Перейти к содержанию

Есть ли душа у животных?


Рекомендуемые сообщения

Принято считать что человек - единственное разумное, т.е. мыслящее существо на земле... Но есть одно "но" - люди это те же животные, им присущи инстинкты, рефлексы, все то, что связзывает нас с животным миром. Мы возвели себя на пьедестал почета, на острие индивидуальности и отличий! У нас есть душа, так считают многие, но есть ли она у животных? Тема открыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Моё мировоззрение таково:

Человек - всего лишь очередная ступень эволюции, не более. Да, практически высшая...

Животное - тот же человек, но не достигший того уровня, что бы "перейти"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон,ты правда так считаешь?? Так если верить твоей теории, то получается что через тысячу лет таже самая свинья или мышь станет разумным существом??

Просто мне кажется что человек немного иное существо. Оно даже в пищевой цепочке не стоит, самый главный вредитель на земле. Возможно это чушь что человека бог создал, или что инопланетяне прилители и нас тут расселили, но я скорее поверю в это чем буду верить в то что моим предком были рыбы например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрин, предком твоего Земного может быть и рыба, и крот, и, даже бабочка, но ТЫ - собой остаёшься навеки. Твоя душа не здесь, не на земле - она нигде и всюду одновременно. А тело... Спорить о происхождении тела человека и роли его в Жизни можно бесконечно долго, и меня, как живущего не телом а разумом больше волнует судьба Меня, а не того, что скоро состарится и съестся червями...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что удша есть у КАЖДОГО в этом сером мире. Каждое сущстов наделено разумом, таким, что только равные ему погут познать всю сущность данного мира. просто у каждого своя жизнь, своя душа. Бабочка не поймет человека, равно как человек не поймет бабочку. И может быть на верхушке эволюции стоит не человек, а например заяц, или барсук. Просто нам не дано этого понять. Я верю что душа есть у каждого и умирая, она вселяется в того зверя, в ту жизнь, которую вам предначертано пройти. И вы ее проходите... Наивно? Но это сложно выразить словами... мы просто не понимаем многого в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть!

по крайней мере насчет собак за базар отвечаю (кинолог) :)

 

причем не знаю ни одной собаки, которая после смерти не попадет в рай, и ни одного человека, который попадет :D

когда у меня умерла собака, я при всем своем здоровом недоверии к христианским представлениям о загробной жизни очень переживала, что - чем черт не шутит - если действительно что-то типа рая и ада есть, то либо я никогда больше ее не увижу, потому что она попадет значительно выше, или увижу только потому, что она спустится ко мне, а это тоже зверски грустно...

короче, надеюсь, что буддисты все-таки более правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Разум и Душа почти одно и тоже, точнее одно является производным другого только что было вначале Разум или Душа???(А может это действительно одно и тоже) Скорее Разум "придумал" Душу, а может Душа "создала" Разум чтобы понять себя... По первому получается что Душа есть у тех кто её осознаёт, по второму - у всех, кто живой... Но не существует абсолютного критерия Разума... Животные мыслят доказано научно, мыслят, но не так как люди => если они мыслят значит у них есть разум, не такой как у людей, ведь мыслят по-другому => у них есть душа, но не такая как у человека....

Всё логично за исключением одного: Нет доказательств существования Души, равно как и точного определения, у каждого своё поэтому наверно не доказали... трудно доказать то что нельзя сформулировать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мировоззрение таково:

Человек - всего лишь очередная ступень эволюции, не более. Да, практически высшая...

Животное - тот же человек, но не достигший того уровня, что бы "перейти"...

