Перейти к содержанию

Пустота


Рекомендуемые сообщения

Миледи

Тут обсуждается вообще вся пустота... Как понятие.

 

NightHeaven

Обычно... те кто имеют всё хорошее не приходят ко тьме... ибо путь тьмы тернист и сложен. и он может начаться ещё до осознавания того, что ты уже стал на этот путь. Те кто испытывают радость и тепло наврядли станут на путь тьмы. Хотя бывают и исключения. И даже во тьме можно чувствовать тепло и радость :)

 

Но давайте не будем оффтопить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень извиняюсь за оффтопик, но меня безмерно возмутило нижеследующее утверждение:

 

Согласитесь ведь во тьме нет радости, нет тепла...

Категорически с Вами не согласен! :nono: Это утверждение опровергается как минимум моим собственным жизненным Путём, и уж поверьте: в этом я не являюсь единственным и уникальным. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустота в мыслях, пустота в душе, холодное сердце... Нет ничего. Только ты наедине с собой, и больше ничего неинтересует... Полное безразличие... И нет надежды...

Может это и есть пустота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каин

Пустота в мыслях, пустота в душе, холодное сердце... Нет ничего. Только ты наедине с собой, и больше ничего неинтересует... Полное безразличие... И нет надежды...

 

А желание восполнить пустоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустоты нет. (Для меня. Наверное.) Если нет ничего, то есть мысли. Если нет мысли, то есть поиск мысли, образов и т.п. Или просто нет -меня- и поэтому для -меня- ничего нет.

Запуталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для меня пустота? Раз 100, если не больше я задавал себе этот вопрос.

 

Пустота - это когда тебе чего-то не хватает? Или когда ты достиг всего чего хотел и больше уже ничего не хочется?

 

По мне так скорее второе - духовная, сакральная пустота( Тьйу, как напыщенно, но по-другому и не скажешь). Все остальное лишь отстутствие факторов - не более, но це как говориться ИМХО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irene Niemand,

Очень многие системы говорят, и я сам с той же точки зрения, что природа не имеет пустот. Также не имеет пустот и наше сердце, и душа. Что-то уходит из жизни, придет другое, кому-то что-то даешь, чувства наливаются снова...

Присоединяюсь к Вашему мнению

Изменено пользователем Anar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже считаю, что чувство какой-то апатии и безысходности вовсе нельзя назвать пустотой, скорее, єта некая моральная или физическая неудоволетворенность, нереализованность амбиций. В любом случае, во всем виноваты наши неправильные поступки, неправильный образ жизни, во всех своих бедах нужно иметь смелость обвинить себя самого.

А если это и пустота, то скоро наступит реабилитационный период, нужно только перетерпеть грозу, а еще лучше самому взяться за устранение заразы.

Вообще, в жизни все происходит неспроста, вот и следует задуматься, может, пустота - эта некая отврезвляющая пощечина, прямой намек, призванный некорректно объявить нам о наших поражениях. Не следует опускать руки.

Что-то я залезла в дебри оптимизма, нехарактерно для меня, пора в хиппи записываться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустота.....это очень страшно. Лучше во тьме оказаться, чем в пустоте. Одиночество в кругу друзей, семьи.....отсутствие эмоций, когда рядом происходит то что ты любил, радовался, принимал участие.....когда все теряет смысл...тебя ни кто не видит и не слышит, но ты все видишь и слышишь, а в ушах гулко как в трубе....кричишь, смеешься, плачешь, зовешь, а в ответ тишина.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустота... пустота... У меня часто бывает такое состояние, как в песни у Flёur, когда, словно плаваешь в формалине, двигаясь постепенно. Наверное, моя пустота выражается так. В такие минуты я, словно сплю под водой — тело покачивается в такт водорослям, свет еле пробивается сквозь толщу зеленоватой воды, в которой иногда проскользнёт неслышно маленькая юркая рыбка. Так спят младенцы в утробе матери. Время течёт медленно, как липовый мед из опрокинутой банки. Тогда можно даже увидеть его янтарные волны, которые неторопливо ложатся на белую скатерть.

В такие моменты кажется, что ничего не кончилось и не началось, ничего не "случилось" и не "произойдёт". Всё застыло, как сверчок в янтаре, и только переливы света и тени создают иллюзию жизни. В голове странный, еле слышный гул — то ли кровь толчками протекает сквозь мое тело, то ли мысли неторопливо трутся друг о друга, вроде булыжников. Действует это, как молельные жернова в буддийском монастыре — хочется лечь... И закрыть глаза. И ни о чём не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустота... пустота... У меня часто бывает такое состояние, как в песни у Flёur, когда, словно плаваешь в формалине, двигаясь постепенно.

