Перейти к содержанию

Зверь в каждом из нас...


Рекомендуемые сообщения

...навеяло...

Каждый из нас пытается понять себя, пытается научиться контролировать себя, научиться знать, видеть те рамки, которые вам под силу, и которые, увы, пока непосильны... Но каждый раз, когда, казалось бы, всё отлично - словно кто-то руководит вами изнутри: вы делаете не типичное, вы впоследствии жалеете обо всём, даже презираете себя, вас не понимают...словом вы не вы. Примеров масса - начиная с полного столбняка на экзамене, и заканчивая беспочвенной ссорой с дорогими людьми. Второй момент, когда это ещё более неконролируемо - это во время опьянения. Знаю точно, что есть люди, которым сколько не давай - остануться самими собой, ну разве что просто пьяными (тормозит, галимо держится)...ну а предел - отрубон. Речь о других, о тех, которые меняются...

Кучу раз замечал, что в человеке есть два "Я" - одно которое мы хотим показать, а второе, кто мы есть на самом деле. Причём, эти два "Я" живут как бы вдвоём в одном теле, и хотят полной и тотальной власти над ним.

Лично я очень редко могу сказать что неконролировал себя, или неосознавал - чаще просто недооценивал, не узнал ещё себя... Но случаи были, и, сидя вот так постфактум и думая, я понимаю, что то второе "Я", которе я не знаю, я мало того что ненавижу, постоянно затыкая и пытаясь не давать вздохнуть - я искренне хочу избавиться от него! Однако, глядя трезво, и анализируя прожитую жизнь я всё же понимаю, что всё, что мы, так или иначе, хотим уничтожить - как правило является истиной...просто более сложной по пониманию нам, нам, кто вечно ищет дорожку попроще...

Я не хочу называть ЭТО оборотничеством, однако и названия я дать не могу... Но мы, люди, привыкли уничтожать, и главным нашим "лжепротивником" стали именно звери, ибо они больше нас, сильнее нас, но...мы их истребляем. Только с этой позиции я называю это второе "Я" "Зверем" и ни с какой другой позиции.

Как вы видите себя, когда вы - не вы? Как другие видят вас в такие моменты? И, что самое главное, как вы пытаетесь бороться, или же познать? Быть может вы сживаетесь или сжились с "ним"? Мне, да и многим, надеюсь, интересно узнать кто же на самом деле "сидит" во вроде вполне милой и пушистой оболочке друга? Кто может "вылезти" во время ярости или злости, зависти или ревности, обиды или предательства...

__________

Сразу просьба и предупреждение в одном лице: если вы не испытываете такого, или же это исключительно следствие пьянки или укуривания - не пишите, всё равно удалю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... такое со мной случается. Очень нечасто, но в последнее время - всё же почаще. Возможно, причиной тому явились события двухлетней давности. Возможно...

 

Алкоголь на проявления этого "другого я" почти не влияет, разве что "оно" получает чуть больше свободы для своих "манёвров" и "деятельности" - из-за ослабления барьеров. И это действительно монстр: холодный, злобный, хитрый, циничный, безжалостный, расчётливый, беспредельно эгоистичный... Без малейшего намёка на какие-либо мораль, принципы, границы дозволенного...

 

Но самое удручающее обстоятельство заключается в том, что сие "нечто" является частично моим же творением, своего рода "превентивно-защитным" элементом. Но такого размаха и результатов я уж никак не планировал и не предвидел... Конечно же, я постарался отгородить и заблокировать "другого себя" так тщательно и основательно, насколько это только возможно.

 

Увы, но этих мер оказалось явно недостаточно. Тогда я стал активно подавлять и уничтожать "это", поскольку ни договориться, ни ужиться с таким - нереально в принципе. Однако и прямолинейные методы оказались также недостаточны: "прорывы" этого "нечто" стали хоть и редки, но вместе с тем - гораздо ожесточённее.

 

Вот и совсем недавно "это" снова появило себя, нанеся очень сильную обиду безмерно дорогому мне человеку, фактически - нож в сердце и душу. Обидно и больно - "до чёртиков"...