 

Тут я с тобой не согласен ... Животные, которые живут с людьми никогда не переступят порог "человеческого разума" ... Возможно появится что-то новое, но оооочень не скоро ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

†Black Raven†, умеешь всех поставить в тупик одним вопросом, а зачем??? Тема умерла... а зачем??? Ответь на него сам, попробуй... вот на вопрос, а почему животные живут рядом с нами, или почему мы живем рядом с ними. И человек не существо, обладающее интеллектом, например, если его поселить в будку к собаке, он будет собакой... но вот если животное поселить к человеку оно останется животным... Почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА человек не будет собакой, НИКОГДА эволюция не "пойдёт" вниз. А собаки)животные всмысле) живут рядом с нами, ибо это проще(раз), заставляет думать(два), и, в конце концов, мы верим в Богов и прочее, лишь изза того, что они на порядок выше нас, и порой, мы верим даже тому, что не можем понять. ПОЧЕМУ? Да всё потому, что жизнь - движение. И на вопросах "почему" никогда с места не двинешься. Желание, сила, стремление - вот что является двигателем. Есть люди, которые сами, без помощи учителей и прочего смогли постигнуть тайны физики например по-полной, или всего другого, и так может каждый...человек...

То же самое и с животными, только в простейшей (в нашем понимании) форме. Равно как мировосприятие ребёнка и взрослого человека...

И, в качестве (съязвлю) продолжения темы - ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЖИВУТ ПО-ОДИНОЧКЕ? Зачем мы строим города, сообщества, создаём законыи правила, лишаем свобод равных нам?

 

...Пожалуй ответом на этот вопрос, каждый поймёт ответ и на предыдущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон ... Что случится с человеком, попади он на необитаемый остров, где не будет ни одного человека ... Он превратиться в "животное" ... Его мозг со временем отрафируется, он разучится говорить и т.д. Человек прошел эволюцию от начала до конца - он к этому стремился .. А вот, например, собака как была собакой, так до сейх пор и осталась собакой ... А вот вопрос: Почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пегас, а почему если посадить горошину вырастет максимум двухметровая плеть травы, которая погибнет осенью, а не дуб? Наверно потому что в горошине заложена ДНК гороха, а не дуба... Так и собака это тупиковая ветвь эволюции... Ещё лучший пример: мы приматы правильно т.е. нашими предками были обезьяны так же как и например шимпанзе... виду хомо столько же тысяч лет как и шимпанзе, а миром правим мы почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пегас, а почему если посадить горошину вырастет максимум двухметровая плеть травы, которая погибнет осенью, а не дуб? Наверно потому что в горошине заложена ДНК гороха, а не дуба... Так и собака это тупиковая ветвь эволюции... Ещё лучший пример: мы приматы правильно т.е. нашими предками были обезьяны так же как и например шимпанзе... виду хомо столько же тысяч лет как и шимпанзе, а миром правим мы почему???

 

Да потому что человек не произошел из шимпанзе, а из другого вида обезьяноподобных, которые эволюционировали ... Такого вида уже нету ... Точнее он превратился в высшее на земле существо - человека ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пегас, извини, но если на данную проблему смотреть сугубо с физической и тем более биологической точки зрения, то, пожалуй, тут ни ты, ни я, никто другой ничего не докажет, ибо мы не гении...а уж они не один десяток лет над этим бьются. Если взять человека как НОВЫЙ вид жизни и не более, который по некой случайности начал эволюционировать, а вот собаки, оказавшись глупыми, не решили этого делать, то да. А вот если взять чуток глубже, взглянуть в эзотерическую область, то появляется такое понятие как ДУША, которая НУ НИКАК не связывается с шимпанзе... И вот, в данном посте я говорю ТОЛЬКО о душе, о её движении...

Как всё состоит из бездушных атомов (а они в свою очередь дробятся ещё на меньшее), так и душа проходит стадии эволюции, от понятия "душа камня", до понятия "наша душа". Но естественно, какой резон сравнивать эти "души"? Надо знать лишь одно - жизнь на Земле нам дана не для того, что бы просто так её просидеть тут...она - часть эволюции души, и, если ты не достоин, если ты "тупик" ветви, то ты вновь и вновь будешь человеком, вновь и вновь будешь забывать своё прошлое человеческое обличье, начиная свой путь заново... и только одно будет мешать - тот груз лжи, ненависти, злости, подолсти, предательства, который ты накопил в прошлом. Потому, я НИКОГДА не жалел и не собираюсь бродяг и нищих, бомжей и алкашей - они сами выбрали такой путь своим непониманием и глухотой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я НИКОГДА не жалел и не собираюсь бродяг и нищих, бомжей и алкашей - они сами выбрали такой путь своим непониманием и глухотой...

