Перейти к содержанию

Карлос Кастанеда


Рекомендуемые сообщения

Карлос Кастанеда

(Учение Дона Хуана)

 

Как вам его произведения?

Многие начали серьёзно вникать в эти томы, но лично моё мнение таково, что этот Карлос просто напросто неудачный ученик Хуана.

Вот чьи слова там можно для себя подчеркивать, так это Дона Хуана. Писанина похожа на некий "Гарри Поттер", только в более реальном отчерке :D

 

Я уверена, что ъхоть один из вас косался этой книги. Как оно вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно прочитала. Согласна насчет того, что он "неудачный ученик Хуана". Его собственных мыслей там просто нет. Я такое не люблю. Если уже писать, то от себя, а не переписывать чьи-то слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, что то же самое, только другими словами, я читала и у других. Кастанеда (или точнее Дон Хуан, поскольку это его учение) просто сказал то же самое со своей точки зрения, хотя смысл тот же. Надо сказать, что Кастанеда не лучший вариант. Просто многие пишут одно и то же по-своему, даже не замечая этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кастанеда не был неудавшимся учеником. Он просто был немного другим. Может вы не заметили, но в книге написано, что у Кастанеды было необычное энергетическое строение. Именно поэтому он будучи нагвалем не смог продолжить линию Дона Хуана. Об этом говорил сам Дон Хуан. Но это не значит что он неудавшийся ученик. Всё же он довел оставленную ему группу. В книге нет его личных наставлений всё из-за того же. Он хотел нас чему то научить, но он был тройным нагвалем, поэтому писал словами Дона Хуана.

По поводу того, что написано то-же самое, что и у других подобных авторов. Многие учения говорят об одном и том же. Но почему их тогда так много? Потому что много людей, которые их изучают. Каждый человек выбирает для себя более понятную трактовку и следует за этим. Ошо то же что у Кастанеды, только другими словами, но кто-то выбирает Ошо а кто-то Кастанеду. "Чтобы быть учителем, нужно знать не один путь к цели а хотябы тысячу."

Кастанеду надо не просто читать и обсуждать, Кастанеду надо жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что написано то-же самое, что и у других подобных авторов. Многие учения говорят об одном и том же. Но почему их тогда так много? Потому что много людей, которые их изучают. Каждый человек выбирает для себя более понятную трактовку и следует за этим. Ошо то же что у Кастанеды, только другими словами, но кто-то выбирает Ошо а кто-то Кастанеду. "Чтобы быть учителем, нужно знать не один путь к цели а хотябы тысячу."

 

Вполне согласна).

 

Кастанеду надо не просто читать и обсуждать, Кастанеду надо жить.

 

Мм... А ты себе не противоречишь? Уважать учение чье-то - хорошо, но жить им.. Не проще ли думать и самому иногда? Сам сказал: "Чтобы быть учителем, нужно знать не один путь к цели а хотябы тысячу." Для одной задачи лучше иметь несколько решений, а не зацикливаться на чем-то одном.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне согласна).

Мм... А ты себе не противоречишь? Уважать учение чье-то - хорошо, но жить им.. Не проще ли думать и самому иногда? Сам сказал: "Чтобы быть учителем, нужно знать не один путь к цели а хотябы тысячу." Для одной задачи лучше иметь несколько решений, а не зацикливаться на чем-то одном.

 

Я имелла в виду не закливаться, а что не имеет под соббой смысла обсуждать то что не попробовал. Чтобы понять верно это или нет, надо хотябы попробовать это в деле. Если работает - да, это хорошо, если не работает - ищем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой очень хороший знакомый чуть не умер, занявшись упражнениями Дона Хуана! Не стану вникать в причины... Но... Пытаться проживать чужой опыт, по-моему, глупо и опасно! К тому же увлечься мистериями другой культуры... знаете, это как глухонемомуму слепого учить! Один пальцем тычет, второй орёт первоуму в ухо... Только толку?

Или как словянину вникать в восточные таинства! С по-своему настроенными энергетическими каналами...

 

Смеяться с идиотизма Кастанеды! Это можно!!!

