Перейти к содержанию

Надгробие


Maleficenta

Рекомендуемые сообщения

Вопрос о вечном...

Надгробие - память о себе, достопримечательность кладбища? Может ли надгробный памятник нести какую-нибудь смысловую нагрузку?

Интересно было бы узнать, ваше предпочтение в форме, размере, образе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надгробия, если хорошо и красиво сделаны, как произведения искусства. Некоторые таковыми и являются (например, древние). Обычно их и делают так, чтобы они несли в себе какой-нибудь смысл. Они должны нести в себе красоту, стремление к высшему, память и вечность.

Лично меня уже раздражают надгробия в виде ангелов и дев марий. Сколько можно? Может мне делать надгробия, как-никак я будущая художница... А то приходишь на кладбище и видишь одни крестики и обломки камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maleficenta

 

Конечно же, надгробие может многое рассказать о том, кто под ним лежит. И одновременно может быть украшением кладбища.

Лица черных мраморных ангелов хранят боль тех, кто скорбит. И одновременно они хранят любовь, что выше смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица черных мраморных ангелов хранят боль тех, кто скорбит. И одновременно они хранят любовь, что выше смерти.

 

Только их слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравяться громадные урны, в которых хранят сосуд с пеплом после кремации, и не путать их с теми ущербными стенами ячеек на обычном крематории.

 

а самое красивое, это наверное белый ангел с позолотой, что на Михоновическом кладбище стоит, над могилой одной очень молодой девушки. Просто он очень большой, и несомненно единственный такой, делал наверное хороший скульптор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я хочу чтобы меня спалили... Но надгробия люблю, и люблю на них любоваться...

Моё предпочтение в форме простое. Хочу чтобы это был большой чёрный монолит... и ничего ненадо больше. Просто большой монолит из чёрного мрамора... и никаких надписей, ничего. Вот такие мои пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного я тут не добавлю, всё что надо было сказано. Я лишний раз лишь повторюсь, что надгробия несут особую информацию о самом умершом и о тех, кто заказал такое надгробие. Зависит на сколько его уважали и любили, то и поставят. Противно не количество одинаковых надгробий, а символика на них. :D Собсно вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Лично меня уже раздражают надгробия в виде ангелов и дев марий. Сколько можно? Может мне делать надгробия, как-никак я будущая художница... А то приходишь на кладбище и видишь одни крестики и обломки камней.

 

Печально, но у нас совсем мало искуссно выполненных надгробий в виде ангелов и дев Марий... Как-то это больше несет в себе коммерческий характер...

Если бы это было со всей душой и с полным осознанием всей сакральности ритуала, было бы иначе :cry:

 

 

 

Моё предпочтение в форме простое. Хочу чтобы это был большой чёрный монолит... и ничего ненадо больше. Просто большой монолит из чёрного мрамора... и никаких надписей, ничего. Вот такие мои пристрастия.

 

 

Нечто подобное встречалось мне на Чижовском кладбище...

Особенно впечатлила двойная могила: похоронены, видимо, супруги. Два черных монолита поставлены друг напротив друга, а на них нанесены изображения людей. Изображения такие, будто они присели вместе выпить чаю и поговорить...

 

 

а самое красивое, это наверное белый ангел с позолотой, что на Михоновическом кладбище стоит, над могилой одной очень молодой девушки. Просто он очень большой, и несомненно единственный такой, делал наверное хороший скульптор.

 

Жаль, не довелось еще там побывать...

Наверное, если поездить по стране, многое достойное внимания можно найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное встречалось мне на Чижовском кладбище...

Особенно впечатлила двойная могила: похоронены, видимо, супруги. Два черных монолита поставлены друг напротив друга, а на них нанесены изображения людей. Изображения такие, будто они присели вместе выпить чаю и поговорить...

 

...а смерть где-то далеко, ее вообще нет...Действительно, прекрасные памятники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предпочтение - кремация. Но в память обо мне я хочу, чтобы было надгробие... Пока не определилась с образом... Возможно, это будет ангел (как воплощение праведности и чистоты), молящий о прощении и помиловании моей заблудшей души... Возможно, просто крест (готический), черный, чугунный или каменный, изрезанный причудливыми узорами (как символ жизненного путии приобщения к миру покойной Вечности)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надгробия...зачем?Зачем тешить свое самолюбие монументальными скульптурами ангелов или еще чем-нибудь в этом роде?Ведь после смерти мы просто превращаемся в прах..в никому ненужный прах...

Но с другой стороны эти ангельские образы чертовски привлекательны :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надгробие,могила - это место куда смогут приехать родственники и вспомнить тебя.. Это как-бы твое новое место прибывания ...

 

Я бы предпочла, чтобы меня сожгли, а мой прах развеяли где-нибудь над морем...

