Перейти к содержанию

Что для вас быть готичным?


Рекомендуемые сообщения

Вот мне интересно...

Сейчас куча молодёжи, в основном гопники, кричат. Я гот... я готичен... я более готичен...

Что для вас значит быть готичным? Или даже не рассматривая готичность поведения или стиль одежды. Что если рассматривать готичность, как свойство вещей... Что для вас ознчает вырожение... Готично... ?

Отписываемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, готичным можно назвать нечто творческое, связанное с темными сторонами жизни. Собственно, готика - это и есть поиск эстетики в этих сторонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готика... Есть в этом слове нечто мрачное, таинственное, особенное. Не каждый может ее понять и осознать для себя, Готика далеко не для всех. Понятие Готики для каждого свое. Поэтому всякие выяснения типа "тру - не тру" для нее не уместны. Для кото-то это стиль жизни, для некоторых просто особое состояние души, или жизненная философия, или даже путь. Кто-то видит Готику только в искусстве, в природе, в окружающих людях... Думаю, готичными могут считаться уже те, кто резко отличается от остальных людей, кто не может быть и не является частью большой тупой людской толпы. Таким людям часто приходится очень тяжело, часто они чувствуют себя одинокими в этом мире, кто бы ни был рядом. Отсюда и очень тонкое мироощущение, и немного грустное состояние, сложный внутренний мир. Чувства и эмоции готов, их способы самовыражения, интересы также необычны, иногда непонятны обычным людям. Очень часто свой внешний вид готы "подгоняют" под внутренее состояние. Одни вытворяют из себя настоящее готопугало )), а другие не хотят или не решаются показывать свое истинное "я" через внешность. Вообще, гота из толпы выделяют глаза, неважно во что он одет.

Сложно сказать, почему, Готика стала модной... Уже, наверное, каждая третья малолетка с уверенностью заявляет, что он/она настоящий гот!! (причем уже два месяца=)) Достаточно залезть на любой из многочисленных готических дневников, чтобы понять, как тупо Готику пытаются вписать в какие-то рамки... Если ты не пытаешься покончить жизнь самоубийством каждый день, если не спишь в гробу, если не пьешь кровь то ты вообще не гот!!! =))) Или я чего-то не понимаю?! Может для кого-нибудь смысл готики действительно в этом... Но не для всех же так должно быть обязательно. Короче, Готика - штука индивидуальная и каждый видит в ней свой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я скажу так, правда по поводу музыки...

Нашёл как то я группу The 69 eyes - написано ГОТИК Метал! Послушал... Может я в корне и не прав, может я лох, но это чистой воды попса, причём настолько дешёвая...короче мне не хватило смелости засорять мною любимую папочку GothDoomDark metal, и я удалил...

Зато вот вам группа Anathema... Да, написано Doom, но вы послушайте! Вслушайтесь!

Короче дело ещё и в том, в нашей Готической культуре, что каждый слово Gothic понимает по своему: Одни считают что это родня готическому стилю в архитектуре, иные, что это пошло от Готов(варваров) - согласитесь, весьма близкие версии:)

Знаете, что больше всего угнетает? Что вообще, понятие молодёжь и неформальство - синонимами становится, а ведь и вправду, ещё пару лет назад, понятие камелоты или стилы было актуально, это был реальный "показатель" нефера, к тому же косуха, бандана... А что теперь? А теперь девочка с розовым бантиком и чупа чупсом в зубах валит в камнях и косухе, слушая своих любимых красок через кладбище, с нашивой какого-нить страшного волка и бэгом аля Cradle of filth и не просто считает себя, а живёт тем, что она Гот!

Тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите на меня и ответте на вопрос готичен ли Я? Если да, значит Я гот, если нет, значит нет... Я себя называю скорее маньяк) либо психопатологист!