 

А ты не думал, что ты бы мог сам оказаться на их месте (сгорел дом вместе с документами, нткого из родных не осталось и т.д. и т.п.) Что бы ты делал и как поступил ?

 

Мне кажется, что душа у всех одинаковая ... просто физиологическое строение у всех разное ... То есть тело человека развито больше, чем остальные тела на Земле ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверишь, а я в душе бродяга, и, единственное что мне действительно необходимо в городской общественной жизни, так это ванна. ВСЁ.

А так, среди моих мечтаний в числе первого стоит свалить куда подальше от общества и суеты, от ежегодных мед.осмотров(где у тебя спрашивают здоров ли ты), налогов, армии и всего прочего, что придумало человечество...но это только мечты, ибо мои дети будут воспитываться, учиться как и я, и внуки...и потому это замкнутый круг, карма, вырваться из которого удаётся не многим...

Завидую я даже им...завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

†Black Raven†, знаешь, я тоже мечтала жить в глухом, диком лесу... быть наедине с собйо и с природой, питаться тем, чо споймаешь, вырастишь, выкормишь.. не знаю... это настолько прекрасно чем жить в духоте каменных строений и глу машин и заводов, отравляющих наше сущствование... Но есть одно но... люди не понимают тех, кто выбрал такой путь, они просто не дадут ТАК жить... и еще одно НО, выросши в городе нам никогда не стать дикими, равно как волку выросшему в человеческой неволе никогда не стать НАСТОЯЩИМ охотником... никогда... и даже если мы попробуем стать на этот путь, все равно вернемся в город, где все обречены влачить жалкое существование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не смог, да и не хочу... Я не смогу остаться один... мне не нужна вся цивилизация, но человек 10 с которыми я общаюсь мне будет ОЧЕНЬ не хватать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигр, так забери их с собой, живи вместе, в таком "дружеском одиночестве", пара домиков по-соседству с общим хозяйством, скотинку домашнюю держать будем... Думаешь это невозможно??? В лесу... или на опушке... одни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое в этом весёлое что им тоже надо десяток человек:) половины которых я даже не знаю... причем каждому и без них им тоже будет "неудобно" я возьму с собой 10 каждый ещё 10 и т.д. получим маленькую тихую деревушку человек эдак на 800:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не смог, да и не хочу... Я не смогу остаться один... мне не нужна вся цивилизация, но человек 10 с которыми я общаюсь мне будет ОЧЕНЬ не хватать...

 

Не хватать... но не без тех, без которых ты не можешь существовать... ты бы смог просто их забыть и жить среди максимум 5 людей близких тебе по духу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватать... но не без тех, без которых ты не можешь существовать... ты бы смог просто их забыть и жить среди максимум 5 людей близких тебе по духу?

Я бы смог.. жить, существовать... не среди 5 "избранных".. ОДИН... забыть всех.. уйти, дабы не мешать им... дабы дать им возможность жить без меня... Но только нету смыла... неут смысла жить одному... ведь даже если ТЫ сможешь жить один.. жить без всех своих знакомых... ведь они же не смогут жить без тебя... (хотя это еще надо доказать)...

уйти.. забыть... всех... все.... можно... но нужно ли ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LonelyWolF, ты бы не смог жить один .. Точнее даже если бы и смог, то не очень продолжительное время ))) Тебе бы просто захотелось пообщаться и ты бы пошел искать человека с которым можно было бы просто пару минут поговорить .. Ты бы в тот момент отдал бы пол своей жизни ) (Образно говоря)...

Быть одинокому внутренне одно ... Жить одному, совсем одному - другое .... Второе намного сложнее дается, чем первое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...