Перейти к содержанию

Есть ли душа у животных?


Рекомендуемые сообщения

Ндаа... Собственно по теме: душа - в смысле Энергетическая Оболочка? Конечно есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А как вы думаете, возможно ли между животными мысленное общение на уровне подсознания? И если да, почему и могут ли разные виды животных общаться между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, возможно ли между животными мысленное общение на уровне подсознания? И если да, почему и могут ли разные виды животных общаться между собой?

Если заставить зверя тренировать это умение, то он сможет общаться не только с подобными себе, но и с другими живыми существами. Существовала же раньше мода у магов выращивать из обычных животный *магических*, при этом с хозяином они общались именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, возможно ли между животными мысленное общение на уровне подсознания? И если да, почему и могут ли разные виды животных общаться между собой?

Если заставить зверя тренировать это умение, то он сможет общаться не только с подобными себе, но и с другими живыми существами. Существовала же раньше мода у магов выращивать из обычных животный *магических*, при этом с хозяином они общались именно так.

 

Хорошо, тогда другой вопрос: а КАК заставить зверя тренировать это умение? И возможно ли это вообще? Я думаю, что общаться на мысленном уровне, это не магическое свойство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда другой вопрос: а КАК заставить зверя тренировать это умение? И возможно ли это вообще? Я думаю, что общаться на мысленном уровне, это не магическое свойство....

Именно поэтому я и выделил слово магические в кавычки) Дело в том, что заставить пожалуй не совсем подходящее слово, маг довольно долго настраивается на своего питомца, мышление его несколько меняется, подстраиваясь под мыслеформы хозяина, последний зачастую тоже подпадает под это влияние. Блин... проще говоря питомец и хозяин становятся близки друг другу настолько, что между ними создается канал через астральную связь, постоянный. А то, научится ли животяра при этом разговаривать с другими, зависит от Обоюдного желания и личных возможностей обоих. Думаю, что вырастить себе четвероногого, пернатого или еще какого Друга может не только маг...

Необходимо заметить, что подобная связь очень сильна и ее можно использовать не только в пользу хозяина или его питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе всегда считала, что животные лучше людей и никогда не понимала почему человек возвысил себя над животными? Душа у них 100% есть. Они все понимают, у каждого свой характер.

 

Да и я смогла бы жить с самыми близкими мне людьми вдалеке от цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кого-то заинтересует, но я, к примеру, воспринимаю животных, птиц, рыб и прочую живность, как людей... Меня всегда, особенно с психологической точки зрения, интересовал тот факт, что люди любят животных больше своих же....подобных себе. Как, объясните, вы можете к примеру послать человека, ударить или даже убить его, в то же время обожествляя чистоту зверей? Да никак попросту. Это показуха, что мол я добрый и пушистый, потому у меня есть собака... и она любит меня - муть! Животные чуствительны, но НИКОГДА они не станут подобны людям. Ведь только у нас есть такие чуства, которые им попросту неподвластны и непосильны - любовь, чуство красоты, горе, зависть, щедрость....можно до бесконечности перечислять, и, значит МЫ - более чуствительны, и, если тебя любит только твоя собака или кошка - ты ЗЛОЙ человек. А злость для меня - крупнейший порок, который ставит преграду м-у мной и собеседником.