 

Не хочу, чтобы обо мне плакали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят: пока человека помнят, он жив. Возможно, эта память может сохраниться в надгробии. И не обязательно возле могильного памятника будут плакать. Тот, кто придет в этот мир после нас, будет просто любоваться удачно выполненным образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, как и многие здесь, предпочла бы кремацию...Неприятно думать, что будешь долго гнить под землей и разлагаться... Но надгробие все же хотела бы....Из черного/серого мрамора...В виде какой-нибудь скульптуры...или просто красивого креста...

Красивые надгробия есть у нас на Кальварийском(не сравнить с Московским, например.Его я вообще не люблю)...В Столбцах тоже есть...Там старое, еще довоенное польское кладбище.Давольно готичное.

Хотя, ничего нового по-поводу надгробий добавить, наверное, не могу...С мыслями большинства здесь я согласна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю памятники на кладбищах в виде ангела с мечом...ппц как нравится...а надгробия... мое надгробие будет из белого мрамора...они мне больше всего нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу так же как древний английский поэт Джон Китс. Чёрная гранитная плита, а на ней надпись: "Здесь лежит тот, чьё имя написано на воде"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Надгробия? нееет уж не надо мне такой роскоши...

Я мечтаю о славянском кургане в поле без всяких надгробий, памятников, оградок и БЕЗ СОСЕДЕЙ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надгробия? нееет уж не надо мне такой роскоши...

Я мечтаю о славянском кургане в поле без всяких надгробий, памятников, оградок и БЕЗ СОСЕДЕЙ ;)

 

А .... через энное количество годиков любопытные потомки с лопатами "почтут" память здесь покоящегося 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся надгробия как в американских фильмах... такие почти плоские... чуть выступающие из земли... фамилия имя... годы жизни... и просто пару слов... а не банальное "тут покоится раб божий... итд итп..." фррррррррррррр

 

воть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А .... через энное количество годиков любопытные потомки с лопатами "почтут" память здесь покоящегося 8-)

Самое главное, что "почтут"... а надгробие спасёт? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надгробие хотя бы будет в черте Некрополя...

Хотя я предпочла бы своему бренному телу кремацию. А надгробие было бы всего лишь маленьким напоминанием обо мне некогда жившей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думаешь, на данный момент не сносят старые надгробия?...не "подкладывают" новых умерших к старым ? (пример тому Московское кладбище) .... и никто этого не скрывает от общественности, да тут даже не в открытости вопрос, а в совести, моральных ценностях у родственников погибших и у тех же кладбищенских работников...

Сия ситуация наглядно демонстрирует деградацию общества, уже потерянный культ предков в социуме, а так же стремление к наживе...

Какая разница, какое надгробие вам поставят?? Через пару лет его или разрисует или возьмёт кусочек в кач-ве сувенира "высоко проДВИНУТАЯ молодёж"; местные работники поднимут твою плиту и сверху уложат "свежачок", а его родственники поставят уже свой памятник....

Да ещё... "Надгробие хотя бы будет в черте Некрополя...", а ради чего? неужели так тянет поближе к таким же мёртвым, неужели хочется "общества"?

Изменено пользователем DarkW†nD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думаешь, на данный момент не сносят старые надгробия?...не "подкладывают" новых умерших к старым ? (пример тому Московское кладбище) .... и никто этого не скрывает от общественности, да тут даже не в открытости вопрос, а в совести, моральных ценностях у родственников погибших и у тех же кладбищенских работников...

Сия ситуация наглядно демонстрирует деградацию общества, уже потерянный культ предков в социуме, а так же стремление к наживе...

Какая разница, какое надгробие вам поставят?? Через пару лет его или разрисует или возьмёт кусочек в кач-ве сувенира "высоко проДВИНУТАЯ молодёж"; местные работники поднимут твою плиту и сверху уложат "свежачок", а его родственники поставят уже свой памятник....

Да ещё... "Надгробие хотя бы будет в черте Некрополя...", а ради чего? неужели так тянет поближе к таким же мёртвым, неужели хочется "общества"?

 

 

Да... общественная деградация это обычное явление современности (и куда только мир движется?!) Наверное, с этим уже ничего не поделаешь (особенно у нас). Но люди-то постоянно умирают...

Как мне кажется, лучше всего кремация: прах могут и родственники сберечь, передавая последующим поколениям. А надгробие - всего лишь память, хотя бы недолгая. И не так уж важно, посути: будет ли это надгробие в "обществе" себе подобных. Где же, иначе, его место?!

 

А по поводу курганной насыпи - так ее ожидает такая же печальная участь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я бы хотел, что бы мое надгробие было в виде ангела с оппалеными крыльями, который сидит на груде черепов и читает древнюю книгу. :skull:

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...