Уважать его путь? Обязательно!

Научиться мыслить шире- хороший опыт!

 

Я (честно) сегодня обдумывал Карлоса! Причем до чтения раздела! И не смог понять, зачем он написал эти книги? С ветренной, пусть даже талантливой, головой и без проводника там делать нечего! Но если есть проводник, зачем это чтиво?

Только что ликбез... :pardon:

 

Поэтому, моё мнение- автор для общего интеллектуального развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересные книги. Особенно мне понравились

“Путешествия в исктлан”

“Сказки о силе”

“Дар орла”

“Огонь из нутрии”

 

Интересны в книгах такие поднимаемые темы как:

Точка сборки

Чувства собственной важности

Сталкинг

Сновидения

Внутреннее безмолвия

И многое др.

 

Понравилась, что Кастанеда описывает свой опыт чувство и переживания. Вот только не выдумал ли это все Кастанеда? Даже если и так книги все равно интересны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитал Кастанеду. Честно говоря, ничего нового там для себя не нашел- так или иначе, со всеми проявлениями и мыслями я сталкивался в себе задолго до чтения этих книг.

 

Я считаю, что вся его писанина- лишь его же "индульгирование"©, и весь смысл 12 книг запросто поместился бы на паре листков бумаги. В то же время я не могу сказать, что его произведения- муть, ибо такие понятия как тональ, нагваль, точка сборки, ЧСВ, ВД, даже тот же "Олли"- так или иначе имют отношения к моей жизни (имхо, и к жизни каждого, если задуматься). А описание всего процесса учения- лишь личное восприятие Кастанедой происходящего. Возможно, Дона Хуана не было и в помине, а его образ- лишь "дух учения", который для Кастанеды был более чем реален.

...шизофрения?

 

Но книги почитать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал половину его книг, ибо было крайне рекомендовано. Методики неплохие. Советы в принципе для шаманов и колдунов полезные.

 

Принцип остановки мира и стирания личной истории очень интересны, особенно первое. Также занимательна тема - остановка внутреннего диалога и схема постановки расходящегося косоглазия! :skull: Убийственно.

 

Но больше всего интересуют рецепты ганжи, которую они курили!

 

Один мой знакомый до сих пор одержим идеей выращивания пейотля. :smoke:

 

В принципе прочтение того стоит, но ни в коем случае не на ранных этапах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал несколько книг.

Не понравилось. :nea:

Методики есть, советы полезные есть, но искать всё это в куче прочего хлама - себе дороже.

Если свободноговремени девать не куда, то прочитать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нету в его томах чего-то индивидуальными. Читать не то, что сложно, а просто нудно, засыпаю уже через три страници. Конечно из книг можно что-то извлечь, но они у него построены по принципу черного квадрата - кому надо, тот пусть ищет то, что надо... но, уважение к его личности присутствует, все-таки многого добился, и определенная часть его рассуждений действительна была мне близка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Не скажу что сумела одолеть всего Кастанеду - времени не столько - жизнь как говарится слишком коротка чтоб пробовать в ней только что то одно (относимо и к литературе) но вот прочтя отзывы не могу многого понять....Ва первых отчего когда говарят о Кастанеде - так именно относительно Дона Хуана всегда...Кстати ведь действительно не самое интересное произведение то....Ну может с моей точки зрения....Сказки о силе и Дар Орла - действительно куда как интереснее...Методика "осознанного сновидения" по Кастанеде - тоже ВОВСЕ НЕ БРЕД!!!Это работает!Серьезно!

П.С....Для желающих "постебаться" если таковые найдутся - ганж я не курю))Мескалин попробовать не доводилось - да и не стала б...и грибов осенних глючных я не трескаю)))У меня другое "олли")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mat: несправедливая критика! Даже если он записывал слова Дона Хуана, сама информация подана идеально! Видно, что книга писалась профессионалом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Начинала читать его творение "Активная сторона бесконечности". Понравилось предисловие о синтаксисах. В остальном показалось немного нудным, чтение мое так и закончилось на первой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...