Я думаю это транс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно назвать и так. Слова не меняют сути. Главное то, что моя пустота выражается этим состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустоту я чувствовала и прекрасно понимаю это состояние... :(

У меня внутри была пустота, которая звенела колокольчиком.... И всё тело содрогалось.

Не было ни любви, ни радости, ни надежды, ни боли. Вообще ничего не было!

Тогда я думала, что скоро всё закончится, всему придёт конец, и я это чувствовала. Но только пустота оставалась внутри. Думала, что пройдёт время - никто и не вспомнит ни меня, ни пустую жизнь мою. А я… я целую вечность буду лежать в этой звенящей пустоте ни кем не понятая, ни кем не оценённая....

Думала, дождусь конца, не смалодушничаю- обещала себе. Думала, что ждать осталось совсем немного. И даже не было того, чтобы я действительно хотела доделать, не было недосказанных слов. Но даже это не помогало...

Я ощущала пустоту именно тогда, когда от меня отвернулся близкий мне человек, когда мне больше всего нужна была помощь, и когда я не могла её найти ни у кого кроме него... Но человек отвернулся, посчитав, что это не его проблемы... действительно не его... :(

думаю, что каждый человек, хоть раз, но испытывал это чувство, чувство пустоты изнутри... а если нет, значит, либо ему повезло, либо еще предстоить испытать это угнетающее чувство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я… я целую вечность буду лежать в этой звенящей пустоте ни кем не понятая, ни кем не оценённая....

Во перечитал еще раз, даже свой пост....так интересно выходит. Пустота или тьма или другое состояноие "плохое" возникает тогда когда что-то случается "плохое". И человек входит в это состяние и начинает жалеть себя! А надо ведь бороться, а не ждать когда тебя вытащать из этого состояния. Я даже свои посто решил обмазговать.....позже обмазговываное напишу....

.....спустя 10 минут....

к постоу своему могу просто добавить.....Это состяние , да, тяжелое, но надо бороться, бороться и еще раз бороться. Путь воина. Путь меча и разума. Это состяние стопорит развитие, стопорит человека в переходном периоде. А надо ведь дальше развиваться, надо дальше жить и причем самому надо, а не ждать помощи.

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо ведь бороться, а не ждать когда тебя вытащать из этого состояния. А надо ведь дальше развиваться, надо дальше жить и причем самому надо, а не ждать помощи.

имхо

 

Хоробр, знаешь раз войдя в такое состояние, находясь в нем, ты привыкаешь и это становится уже не чужим, а своим... и благодаря этому состоянию, а также состоянию ночи, печали, грусти и многому другому, я поняла, что чувства, которые возникают не нужно отвергать, их нужно понять и жить с ними в гармонии, ведь чем больше мы отвергаем их, т.е. боремся, тем сильнее они нас душат, мешая жить...

Можно и с этими чувствами прекрасно жить, познавая что-то новое, совершенствоваться... а чувства как раз могут во многом помочь на пути познания...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люси, Хоробр и говорит, что состояние пустоты - это не есть хорошо. =) И я с ним согласен, ведь человек рождён для того, чтобы чувствовать, испытывать эмоции, жить ощущениями, ты это и сама понимаешь, и в то же время противоречишь себе, объясняя тем, что со временем ты привыкаешь к этой опустошенности и она становится тебе родной. Это противоестесственно. Надо избавляться от пустоты в душе, заполняя её красками жизни и разнообразными чувствами. ;)

Могу посоветовать тебе почитать отличную книгу психолога и философа Хамитова "Философия одиночества". Ты поймёшь лучше то, что я тебе сказал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люси, Февулон понял :) Как в пустоте могут быть эмоции и чувства? Даже если они есть, то в них нету красок мира. Ты не сможешь сравнить их. У тебя есть чувтва, но они в тебе и все. Они замкнуты в "твоем мирке - пустоты".

А привыкнуть можно ко всему. Там хорошо, тебя жалеют и т.д. А это значит, что человек слабохарактеный или просто слабак по жизни. Ты сидишь и ничего не делаешь, а это ступор...нету развития дальше. Я сказал бороться для того что бы выйти из пустоты, что бы жить, а не существовать в пустоте. Это только моё ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, по-моему, вы меня немного неправильно поняли...

В первом моем посте я написала, что прекрасно знаю это чувство, чувство ПУСТОТЫ... там я описала то, что я чувствовала в тот самый момент, самый первый, когда я ощутила это удушающее чувство... описала то, что я думала, чувствовала...

Со временем эти чувства притупляются, но они остаются во мне навсегда, я знаю, что это такое и если со мной еще раз произойдет подобное, то всего навсего не надо отвергать эти чувства, что делала Я... их надо принять, понять и возможно вынести из них положительные для себя моменты... это время, когда есть возможность разобраться в себе...

