Перейти к содержанию

Смерть близких нам людей...


Рекомендуемые сообщения

Мы все знали, что бабушке осталось недолго, что она скоро умрет... Я это тоже понимала, но все же разум отказывался принимать это, просто не хотелось в это верить, потому что бабушка не может умереть, вот не может, и все. Потому что она — бабушка. Но она умерла, и я приняла это спокойно, без боли, без слез. Теперь ее просто нет в мире живых. И она больше не болеет и не страдает.

Через несколько дней стало странно и пусто, а потом — снова спокойно. Ее просто нет в мире живых, но я все равно ее люблю.

 

А еще, когда бабушка умерла, она перестала мне сниться. Она снилась мне не раз за несколько месяцев до смерти, и во сне она была мертва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...

Больная тема. Как то даже не хорошо стало.

Нууу, во-первых я испытала непреодолимое желание покончить с собой. А потом подумав, поняла, что тот человек этого бы не хотел.

Затем упадок сил, ничего не хочется, совершенно ничего.

Ходила по местам, где мы вместе гуляли.

Очень много спала, безумно много.

В общем 3 дня автопилота, а потом ещё одна смерть и ещё одна.

Что я тогда чувствовала даже не помню. Попыталась как то забыть что испытала, но никак не старалась забыть тех людей, очень дорога о них память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравстуйте.

Сегодня 40-день после смерти моего отца.

Утром ,часа в 4 ,я проснулась от того,что выла собака, казалось будто бы под моими окнами(живу на первом этаже)

слышала,что якобы на 40-й день душа улетает в небеса и перед этим "прощается".

 

 

скажите,этот вой собаки мог быть причастен к тому ,что душа моего отца покидала этот мир?

или вообще могло ли это ещё что-либо символизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

когда умерла моя бабушка слез не было, было светлое чувство и понимание, что она никуда не ушла, она все еще рядом со мной ...и до сих пор она где то рядом. Она была очень хорошим человеком и я уверен, что она сейчас в очень светлом и спокойном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не помню, чтобы долго и сильно мучилась. Самые близкие пока живы, в чём посильно им помогаю.

 

С возрастом или ростом запаса цинизма, с верой в то, что там им лучше, или со смирением, некоторых близких мы отпускаем легко. И наверняка есть люди, отпустить которых будет не так просто, порой даже боишься представить, что этот человек ушёл и никогда не вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я в прошлом году потеряла одного из близких... это не приятно, даже с моим по\уистическим отношением к миру...в смерти того человека я долгое время винила себя, но это прошло, потом вместо всех чувств появилась пустота... теперь живу с бездной внутри... исчезли все мысли и желания. Возможно причиной всего была именно та потеря..или же просто совпадение...

Но все же терять близких людей неприятно, но..все же каждый пройдет подобное, от этого не уйти, если конечно не умрешь прежде чем познаешь это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Смерть-иногда несёт спасение...когда умирает близкие мне люди..а это случается очень часто..я знаю..мы с ними обязательно встретимся..она придёт за всеми..за кем то раньше за кем то позже..это просто вопрос времени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возможно по настоящему близкие мне люди не умирали. Возможно меня в эти моменты не было рядом. А возможно я никак не отношусь к этому... В конце концов в этом мире каждый из нас - временное явление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда умерла моя бабушка мне было всего 8 лет, я долго не мог в это поверить, это испоганило мне все нервы и психику и больше всего меня бесили фразы ее подруг что она так рано умерла потому что ее забрал Бог в лучший мир. Когда было 13 умер мой дедушка, по нему я пролил всего пару слез и был скорее не в подавленном состоянии, а в флегматичном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в этом отношении циничная сволоч наверно.

Когда умер отец не почувствовал ничего. Жизнь координально изменилась, это так. Но он много пил и в итоге от этого умер. Что страшного в закономерности? То же с бабушкой. Человек умер в восемьдесят лет. Мир ему и покой.

Действительно плохо себя чувствовал когда повесился брат. Вот там у меня была непродолжительная истерика. Все таки я полагал что мы так и будем существовать с ним из года в год. Тут такая ерунда. Действительно очень расстроился, потому что ушел он рано.

