Перейти к содержанию

†Кладбище†


Анхайр

Рекомендуемые сообщения

Белые кресты и памятники по обе стороны широкой аллеи и черные тени от них и от тополей; и кругом далеко было видно белое и черное, и сонные деревья склоняли свои ветви над белым. Это мир - не похожий ни на что другое, - мир, где так хорош и мягок лунный свет, точно здесь его колыбель, где нет жизни, нет и нет, но в каждом темном тополе, в каждой могиле чувствуется присутствие тайны, обещающей жизнь тихую, прекрасную, вечную. От плит и увядших цветов, вместе с осенним запахов листьев, веет прощением, печалью и покоем...

 

А какие чувства возникают у вас в этом для многих жутком месте? Что чувствуете вы, бродя между могил в тиши и спокойствии? Что?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Честно, никакого очарования, страха, благоговения, чувства тайны само по себе кладбище не вызывает... Мне гораздо интересней звёзды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с группой репетируем возле кладбища) Так что уже превыкли и освоились. Завораживает тишина, вороны и атмосфера одиночества. Я ещё очень люблю читать надписи на надгробиях... Идёшь, видишь портреты, читаешь слова на камнях и невольно представляешь себе тех людей и то вреия в котором они жили - почва для размышлений. Я получаю наслаждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никогда не был на кладбище в неформальной обстановке(...мот когда-нить схожу...тогда отпишусь. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а давайте организованно сходим на кладбище! :roll:

Ладно, бред все это. Лично я считаю что если вы и собрались туда, то не от супер хорошей жизни, и идти туда надо одному... Тишина завораживает, там нет ничего, даже время останавливается под этим мертвой и несколько гнетущей пустотой. А бывают разные кладбища, иногда бывает такая тишь, что хочется поскорее выбраться к людям, к звукам и всему живому. А иногда воздух пронзает карканье ворон, которые всегда не прочь поживиться остатками чьих-то поминок... Эх... а надписи.. самое интересное это просто проходить и читать, угадывать, что это был за человек, как он жил, когда? Что это было за время? Какие там были люди? А дальше как подскажет ваша фантазия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладбище...

Да.. это место, где толпой гулять не имеет смысла....

Однажды на кладбище был... вечером... единственный раз.... когда я сидел просто там.. и чувствовал силу.. энергию... чувствовал мёртвых...

Ходил туда вечерком.. ещё не совсем темно, но уже и не светло, солнце спряталось уже, короче сумерки. Так вот. Кладбище само по себе большое. И в центре там, ещё отпевальня есть... тоже не маленькая. Но она заброшена ещё с войны. Так вот онна похожа на огромный склеп. Двери закоочены, как и окна впрочем, везде кругом могилы, кресты, смерть бродит. И ветер... не холодный, но и не тёплый ветерок... деревья кругом шата.ться... ветер обдувает кресты и создаётся тихий вой... Вот так остановишься, прислушаешься... и слышишь не тишину.. а тихий , не давящий шум леса... шум деревьев.. и резкий... иногда прыгающий разными тональностями вой ветра... Короче смотриться это жутенько... но мне нравилось... не знаю почему, но на этом кладбище я пробродил около двух с половиной часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, я недавно в 4 часа шла через Введенский погост. Пусто, тихо... довольно большая площадь... темно как ночью...

Понравилось :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тёмные тучи затянули сероватое осеннее небо, лёгкий ветерок теребит последний жёлтый лист на берёзе. Я открываю чуть покосившуюся калитку. Через некоторое время улавливаешь краешком глаз свечение, которое исходит из центра кладбища, тут же приходит чувство присутствия чего-то сильного, могущественного, но в то же время пустого. Пройдя ещё пару метров, свет даёт ощущение защищённости и успокоения... полного отрешения от окружающего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте сделаем своё кладбище и будем туда ходить по одному и никого больше не пускать! Тока вот с обитателями непосредственными вопрос возникнуть может... Но, думаю, решим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я на кладбище никакой романтики не чувствую. Особенно на некоторых. Воронов много, все загажено. Когда прихожу на могилу к подруге покойной просто ставлю цветы, выкурю сигарету и ухожу. Некоторые чувствуют мертвых еще что-то а я нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА кладбище тишина, но не такая как за ним ... Даже в безветренную погоду ... Там себя ощущаешь по другому ... Я НГ даж на кладбище отмечал ... На кальварийском .. Мне там местечко одно нравится очень ... Там спокойно и тихо (ворон тоже никаких нету) ... Я готов туда ездить хоть каждый день ... Там можно собраться со своими мыслями - подумать, никому не мешая своими мыслями и эмоциями ... Да, аура там своя есть ... И чувствуешь себя там совсем по другому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вековые сосны стоят по краям... Старый перекошеный забор... точно такие же кресты и надгробья, некоторые уже повалены окончательно... тихо дует ветер, играет в высоких ветвях сосен... и ни одной живой души... лишь ты и твои чувства... обостренный в такие моменты до возможного предела... ты слышишь как опавший лист приземляется на землю... ощущаешь кожей дуновения свежего ветра... ты стоишь посреди могил... читаешь полустертые надписи на могилах... ни о чем не думаешь.... освобождаешься от телесной оболочки и бестелесным духом летишь мимо крестов, между деревьями... присоединяешься к ветру.. отдаешься полностью в его нежные объятья... и тут все обрывается... одним криком высоко летящего черного Ворона... предвестника смерти... успеваешь только заметить его пытающийся понять взгляд... по телу пробегает мелкая дрожь... и вот ты опять стоишь в своем теле посреди могил... и нету никакого желания уходить отсюда... только желание вернуться к ветру.. быть с ним всегда...