И что уж в конец меня рубит, так это: если сидит грязный, но очень жалостный щенок, да или уже врослая собака, есть люди, которые подойдут, пожалеют (но их от силы 5%, остальные мерзко фыркнут); а вот если будет сидеть такой же бомж, и от него будет так же вонять - и одного процента не наберётся! Никто, никогда не подойдёт. Почему? А все лишь по одной причине - пёс не может говорить, и вы для него хозяин! А, уж если вами движет лишь жажда власти - вы болячка на земле, и не надо прикрываться её исконными "хозяевами"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные лучше людей всегда и во всем, я это утверждала и буду утверждать. Они выделили себя, они поставили себя выше остальных, и теперь жалость со стороны таких же (можно только меня) они не дождутся, они взяли на себя слишком многое, и теперь просто не смогут выбраться из всего что они создали. Их погубят свои же творения, животные всегда чувствовали и будут чувуствовать, у них есть душа, есть разум. Да, некоторые из них глупы, но среди людй есть тоже глупые личности. Горе - животные тоже умеют горевать, щедрость - когда собака подносит другой, голодной и замученной кусок найденной, сухой кости, это инстинкт? Я это видела, это была щедрость... Чувство красоты? Ты смеешь утверждать то, о чем представлния не имеешь, ты поставил людские рамки, людскую цель перед собой, но почему ты называешь себя "Вороном", не потому ли что эта птица для тебя значит больше нежели твое имя? Почему? Не потому ли в ней есть те качества, которые недоступны людям, или потому что именно люди сказали что эта птица символ мудрости и благоразумия... Животные всегда были добрее чем люди, и не оттого что ни глупы, нет. Оттого что у них нет злобной человеческой души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова и снова, каждый раз человек будет говорить эти слова, отгораживая себя, самоутверждая, что не я виноват, а виноват кто-то. Человек уже жесток тем, что пытается уйти, а не выдержать, выстоять и ответить за свои слова. Имя тебе дали, и, чтобы избавится от ответственности, легче придумать себе своё, причём не человеческое, а какого-нить зверя, уподобив себя ему, мол я страшный и ужаснй, чёрный, пофигистический и спокойный. А всё лишь потому, что те проблемы которые есть, то, что далось как испытание на возможность стать человеком - очень уж тяжело, и потому, для кого-то выбор бутылка, для кого-то наркотики...они потерялись и изза своей слабости НИКТО.

Анхайр, ты говоришь вот тут это всё, и типо веришь... Но, вспомни своё поведение по отношению к зверям. Своим. Кошке например. Это доброта, любовь? А всё от того лишь, что она сдачи дать не может, уйти не может, и зависит от тебя... Но это разве достойно, ЭТИМ ли надо хвалится? Ты ведь не любишь, когда с тобой обращаются как с животным? Тебе же неприятно будет, если я приду, возьму тебя за шкирку и скажу пошли гулять? Нет - гордость, причём ТИПИЧНО человеческая.

Меня убивает то, что люди настолько становятся эгоистичны, настолько низки, что злость, изза того, что чего-то не добились в жизни, переваливают на ни в чём невинных животных. Даже на них! Есть народ, который злость выплёскивает на людей, но он же понимает отчётливо, что сдача не заставит себя ждать, но это хоть справедливо. А ведь куда лучше и проще всю злость выплеснуть на кошку, типа она виновата, вспомнит горшок, который она разбила, дать по морде за царапанье ковра. НО ИМЕННО вы же её и сдавили в тиски, лишили свободы! Насильно навязываете свою волю! Это не жестокость?

Потому мой ник и Ворон. Я обожаю смотреть на этих величавых птиц, корторые живут в городе, но живут по своим законам и правилам. Они никогда не подчинятся, и не возьмут с рук, они не опустятся до попрашайничества... Вот они могут считать себя выше людей. Но когда я вижу шавку, которая ластится к прохожим в надежде что её возьмут, спасут, когда я вижу безразличие в глазах людей... я бы лучше умер, чем просит чего-то у тех, кто не может даже о себе позаботится...кто не может спланировать даже завтрашний день, кто не может говорить даже с себе подобными....с собой...

