Перейти к содержанию

Свобода...


Aliestre

Рекомендуемые сообщения

Хорошая тема...И очень сложная,но попробую высказать и свое мнение:

 

Во-первых прав тот,кто говорит о "различном восприятии" этого понятия,так что надо бы для начала определится с определением этого понятия,простите за тавтологию.

Явно,что каждый определяет его САМ, в меру своих убеждений - для кстиан,к примеру,-свобода-во христе,а для какого-нибудь дяди Васи слесаря со стажем-свобода в водке,а для меня это наоборот несвобода....так как без выпивки-то он не может! так что тут бесполезно спорить и кого-то убеждать...

я согласен с тем мнением,что "степень" свободы нелюди (я имею ввиду именно их),определяют для себя сами,и они в своем поиске все-таки очень сильно отличаются от стадного прозябания...

но,нужно отметить, что Сатанистами не рождаются- им становятся!...и выходят они именно из того же стада, я бы даже выразился "перерождаются",что приходит с осознанием того КТО ты есть...и есть ли вообще....

и прав СайлентСлайдер- разумное существо-само себя контролирует, а неразумное следует догме ибо так проще....

и еще....Флеймс....откуда такой страх перед свободой и неизведанной высотой? это опять же те каноны,вбитые нам в головы обществом-"не ходи туда,не делай то...." если хотя бы над этим немного подумать,то это будет как минимум первый шаг.......к свободе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще....Флеймс....откуда такой страх перед свободой и неизведанной высотой?

Страх перед свободой? По-моему ты что-то путаешь! Да, я считаю себя и свободной и одновременно зависимой. Я зависима от многих вещей и людей, без которых мне бы было сейчас труднова-то жить. Поэтому я и считаю, что нет свободы. Мы - люди - всегда от чего-то зависим. Да, от денег, к примеру! Вот ты можешь сказать что ты свободен от этого и сможешь вообще без них???

 

 

Это опять же те каноны, вбитые нам в головы обществом - "не ходи туда, не делай то...." если хотя бы над этим немного подумать, то это будет как минимум первый шаг.......к свободе!

А подумай сам. Что плохого в том, что люди нам говорят "не ходи туда, не делай то". Ведь люди взрослые, имеют опыт, и возможно хотят молодых от чего-нить уберечь!

Я считаю, что это хорошо! И нет ничего плохого в том, чтобы чего-нить придерживаться!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм... Флеймс,уважаемая,я же делаю выводы не из пустого места

 

"Чем выше взлёт, тем ужаснее падение."- ужас перед "полетом"-удел людей..... Сайлент же сказал:

 

"Детей Тьмы это не страшит - мы "взлетаем" отнюдь не для "падения".

а спорить тут не о чем.

Конечно-себя из социума не вырвешь,и всех любимых не вытянешь.... Только паниковать не надо!

надо думать.

 

и еще- свобода НЕ ОЗНАЧАЕТ :если тебе сказали "не лезь в розетку-током жахнет!"-то я обязательно туда полезу-типа я ж свободен!

 

поэтому и говорю- думать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Что плохого в том, что люди нам говорят "не ходи туда, не делай то". Ведь люди взрослые, имеют опыт, и возможно хотят молодых от чего-нить уберечь!*

 

Читаю, офигеваю.... А где у молодых мозги-то?! Ну, если некоторые за себя решать не умеют, то да... Хотя сейчас половина людей такая... Это как раз и есть та масса, которая только слушает общепринятые нормы, не состоянии за себя решить (не то что не в состоянии, да им чаще всего просто лень подумать своей башкой).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чем выше взлёт, тем ужаснее падение."- ужас перед "полетом"-удел людей..... Сайлент же сказал:

 

"Детей Тьмы это не страшит - мы "взлетаем" отнюдь не для "падения".

а спорить тут не о чем.

Мне предложили поспорить не о взлетах и падениях, а о свободе. Да и тем более это скорее не спор, а дискуссия. А это интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспут,спор-какая разница-сути это не меняет...

 

Тема выбрана настолько сложная,вернее индивидуальная,что ответа явного и единственно верного здесь быть в принципе не может-уж очень это личное.."свобода"......