Никогда не плакал на похоронах. Все слезы были когда я узнавал о смерти близмких. А выдавливать из себя слезы когда уже перегорел - показуха для родственников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слезы, которые текут из глаз, эмоциональная пустота, когда ты узнаешь о смерти близкого, являются детектором и показателем того, что частица этого человека была в тебе. Что ты к нему эмоционально привязался. А значит, часть этого человека была в тебе. Слезы и пустота это бессознательный уход из тебя это части человека, ведь сам человек ушёл, и все его части должны последовать за ним. Иначе никак.

Хотя «как». У некоторых это истекает не через внешний канал, а через внутренний канал. И тогда внешне он будет казаться циничным и прагматичным человеком, хотя это и не будет так. Но то, как к тебе отнесутся, ничего не значит. Важно как ты относился к человеку.

 

А вот насколько долго из тебя будет длиться «исход», зависит от множества множеств факторов.

 

Соглашусь с пользователем Mortyel по поводу показухи для родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда умирает кто-то, кто близок, я не чувствую сожаления и почти не испытываю потребности плакать, хотя испытываю сочувствие, если человек страдал.. плакала навзрыд только однажды, когда прочла неотправленное письмо дедушки его сестре, написанное буквально за несколько дней до его смерти, где он описывал, как страдает от своей болезни на протяжении нескольких месяцев. письмо поразило меня не тем, ЧТО там было написано, потому что по сути я об этом знала, а тем, что это было написано НЕ для меня, а я оказалась вкурсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня 5 сентября умер отец.

При мне..

Знаете, сначала тупо не мог поверить..

Слишком резкий переход!

Вроде вот всё как обычно было, думал придёшь домой, сделаешь себе и ему чай, преклонишь перед ним колени, подашь чай, и вы будете говорить на разные темы, как два лучших друга..

И тут понимаешь, что ты идёшь по улице, что идёт ливень, поднимается жуткий ветер, что ты идёшь домой, где его тело лежит на диване, что мать плачет, что вокруг шум и гам..

А он лежит спокойный, одухотворённый, мирный..

Он нашел то, что искал, к чему стремился..

Он знал, что умрёт, и шел к этому.

И его последние слова были : "Я хочу понять, что это.. " ..

Слишком резко всё ломается, не сразу привыкаешь...

Да и не был как то готов, держать в руках крест с могилы отца..

Ну я уже писал, смерть это как переходный возраст, и нужно радоваться, а не плакать.

Негатив только в том, что мы привыкли к человеку, а тут его так резко не стало...

Сейчас даже на память цитату из Мастера и Маргариты привести могу..

Берлиоз - "Да, человек смертен, с этим спорить трудно"

Воланд(перебивая речь Берлиоза) - "Человек смертен.. Но это только полбеды.. Фокус в том, что бывает внезапно смертен.. "

М.А. Булгаков (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава всевышним, пока эта тема не коснулась моей судьбы , но это вопрос времени...

Глядя на ваши ответы и комментарии невольно поежищься и взмолишься хоть бы не со мной, но от этого только один путь сдохнуть раньше других, но это глупо.

С другой стороны смерть это покой либо переход в другую оболочку - так зачем ее бояться?? Ведь это же не плохо, зачем страдать, ведь близкие получат то, чего ты сам пока не можешь получить!

 

Я боюсь представить, что я буду чувствовать если это случится......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, всё прошлое нам лишь показывает как следовать СЕЙЧАС.

Сейчас, т.к завтра может и не быть.

Используй прошлое не как тяготу, а как опыт и урок.

Как говорится :" У человека живущего прошлым - нет будущего" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, всё прошлое нам лишь показывает как следовать СЕЙЧАС.

Сейчас, т.к завтра может и не быть.

Используй прошлое не как тяготу, а как опыт и урок.

Как говорится :" У человека живущего прошлым - нет будущего" .