Я всегда самокритичен, и ставлю себя н а место того, с кем говорю. И только от того у меня нет дома животных - я свободен, и, забирая чью-то свободу, должен смириться с ущемлением своей... никогда. РАВНОПРАВИЕ - вот гармония, а не самостановление себя выше, говоря что я равен вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглаен... у мну дома и Пес и Кошка... и что с того ??? я на нихзлость не срываю... не делаю ихвиноватыми в своих проблемах... НИКОГДА их не трогал.. даж защищал от предков и брата... прятался за друих ??? обвиня других в своих проблемах ??? что-то не понию такого... прячусь за животное, мол "серый и злой".... ну да.. иногда бывает... ьОбщаешься по-разному, смотря с кем общаешься ???? ну не сильон заметно... хоя смотрить не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

И что уж в конец меня рубит, так это: если сидит грязный, но очень жалостный щенок, да или уже врослая собака, есть люди, которые подойдут, пожалеют (но их от силы 5%, остальные мерзко фыркнут); а вот если будет сидеть такой же бомж, и от него будет так же вонять - и одного процента не наберётся! Никто, никогда не подойдёт. Почему? А все лишь по одной причине - пёс не может говорить, и вы для него хозяин!

Если приютить бездомного (но не бешеного) пса, то можно обрести друга, а если позвать в дом бомжа, можно серьезно пострадать - он может обворовать (12 лет назад я в этом убедилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, точно есть...Может, правда, не у всех. Но вы посмотрите в глаза, скажем, бездомного пса?

По-моему, после этого вопрос отпадет сам собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, объясните, вы можете к примеру послать человека, ударить или даже убить его, в то же время обожествляя чистоту зверей? Да никак попросту. Это показуха, что мол я добрый и пушистый, потому у меня есть собака... и она любит меня - муть! Животные чуствительны, но НИКОГДА они не станут подобны людям.

В животных человеку очень нравится то, что животные так любят людей. Собака очень громко и весело себя ведёт при виде хозяина, и человек это объясняет тем, что собака любит его. Если вести себя так, как этот радостный зверь, искренне восхищаться и интересоваться чей-то личностью, то личность эта к тебе обязательно будет относиться хорошо. Тема собственной личности для личности очень интересна. Можно интересоваться физикой или поэзией (и т.д.) и тогда истинное наслаждение тебе доставит собеседник, который тоже интересуется этими вещами. А когда в силу образования личность такими темами интересоваться не может, то единственной темой для обсуждения остаётся персона человека. Собака эту тему отлично поддерживает! =)

 

Хотя, мне лично неизвестно, что вообще собака при этом думает. Правильно сказано, что говорить она не умеет и за это тоже любим. Может быть она совсем и иначе думает. Да... "молчи за умного сойдёшь"! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот вам моя теория:душа есть у всего даже у простейших,это некая энергия скапливающаяся во всем живом,а разум это то,что объединяет эту энергию и с помощью неё создает симбиоз с животными делая их поступки всё более сложными(в зависимости от количества накопленной энергии),разум есть только у высших животных,собака,человек,душа есть у животных и даже имеет вес,док-во:поместить мышь в герметичный сосуд с эфиром и на мед.весы,подождать когда она умрет и в момент смерти вес сосуда уменьшиться на 0.3-1.2гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что животные думают не только о еде, выживании и размножении, доказано уже давно.. конечно, не всех это касается, а может просто не удалось подтвердить для остальных это правило. А насчет души.. Для бродячих кошек и собак зачастую бывает намного важнее не то, что их покормят, а ласка и добрые слова. Если взять такую животяру с улицы домой и относится к ней со всей возможной любовью, она ответит тем же и всегда будет помнить, что вы для нее сделали. Когда какой нибудь пес провожает меня взглядом, мне становится стыдно за самого себя.. за то, что я не могу позволить себе забрать весь этот звринец домой.. стыдно за наше государство, которое не может ничего для них сделать, не говоря уже о создании каких нибудь приютов.. есть наверное такие, государственные, но их очень мало. А стыдно становится оттого, что в этом взгляде нет просьбы, а только понимание.. понимание. Это не просто опыт, или какая нибудь память, нет. Они просто знают, что им никто не поможет, потому что они знают людей. Чувствуют их своей душой. По моему, эмоции - это одно из самых сильных подтверждений того, что она у них есть. Нельзя сказать, что звери просто научились таким образом выражать свою благодарность людям.. я имею в виду помахивание хвостом, допустим. Да даже и не благодарность, а то же раздражение у кошек, то же помахивание.. у животных есть настроение.. я могу смело заявить, что переживать или испытывать тоску, веселиться или плакать по близкому тебе существу.. свойственно не только людям. И поэтому я считаю, что душа у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У животных душа есть. Такая, как у нас, или нет - это уже другой вопрос. Но об этом мы не узнаем, пока не побываем сами в их шкуре, ведь они не расскажут.

