Перейти к содержанию

Убийство и убийцы...


Eva Storm

Рекомендуемые сообщения

"Убийцы не монстры и не нелюди, не жуткие выродки. Они живут среди нас, кажутся обычными людьми, и ничто в них до поры до времени не предвещает грядущего кошмара. Почему же внезапно убийца преступает важнейший нравственный закон человеческого бытия?" вот такую аннотацию я прочла к книге С.Кинга "Долорес Клейборн" Прочла и задумалась... а ведь так и есть... ведь это обычные люлди, которые были обычными людьми, так почему они стали такими, какими стали. что движет ими?... выскажите ваше мнение...

 

и ещё... а вы бы могли убить? в какой ситуации? и... за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для меня убийство не является чем то необычным... если я убью кого-либо, то сделаю это вполне осознанно, подготовлю самое необходимое, но не буду продумывать все детали - это порой мешает... Люди убивают по разным причинам. Для кого то это состояние аффекта - проявление врожденного инстинкта выживания, когда звериное Я вырывается наружу в моменты, когда мы не можем себя контролировать и действуем неадекватно... Кто-то видит в убийстве единственную возможность преодолеть какую-то собственную или чужую проблему, обычно так поступают жалкие, загнанные в угол люди, или те, для кого такое решение стало обыденным. Бывает и так, что убийство является целью действия, а не его последствием, тоесть убивают намеренно, в попытке добиться определенного результата. Опять же для некоторых решение чужих проблем таким образом стало профессией, пожалуй не менеее древней, чем проституция.

Хммм.. Насчет того, смог бы я убить, я уже как бы утвердительно написал, но для этого должны быть поистине серьезные причины. Все же хочу заметить, что всегда есть более правильное решение возникшей проблемы, менее летальное, скорее всего более трудоемкое, чем убийство, имеющее для вас самих серьезные последствия, зато хоть *совесть* будет чиста... не перед Богом, но перед самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек единожды отняв жизнь другого уже никогда не станет таким как прежде, это довольно сильный удар по психике и не каждый сможет это выдержать.

Убийство было и ещё долго будет нормой человеческого общества, это самый радикальный и эффективный метод решения проблем. Почти вся деятельность общества, глобально, направлена на уничтожение себе подобных, это конкуренция за место под солнцем, жестокая конкуренция, в которой выживает сильнейший, тот кто способен убивать.

Я смог бы убить человека, даже легче чем убить кошку или другое животное. Причин может быть масса, начиная самозащитой или защитой близких и заканчивая местью и приказом. Вообще трактовка понятия убийства неоднозначна в обществе... та же церковь, оплот морали по мнению многих, благославляет солдат уходящих в бой и проклинает девушку, сделавшую аборт. Врач, сделавший человека инвалидом получит у нас пару лет тюрьмы, а эвтаназия запрещена, нам говорят, что смертная казнь слишком варварская мера наказания, а самолёты бомбят школы.

Только жизнь здесь ничего не стоит

Жизнь других, но не твоя!

Я просто не понимаю этой психологии, когда 5 заложников это трагедия, о которой кричат телевизоры, а сотни людей, каждый час погибающих в автокатастрофах, это статистика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то очень интересовался великими убийцами и маньяками, собирал инфу, биографии, описания. Кажется, что и сам мог бы стать. Такие качества, как хладнокровие и непоколебимость присущи. Но чистое сознание удерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю и ненавижу людей. Не знаю, смогла бы я Сейчас убить кого-то, но знаю, что способна вполне. Убила бы ради защиты любимых и близких мне людей, во-первых. А во-вторых, просто так. Просто в гневе у меня появляется странное чувство... Мне просто нравится гнев, нравится смотреть на мучения человека (любые), нравится делать кому-то больно. Хорошо, что это чувство не появляется у меня по жизни. Даже самой страшно от этого становится потом... Никто понять не может меня, считают, что просто так говорю, "типа понты у меня"...