Цитата

Февулон: " и в то же время противоречишь себе, объясняя тем, что со временем ты привыкаешь к этой опустошенности и она становится тебе родной."

Февулон, привыкаю, в том смысле, что это чувство мне уже не чуждо, я его понимаю, понимаю из-за чего и почему, нет отторжения эмоций... они тебе понятны и нет лишних эмоций, которые возникали прежде и которые мешали адекватному пониманию ситуации...

Цитата

Хоробр: "У тебя есть чувтва, но они в тебе и все. Они замкнуты в "твоем мирке - пустоты".

Хоробр, как бы объяснить попонятнее... сейчас я нормальный человек, я не живу только теми чувствами, котрые были, а именно чувствами пустоты... нет, совсем нет... они есть, но глубоко, и когда я их вспоминаю, я ощущаю то, что было, но уже без боли и опустошенности....

Цитата

Хоробр: "Там хорошо, тебя жалеют и т.д. А это значит, что человек слабохарактеный или просто слабак по жизни. Ты сидишь и ничего не делаешь, а это ступор...нету развития дальше."

Хоробр, как раз там никто тебя не жалеет... никто не сможет пожалеть человека так, как он сам... да и надо ли? нужна ли эта жалость? нет, от нее больнее... и как раз в такие моменты ты понимаешь, что надо что-то делать, а что не знаешь... и вот когда ты приходишь к понимаю чувств, да хоть их анализа, то сразу же появляется выход...

И окончательный мой ответ строчкой из песни Земфиры: "Боль тем и полезна, что позволяет двигаться дальше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, по-моему, вы меня немного неправильно поняли...

В первом моем посте я написала, что прекрасно знаю это чувство, чувство ПУСТОТЫ... там я описала то, что я чувствовала в тот самый момент, самый первый, когда я ощутила это удушающее чувство... описала то, что я думала, чувствовала...

 

Теперь стала понятна твоя мысля :)) Ты молодец, что поняла и смогла выйти из пустоты :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Пустота - Истинная природа всех вещей, её Мать, зримых и не зримых вещей, из неё мы выходим и в неё возвращаемся, она всё и ничто одновременно! С ней нужно быть и любить её, за её беспредельную милость! Она приносит смирение и божественный покой! Она являеться Хозяйкой всех слов и явлений! В ней вмещается Всё и Нет Ничего! Перед твоим Царским величием, даже Боги меркнут! Из тебя вытекает Время и появляется Пространнство! Тебе нужно быть, а также нужно и не быть! Просто быть и не быть!........"

Мастер Медитаций Игорь Заверюха.

"Отвернись потому, что скоро разорвёт меня пустота!

Сохрани моё фото на книжной полке,

Там я в старом пальто, с сигаретой во рту.

Через миг взорвусь на осколки и наполню собой Пустоту!"

группа "FLЁUR"

Я с ними абсолютно согласен! Можно что-то добавить от себя, но не хочется и так по моему всё сказанно!

Изменено пользователем Boggart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустота - это когда нету чувств, когда не понимаеш, что ты делаеш в этом мире и зачем этот мир вообще существует. Ощущение пустоты для меня близко с ненужностьтю, когда ты не чувствуеш, что кому-то нужен, что кто-то тебя любит и ждет... вот тогда и возникает ощущение пустоты, которое поглатывает все твое существование. Ты теряешся в мире, ти теряеш себя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пустота - Истинная природа всех вещей, её Мать, зримых и не зримых вещей, из неё мы выходим и в неё возвращаемся, она всё и ничто одновременно! С ней нужно быть и любить её, за её беспредельную милость! Она приносит смирение и божественный покой! Она являеться Хозяйкой всех слов и явлений! В ней вмещается Всё и Нет Ничего! Перед твоим Царским величием, даже Боги меркнут! Из тебя вытекает Время и появляется Пространнство! Тебе нужно быть, а также нужно и не быть! Просто быть и не быть!........"

Мастер Медитаций Игорь Заверюха.

 

Почему? Почему вы так считаете? Объясните...

Я одновременно возмущен и пронизан любопытством.

От чего такая точка зрения, тем боле хотелсь бы услышить _ваши_ слова!

Даже если брать пустоту в определенной физике, а не душе,... я не понимаю, просто не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Почему вы так считаете? Объясните...

Я одновременно возмущен и пронизан любопытством.

От чего такая точка зрения, тем боле хотелсь бы услышить _ваши_ слова!

Даже если брать пустоту в определенной физике, а не душе,... я не понимаю, просто не понимаю...

Просто Заверюха оформил мои мысли! Я Пустоту чувствую так же как и он, т.е Начало-начал всего сущего, как мне чувствуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...