 

Я бы мог тут разглагольствовать о том,что же такое свобода и с чем её едят,но не считаю это необходимым и,тем более кого то реально интересующим

 

Кратко-"оглянись вокруг,выбери цепь и порви с наслаждением,чтобы увидеть другие......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свобода - это в первую очередь раскрепощенность, ведь только тогда мы себя чувствуем свободными, когда можем спокойно общаться и вести себя среди людей. Свободным может себя чувствовать тот, кто не зависит от чужого мнения, живет своей жизнью и не пытается быть похожим на кого-либо. Свобода - это так же независимость, никто не должен ни от кого зависть, мы - личности и должны ими оставаться, а не следовать за толпой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - это в первую очередь раскрепощенность, ведь только тогда мы себя чувствуем свободными, когда можем спокойно общаться и вести себя среди людей. Свободным может себя чувствовать тот, кто не зависит от чужого мнения, живет своей жизнью и не пытается быть похожим на кого-либо. Свобода - это так же независимость, никто не должен ни от кого зависть, мы - личности и должны ими оставаться, а не следовать за толпой...

Согласна. Хочу еще добавить, что быть свободным, это значит вообще не думать о мнении этой самой серой толпы. Ведь некоторые пытаются всем своим видом доказать, что они от этой толпы отличаются. Например, стараются одеться "оригинально", хоть выбранная одежда превращает их в чучело, страдают от дискомфорта, спорят с обывателями, тратят нервы и время, чтобы только бросить вызов толпе, и при этом не думают, насколько они все же от этой толпы зависят - все время думают о реакции толпы на их внешний вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - это в первую очередь раскрепощенность, ведь только тогда мы себя чувствуем свободными, когда можем спокойно общаться и вести себя среди людей. Свободным может себя чувствовать тот, кто не зависит от чужого мнения, живет своей жизнью и не пытается быть похожим на кого-либо. Свобода - это так же независимость, никто не должен ни от кого зависть, мы - личности и должны ими оставаться, а не следовать за толпой...

 

 

Согласна. Хочу еще добавить, что быть свободным, это значит вообще не думать о мнении этой самой серой толпы. Ведь некоторые пытаются всем своим видом доказать, что они от этой толпы отличаются. Например, стараются одеться "оригинально", хоть выбранная одежда превращает их в чучело, страдают от дискомфорта, спорят с обывателями, тратят нервы и время, чтобы только бросить вызов толпе, и при этом не думают, насколько они все же от этой толпы зависят - все время думают о реакции толпы на их внешний вид...

 

Что-что, а вот тут именно то что я и хотел написать.

К сожалению смогут уйти от толпы немногие ... ведь это может отразиться на Работе, на семье и т.д. Посему не каждому захочется терять что-то прибыльное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Cвобода? ХА да проще чем этой темы не может и существовать, тем более на этом разделе форума! Прежде всего человек-животное, поэтому, свобода, это абсолютный бесспорядок, беззаконие! А прежде всего вера, людей просто приучили так что есть всевышний и его волю нельзя опровергать, поэтому свободны те кто не хатят верить во всевышнего, те кто подчиняются другой вере, вере в свои силы и только, а тоесть САТАНИСТЫ!!! Те кто поняли, что этот синтетический всевышний был придуман только для запугивания в людях такого качества как ЖивотноЕ, поэтому по крайней мере я щитаю себя свободным человеком, я правда еще не пытался пускать чиюто кровь, но все таки............... :vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zombie

 

Мдям... :mda: Да Вы я вижу, батенька, "истинный" трюЪшник. Свобода - не анархия, вседозволенность и "животный" хаос. Это - автономия Личности, сопряжённая с полной ответственностью за собственные поступки и действия, за весь свой Жизненный Путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода в первую очередь это знания. Знание как устроен наш мир (если это возможно). Отсутствия влияния его физических законов, строение своего мира и путешествия по другим мирам.

 

Земная (частичная) свобода это отсутствие привычного для нас описания мира и привычного мышления. Избавления от собственной важности и значимости, от деление на хорошее и плохое, добро и зло, от сравнения себя с кем либо (ставить себя выше или ниже кого-то).

В общем это проживание своей жизни без оценок и сравнений с другими.

 

Минимальная свобода это представление последствий своих действий и взятие ответственности за все происходящие на себя.

Чем больше знаний, тем более свободный человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свободный человек может позволить делать себе то, что хочется...

Несвобондный же стремится делать сегодня то, что делал вчера...

Свобода, в первую очередь, - самоощущение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свободный человек может позволить делать себе то, что хочется...

Несвобондный же стремится делать сегодня то, что делал вчера...

Свобода, в первую очередь, - самоощущение...