"Братья наши меньшие"... Вот меня всегда удивляла человеческая мания величия - почему меньшие?? Ведь они старше нас! Заходит человек в квартиру, и видит там, допустим, тараканов. Первая мысль? "ууууу, понабежалиии...." А тараканам сорок миллионов лет! Кто к кому понабежал??? Я не призываю обращаться к ним на "вы" и кланяться, но хотя бы элементарное уважение к природе! Все-таки человечество живет на Земле, а Земля - это коммуналка, и нечего плевать в борщ соседу, если не хочешь камень в окно! Мешает его кастрюля - подвинь, а не уничтожай! :hehe:

Животных травят, впрочем, людей тоже травят. Но ни один действительно достойный и уважающий себя воин никогда не опустится до лицемерия и издевательств над проигравшим. Очень интересно наблюдать лица дамочек, разодетых в меха и кожу, когда им рассказывают, каким именно способом убивается животное, чтобы его шкура осталась целой и не поврежденной. (если кто не знает, старый способ, который и до сих пор используется - раскаленный прут в задний проход. И животное мертво, и шкура цела, только края дырочки обуглились...) Некоторые из них охают, ахают, содрогаются, даже бледнеют и теряют сознание. Но всегда есть такие, которые пустят слезу, понюхают нашатырь, а на следующий день, увидев в витрине шикарное норковое манто, восторженно замрут, КУПЯТ и будут ЭТО носить. А что, "оно ведь уже мертвое, не пропадать же добру..." И возникает вопрос не "есть ли душа у животных", а "есть ли душа у таких людей"???

 

-----------------------------------------------------------------------------

 

Дикое животное никогда не убивает просто так, ради развлечения. Только по необходимости - от голода или защищаясь. Зато домашняя собака рвет кошку и бросает ее, будто так и надо. Никогда не видела, чтоб пес сделал хотя бы попытку съесть свою жертву. Нет. Убил - бросил. У людей научился. Мы сами себя короновали, сами себя назвали разумными. Душа - это разум? Тогда она и у компьютера есть.

Разум без чувств ничто, психологи выделяют в психике минимум три глобальные "сферы" - когнитивную, аффективную и мотивационную, то есть Разум, Чувства и Волю. И с патологией любой из этих сфер человек попадает уже к психиатру. Есть ли душа у пациэнтов психиатрических клиник?..

Мне кажется, что душа есть у всего. Разная, но есть. Даже у камней. Я их чувствую иногда так, как будто они живые. У них тоже бывает разное настроение, с ними можно общаться... впрочем, это мое мнение. А вот есть ли душа у Земли... Вроде как и да - а с другой стороны, если она есть, то как она нас терпит??? Спит, что ли? А если однажды проснется?.. А ведь разбудим, хотя бы теми же бомбами, как дети хлопушками. Мало не покажется. Все живое. Природа живая. Ее надо любить и уважать, и если уж использовать, то только по необходимости. Хотя бы потому, что мы ее часть. Часть ее организма. И если какая-либо часть организма забывает свое место и начинает беспорчдочно расти, отравляя все вокруг, то это называется раковая опухоль. Смотришь новости и ощущаешь себя частью такой вот опухоли. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть две вещи которые помогли человеку выделиться из массы остальных животных.