 

Каждый раз "оно" старается сделать своё "дело" настолько "профессионально" и "виртуозно", что исправление сего "творчества" обходится поистине колоссальными усилиями для меня. А в части случаев - уже ничто не способно исправить ситуацию... И это - особенно кошмарно!..

 

Несколько дней назад я нашёл иной, достаточно неординарный метод борьбы с этим "созданием". Полагаю, и не безосновательно, что он окажется гораздо эффективнее всего остального. В любом случае - ещё посмотрим, кто кого. Как говорится: time will tell, time will show... but never give up hope!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilentSlider

 

Какой метод, что он из себя представляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilentSlider

 

Какой метод, что он из себя представляет?

Sorry, Идущая в Ночь, но пока что эта информация - classiified for everyone.

 

Придёт время - и я поведаю о нём, но - не ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, Идущая в Ночь, но пока что эта информация - classiified for everyone.

 

Придёт время - и я поведаю о нём, но - не ранее.

 

Боюь это нескоро будет, я знаю несколько способов, жаль не на своей шкуре. Ну что ж, я подожду, может ты согласишься мне его поведать.

По теме я воздержусь отвечать ибо уже слишком много говорила, но за мои иногда наглые и несколько необычные вопросы прошу извинить)

 

ПС. Со зверем можно ужиться, но сделать это сложно, а для некоторых практически невозможно... а у большинства этого "зверя" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...

А ещё "он" ненавидит чужую власть. Вот я, если надо, могу кое-где уступить, кое-где промолчать, но это лишь до тех пор и с теми, кто говорит от своего "Я"... Не знаю как объяснить правильнее, но только что меня не разозлили, нет, и не обидели, но пнули "ему" в бок, да так, что снова некий провал: я лишь помню что делал, но помню как бы со стороны...

Это шизофринией называется, знаю...

Я хочу его убить в себе, но знаю, что без него не смогу жить, ибо именно он нравится всем, а не я - без него я никто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"зверь" есть у всех, но у некоторых он очень глубоко упрятан и вырывается очень редко, а у некоторых наоборот почти свободен и мы не замечаем перехода изи состояния в состояние. ИМХО один из самых действенных методов борьбы изоляция от других людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно!)

Мы с Тигром и Зио июль были в Череповце, и за это время, так сказать в кругу "своих", изолированно от общества, города, толпы, суеты, работы, звонков, инета я лишь раз неуглядел за "разрядкой" моего внутреннего...точнее лишь раз засёк тщетную попытку.

Не даром все философы, поэты и художники живут в отдалении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я заметил, почти все в этой теме пытаются так или иначе отградиться от своего *зверя*, а именно запрятать его поглубже или же подчинить себе.. одним словом несколько отрицательное отношение к его внезапной активности) А если подойти к вопросу с другой стороны?.. Допустим, что я бы хотел совершенно обратного, мне нужно этого *зверя* пробудить. Кто-нибудь, подскажите пожалуйста как это можно сделать. А то заспался понимаешь :lazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пути, есть и способы. Но! Помогать в этом - лично я не стану никому.

 

Может, кто-либо другой изъявит желание Вам посодействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пути, есть и способы. Но! Помогать в этом - лично я не стану никому.

 

Может, кто-либо другой изъявит желание Вам посодействовать.

 

Ты боишься, не хочешь или не уверен в своих силах?

 

А если серьезно то помогать именно в этом не стоит, если человек хочет достигнуть этого, он сделает это сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я опасаюсь - за самого "человека", потому как очень хорошо изучил природу и сущность "зверя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я опасаюсь - за самого "человека", потому как очень хорошо изучил природу и сущность "зверя".

 

Если человек по своей сущности "достоин" принять этот дар (проклятье), то за него не придется опасаться... "Зверь" не настолько опасен, чтобы его бояться, это всего лишь твое многоликое "я", запрятанное в оболочку, которая мало чего стоит.

Сопротивляться пытаешься 2 года, привыкнуть - год, смириться - всю оставшуюся жизнь... Но разве стать одним целым не мечта для тех, кто смирился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я опасаюсь - за самого "человека", потому как очень хорошо изучил природу и сущность "зверя".

