Перейти к содержанию

Свобода...


Aliestre

Рекомендуемые сообщения

Мистик, и всё? то есть по сути для того чтобы ублажать своё эго? сорри, что называю всё своими словами... но ведь это так, свобода - всего лишь средство досижения новых и новых вершин,свобода как таковая ничего не даст тому, кто не умеет ею пользоваться и еще больше потом с тебя спросится за то, что ты ею так раскидывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было написано в двух словах. Свобода даёт многое и даже та, что сейчас принадлежит мне, уже даёт мне огромные преимущества... Хм... Ещё никто не говорил, что я не умею пользоваться свободой, хотя для этого, наверное, надо знать меня намного лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил не конкретно о тебе)))

свобода дает только одно - возможность, она важна как фактическое право на действие. но вот насчет того какие действия предпринимать - выбор за тобой. А "огромные преимущества" - нууу решать тебе... не буду говорить свои домыслы, поскольку действительно не знаю тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Архитектор Проекта

ИМХО, это не возможность делать выбор, а возможность решать, из чего его делать.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для меня высшая свобода-делать несвободными других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня свобода - это внутреннее состояние, свобода мысли так сказать

Ни что не истинно. Все дозволено (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода.. свобода разная бывает) И разные ее "ступени", если можно так выразиться.

 

Под свободой можно подразумевать свободу мыслей, свободу действий, свободу финансовую, свободу от мнения других.. И все-же в любом случае следует понимать, что абсолютной свободы в каком-то вопросе достичь невозможно, по крайней мере пока мы - человеки))

В ответ на критику этого утверждения, могу ответить одним простым советом: попробуйте вообще не есть, не пить и не спать. А при желании - и не дышать. И вы поймете, что свобода в этом плане ваша - весьма ограниченна.

 

Для меня лично свобода заключается в свободе познания. В свободе выбирать, что именно познавать, и что мне Нужно. В свободе анализировать информацию из разных источников информации и делать выводы. Тем, кто имеет такую свободу - может казаться, что ее имеют все.. тем, кто не имеет - мои слова покажутся маразмом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для меня в этом мире нет абсолютной свободы. Например мы не можем летать(действуют физические законы) мы не можем быть невидимыми(во 1. у нас это фантазия, во 2. противоречит строению нашему тела) . Вообщем пока мы люди нам свободы не достич. А Сатанизм это точка отправления пути на Свободу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lex, можно вопрос? Что вы подразумеваете под той Свободой, к которой ведет путь сатанизма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Cвобода- это не иметь ни врагов ни друзей :beee: это оказатся наедине с самим собой и верить в то, что ты сам себе хозяин :twisted: ,непросто да!?разве это счастье полная свобода. :suicide:

:friends: одиночеству бой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода это САМОконтроль. Я привык по жизни ставить равенство между свободой и силой воли. Воля и свобода - слова синонимы :))

Обладая силой воли ты не будешь рабом даже в подвале с ошейником на шее. Ты можешь иметь статус раба. Но рабом становишься когда принимаешь рабскую психологию. Когда твой угнетатель для тебя - хозяин. Когда ты признаешь его таковым, даже если ненавидишь. Пока твои мысли принадлежат тебе - ты свободен. Пока твои действия соответствуют твоим мыслям - ты свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Архитектор Проекта
4staroth, Вы путаете Свободу и вседозволенность, по сути - это две большие разницы, ибо свобода всегда ограничена, она не позволяет тебе слишком много, она позволяет тебе то, что ты себе позволяешь.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Soval L'ng Ro: Каковы рамки свободы?

Каждый устанавливает их для себя сам, но в основном, это СВОБОДА ДЛЯ осуществления своих целей.

Что это за свобода, у которой есть ограничения? Это уже не свобода!

Опять же говорю, а разве СВОБОДА ОТ осуществима, вернее одна осуществима, а именно свобода от жизни, ближайшая многоэтажка Вам в помощь

А разве ветер имеет границы?

У всего есть границы, и у ветра тоже, главное суметь их увидеть, ведь ветер не дует в вакууме? Вот собственно одна из границ, и не надо говорить мне про космический солнечный парус, я с теорией данного эффекта знаком, но границы есть у всего, и если на первый взгляд они не видимы, это не значит, что их нет.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сладкое слово Свобода ….

Слово то сладкое, а понятие весьма относительное .Абсолютной Свободы от всего и вся достичь вряд ли возможно , да и нужно ли ?Абсолютная Свобода – возможно разве что в таком же Абсолютном небытие .А поскольку отправляться в небытие вряд ли рационально , приходится мириться с тем, что мы существуем в определенной реальности и вынуждены играть по ее правилам и считаться с ними.

