Перейти к содержанию

Ремарк


Рекомендуемые сообщения

Как вам книги Ремарка?Я пока не много прочла,пару книг, но больше всего меня впечатлила "Триумфальная арка"...Казалось бы, пишет об обычных вещах, но...захватывает...Я лично оторваться не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаем, но не читаем :D .Моя сестра очень им увлеклась, говорит замечательно пишет. Мол классика и всё такое, как можно это не читать! :wink: (Сёстры само собой)...У нас его книг много: Время жить и время умирать;На западном фронте без перемен; Возлюби ближнего своего; Возвращение; Прощай, Оружие!.....мм...и ещу пару книг где-то валяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собираюсь почитать, но никак не собирусь. Начала только "триумфальную арку". Ничего не скажу по нескольким прочитанным страницам). Моя подруга была в восторге от "арки". Правда, что он мрачно пишет? Слышала, что его книги чуть ли не готикой считают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на сколько они готичные...Я, например, ничего особо готичного и мрачного не обнаружила...(начала читать как раз именно потому, что услышала такое, а потом уже втянулась....)Он про войну пишет.И про довоенное/послевоенное время.Единственное что, там в конце главный герой/героиня всегда умирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня Ремарк стоит рядом с Мопассаном.. Они оба тонко чувствуют душу человека, тонкую грань внутри,которая связывает внутренний мир и мир внешний...

 

Готичного в них и правда ничего нет, кроме ,пожалуй, Смерти: того как Ремарк ее преподносит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...., если кратко - о дружбе и о любви. Пересказывать часть книги мысла не вижу, могу лишь всем посоветовать прочитать. Великая книга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала "Тени в Раю"....

 

Очень понравилась фраза..."Не стоит заглядывать чересчур глубоко в душу, иначе скоро наткнёшься на решётку, которая ведёт в подземные каналы, где текут нечистоты"...

 

А из "Три товарища"... - "Родиться глупым не стыдно, стыдно только умирать глупцом...", "Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах"....

 

Замечательный писатель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в лет 13 прочитала "На западном фронте без перемен"..книга потрясла до глубины души....с тех пор Эрих Мария Ремарк - один из любимых писателей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все книги Ремарка легко выстраиваются в хронологическую последовательнось. В такой последовательности их лучше всего и читать. А начинается все "На западном фронте без перемен" и "Возвращение".

В разных книгах разные герои, но часто встречаешь уже знакомые по другим его книгам имена, которые мелькают в репликах персонажей. Понимаешь, что это повествование о людях одного поколения. Поколения совсем еще молодых юношей, ушедших добровольцами на Первую мировую. Их патриотический порыв был бессовестно использован агитаторами и правительствами. (Как это всегда было и будет)Крушение идеалов, пустота внутри и как результат -- потерянное поколение..

Если кто-то понимает такое состояние души как готичность, то да - его романы сплошная готика. Но ничего подобного всем этим клоунским романам про подземелья, кладбищенские кресты и вампиров. Хотя могильных крестов у него хватает -- все поля Европы ХХ века.

 

Не думаю, что стоит называть Ремарка гением (вот еще бессмысленное слово), но это один из тех редких случаев, когда автор (и как человек) достоин всяческого уважения не только за свои произведения, но и за неуклонное следование своим принципам в жизни.

 

Читать у Ремарка можно (да и нужно) все. Есть у него конечно более и менее (по моей шкале ценностей) сильные книги. Но нет таких, чтение которых бесполезное времяпровождение.

Если кому-то интересно, то составлю "свою" хронологическую подборку его книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот взялась за "Возвращение" - скоро закончу. Книга мне нравиться, очень схоже между мной (да и не только) и другими людьми стина. Вот все такие гламурные, носы подняты и о чем то разговаривают, все изменились и никого не узнать. Шмотки и соц положение всё меняют...понравились вспышки военных воспоминаний - про кишки, оторванные руки, кровавый панос и мн. др. :twisted:

 

:? Всётаки уж слишком так реально пишет. Вот вчера говорю, куплю под этот сарафаньчик стилы...(тётка модница говорит) "Нет, чтоты, не позорься, такое красивое платье, а ты со стилами, не позорься, пусть тебе мама дорогие и модные сапожки купит, не позорься, я тоже такая продвинутая, но тебе это не пойдёт..."..бла бла бла :evil: :!: Я одиваюсь не по моде!А как мне нравиться и удобно...уф (прпостите за отступление), а книга так хороша, что аж страшно и грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на "Западном фронте" ты читала? Хотя наверное да... кто бы взялся сразу за вторую книгу.. :-)

А насчет реалистичности -- кишки, грязь и прочее -- было бы странно читать о войне в других "красках". Но вот чего у Ремарка нет (к счастью) так это дешевой натуралистичности -- кишки ради кишок.. В этом смысле очень показательно другое его произведение -- "Искра жизни". В нем совсем уж адское место - концлагерь со всеми его печками и смертью, витающей в самом воздухе - представляется таким обыденным и привычным местечком, каким может видеть его только человек давно находящийся там, но давно уже не живущий..

 

А вообще для меня ценность его книг в другом -- они прежде всего заставляют чувствовать.. Даже больше чем думать. А ведь чувства главное. Знания, размышления, мудрость вторичны хотя тоже не лишние :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще для меня ценность его книг в другом -- они прежде всего заставляют чувствовать.. Даже больше чем думать. А ведь чувства главное. Знания, размышления, мудрость вторичны хотя тоже не лишние :-)

Я на столько прочувствовала, что в трёх местах плакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и плакал, и смеялся... Одним словом -- жил. В книге и среди ее героев. Именно жил, а не просто читал текст взахлеб..

Я и забыла, что тоже смеялась... :( запоминаю, только плохое и вывожу +

 

 

А вообще первую книгу не читала. Мне сестра дала эту. (Сказала, что мой интелект и всё такое не потянет такую серьёзную книгу, бла бла бла :evil: ) :) Ех сёстры, она считает, что самай умная. "Как всё это похоже на жизнь, но в небе всё кажеться по другому..." - Флёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причем тут интеллект?... Это же не учебник. И жаль что начала со второй книги. Не то восприятие.. :-) А вообще вторая книга серьезнее первой.

Не останавливайся, читай Ремарка дальше. Даже если сестра против )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На Западном фронте без перемен

2. Возвращение

3. Черный обелиск

4. Три товарища

5. Жизнь взаймы

6. Триумфальная арка

7. Тени в раю

8. Искра жизни

 

Здесь перечислены книги в хронологической последовательности по времени действия в них. Перечислены не все книги, написанные Ремаром, но те, которые на мой взгляд стоит прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На Западном фронте без перемен

2. Возвращение

3. Черный обелиск

4. Три товарища

5. Жизнь взаймы

6. Триумфальная арка

7. Тени в раю

8. Искра жизни

 

Здесь перечислены книги в хронологической последовательности по времени действия в них. Перечислены не все книги, написанные Ремаром, но те, которые на мой взгляд стоит прочесть.

Пасибки. Вот начала читать Западный фронт...=)дамс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...