А так на самом деле не важен антураж, главное - самовосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я не гот, поэтому для меня готика-обратная сторона фэнтази. Вампиры,оборотни еще дрянь какая-нибудь(шучу). А еще для меня это стиль в архитектуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не гот и никогда им не был, но мне готика не чужда ... Я понимаю их моральные устои ... Понимаю их мысли ... Их деяния ... Готичность - это мировосприятие мира сего ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Готика... Есть в этом слове нечто мрачное, таинственное, особенное. Не каждый может ее понять и осознать для себя, Готика далеко не для всех. Понятие Готики для каждого свое. Поэтому всякие выяснения типа "тру - не тру" для нее не уместны. Для кото-то это стиль жизни, для некоторых просто особое состояние души, или жизненная философия, или даже путь. Кто-то видит Готику только в искусстве, в природе, в окружающих людях... Думаю, готичными могут считаться уже те, кто резко отличается от остальных людей, кто не может быть и не является частью большой тупой людской толпы. Таким людям часто приходится очень тяжело, часто они чувствуют себя одинокими в этом мире, кто бы ни был рядом. Отсюда и очень тонкое мироощущение, и немного грустное состояние, сложный внутренний мир. Чувства и эмоции готов, их способы самовыражения, интересы также необычны, иногда непонятны обычным людям. Очень часто свой внешний вид готы "подгоняют" под внутренее состояние. Одни вытворяют из себя настоящее готопугало )), а другие не хотят или не решаются показывать свое истинное "я" через внешность. Вообще, гота из толпы выделяют глаза, неважно во что он одет.

Сложно сказать, почему, Готика стала модной... Уже, наверное, каждая третья малолетка с уверенностью заявляет, что он/она настоящий гот!! (причем уже два месяца=)) Достаточно залезть на любой из многочисленных готических дневников, чтобы понять, как тупо Готику пытаются вписать в какие-то рамки... Если ты не пытаешься покончить жизнь самоубийством каждый день, если не спишь в гробу, если не пьешь кровь то ты вообще не гот!!! =))) Или я чего-то не понимаю?! Может для кого-нибудь смысл готики действительно в этом... Но не для всех же так должно быть обязательно. Короче, Готика - штука индивидуальная и каждый видит в ней свой смысл.

 

Вполне с тобой согласна. Лично для меня это особое состояние души, я всегда отличалась от других, но осознание того что это я и есть, что мне это до боли близко и знакомо, что я одна из тех, кто называет себя готами, пришло в марте этого года. Да, я пыталась подогнать свой внешний вид под это состояние души, иногда до боли невыносимое и вместе с тем привычное, часто ссорилась с тем, кого люблю, только потому, что иногда макияж оказывался намного мрачнее, чем ему нравится, мрачнее того, к чему он привык...Хорошо что сейчас мы больше не ругаемся из-за этого. Но в любом случае я буду выглядеть так, как я чувствую себя внутри, а не так, как требуют от меня другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vampire Miyu

Вот ты говорила о своих изменениях...

Не могла бы ты ответить на несколько моих вопросов. Мне всегда было очень интересно: Что же побуждает людей становиться готами, как к ним приходит ОСОЗНАНИЕ того, что они отличаются от других ??? и что для тебя значит особое состояние души, по причине которого ты себя относишь к готам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня это особое состояние души, я всегда отличалась от других, но осознание того что это я и есть, что мне это до боли близко и знакомо, что я одна из тех, кто называет себя готами, пришло в марте этого года. Да, я пыталась подогнать свой внешний вид под это состояние души, иногда до боли невыносимое и вместе с тем привычное, часто ссорилась с тем, кого люблю, только потому, что иногда макияж оказывался намного мрачнее, чем ему нравится, мрачнее того, к чему он привык...Хорошо что сейчас мы больше не ругаемся из-за этого. Но в любом случае я буду выглядеть так, как я чувствую себя внутри, а не так, как требуют от меня другие...

Каждый человек индивидуален ровно настолько, чтобы быть не похожим ни на кого, просто у многих банально не хватает смелости признать самого себя и самовыразиться... Риспект всем, кто стремится в первую очередь к собственному Я, а не к подражанию!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belinda сказал:
Vampire Miyu

всегда было очень интересно: Что же побуждает людей становиться готами

Я специально не становилась готом, я поняла это, когда это уже случилось...Был один период в жизни, через который мне пришлось пройти, но я не буду уточнять подробностей, мне не очень хочется об этом вспоминать...Для меня это значит очень много, мне от присутствия такого состояния очень хорошо, несмотря на всю ту душевную боль, которая приходит вместе с ним. А что значит это ощущения для тебя, если уж на то пошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек индивидуален ровно настолько, чтобы быть не похожим ни на кого

 