Ну что ж, если вы так говорите, то я буду действовать осторожнее. Кто предупрежден, тот не безоружен.

 

Анхайр, ты не совсем права, зачастую в таких делах просто необходима помощь стороннего опытного человека, так же как психически больному необходима помощь психоаналитика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с тем, что "Зверь" живет во всех, но у каждого на разных уровнях человеческого "Я" ... Но не согласен с тем, что его постоянно надо сдерживать ... "Зверь" опасен, но чем дольше ты "Его" держишь, тем хуже для тебя самого ... И еще ... Чем чаще "Он" выходит, тем сильнее становится ... "Зверя" нужно иногда придерживать, но не полностью, и иногда давать выход ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивляться пытаешься 2 года, привыкнуть - год, смириться - всю оставшуюся жизнь... Но разве стать одним целым не мечта для тех, кто смирился?

А кто тебе сказал, что я смирился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тебе сказал, что я смирился?

 

А вот этого я как раз и не говорила :)

Тем, кому Зверь действительно нужен, чтобы стать целым, никогда от себя-второго не отвернутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично в "открытии" зверя по отношению к другим, боюсь, что человек полюбит его, а не меня...

А это в корне противоположно моей позиции по жизни, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Описание зверя в этой теме похоже на описание вытесненного у Фрейда.

Для тех, кто не знаком с этим термином, своими словами хочу пояснить:

вытесненное - совокупность влечений, желаний, идей, которым совесть отказала в доступе к сознанию, и поэтому они были вытеснены в бессознательное. Сами по себе вытесненные влечения никуда не исчезают от того, что оказываются в системе бессознательного, и порой окольными путями, так чтобы совесть их не узнала, всё-таки проникают в сознание.

От возможных конфликтов с вытесненным возникают психические заболевания. Вытесненным очень часто становятся именно те влечения, которые идут против совести, поэтому жить с ними в единстве, наверное, довольно сложно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

странно... почти у всех почему-то появляется "стереотип" - если надо бороться, изгнать, удалиться и etc. то обязательно надо бороться такими средствами, которые в прямом смысле подразумевают под собой те действия, от которых думает человек..

но ведь из каждой ситуации есть минимум два выхода, два способа решения данной проблемы/задачи... один всегда кажется простым, прямым и первым обычно приходит в голову.. For an example: если запереть, заставить больше не вылазить наружу этого "зверя" - то обязательно надо его держать под контролем, не давать ему волю, стараться спрятать его в самые сокровенные уголки своего сознания...

но ведь можно и по-другому все это сделать.. решаются же задачки в математики "от противного".. так и тут.. For an example: можно ж все свои действия направить на то чтобы это зверь вышел наружу.. и просто "показать ему окружающий мир", реальность, таковой чтобы даже ему, этому "страшному", "кровожадному" и "эгоистическому" зверьку она, реальность, показалась на столько "обжигающей", "кровожаднее" чем сам зверек... пусть он сам захочет уйти обратно, в свое нагретое местечко внутри человека, спрятаться назад в голову и не напоминать про себя еще долгое время..

"чтобы победить зверя нужен другой еще более страшный зверь" (не помню где я это слышал, не помню кто сказал эти слова) так и в этой ситуации можно ж поступить... стать еще более опасным зверем, чем тот что хочет вырваться на свободу... стать и выпустить его...

а лично для меня.. я этого зверька люблю... не прячу куда-либо.. уживаться, конечно с ним трудно, иногда даже невозможно.. но он в некоторые моменты помогает выйти хотя бы не проигравшим из сложившейся ситуации... ;) да и смысл прятать часть себя от окружающих, от себя самого ??? ведь это частица вас!!! прятаньем, заглушением "зверя" внутри себя, вы прячете и "убиваете" частицу себя самого...

Изменено пользователем отшельник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно... почти у всех почему-то появляется "стереотип" - если надо бороться, изгнать, удалиться и etc. то обязательно надо бороться такими средствами, которые в прямом смысле подразумевают под собой те действия, от которых думает человек..