А иногда просто хочется вот так стоять.. никуда не улетать... и выть... выть чтобы кровь в венах стыла от этого звука... от звука безнадежности, безразличия и одиночества...

Самое странное то что после каждого посещения любого места захоранения... хочется идти вперед по жизни с двойной скоростью.. есть силы преодолеть непроходимые преграды на твоем пути...

 

ЗЫ. Советую всем сходить не на простое кладбище.. а на кладбище-захоронение военнопленных или немецких солдат в "братских" могилах... ОДна из таких находится около РПЛ "Зубренок", с другой, от главного входа в него, стороны дороги... Прямо около Нарочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Клабдище... старые, покосившиеся кресты... тишина... всегда тишина и только шум ветра... холодная зелень, угрюмость старого забора... и даже калитка еле открывается... вспоминая кладбище в деревне... понимаю что... оно тоже стало частью моей жизни... было время... когда только там я могла действительно подумать обо всём... успокоиться и здраво разобраться в проблемах... часто я там просто сидела... молча размышляя о своей жизни... страх кладбище у меня вызывало только в детстве... из-за разных страшилок что наслушалась от старших... а потом...однажды...на спор пошла на кладбище в полночь... нормально... выжила... хотя и думала что умру от страха... особенно когда уже выходила... и тут подбежала бродячая собака... (я её не заметила) и лизнула руку... ой весело было...

 

 

(может чутка не по теме... но в целом мне понравились строки... ув модератор... если считаете лишним, удаляйте)

Стоит открыть глаза, осознать, что ты только что проснулся, затем осознать, что ты проснулся от своего собственного крика, после увиденного кошмара, а затем закричать, поняв, что тот кошмар абсолютно белый и невинный, по сравнению с тем миром, что вокруг, и, осознав это, закричать ещё раз, но только теперь уже нельзя ни уснуть, ни проснуться. Пересилив себя встать и подойти к окну, посмотреть, что же за ним. Отодвинуть старую рваную занавеску и посмотреть сквозь давно не мытое оконное стекло. И что ты хочешь там увидеть? Отголоски прекрасного кошмара, или ужас реального мира? А может быть, просто понять, что ни то, ни то, не есть реальность, и сейчас - все это сон? А за окном ночь, и сквозь тьму виднеются тысячи крестов, что тянутся от подножья этого старого дома до самого горизонта. А на каждом кресте кто-то распят. Тела, одни уже мертвые, одни давно уже мертвые, одни ещё живые, но мечтающие о смерти.

Оторвать взгляд от этой картины и посмотреть вверх, но увидеть лишь облака, плотную стену облаков, за которыми где-то прячется луна.

Чувствуешь? Сейчас пойдет дождь.

А потом открыть глаза.

Стоит открыть глаза, осознать, что ты только что проснулся, затем осознать, что ты проснулся от своего собственного крика, после увиденного кошмара, а затем закричать, поняв, что тот кошмар абсолютно белый и невинный, по сравнению с тем миром, что вокруг, и, осознав это, закричать ещё раз, но только теперь уже нельзя ни уснуть, ни проснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кладбище стоит особенная атмосфера...Спокойствия, что ли.. Когда я нахожусь на кладбище, меня обычно посещают довольно интересные мысли. На кладбище я чувствую умиротворение, но с тем же и горечь - ведь на всё есть причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кладбище стоит особенная атмосфера...Спокойствия, что ли.. Когда я нахожусь на кладбище, меня обычно посещают довольно интересные мысли. На кладбище я чувствую умиротворение, но с тем же и горечь - ведь на всё есть причины.