Поверь, я совсем не об этом... Представь себе, что ты часть толпы и между тем ты личность со своими чертами, привычками, характером. Да, чем-то ты отличаешся, но ты - часть этой толпы. А теперь приведем другой пример. Представь, что у тебя есть какая-то способность, к примеру, ясновидение или еще что-то. Ты отличаешся теперь не только тем, что ты индивидуальность, но еще и этим. Кто-то будет завидовать тебе, кто-то - бояться, но ты уже не сможешь вписаться в эту толпу. Даже если захочешь этого, они не будут считать тебя за своего. Ты будешь отгорожен от них. Ты будешь как бы "другим". Хотя это всего-лишь примеры, но все же...Есть ведь разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я одену что-нибудь розовое и не накрашу ногти, в душе я все-равно останусь готом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belinda сказал:
Vampire Miyu  

Что же побуждает людей становиться готами, как к ним приходит ОСОЗНАНИЕ того, что они отличаются от других ??? и что для тебя значит особое состояние души, по причине которого ты себя относишь к готам???

Можно я отвечу? =)

В жизни может случиться всякое. Кого-то бросил(а) парень/девушка, у кого-то умер близкий человек, есть еще много-много проблем, несчастий, неприятностей, которые могут послужить причиной психологической травмы, а, следовательно, изменения во внутреннем мире... Но это можно пережить. Наверняка некоторые окружающие уже оказывались в подобной ситуации, они могут согреть, утешить, хотя бы объяснить... Время стирает боль.

Но иногда случается такое, до чего даже не может дойти человеческая фантазия... Что, если у необыкновенного человека случается необыкновенный переворот в жизни? Если и раньше было тяжело из-за своего отличия, то что стало? Поделиться с кем-то невозможно - не поймут, не смогут объяснить и, в конце концов, количество неприятностей станет еще больше. Остаешься наедине со своей болью, причем непроходящей болью. Это очень страшно и тяжело! Пройдут годы, а кажется, что эта боль становится острее с каждым днем. Смотреть на мир по-прежнему уже невозможно... И человек понимает, что он один, совсем один. А близкие донимают: "Что с тобой такое... расскажи мне все...я готов(а) принять все, что ты расскажешь...тебе станет легче...." Да не понимают они, что человек выпал из жизни как из большого стремительного разноцветного потока, и "влиться" обратно уже не получится! Остается либо сидеть во тьме и смотреть со стороны на этот яркий поток, либо самому пробивать новую, до этого никем не изведанную дорогу. И неизвестно, к чему она приведет.

Потом человек привыкает, смиряется, уже кажется жизнерадостным и смеется, а внутри все так и обжигает давняя рана...

И вот с такой жизнью и таким состоянием можно называть себя готом? Если даже среди готов чувствовать себя другим и одиноким...

Уверена, что некоторым людям с форума мои слова покажутся очень родными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venetia, я до сих пор не рассказала своим родителям о том случае, они ничего не знают. Я просто не могу им этого рассказать. Тогда мама заметила что со мной что-то не так, пыталась со мной поговорить...Но я не могу, не могу ей рассказать ничего. От этого бы ничего не изменилось, она не смогла бы мне помочь и вряд ли поняла бы... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venetia
в том, что ты мне рассказала, ничего нового для меня не было открыто, все это предельно ясно и понятно....и все же не ответила на мой вопрос.....меня не интересовало, кого можно назвать готом в общем понимании, а то, как люди это определяют для себя, конкретно ту ситуацию, после которой ты осознаешь, кто ты есть.....

Vampire Miyu
а вообще, если ты называешь себя готом, то ты им не являешься это точно....знаешь, я тоже могу ходить и говорить, что все так плохо, мир полная параша, поскорее бы уйти из него и тому подобное и громко заявлять, посмотрите, я же ГОТ......смешно...никогда, кто считает себя таковым не скажет, что Я - ГОТ
извини, может в твоем случае я и ошибаюсь, просто высказываю то, что думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готичность - это состояние души ... И не обязательно, если человек говорит, что он Гот - он таковым не является ... Постоянная мысль о смерти тлеет в их мозгах ... Не понимаю готов - они постоянно думают о смерти, но умирать хотят не все ... Если думаешь о ней - почему бы тебе не сделать задуманное ... Готическая философия по-мойму немного глупая ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыгы... Меня тоже всегда рубило(на концертах к примеру), что дети, нарядившись ТИПА в крутые чисто металлические вещи как стадо баранов...что и отличить то сложно порой... Я так на концерт пришёл в обычной рубашке, в обычных джинсах и туфлях, И знал всеь репертуар Кипелова. И что? Палочку Маня кинул мне! Вот так - и утрите вы все нос, типа фаны...