 

А помоему дело в том как ты себя чувствуешь, чувствуешь себя свободным повторяя то что делал вчера и слава Богу!!! или Сатане, в зависимости от того кому молишься.. А бывает и так что хочешь сделать что то нестандартное и понимаешь что это не твой выбор, а выбор судьбы, бога, того что идешь против моральных устоев, книги прочитанной на днях - (нужное подчеркнуть). Дело в том как ты себя чувствуешь при этом, если твой выбор окрыляет - значит правильно сделал что так выбрал, если же наоборот, тогда сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Believer

 

Ну да, всегда если сделал что-то не так, то, что особо не нравится, найдется тот, на кого это можно скинуть, мол, это выбор судьбы, Бога, Сатаны, зачастую близких людей, властей... таким образом мы не влияем на ситуацию, и мы несвободны, т.к. нас здесь нет... Свобода не освобождает от ответственности... Можно реально оценивать собственные намерения, задаватся вопросом "Что я такого сделал, что всё пошло наперекор?", владеть собственной жизнью, а можно обвинить в этом кого-то иного, и сказать, что от меня здесь ничего не зависело, и оставатся жертвой... в этом то и есть свобода, когда сам управляешь своей жизнью

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что люблю Мадеру Хард Блюз так это за отлично подобраную музыку к текстам...и большинтсво песен близки...а вот и про свободу... пусть это будет и моим ответом в этой теме.

 

 

СВОБОДА

 

Она для многих лишь мечта

Она не там, где суета

За ней в ночи душа летит

Она всегда как дефицит

 

Она не блеф, не миражи

Ее ростки на дне души

Не всякий для нее готов

Она жена не для рабов

 

Свобода

 

Она космическая мисс

Порою, как предсмертный приз

Души измученной полет

Когда никто не оборвет

 

Собаки только лают вслед

А где-то там вдали рассвет

Сквозь дебри, тропы к небесам -

Кто знает - может только там

 

Свобода

 

Автор Юрий Михайлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что люблю Мадеру Хард Блюз так это за отлично подобраную музыку к текстам...

 

Мне тоже нравится эта песня, в нёй показана сама суть сободы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

это все, господа, свобода, так сказать, относительная... Ведь, получается, что свобода- это свободно мыслить, и потакать своим желаниям. Но если эти самые мысли вообще возникают, а так же возникает желание воплотить их в реальность, то это уже зависимость, хоть и зависимость от себя. Абсолютная свобода- свобода вообще от ВСЕГО, а так же от стремления достичь вообще каких либо благ от нее... Только когда это уже осознаешь, то вовсе не хочется ее достигать... достаточно просто открытого разума и отсутствия ограничений в собственных действиях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мое видение свободы на сегодняшний день.

Свобода - это когда ты не в толпе, не над толпой и не под толпой. Свобода - это когда ты вне толпы. НО не надо путать, когда переходишь из одной толпы в другую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для меня одними из главных критериев свободы являются отсутствие упрёков, обид, загонов и всего подобного. Вот если этого не будет в моей жизни, то тогда я точно смогу ощутить сладкий вкус свободы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем описывать то, чего не существует?

 

Свобода - лишь иллюзия выбора, самообман для тех, кто этого хочет. Мы не свободны от социума, а если и так, то от своих мыслей, а если и так, то от памяти, а если так, то от наших собственных тел, болезней, голода, страха, печали. Мы одни, нам не мешают? Но мы не свободны от своего одиночества.

Мы обретаем свободу в смерти?

Даже там мы не будем свободны, уже от тех законов, что за гранью.

 

Свобода - есть потеря всяческих надежд.

Своода - есть уничтожение всего вокруг ради того, чтобы уничтожить себя. Совсем. Навсегда.

Свобода - есть небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый мечтает о свободе, но ни каждый понимает что это такое - абсолютная свобода. Каждый хоть раз в жизни сможет ощутить на себе это чувство - полной независимости и свободы для своей сущности. Но лишь почувствовав это и осознав, понимаешь, что лучше жить в клетке созданной как жизнью, так и своими моральными принципами. Ведь обретя абсолютную свободу, мы перестаём быть кому-то нужны, мы становимся изгоями, мы становимся сами по себе и отделяемся от этого мира и всего что его окружает, мы перестаём чувствовать, любить, жалеть, страдать... Мы просто становимся животными, у которых остаются лишь инстинкты самовыживания...

Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вот сколько слов о том, что такое свобода, десятки тысяч символов, но остается непонятными для чего она вам? Как цель - не катит. Средство достижения? Достижения чего, и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...