Обратимся к биологии 8 класса. Только особое строение позвоночника и речевого аппарата позволило Homo Sapiens быстро эволюционировать и превратиться в "царей планеты".

Мдя....

Лучше попробую написать как я это представляю себе на своём далеко не научном уровне.

Конечно у любого живого существа есть душа. Просто у каждого - особые свойства мышления...Иначе это была бы не кошечка, и не собачка.... с умными глазами, с характером, с обидами и радостями, а просто кусок мяса, обладающий способностью двигаться - как робот.

 

А порой кажется что даже у деревьев есть душа...и у воздуха.........везде

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Знаете.... скажу честно... я очень долго считал что душа есть только у человека.... Последнее время я очень много размышляю... много провожу времени наблюдая за растениями и животными... за насекомыми и предметами ниживой природы.... я не знаю... можете бить меня ногами, говорить что я предвзят, но я целиком и полностью стал верить, что у всего в этом мире есть душа... я считаю что синтоисты правы на все 100%...

 

Я на личном опыте убедился, что если разговариваешь с душой предмета(не только предмета а вообще) он тебе поможет... Я никак не могу объяснить некоторые вещи кроме как наличием души.... У меня есть друг, профессиональный лучник... меня всегда удивляло, что он говорит со своим луком и стрелами.... однако.. когда он делал плохой выстрел( по всем параметрам стрела должна была просто не попасть в щит) стрела не только попадала, но и довольно неплохо попадала... в диапазоне 7-10...

Аналогичная ситуация во всём... будь то оружие или машина.... камень или дерево...

Вы можете назвать это энергетикой, а что такое душа если не энергетика.... энергетика которую вложил Создатель...

А если душа встречается даже у неживых предметов, то как она может отсутствовать у живых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа есть у всего...

Например начнём не с Земли, а с леса. У него есть душа (шаманы именуют её Дух). Так вот, лес состоит из деревьев - и у каждого из них есть Дух. А каждое дерево состоит из многих листочков... И у каждого из них есть Дух. Дух есть и у копьютера, и у машины, и у зубной щетки. Т.е. все взаимосвязано... И через один Дух, можно воздействовать на все.

И у животных есть Дух. Но он общий для них. Т.е. у собак свой, у кошек - свой. Если чувствовать Дух, и рядом будет кошка, вы поймёте, что это кошка, но не узнаете какая именно (своя, чужая и т.д.). А вот у каждого человека Дух уникален, у каждого свой.

P.S. - это конечно всё ИМХО. Такое у меня мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон,ты правда так считаешь?? Так если верить твоей теории, то получается что через тысячу лет таже самая свинья или мышь станет разумным существом??

Просто мне кажется что человек немного иное существо. Оно даже в пищевой цепочке не стоит, самый главный вредитель на земле. Возможно это чушь что человека бог создал, или что инопланетяне прилители и нас тут расселили, но я скорее поверю в это чем буду верить в то что моим предком были рыбы например.

а тут вы затрагиваете теорию происхождения жизни...

между прочим теория панспермии ( о том, что жизнь занесена на нашу планету из космоса) в сущности не отличается от теории общности происхождения... но это уже чистейшая биология

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ну уж не знаю кем это "принято" считать человека за единственное мыслящее существо с душою....Управдомами чтоли)))(шутка) ну типа где собака друг человека а у нас управдом)))

На самом деле дабы убедиться что животные не только спят - едять - и ...ну все поняли) достаточно ва первых ЗАГЛЯНУТЬ ИМ В ГЛАЗА - ведь именно их называют "зеркало души" - и уверяю вас ни у одного бездомного кота-пса вы не увидите в глазах ПУСТОТЫ - у любого животного в глазах видна МЫСЛЬ ...какая? ну - все зависит от ваших с ним взаимоотношений и от момента "заглядывания в глаза" - но они БЕЗУСЛОВНО МЫСЛЯТ и ...если вам животные симпотичны - почти всегда есть вероятность прочитать О ЧЁМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...