ВОТ! О чём Я и говорил! У меня то же самое, но Я не фанат кладбищ... Скорее фанат ощущений и мыслей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю кладбища, особенно осенью. Хожу тогда, когда возникает желание, подходящее настроение или необходимость. Возможно, для меня кладбище - хорошее место для уединения и отдыха. Прогулка между старых деревьев и могил позволяет хорошенько обдумать именно прошлое. Когда спокойно думаешь о том, что было, внимательно переживаешь в памяти важные моменты, порой в голову приходят гениальные мысли, а иногда и ответы на интересующие вопросы. Во время таких прогулок особенно хорошо проходит беседа с самой собой, а это самый искренний разговор. Наверное, все дело в атмосфере, она на кладбище особенная, как бы изолированная, поэтому создается ощущение спокойствия и уединения. Даже время там замедляется, а когда покидаешь кладбище и выходишь за врата, оно снова начинает быстро нестись вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надуманно ли все это? не навеяно ли мистической традицией?

Кладбище, на мой взгляд, чужая зона. Не в смысле, что она принадлежит другим, а в смысле, что к ней живые не принадлежат.Прошу сторожей не учитывать(кушать-то всем хочется).

Добровольно, думаю, на кладбище долго не пробудешь(прибывая в ЭТОМ мире, т.е. оставаясь живым).

Выгонят.Не выгонят, так сам уйдешь.

А вот у татар вес немного-иному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кладбище тихо и спокойно...умиротворяющая атмосфера...иногда приходит очень грустное чувство, от него бывает больно, но в то же время не хочется, чтобы оно уходило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кладбище - место, где соприкосается жизнь и смерть, место огромной эмоциональной концентрации, именно на кладбище наиболее широко и ярко, в романтическом свете раскрываются чувства.

Человек приходит на кладбище насладиться своеобразной, вневременной атмосферой прозрачной тоски и покоя. Кроме того кладбища являются своеобразными музеями под открытым небом, многие надгробия несут огромную художественную ценность и являються памятниками культуры. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровольно, думаю, на кладбище долго не пробудешь(прибывая в ЭТОМ мире, т.е. оставаясь живым).

Выгонят.Не выгонят, так сам уйдешь.

 

Интересно, а почему долго там не просидишь? Разве там что-то кому-то мешает? Наооборот, там очень тихо, можно походить, подумать... Чем дольше остаешься там, тем меньше хочется возвращаться оттуда (тут я не в смысле смерти).

 

Кроме того кладбища являются своеобразными музеями под открытым небом, многие надгробия несут огромную художественную ценность и являються памятниками культуры.

 

Что-то таких я у нас не встречала :) У нас одни глыбы камня, гладко обработанные... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того кладбища являются своеобразными музеями под открытым небом, многие надгробия несут огромную художественную ценность и являються памятниками культуры.

 

Что-то таких я у нас не встречала :) У нас одни глыбы камня, гладко обработанные... :)

 

На Кальварийском действительно есть несколько могил, которые достойны всяких похвал ...

 

Когда я жил в Мытищах (Московский р-он), то на местное кладбище ходить - просто душа радуется ... Все чистенько, красиво ... Множество красивых мест, где просто приятно посидеть и насладится красотой кладбища ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладбище...

 

Вообще как таковое оно не навевает у меня никакие мысли. Я на многих была, все одинаковые, все, кроме одного...

 

Я про Кальварийское. У меня к нему предвзятое отношение, может по этому. Каждый раз когда иду туда - прохожу мимо магилы Маши Иньковой. Наверное каждый, кто был там, видел эту могилу. Девушка в полный рост в подвенечном платье. Она на Немиге погибла... Училась в моей школе... Я там когда недавно была, то её очень красиво (на мой взгляд) занесло снегом.

 

А вообще зимой на кладбище всё подругому.. Всё белое, такое спокойное и красивое... А осенью - .. .. не могу описать словами... До боли красивое чтоли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой оно еще более безжизненное, чем всегда... И мне оно больше всего нравится заваленное снегом, по которому никто не ходил... Кресты, покрытые толстым слоем снега... Пройдешь... Посмотришь... Как в сказке... Как будто время остановилось для одной тебя.... И все ушло... Осталась только ты... Среди снега... крестов... вечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...