Не въезжаю я, реально... Ведь куда лучше и красивее, готичнее я бы даже сказал, когда у тебя на шее болтается, пусть и безделушка, пусть и дешёвая, но выражающая твою сущность, единственная и неповторимая... Извините, но я в первую очередь, глядя на "прикид" человека, смотрю на его оригинальность, его "Я", так, как он сам себя показывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если неформал,по вашему, внешне ни чем не отличается от обычного гопника,то разве можно его назвать неформалом??
И причем тут разница в возрасте???Есть люди которые и в 30 будут тупее чем 15-летние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет, гражданка, извольте....

В 15 лет человек в принципе может быть взрослым, но вот в 30...покажите мне такого человека - я ему руку пожму. "Взрослость" человека проявляется не в фанатении, а в поведении. Если я вижу мужика в 30-40 всего в цепях и косухе, если у него борода и волосы до... - это его хобби, и никак не выпендривание. И он, в отличие от детворы что щемом лезут на танцпол потолкаться, побеситься - идёт поближе лишь дабы почтить своим присутствием своего кумира. Я такой, хотя в душе пока и ребёнок, а куда торопиться то?:)

И, извини, Нежить, если я неформал, то мне В ПЕРВУЮ очередь ******* на то, как обо мне подумают! Я не прав?

Прикольно смотрится нефер, который только и ждёт от каждого своего шага оханий и аханий бабулек...это гопник, который решил выпендриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...это выпендривание!!это гопник,если цепляет все только ради того,что бы на него внимание обратили...
но а все эти дети,кторые сейчас это тягают,ты не думал,что они хотят быть похожими на ээээ....нас,что ли..не знаю даже как сказать...ведь и тебе было 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, если глянуть разумно и грубо, то дети(понимается не возраст) хотят выделиться с толпы - ДА. Они не хотят быть похожими на родителей - ДА. Им хочется сделать так, чтобы сказали не "молодец", а отвернулись, тем самым якобы дав понять что "ты победил"... Вот только одного они, в силу того что дети, понять не могут - идеи. Если Гот - это длинный плащ и белая рожа, извольте.... В итоге вышла эдакая дребедень: каждый вроде бы и из толпы стремиться выйти, да вот сам того не замечая создаёт свою. Причём та, где живут её родители и учителя уже не одно тысячелетие формируется то, а "его общество" построено на "непокорстве" и "вызове". Так что, извините, но таким темпом, уже через год-два половина, если не больше народу будет неформалами, лишь по признаку одежды.

Как пример, расскажу про одного человека - ему уже лет 60... Его прикид - длинный балахон, аж по земле тянется, посох (резной с костяным набалдашником), длинные патлы, ниже пояса, борода и....очаровательная улыбка, чего редко встретишь у "самонаречённых" неферов... Кто он? Гопник? Гот?

Ему всё равно как его назовут, но он без всякого стеснения может громко прочитать стихотворение на РОДНОМ языке на остановке, подойти к любому и заговорить... Неужели ТАКИМ быть не прельстительно? Ведь, замкнутость - это порок. Как дверь, на которой миллион замков, и с одним маленьким - в первую пойдут по-крупному, а на вторую даже не позарятся...

Как пример, я всегда привожу товарища Кипелова - он без наручей и всякой мишуры, скромно одет...но его взгляд сразу же скажет кто он по-натуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так вообще готов не очень люблю...

точнее их манеры поведения..а дядька приведенный в примере не гот и не гопник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дядька в приведённом примере уже человек поп культуры...

Про готов я писал на прошлом форуме, а повторятся мне...честно скажу лень... Напомню, что из всех стилей готов предпочтение отдаю классическим или более научное название Antiquity Goth, Renaissance Goth, Romantic Goth, Victorian Goth.

На мой взгляд, этот тип готов самый умеренный и именно он является главной изюминкой всей готической субкультуры.

Про позёрство... именно позёрство сейчас преобладает среди готов Белоруссии, около 70% всех готов это дети не понимающие сущности самой культуры, да в добавок ко всему ещё и поганят её, извращают на свой вкус...отсюда в последнее время столько под стилей готической культуры(конечно таких позёров хватает и в др. странах, но у нас в СНГ их большинство). А многие из ново появившихся стилей тяжело привязать к готам... хотя каждый из представителей таких новых стилей с пеной у рта будет утверждать, что именно он является "тру" готом (ненавижу выражения: тру гот, тру металлист...тупо).

Главное быть личностью, а не тупым стадным животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...