 

Лично я на прошлое стараюсь не смотреть! Ничего там особо хорошего не обнаруживаешь, только вспоминаешь ушедших людей, свои ошибки....короче лучше не думать об этом всем, тока настроение испоганишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я на прошлое стараюсь не смотреть! нечего там особо хорошего не обнаруживаеш только вспоминаеш ушедших людей, свои ошибки....короче лучше не думать об этом всем тока настроение испаганеш

 

Нет, лично я предпочитаю вынести урок из прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

как не странно но смерть,чья бы то не была, это то,что мы должны вопринимать как должное, ведь все мы рождены лишь для того что бы отжить эту жизнь механического самовоспроизведения и умереть оставив себе подобных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elisabet Fear

 

Между "должны воспринимать" и "воспринимаем на самом деле" большая разница. Каждый может отмечать разумом, как он должен вести себя в той или иной ситуации. Каждый может знать, что должен воспринимать определенные вещи определенным же образом, но реально вести себя в ситуации, когда умер близкий человек, так как ты яко бы должен, - такое редко случается.

 

И я в корне не согласна с Вами, что роль человека заключается лишь в том, чтобы отжить жизнь и оставить после себя таких же непотребных, как и он сам. Человеку не зря дан дар мыслить и разуметь. Те, кто просто проживают свою жизнь и ничего не делают, - не люди в полном смысле этого слова, скорее роботы, выполнившие миссию. Человек должен сделать за жизнь по максимуму, будь то в магическом плане или просто в житейском или творческом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я пережила много смертей, как очень близких людей, так и просто тех, кто был просто моим хорошим знакомым.

Честно говоря, сначала не чувствую совершенно ничего. Для меня это просто констатация факта. Умер, значит умер. Ничего не поделаешь.

Какие-то эмоции пробирают меня только на кладбище, когда гроб опускают в свежую могилу, хотя с некоторыми людьми получалось так, что слёзы накатывали во время отпевания. Но это скорее из-за давящей обстановки.

Лишь спустя какое-то время я начинала осознавать, что этого человека больше никогда не окажется рядом, что мне его больше не увидеть. От этого становится грустно и как-то пусто. Иногда...

На кладбища ходить к близким я не люблю, но хожу, потому что надо ухаживать за последним приютом. А погост посещать мне не нравится, потому что это для меня всегда лишнее напоминание, что тело родного мне человека сейчас гниёт под землёй, а от этого, сами понимаете, лучше себя не чувствуешь. В общем, наверное, это эгоистичное и циничное отношение, но живым зацикливаться на мёртвых всё равно нельзя, насколько бы близкими они тебе ни были.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В молчании небес поникших,

Среди покошенных полей

Ты для Любви своей погибшей

Воздвигни черный Мавзолей.

И с Памятью своей прилежной,

Что в Прошлое всегда глядит,

Ходи туда все реже… реже…

Потом совсем не приходи.

«Мертвая любовь». Влад Пит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно у меня умерла моя любимая тетя... нам сказали об этом первыми... точнее я первая это услышала ... испуганный голос начинающиеся слезы... это то что я услышала... но сама я просто расстерялась ... на автомате сказала бабушке и матери , которые начали бегать туда сюда... потом просто села на кровать и вспоминала ее... странно то что я не заплакала.. я ничего не почувствовала... просто поняла что ее нет ... и все на ее труп я не смотрела и не ходила когда ее хоронили... незнаю почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

смерть близкого человека это как удар в спину, вроде ты ходишь, дышишь и при этом ни чего ни чувствуешь, ни боли, ни горя ,вообще ни чего пустата вокруг....................и больше ни чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда умирает близкий мне человек у меня первые 12 часов плывут круги под глазами, шоковое состояние и мне просто не верится, что такое возвожно на самом деле ... После этого я чувтвую горечь утраты и сердце разрывается на куски ... Почему-то начинаешь винить себя в смерти этого человека ...

 

На самом деле я заметил тенденцию, что матушка Смерть забирает очень рано самых лучших людей, которые в этой жизни очень многого достигли и созрели полностью, познали мир(особенно в моральном плане) ...

 

Самое хреновое - это когда родители видят смерть своих детей ...

 

Расскажите, что Вы чувствуете, когда умирает близкий Вам человек и какие выводы Вы для себя делаете ?...

Не так давно умер мой отец... Потеря, тоска, горе... И не важно, что с отцом мы не особо ладили - умер мой близкий человек и мне было очень больно. И сейчас по прежнему больно...

Вывод я для себя сделала очень банальный и простой - надо ценить своих близких. Беречь их, заботится о них. После смерти близкого человека начала острее всё воспринимать, гораздо более бережнее относится к дорогим мне людям. Банальный, простой - но очень важный вывод, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...