Убийцами становятся из-за отчаянья, гнева, характера и душевных расстройств. Хотя, нет. Наверное, у каждого по-своему. Людей много, каждый индивидуален и изучать надо каждого в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, соглашусь здесь с Фрейдом (что-то последнее время все чаще его вспоминаю): людьми движат инстинкты, главные из которых - инстинкт самосохранения (эрос иначе) и инстинкт агрессии. Вот этот последний, я полагаю, и включается в момент совершения преступления. Состояние аффекта - это, наверное, внешнее проявление инстинкта...

 

 

Убить... серьезно не задумывалась над этим. В жизни возможно все... никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Сегодня я - тихая, спокойная, гуманная, а завтра - у меня в руках перепачканный человеческой кровью нож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

выскажусь сама...

дочитала книгу... давно уже... так вот... мать убила за то что муж приставал к дочери... за такое я бы тоже убила... вообще... наверное любая мать может и готова убит, "горло перегрызть" за своё дитя... кому угодно... хоть самому страшному маньяку...

убить при самообороне... наверное да... хотя нет... как раз-таки в ситуациях самозащиты первая мысль - никого не поранить, не убить...

убить из агрессии... не знаю... если меня разозлить, то могу покалечить... были случаи... одна фраза - и несчастного мужика проверили "что крепче - его голова, или банка с вареньем" (кстати... не знаю... выжил он или нет... так что... я-потенциальная убийца... :twisted: )

 

а вообще... что толкает человека на убийство... мне кажется что психическое неуравновешенность... то есть... нарушения в психике... разве нет? разве не из-за "неполадок в голове" люди убивают для удовольствия... чтобы видеть муки и смерть... чувствовать себя сильнее, выше других...

этот мир несовершенен... и люди тоже... вот и всё... так было, так есть, так будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почему становятся? Ответ прост: довели - жизнь, обстоятельства, люди и т.д.

 

Убить? Смогу - защищая себя и/или дорогого и близкого мне человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийцы-настоящие,не бытовики-люди все-таки особенные...

Я одно время работал в криминальной милиции,и опыт общения с таковыми имеется.

Бытовик-это человек ,обычно,доведенный жизнью до точки и видящий смерть своего обидчика как единственный выход из сложившейся ситуации...это обычные люди! я не беру сюда пьяную поножовщину-это просто глупость.

Самооборона-это ясно и понятно-или ты или тебя...одобряю.

Маньяки-насильники-это уроды,таких мочить надо.

Но убийцы "идейные",оговорюсь сразу-не религиозные фанатики и не позеры вырезающие пентаграммы на трупах, -люди необычные...они индивидуальны и разительно отличаются от других. Я с такими общался и сейчас без труда отличу убийцу от брехуна.

они убивают спонтанно и только достойных смерти,не в том смысле,что смерть будет для них благом,хотя и такое бывает,но "заслуживших"....

 

И......убить легко! трудно потом избавиться от чувства вины, по себе знаю,-я убил "во благо",и одно время тяготился этим.

но по зрелом размышлении пришел к выводу,что я сделал правильно.....

Быть может это и было преступлением (с точки зрения закона и "норм морали" быдла) ,но это не было ошибкой......

 

забыл про месть: одобряю и поддерживаю!!!! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SinuS

Ты говоришь, что убил. Это правда? Если правда, то даже интересно. Как-то не приходилось мне таких встречать, все просто говорят, что могут убить и все. Как можно убить "во благо"? Чем тебе помешал тот человек? И что ты чувствовал, когда убивал, а также, что сейчас чувствуешь?

Если, конечно, ты не соврал ради красного словца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож...постараюсь ответить на заданные вопросы.

 

Прежде всего-врать не в моих правилах. гм..хотя иногда лучше промолчать.

