Перейти к содержанию

Столкновение


Рекомендуемые сообщения

Продолжение темы о свободе.

 

Может ли человек свободный в своих мыслях, делах и словах каким-то образом ущемлять свободу других? Должен ли он за это нести ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то ответственность особой не несёт. Это некого рода испытание для того кому свободу ущемляют. Забиваться ему дальше или действительно быть свободным.

 

А так есть такой Закон и мудрость : Твоя свобода заканчивается там, где начинаеться свобода другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может, ещё как может. А вот с ответственностью - ситуация как раз обратная: почти всегда не несёт, и не желает нести, просто-напросто не признавая её для себя как таковую.

 

Mastasa - увы, но далеко не всем дано видеть эту грань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если думать о свободе других, то никакой свободы и не будет. Вся жизнь - борьба за эту свободу. Есть сильные, свободные и слабые-рабы. Выживают первые. А ответственность... Тут о ней речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если думать о свободе других, то никакой свободы и не будет. Вся жизнь - борьба за эту свободу. Есть сильные, свободные и слабые-рабы. Выживают первые. А ответственность... Тут о ней речи нет.

 

Или еще можно сказать:"Победителей не судят."

 

А касаемо темы, да, еще как. Посмотрите, как "сильные мира сего" своей свободой ущемляют права и интересы так называемых низших классов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По настоящему свободный человек - одинокий. Ему просто некого ущемлять.

Мы всегда будем ущемлять чью-то свободу, даже в попытке этого не делать.

Мы всегда ущемляли, ущемлялись сами и будем ущемляемы.

А ответственность нужно нести за каждое свое действие, даже необдуманное и.. свободное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно-то нужно, да вот только несёт её далеко не каждый...

Наверное глупое слово - равновесие, но еще в детстве я слышал поговорку *что посеешь, то и пожнешь*. Те, кто не считается со свободой других людей, сам не свободен, хотя может и не понимать этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут-то Вы несомненно правы, коллега. Просто они до поры до времени этого не осознают... пока не становится слишком поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Свободен в своих мыслях,делах и поступках-практически каждый,хоть сколько-то мыслящий разумно человек. Не только Сатанист.

А вот с ответственностью несколько сложней.

Конечно,ответственность есть личное дело каждого,но некие "рамки" опять таки будут присутствовать-хотим мы того или нет-будь то рамки морали и общечеловеческих ценностей или "свои" постулаты и принципы взаимодействия с обществом.

Ответственность не просто "обуза"-это осознанное принятие обдуманного решения и права на "ответ" в случае неудачи.....вопрос только ПЕРЕД КЕМ отвечать-то?

 

Я обязан отдавать СЕБЕ отчет в своих действиях,и в моих бедах никто кроме меня не виноват-это МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед самим собою.

 

Ущемлять других...чтож,если это целесообразно,то вполне допустимо.

И за это я не обязан нести ответственность.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ущемлять других...чтож,если это целесообразно,то вполне допустимо.

И за это я не обязан нести ответственность.

Действительно, если это целесообразно, так как тут действует закон *сильнейшего*.

Вот вы, Синус, написали, что убили человека, но по закону наказания не понесли. Да, у вас хватило умения не попасться, но все же ответственность вы на себе ощутили, когда та же прокуратура накопала что то, что возможно переменило бы ход дела не в вашу пользу. Вы сами наказали себя переживаниями по этому поводу.. хмм.. подсели на истерику, так кажется?.. А все из-за того, что государство сильнее вас. Но, так как и вы достаточно *сильны*, государство осталось с носом. Если бы вы оказались слабее - ощутили бы всю прелесть ответственности на себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично Я стараюсь держаться особняком от взаимодействия с "остальными"... Просто это выходит с разной долей успеха. Есть несколько человек, которые со мной, как часть меня, а до остальных нет дела, НО! Я бы не стал их использовать, по крайней мере нагло и открыто... И уж точно не во вред! Моя мораль вертится вокруг меня, пока мне кто-нить не напакостит, а до того - другие просто рядом, но никак не со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня всё подчиняется Принципу рациональной необходимости и обоснованности. Пока цель оправдывает средства - я не ограничиваю себя в методах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я считаю себя свободным. Я всегда делаю то, что мне хочется и мне будет все равно, что скажут другие, но делаю это не причиняя вреда другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Человек свободный в своих мыслях, делах и словах не может ущемить свободы других свободных людей (они же тоже свободны в своих мыслях, делах и словах). Любое ущемление можно воспринять как обычное события (такое как на пример укус собаки. Я думаю, данное событие не будет ни кто воспринимать как ущемление свободы в мыслях, делах и словах) и свободно на него ответить.

Если человек не использует свою свободу так это его проблемы и никто кроме него не ответственен за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свобода - это хорошо, но всегда нужно отдавать себе отчет в своих действиях и ясно представлять что к чему может привести.

И кстати говоря, плевать на окружающих с высокой колокольни, на мой взгляд в корне неверно.

Это ведет в большинстве случаев к самоизоляции сознания, что приводит к ограниченности во многих вопросах. И это не единственное возможное неприятное последствие.

 

А те, кто ради себя не считается ни с чем вокруг, ведут к анархии.

Анархия приведет к рабовладельческому строю, рабовладельческий строй к отсутствию всяких свобод. Мысль улавливаете?

 

Все написанное выше, разумеется, мое сугубо личное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих глазах несвободный может быть свободным в других...

Внутреннее ощущение свободы ведет к определенным действиям, но без уважения свободы (либо несвободы - важный момент) это не приведет к эффектным результатам... А ответственность нужно нести, в первую очередь, не за чужие действия, а за свои поступки, направленные на кого-то определенного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Для того чтобы быть свободным вовсе не обязательно ущемлять свободу других, ведь зачастую это может быть просто не выгодно, ведь это может привести к ущемлению уже своей свободы

А вообще быть свободным достаточно сложно, этому нужно учиться, я не имею в виду свободу от каких-то внешних обстоятельств, ведь очень важно еще уметь быть свободным от чужих оценок, собственных заблуждений, не позволять своим эмоциям управлять собой и т. д.

Что же касаеться ответственности то это прежде всего собственный свободный и обоснованный выбор. Свобода ведь в том числе заключаеться в том чтобы принимать решения и следовать им, это значит оставатся верным самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Архитектор Проекта

Возможно, но это - тяжёлый труд. Отсюда и ответственность, чисто внутри себя, но, ИМХО, никак не внешне.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...