 

"чтобы победить зверя нужен другой еще более страшный зверь" (не помню где я это слышал, не помню кто сказал эти слова) так и в этой ситуации можно ж поступить... стать еще более опасным зверем, чем тот что хочет вырваться на свободу... стать и выпустить его...

а лично для меня.. я этого зверька люблю... не прячу куда-либо.. уживаться, конечно с ним трудно, иногда даже невозможно.. но он в некоторые моменты помогает выйти хотя бы не проигравшим из сложившейся ситуации... ;) да и смысл прятать часть себя от окружающих, от себя самого ??? ведь это частица вас!!! прятаньем, заглушением "зверя" внутри себя, вы прячете и "убиваете" частицу себя самого...

это не стереотип, просто кому то легче и удобнее именно так.

 

*Главное в охоте на зверей - самому не стать чудовищем*

Я тоже не помню где и кто это сказал, да и не совсем правильно написал в конце то концов, но фраза от этого не стала менее понятной.

 

Смысл прятать, задаете вы вопрос? А если человек не хочет, или просто не может позволить себе поменяться? Быть может его зверь слишком опасен.. бывает и так, особенно если его сдерживать. И раз уж на то пошло, некоторые именно того и хотят, о чем вы говорите - убить в себе зверя. На самом деле подобный риск могут позволить себе немногие, потому что шанс обычно - 50/50. Зато какие после этого открываются возможности - награда высока и окупает труд, упорство.

 

PS: кстати, *например* в английском языке пишется без артикля

Изменено пользователем Локиэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: кстати, *например* в английском языке пишется без артикля

А вот тут у Вас вышел прокольчик, товарищ Локиэн: в этой словоформе - артикль как раз-таки может быть употреблён, изучите внимательнее классический английский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жалость, я прокололся.. эх, видно английский - это не для меня, пойду учить албанский)

 

Отшельник, отвечая на ваше письмо, замечу - да, каждый по своему прав. Просто у вас свой взгляд на данную ситуацию.. Вам все нравится в себе? Может быть, конечно, но многих их сущность не устраивает никоим образом а иногда даже ужасает.. что уж тут говорить об окружающих - часто люди говорят, мол человек человеком, но как найдет, хоть прячься. Вот потому и прячут, потому и боятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди у которых"зверь"безраздельно властвует,что доставляет окружающим массу проблем,у меня есть друг,одно время он бросался на всех без видимой причины(просто крышу рвало),куда там понять,что лучшему другу прописывают только за то что он занял его место на скамейке,НО теперь у него работает своё"я"он стал абсолютно инертен,за всё это время его"я"деградировало и ниче хорошего из этого не вышло.я давно нашел способ тотального контроль над зверем(и вам того желаю)теперь я не даю ему свободы когда ненадо

 

Ни надо ни какого сожительства или попыток уничтожения,надо попытаться повесить на него ошейник(и на все остальные грани сознания лучше тоже),я просто не допускаю мысли что мной может что то управлять,я в нужной ситуации поворачиваю и вам лицом ту чать меня которую решит повернут своё"я",а не какое ни будь оно или alter ego,с друзьями немного не так как у всех,с ними полная свобода для любого "я".ЛЮДИ неужели ваше постоянное"я"настолько слабо что вы не контролируете"его",раньше было так же,но время показало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жалость, я прокололся.. эх, видно английский - это не для меня, пойду учить албанский)

Ничего страшного, это была не придирка, честно. :)

 

Отшельник, отвечая на ваше письмо, замечу - да, каждый по своему прав. Просто у вас свой взгляд на данную ситуацию.. Вам все нравится в себе? Может быть, конечно, но многих их сущность не устраивает никоим образом а иногда даже ужасает.. что уж тут говорить об окружающих - часто люди говорят, мол человек человеком, но как найдет, хоть прячься. Вот потому и прячут, потому и боятся..

Естественно, ему нравится далеко не всё, что и неудивительно: ведь Отшельник и LonelyWolF - это одно и то же лицо. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...