 

Итак:"убить во благо"-для МЕНЯ лично-значит избавить человека от страданий. Некая "эвтаназия"о которой столь много говорят и так мало делают. Оговорюсь сразу-я НЕ ПРИЗЫВАЮ делать этого-так как такое решение дается ой как нелегко,но, если ЧУВСТВУЕШЬ,что это НЕОБХОДИМО,-решай сам.

И лучше все обстоятельно взвесить.Чтобы потом не было"блин,а ведь "против" было больше,чем"за"-что я наделал???и т.д. и т.п.

 

Тот человек мне не помешал. Он пришел из ниоткуда и я отправил его в никуда,где ему,уж поверьте,намного лучше,чем здесь.

Скорее он меня очень расстроил своей судьбой (мы предварительно долго общались). Он,естественно не просил об "избавлении",это решение пришло само собой,ибо другим путем помочь ему было просто невозможно.Ну и,конечно,опять таки не буду врать- какую-то роль(не определяющую,но весомую) сыграло элементарное любопытство.....-"а смогу ли?" и "как это?"......повторюсь-роль "интереса" не была определяющей.

 

Что я чувствовал....наверное самый трудный вопрос...как описать тебе ту смесь страха,восторга,жалости,злобы,бессилия и удовлетворения????? не знаю. Тут ответить мне сложно.

Попробую,может и получится: страх....страх перед наказанием превалирует в любом случае-в тюрьме я себя даже не представляю. Страх перед "наказанием свыше" (следует заметить,что в то время я не был на Темным Пути-мои представления были более христианскими,нежели даже агностическими).

Жалость....не было бы её,я бы этого не сделал.

Злоба.....без неё я тоже бы не сделал этого,мне нужно было вызвать в себе злобу,прежде чем действовать-причем злобу на этот дурацкий мир,так по дурацки устроенный-мир несправедливый и гм...безжалостный :rolleyes: на этого чеоловека у меня не было зла.

Бессилие....наверное тесно связано со злобой...ничем я ему помочь не мог,кроме этого,наверное тоже,не самого удачного варианта развития событий.

Ну и наконец, восторг и удовлетворение....мдя....чувства очень краткие-и только в сам МОМЕНТ исхода жизненной силы в пространство. Веришь-нет,но я практически осязал высвобождаемую энергию.

 

Что я чувствую сейчас? Да ничерта не чувствую...

осталось как воспоминание...

в ТО же время....наверное были сожаления о содеянном,но весьма краткие. И не снился он мне. И не приходил...однажды только я поддался истерии-когда прокуратура кое-что все-таки накопала...

я испугался тюрьмы. реально испугался. И пошел и "покаялся" перед богом...стало легче....

позже я понял,что этот случай поменял меня....в церкви мне не место,где-то ДОЛЖЕН быть МОЙ путь...я много чего перепробовал,но нашел в Сатанизме....я не могу себя пока назвать Сатанистом в полной мере-не готов я еще к этому... Но обязательно еще назовусь.

 

И еще....самое яркое воспоминание: этот человек ел перед смертью ХЛЕБ и МОЛОКО...

как-то,блин, символично так....хотя молоко с хлебом я и сейчас ем с удовольствием,но делаю теперь это во имя того несчастного. поминаю,что-ли...

 

Вот вроде бы и ответил....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не думала, что ответишь так...

И еще..

 

позже я понял,что этот случай поменял меня....в церкви мне не место,где-то ДОЛЖЕН быть МОЙ путь...я много чего перепробовал,но нашел в Сатанизме....я не могу себя пока назвать Сатанистом в полной мере-не готов я еще к этому... Но обязательно еще назовусь.

 

Почему ты решил Искать свой путь? Просто думала, что люди (не все, наверное, но многие) сразу меняют свое мировоззрение, чтобы как можно быстрее отречься от прежней жизни и проч., а вот искать мало кому хочется..

 

И почему не можешь себя назвать сатанистом в полной мере?

 

Просто интересно...

Изменено пользователем Нар Маттару
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Почему ты решил Искать свой путь? Просто думала, что люди (не все, наверное, но многие) сразу меняют свое мировоззрение, чтобы как можно быстрее отречься от прежней жизни и проч., а вот искать мало кому хочется...

