Перейти к содержанию

А кто-нибудь пытался Тьму покинуть?


Kitsune Magnifica

Рекомендуемые сообщения

А вот желания такого у меня нет и быть не может. В принципе.

 

 

Я что, Вам навязывалась что ли или свои убеждения? Тут речь о том, что тьму, по какой-то причине НЕВОЗМОЖНО покинуть, а не потому, что кто-то не хочет. А я, говорю о том, что при желании можно покинуть, я же не говорила о Вас, а вообще. Вас тут послушать, так я насильно Вас на свет тяну, ни в коем случае, я считаю, что должно быть и то и другое, 2 стороны одной медали, просто, не надо тогда говорить о том, что невозможно покинуть, покидали и свет и тьму, покидали, покидают и будут покидать - это естественный процес и духовный рост человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну вообщем ваша точка зрения на этот вопрос вполне понятна и имеет полное право на существование, однако не думаю что дальнейший спор с вами на эту тему имеет смысл.

Ну и приношу извинения за возможно излишнюю резкость по отношению к вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, такое случается, скажем, нередко. Гормональный фон, сцуко, изменчивая штука, окружающие могут повлиять. Конечно, затем мрак берет своё ;).

 

Но, может быть, кому-то известны случаи, когда темные по какой-либо причине становились белыми и пушистыми, бросали черных скользких друзей? Или это фикшн?

Гормоны гормонами, но тут все-таки подавляющее большинство людей не 15-18 глупыши и глупышки. То есть мне кажется, что вступление на темный путь с возрастом и гормонами слабо завязано. Просто человек истинно свое все равно находит любым методом и, став собой, не откажется от Тьмы. И с Пути Тьмы сойти невозможно, тем более навсегда. Многие считают Путь Тьмы чем-то опасным, страшным, но по мне это всего лишь определенный тип мировоззрения. Разве страшно отличаться от других? Ведь главное своим отличием не причинять никому вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхххх... давненько меня тут не было... благодарю за восстановление, кстати :) В общем, я не отказываюсь от своих слов, написанных на 2-3м страницах, но не могу ещё не добавить, что есть ещё такая препоганейшая вещь, как "откат" назад после тяжёлого Nigredo. То есть по идее личность и должна была родиться заново во Мраке, но "отмирание" старой личности в том же теле было настолько мучительным, что первого радостного вдоха Свободы так и не произошло, а зарождающееся новое было похоронено под развалинами старого... в итоге, поскольку в нестабильном состоянии личность долго существовать не может (такие случаи заканчиваются тяжёлыми неврозами), происходит откат к старому варианту как к более привычному.

 

Чтобы привести пример - ну, допустим, вот та самая "игра гормонов" может сыграть роль спускового крючка. Юная формирующаяся личность, уже пытавшаяся что-то практиковать, насмерть влюбляется - что ведёт к полной переоценке всех ценностей и некислому расширению кругозора (да-да, это не шутки, я сама от своих кавалеров ой как многому научилась)... но противоположный пол сию личность таки сурово обламывает, чему следствием куча страданий, порезанные руки и прочая малоприятная хрень. Собственно, вот этот самый период переживания и осмысления при желании и стечении обстоятельств может сыграть роль очищения, роль Nigredo, когда "корёжит и колбасит", но так надо... а может и просто заставить "покаяться" и вернуться в прежнюю ипостась. Потом такой человек будет вспоминать "подростковую придурь" или ещё как это назовёт, и, как писалось в журнале Contra Dei, говорить "мне повезло, я не свихнулся", при этом нередко добавляя "слава богу". Понимаю, что пример до дури банальный - но что-то больше ничего на ум не приходит.

 

Так вот. Те маленькие шажки во Тьму, первые полуосознанные практики - это, конечно, хорошо. Но только после того, как перекорёжит и переколбасит, можно говорить о принадлежности к Тьме и осознании своего пути, с которого, действительно, сворачивание равносильно смерти. А до этого - как я уже говорила, не более чем "заявка на участие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Время может привести к осознанному выбору, "выбить дурь" и ветер из буйной головы и из глубокой колеи уже совсем нет ни сил ни желания сворачивать. Просто мысли как ток начинают двигаться в определенном направлении, и переосмысление-переценка-и другие "пере-" - чистой воды фарс. Разве хочется человеку с устоявшимся мировоззрением вдруг что-то ломать и вновь смотреть по сторонам?

Я сложилась так, что "Тьма" и "Свет" стали всего лишь словами, тянулась к свету - падала во тьму. Во тьме пыталась обрести себя, как становилось грустно и душно. В общем, изнасилованный мыслями разум отказался дифференцировать сущность на части и настоящее - это человек, бредущий по чисту полю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Покинуть Тьму? Может и возможно тем, кто ошибся, выбрав этот путь.

