, хулящих их веру и попирают Гроб Господень. Они действительно верили, что они воины света....

 

Воин Света и Воин во имя Христа, увы, разные вещи..

И ни тот ни другой, по-моему, не может оправдать убиение "Врагов Христа"

 

Посудите сами - в первом случае Христос не представляет для Воина никакого интереса, т.к. Христос, будучи светлым, проповедовал не Свет, а милосердие и смирение. а это разные вещи. Воину Света нет смысла убивать "врагов" и "оскверниелей" Гроба Господня. Уже потому, что Гроб Господень - всего лишь символ. Для Света он не обременен какой-либо ценностью.

 

Абсурдность второго случая я уже описала - Учение Христа отвергало мстительность, злобу к врагам.. одно только правило "ударили по щеке - подставь другую", будудчи неукоснимо исполняемым, не дало бы состояться Крестовому Походу.

 

imho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсурдность второго случая я уже описала - Учение Христа отвергало мстительность, злобу к врагам.. одно только правило "ударили по щеке - подставь другую", будудчи неукоснимо исполняемым, не дало бы состояться Крестовому Походу.

Даже заповедь "Не убей" не дала бы состояться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время люди не думали о различии понятий "воин света" и "воин Христа"...для них это было едино, они считали свою цель благородной и истинной...

 

А заповедь "не убий" на воинов не распространяется, когда они звщищают родину или культурные и религиозные ценности...

 

 

Да...тема крестовых походов (ммм....любимая тема) раскрывает истинность того, что Тьма суть свобода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу.. если говорить о том времени, можно сказать все гораздо короче - рыцари крестовых походов - не более, чем простаки, которым с детства вдалбливали искаженные истины и не давали думать о том, что эти истины могут быть неверными, или просто нелогичными. Почему, как вы думаете, католическая церковь так крепко пустила свои корни в средневековой Европе, подгребая под себя последовательно власть над умами(диктуя свои законы нравственности и прочего) и над делами(власть монархическая зависела от церкви и гнулась все ниже под её гнетом)? Да потому, что:

во-первых - народ был прост(если не сказать тугодумен) и легко поддавался манипуляции,

во-вторых священнослужители - все - от папы римского до самого захудалого священника _мастерски_ владели искусством убеждать. убеждать даже в том, что было диаметрально противоположно Вере, убеждать в том, что им было выгодно. они являлись лучшими промывателями мозгов в то время. и ни один шулер или интриган не сравнится с ними ни в ловкости и хитрости, ни в масштабах грабежа и дестроя.

 

И вернусь к рыцарям. Христианство по своей сути не нуждается в защите, в воинах. на что жизнь, богатство, здоровье, счастье - в жизни Земной - тому, кто обретет через муки _здесь_ Вечное Счастье _там_?) И, конечно же, на всё Воля Божия.. именно в этом заключалась основная мысль сей религии. не скажу, что согласна с ней. если бы люди неукоснительно следовали ей, ещё не факт, что что-то изменилось бы к лучшему, но некоторые умные и полезные мысли несет в себе даже эта религия.

 

Вообще, тема Христианства (истинного) - очень сложна и многогранна и не в разделе о Тьме рассуждать об этом.. %)

 

Да...тема крестовых походов (ммм....любимая тема) раскрывает истинность того, что Тьма суть свобода...

 

позвольте попросить вас выстроить логический ряд, на основании которого из одного утверждения вытекает другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Эвраэлем. Мы рассматриваем Тьму на духовном уровне, не на физическом...

Интересный подход.

А что вы скажите о тьме "чёрной дыры", способной пожирать звёзды и стирать "я" у неосторожных путников, при этом так изменять и коверкать сущность, что потом её ни узнать.

Что свет, что тьма, могут уничтожить и поглотить, но могут и многое даровать.

А большинство рассуждений на эту тему.

Очень напоминают мне рассуждение рыбы, которая знает что дышит кислородом и стремится насушу, думая что там её будит лучше.

Но на самом деле, там её ждёт только смерть и участь быть съеденной тамошними обитателями.

Но есть и другие, которые молча изменяют себя, совмещая кажущимися несовместимые вещи. И при переходе из одного бытия в другое, готовые сами сожрать, любого кто на них нападет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу.. если говорить о том времени, можно сказать все гораздо короче - рыцари крестовых походов - не более, чем простаки, которым с детства вдалбливали искаженные истины и не давали думать о том, что эти истины могут быть неверными, или просто нелогичными. Почему, как вы думаете, католическая церковь так крепко пустила свои корни в средневековой Европе, подгребая под себя последовательно власть над умами(диктуя свои законы нравственности и прочего) и над делами(власть монархическая зависела от церкви и гнулась все ниже под её гнетом)? Да потому, что:

во-первых - народ был прост(если не сказать тугодумен) и легко поддавался манипуляции,

во-вторых священнослужители - все - от папы римского до самого захудалого священника _мастерски_ владели искусством убеждать. убеждать даже в том, что было диаметрально противоположно Вере, убеждать в том, что им было выгодно. они являлись лучшими промывателями мозгов в то время. и ни один шулер или интриган не сравнится с ними ни в ловкости и хитрости, ни в масштабах грабежа и дестроя.

 

И вернусь к рыцарям. Христианство по своей сути не нуждается в защите, в воинах. на что жизнь, богатство, здоровье, счастье - в жизни Земной - тому, кто обретет через муки _здесь_ Вечное Счастье _там_?) И, конечно же, на всё Воля Божия.. именно в этом заключалась основная мысль сей религии. не скажу, что согласна с ней. если бы люди неукоснительно следовали ей, ещё не факт, что что-то изменилось бы к лучшему, но некоторые умные и полезные мысли несет в себе даже эта религия.

 

Вообще, тема Христианства (истинного) - очень сложна и многогранна и не в разделе о Тьме рассуждать об этом.. %)

позвольте попросить вас выстроить логический ряд, на основании которого из одного утверждения вытекает другое)

 

 

Хочу ещё добавить, почему церковь была такой могущественной. Она не давала людям знаний. Хранила под семью замками научные труды, которые сами изучали, а людей науки объявляли еретиками и жгли на кострах либо губили в застенках инквизиции.

 

 

По поводу моего утверждения, что крестовые походы доказывают истинность Тьмы как свободы. Ну вот хотя бы потому, что в суровой действительности что тамплиеры, что тевтонский и ливонский ордена, противоречили своим благим целям. "Хотели даровать свет истинной веры заблудшим людям", а на самом деле просто укрепить своё влияние в землях, побольше награбить и обогатиться. этот факт идёт им в укор.

были бы они (условно говорю) орденом рыцарей тьмы, то никаких претензий...Сатанизм ведь проповедут свободу действий....

 

Может быть коряво изложил мысль...не судите строго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...