Лично мне нужно было определиться - кто я, и чего я хочу. После того, как я выбросил прочь из себя христианство, и проклял Яхве с Назаретянином - я оказался на перепутье. Передо мной разворачивалось множество дорог, и прежде, чем вступать на какую-либо из них, я должен быть чётко и детально для себя осознать: что представляет из себя каждая, и которая из них именно та самая - моя дорога и мой Путь.

 

Однако - не будем отклоняться от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Убить могу, это легко - надо всего лишь навести порчу с летальным исходом. Могу на такое пойти, если кто-нибудь будет отравлять жизнь мне или моим близким и не будет другой возможности от этого человека избавиться.

Однажды я уже это сделала - навела порчу на одну мерзкую особу, она вдруг заболела скоротечным раком и скончалась. Угрызений совести не чувствую - морят люди же тараканов...

Изменено пользователем DarkLedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убил бы нераздумывая, но только защищая себя или близкого.

 

Согласен с тобой. Не так давно у меня был случай, когда я именно по этой причине, чуть и не убил (смогли остановить)... И знаю, что если бы даже убил, то потом бы не жалел, ведь он этого действительно заслужил, таких надо кучами отстреливать... :twisted::skull:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийство ...? хм...убивать свойственно всем животным...в целях самосохранения...в целях защиты своего потомства...да хотя бы ради того чтобы поесть:) Но убивать себе подобных ради кайфа... просто так, свойственно только человеку (еще должен заметить это свойственно одному виду обезьян "шимпанзе" самому близкому к человеку роду) и почему ...сейчас на этот вопрос врятли кто нибудь сможет дать четкий ответ...возможно всему виной эволюция(как бы это смешно не звучало)..которая развила в человеке столь воспаленный разум...

Тут говорили ,что только психи...люди с неуровновешенной психикой могут убить человека...только чтобы посмотреть как он мучается. В нашем мире может оно и так...а если взять дикие племена канибалов...они всю жизнь убивают людей ,да еще и едят их...они что же, тоже все психи?

Я считаю...что почти в любой ситуации можно найти выход не прибегая к убийству...Со своими чувствами тоже можно справится...

================================================================

Смог бы я сам убить...? Я лучше промолчу...извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убить...

Убить чужого, далёкого тебе человека легко. Очень просто вот так подойти и нажать курок. И всё. Ведь когда мы охотимся, ловим рыбу, режем скот, мы не задумываемся о смерти этих животных.

А чем человек лучше.

Главное просто не воспринимать его, как человека. Просто живое млекопитающие...

НО

У человека есть мысли и есть… ну «душа» что ли. Которая анализирует его поступки и подсказывает, что ты сделал неправильно, что эта куча мяса и костей, которая лежит перед тобой, была мыслящим человеком, жила и мыслила, любила и творила. Именно это отличает человека культурного и воспитанного культурой цивилизации от племён каннибалов или от животных.

НО

Убийцы, кто они для себя. Они убивают для «кайфа», для денег, для ощущения силы. Итого убийца убивающий для «кайфа», просто психическим ненормален, для денег – убивает что бы выжить в этом обществе, а для ощущения силы – на самом деле слаб. Слаб тем, что не имеет других способов самовыражения, кроме как своя физическая сила.

НО

А что страшнее убийство физическое, когда человек уже просто перестаёт существовать, или убийство моральное, когда человек продолжает жить, но теряет либо цель в жизни, либо просто понимает, что он никто. Он сам приходит к мысли об самоубийстве, через некоторое время. Т.о. убить можно не только физически. Или убить физически косвенно, предварительно убив морально.

 

А как быть, когда мы убиваем морально сами себя?