Но для меня лично это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
вспоминается , как прочел на каком то другом" темном" форуме про секту , в которой люди молились Сатане, а чувствуя приближение смерти все до одного переходили в христианство.

Да тоже слышала не помню где про что то подобное. Вроде как их верования основывались на том что поскольку бог все равно настолько добр что все простит, то при жизни надо поклоняться Сатане , который далеко не так добр, а перед смертью обращаться к богу.

Но это уже ИМХО что-то из разряда "экзотика", если не сказать извращение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не пойду из тьмы, я только-только ее разглядела) Да и разглядела ли?...

Вообще переход состоялся у меня масштабный: из христианства (причем вполне углубленного) вот сюда, то бишь во тьму.)

Я точно оставлю ее покои, меня не привлекает идея быть темной, но как скоро мне это удастся?... ведь она оказалась чертовски хороша)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если честно, то я даже не вступала на темный путь, да и не особо к этому стремлюсь, но мне кажется, что людям, которые уже вступили на него ужасно сложно отказатся от всего этого. Это входит в привычку, ты не можешь уже представить себя в другом виде, не можешь переделать свои чувства, свою душу. По этому прежде чем куда-либо вступать надо подумать, а действительно это твое? Если да, то иди по выбранному пути и не оглядывайся, все равно вернутся назад очень трудно. Сложно покинуть границы мрака и вернутся в свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть у меня знакомый, который в свое время был на стороне Тьмы. Потом у него в жизни произошла сильная встряска и он перебрался на сторону Света. Однако он сам мне сказал, что даже спустя столько лет (он уже пожилой довольно человек) от Тьмы кое-что осталось. Так что, товарищи, которые говорили здесь что от Тьмы можно полностью избавиться делайте выводы.

А вот от Света имхо можно полностью избавиться. А если и останется что-нибудь, то очень не значительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А где сказано что покинуть тьму невозможно собсно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для человека Тьма может выражаться в нескольких уровнях его восприятия! Потому есть возможность её покинуть! А вот доминирующая Тьма подавляющая все восприятие человека,съедает полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь алхимической точки зрения - тьма этап, который нужно переживать, но потом он должен перерасти в нечто большее, суть Альбедо потом в Рубедо и заново в Нигредо - все в Природе циклично и даже Тьма способна отпустить.

Конечно каждый имеет право на свой путь и если допустим человек делает из Тьмы культ, он в праве отстаивать его до тех пор пока потребность культа не отживет своё. Но это все индивидуально, повторюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд если ты принимаешь тьму то ты её принимаешь. Белым и пушыстым потом нельзя стать после тьмы, а если и можно то тогда всё это было для тебя не серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ммм, мне кажется, Тьма не окружает, а проникает внутрь тебя.

Так что Тьму невозможно покинуть, ее можно только вырезать ;-)

А зачем же резать по живому и теплому, учитывая, что Тьма гармонирует с моим существом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Algor, достойно. разумный человек всегда определяет о чём идет спор, а не кидается, подобно большинству, доказывать что именно его нестандартная расшифровка слова самая правильная. только вот это и правда несколько не к месту, и каждый подразумевает тут своё. а что именно можно посмотреть в теме "что вы вкладываете в понятие тьма". если мне не изменяет память, такая на форуме была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать. Путь Тьмы покинуть думаю можно. Но вот только тот человек, который избрал Тьму не из-за какой-то "модной тенденции", а из-за близости духовной, не сможет покинуть Путь Тьмы хотябы потому, что он избрал этот путь осознанно и не станет этого делать. Те же кто встал на путь Тьмы только потому, что "быть тёмным - это круто" вскоре понимают свою ошибку и скорее всего уходят.

Дело даже не в этом. Человек может покинуть Тьму. Но Тьма не покинет человека хотябы потому, что наша половина состоит из энергии Тьмы - Инь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тьма - свобода. Значит и покинуть Путь Тьмы вполне возможно. Другое дело, что свет и тьма есть в каждом. Можно выбрать Путь, но нельзя отказаться от первооснов внутри себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Тьма никого не держит и не заставляет идти ее путем. В жизни каждого может случиться что-то, что может повлиять на коренное изменение взглядов и восприятие. Другой вопрос что это случается редко, и в основном со слабыми духом людьми( но это еще не значит что данные люди вступали на путь Тьмы неосознанно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни каждого может случиться что-то, что может повлиять на коренное изменение взглядов и восприятие. Другой вопрос что это случается редко, и в основном со слабыми духом людьми

Венгур это вовсе не значит, что человек слабый. В жизни бывают совершенно разные обстоятельства от которых даже сильные люди меняют свои взгляды. Если человек до конца стоит на своем понимая, что не прав, то это не сила духа, это тупость и ограниченность ума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...