Да и существуют они вообщем-то совершенно не за тем, чтобы как то нас ограничивать, существуют они вообщем то для нашего же удобства. Простой пример : для чего существует светофор – чтобы регулировать движение . Да, в какой-то степени он ограничивает нашу свободу перейти дорогу или проехать когда нам нужно . Однако что происходит, когда светофор ломается – жуткая пробка , куча нервов и неудобство для всех участников дорожного движения : то есть еще большая несвобода .

Однако это вовсе не означает что мы не можем стремиться к Свободе , абсолютной Свободы мы конечно не достигнем , а вот тот ее «процент» , необходимый нам для полноценного саморазвития – достигнуть вполне возможно и даже реально)))

К сожалению многие понимают Сатанизм и основную его ценность Свободу – как вседозволенность и безответственность. Однако ни первое, ни второе не имеет ничего общего со Свободой в аспекте философии Сатанизма.

Те кто считает что Свобода есть безответственность , мягко говоря наивны , а откровенно говоря просто глупы…Безответственный человек – и Свободный человек , делающий то что ему хочется – абсолютно разные , если даже не противоположные существа. Свободный человек – делает то что считает нужным ,то что ему действительно хочется , он понимает и осознает свои цели и желания ,и прилагает усилия для их достижения когда они нужны .

Безответственный человек – тот кто сам не знает чего хочет , к чему стремиться , живет эмоциональными порывами, не понимает и знать не хочет ни причин возникновения своих сиюминутных желаний , ни задумывается о последствиях их реализации.

Простейшие примеры:

Свободный человек употребляет алкогольный напиток потому, что ему доставляет удовольствие его вкус , ему приятно последующее расслабленное комфортное состояние , последующая интеллектуальная беседа в приятной компании, размшления в одиночестве или наоборот веселье в шумной компании …А количество употребленных напитков ограничивает ровно так чтобы это не доставило ему ни малейшего дискомфорта.

Безответственный человек употребляет алкогольный напиток потому, что сосед угостил , в пятницу с друзьями со двора или с работы собрались , или родня по поводу похорон троюрдной племянницы двоюрдного дедушки , укушивается в зюзю , обнимается с унитазом а на следующее утро мучается злостным похмельем…

Свободный человек создает семью потому, что понимает, что для него это ценно и значимо , потому что сознательно хочет быть с любимым человеком всю оставшуюся жизнь , потому что нашел свое Счастье !

Безответственный человек регистрирует брак потому, что родственники настаивают или «по залету»

Свободный человек идет работать туда, куда ему хочется , а не туда где престижно , одевается так как ему нравится, а не так как модно , едет отдыхать туда где ему интересно а не туда куда есть «горящие путевки», общается с теми с кем ему интересно , а не с теми с кем принято и т.д. …

В общем, Свободный человек – тот кто будет со спокойной совестью пить шампанское под лекцию профессора Жданова , однако откажется выпить сто грамм за упокой соседа просто потому что нет настроения , тот кто женится на официантке из Манты –Ужопинска несмотря на московскую прописку , 3 высших образования и бурные протесты всех родственников, просто потому как есть искренняя и чистая Любовь, сын владельца банка решивший стать рок- музыкантом ,ребенок из семьи алкоголиков ставший крупным бизнесменом …любой человек который просто стремится к своей цели несмотря ни на что , который делает то чего он действительно желает !

Та Свобода о которой говорится в философии Сатанизма –основана не на вседозволенности и безответственности , а наоборот , на абсолютном понимании причин и следствий своих действий , на знании и осознанности…

Именно эта осознанность и ответственность и есть ключь к Свободе внутренней .

Потому что Свобода проявляется не в отсутствии каких-то внешних запретов и ограничений, а в понимании и умения разделять собственные цели и желания от навязанных кем –либо . Например человек считающий себя свободным заходит в супермаркет за пакетом молока а в итоге покупает полную корзину продуктов . Случайность и совпадение – вовсе нет – просто грамотный маркетинг – то есть управление поведением покупателя. И происходит это из-за того, что человек не осознает , не считает нужным анализировать насколько рационально его поведение,насколько оно соответствует именно его целям и желаниям .

Осознанность и ответственность – только они дают Свободу от любого рода манипулирования .