 

PS А по поводу того, что убить самому. Пожалуй нет, я привык спасать, тех кто мне дорог, а не убивать своих врагов... Разве что только морально...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна группа людей, которых я бы хотел действительно поубивать - распространители наркоты. И наверное убью, встреться мне такой человек. :skull:

У одного моего знакомого, родной брат умирает от этой дряни, да и вообще очень часто встречаются такие случаи. Вот таких людей я бы точно смого убить и совесть не стала бы мучать. :twisted:

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна группа людей, которых я бы хотел действительно поубивать - распространители наркоты. И наверное убью, встреться мне такой человек. :skull:

У одного моего знакомого, родной брат умирает от этой дряни, да и вообще очень часто встречаются такие случаи. Вот таких людей я бы точно смого убить и совесть не стала бы мучать. :twisted:

Целиком и полностью солидарен с Вашим мнением, уважаемый Мистик. :friends:

Достойная точка зрения, респект! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, каждый за себя решает - убивать себя или нет, это их право.

Хотя да, чем меньше распространителей, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийство... Лишить жизни человека? Я не смогла бы... причинить другому человеку физическую боль... Только в совсем экстренной ситуации и только в целях самозащиты... Я не в праве отнимать у других людей их жизнь...

 

Убийство и жестокость в наши дни стали практически синонимичны... все эти террористы, мстящие за унижения или отвечающие убийством на убийство... Бесполезные войны, как например в Ираке... Убийство - неотъемлимая часть нашего мира... Так было и сейчас так есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить о смерти и вести демагогии- красиво...

Стоять перед смертью лицом к лицу или в старости,когда смерть неизбежна - страшно и больно.

 

Хотя нет,умирать не страшно. Страшно знать,что это скоро случитсяи это неибежно. Быть смертельно больным,лежать в больнице и знать,что это рак. Что осталось не больше месяца... Вот это ужасно. Мне жалко особенно детей.

 

Сейчас на данный момент смогла бы убить в состоянии аффекта защищаю родных и близких. Возможно позже смоглау убить ради какой-то цели...

 

Убийцы закомпелексованые,обиженые,униженые и хладнокровные люди. Но и они боятся расплаты. Самые страшные люди это,те кому нечего терять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно знать,что это скоро случитсяи это неибежно. Быть смертельно больным,лежать в больнице и знать,что это рак. Что осталось не больше месяца... Вот это ужасно. Мне жалко особенно детей.

 

Согласна...

 

 

Убийцы закомпелексованые,обиженые,униженые и хладнокровные люди.

 

Бывают и исключения... Несчастный случай например... Человек стал убийцей, но сделал это защищаясь или в состоянии аффекта... Мне кажется, не стоит сваливать все в одно...

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SinuS

Меня и раньше увлекали ваши сообщения, но сегодня Вы поразили меня! Не скажу, что чувствую уважение касаемо вашего поступка, но нет и обратного... Я не имею право судить и нет желания! Думаю этого даже не стоило Вам говорить! Но пусть...

 

Maleficenta

Слово "Инстинкт" в работах Фрейда появилось из-за неправильного перевода! Это - иное...

 

Могу ли я убить? НЕТ! Я не знаю еще ситуаций, в которых я бы терял контроль! Последнее, что отключается - это голова! Это касается даже алкоголя (на всякий случай, хоть и не употребляю)!

Я действительно много думал... Запоминал способы, в особенности - как убить мужчину! Представлял ситуации... И видел только лишь в одной: если не останется выхода в угрозе той, которую имею счастье любить! Я боюсь этого!!! Я не испытывал состояния аффекта, но точно знаю каким оно будет... АД!!!

 

Касаемо наркоманов, убийц детей и прочих выродков - я не совершу это своими руками! Скорее приведу родителям... Но всё же не знаю, не уверен...

Я еще ненавижу мужчину, бьющего женщину! Не знаю почему... Но готов отнести к всё тем же выродкам!

 

А инстинкты? Я не верю в них! У человека нарушен механизм инстинкта, и как бессознательная реакция он не работает! (ссылаюсь на Даниила Борисовича Эльконина).

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...