 

«делай что желаешь –таков закон» (с) Алистер Кроули

Одна из основ Сатанизма . Только вот не все так просто . Суть заключается в том что ,желаем то все мы ого-го как много . Загвоздка в том, что это все надо _делать _ , тут ключевое слово «делай»!То есть усилия прилагай ! То есть в том, что для того что желаемое стало действительным необходимо _действие _ - труд , приложение усилий , преодоление себя , своей лени , своей слабости , своих страхов и комплексов...

Банально : хочешь много денег – повышай квалификацию , или свой бизнес организуй , учись , изучай , прикладывай усилия , креативь – все в твоих руках )))

Хочешь пользоваться успехом у противоположного пола –изучай психологию , да и внешнему виду не забывай внимание уделять.

Хочешь не болеть и быть здоровым – утренняя гимнастика , а еще лучше пробежка, ну или хотя бы прогулка на свежем воздухе уж точно не помешает )))

И вот тут у уважаемых читателей скорее всего возникнет вполне логичный вопрос – а собственно каким образом все вышесказанное относитсяк философии Сатанизма .

А оно относится и причем очень значительно.

Ни в коем случае не буду отрицать – Разумная Личность не обязательно Сатанист . Личность может быть разумной и высокоразвитой даже понятия не имея о том что такая философия вообще есть в природе )))

Однако Сатанист , точнее тот кто им действительно является , а не просто обозвался модным эпатажным словом – всегда разумная личность. Точно так же Свободный человек – вовсе не обязательно Сатанист , он может быть кем угодно ,но Сатанист быть неСвободной – т.е . безответственной личностью не может по определению, так как иначе от Сатанизма у него не больше чем эпатажное самоназвание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soval L'ng Ro: Вы утверждаете, что у всего есть границы? Тогда назовите мне границы Хаоса, или Вселенной, либо числа? Вы сможете ответить на эти вопросы? Какие у ветра границы?

Ваши слова"Опять же говорю, а разве СВОБОДА ОТ осуществима, вернее одна осуществима, а именно свобода от жизни, ближайшая многоэтажка Вам в помощь" - здесь тоже граница: временная и расстояние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Soval L'ng Ro: Вы утверждаете, что у всего есть границы?

Да, утверждаю, ибо так оно и есть.

Тогда назовите мне границы Хаоса, или Вселенной, либо числа?

Ну чтож, если Вы так хотите, Хаос ограничивается Мирозданием, да нашим мирозданием, полностью войти в него он не может. Вы вспомнили про Вселенную, и считаете, что у неё нет границ, чтож, и здесь я Вас разочарую, есть, ибо всё конечно, какие границы у числа, нда, вспомнили знаменитое число "пи", ну чтож, и у него будет в своё время найден конец, а то что пока его не нашли, не значит что его нет.

Вы сможете ответить на эти вопросы? Какие у ветра границы?

Да и на эти вопросы я Вам уже ответил, а чтобы получить более развёрнутый ответ, перечитайте пожалуйста пост Darkkiss, там всё описано более подробно.

Ваши слова"Опять же говорю, а разве СВОБОДА ОТ осуществима, вернее одна осуществима, а именно свобода от жизни, ближайшая многоэтажка Вам в помощь" - здесь тоже граница: временная и расстояние.

Ну дойти до близлежащего даже 5-ти этажного здания не так уж и сложно, при известной доле везения если спрыгните с крыши, то есть вероятность того что вы не выживите, когда спрыгните с неё, но всё же это раздел посвящённый Сатанизму а не смерти.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие же границы у Вселенной? У ней есть точка отсчета и она все время расширяется. Это как рожденный человек, у которого точка отсчета - это время рождения. А у Вселенной? У ней нет ни временных, ни физических границ. Границы Вы можете назвать только в данную секунду, и то ошибетесь.

По поводу числа ПИ: это иррациональное, а пределы чисел неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

свобода есть осознанная необходимость деяния,способнлсть ставить себе рамки и их же снимать ,самореализация, творчество .раб творить не может. христианам нужны овцы ,стадо, рабы -с ними проще .волк свободен, одинокий волк- тем более, но это страшно .зато какое наслаждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«делай что желаешь –таков закон» (с) Алистер Кроули

цитата не верна

"Поступай согласно своей Воле - вот весь Закон"

Кроули разделял Волю и желание

И кстати, он не сатанист, а телемист... и учения сильно отличаются.

я не придерживаюсь ни одного из них, но бросилось в глаза...

 

сорри за оффтоп, эти глаза слипаются и уносят меня вдаль, куда - не известно, но ясно что прочь от монитора... может, загляну еще к вам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свобода - стирание рамок, борьба со стереотипами. Но вместе с тем - это борьба с собой и отречение от себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...