Перейти к содержанию

Демоны и Духи


Рекомендуемые сообщения

Итак Демоны и Духи.....В этой теме я хочу узнать от Вас, что у них есть схожего, что различного, на Ваш взгляд, и можно ли их вообще сравнивать....В общем здесь хотелось бы прочесть сравнительный анализ этих сущностей =) Сложноватая задача, но я думаю справитесь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное ошибаюсь, но вроде демон это и есть дух, только злой. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное ошибаюсь, но вроде демон это и есть дух, только злой. :twisted:

Духи тоже бывают злыми. По моему, у них просто разная изначальная природа, вот и все. Ну и цели еще более или мене различны.

Изменено пользователем Локиэн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное ошибаюсь, но вроде демон это и есть дух, только злой. :twisted:

 

НУ.... тут ты не совсем прав.....Во первых Демоны, как и Духи могут быть злыми или добрыми...Во вторых это далеко не одно и тоже.....Природа у них действительно разная...Да и цели, и способ существования отличаються......Позже подкреплю свою точку зрения материалом :girl_devil:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же, "дух" это общее название, а дальше пошли разделения, по таму же например - природа их появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я не знаю, откуда я происхожу, и кто я. Но мне ВСЕ говорят, что я черный демон. Только у меня ощущение, что я с другой планеты и не злая совсем. Пришла на этот форум, чтобы выяснить ответы на мучающие меня вопросы. :aikido::skull:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демоны - Название, присвоенное древними, а в особенности александрийской школой философов, ко всякого рода духам будь они добрыми или злыми, человеческими или другими. Это название часто являлось синонимом богов и ангелов. Некоторые демоны считались богами, Каш или Ксипе-Тотек,отличавшиеся особойжестокостью.Это объясняется тем,что демоны, как принято считать, неподчиняются законам природы имогут создавать свое тело извоздуха и тонких энергий, ониспособны принимать образ человекаили животных.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возможно мое представление неправильное, но я думаю что дух- это существо, которое обитает в свойственной ему стихии (например, саламандра- дух, живущий в огне, и олицетворяющий стихию огня). Демоны же- существа, которые питаются человеческой энергией и способны им управлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

по моему есть разное определение духа....

дух - как отдельное существо и как общее название...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

на мой взгляд.единственное,что между ними общего так это то,что и духи,и демоны находятся за гранью человеческого мира.демоны материальны,а духи в основном нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На мой взгляд, Вы просто не разобрались с понятиями.

В моём понимании дух - это определённая структура.

Демон - это разумная, сильная тварь, обладающая определёнными способностями, своим личным характером, и вообще обладающая чувством юмора.

Демоны конечно бывают разные, даже по своей сути.

В реальной жизни, из существ разумных, я встречался только со скупщиком, который сильно желал получить мою душеньку, по моему же согласию.

Насчёт остальных, могу сказать точнее, только после личной встречи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую просто почитать Гримуары... такие как "Лемегетон, или малый ключ царя Соломона" и т.д. там все есть:P) следующая фраза выглядит как то смешно но духи входят в армию демонов не только духи но и призраки, оборотни, вампиры и т.д.

многие демоны добрые ( то есть они не убивают налево и направо))) ) , к сожалению в нашем мире отсутствует визуализация поэтому мы ничего не видим ) , те кто хочет увидеть демона и т.д. используют шары(как у гадалок))) ), конечно если вы возьмете шар и просто будите ходить с ним везде и смотреть в него вы ничего не увидите, существуют разные способы вызвать демона для беседы. Вид или даже дыхание демона может убить или свести человека с ума, слышал что есть те кто смогли увидеть демона без шара , но это надо долго изучать демонологию) :blink: P.S. надеюсь никто не подумает что я того :fool::foul:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roktex сказал:

советую просто почитать Гримуары... такие как "Лемегетон, или малый ключ царя Соломона" и т.д. там все есть:P) следующая фраза выглядит как то смешно но духи входят в армию демонов не только духи но и призраки, оборотни, вампиры и т.д.

многие демоны добрые ( то есть они не убивают налево и направо))) ) , к сожалению в нашем мире отсутствует визуализация поэтому мы ничего не видим ) , те кто хочет увидеть демона и т.д. используют шары(как у гадалок))) ), конечно если вы возьмете шар и просто будите ходить с ним везде и смотреть в него вы ничего не увидите, существуют разные способы вызвать демона для беседы. Вид или даже дыхание демона может убить или свести человека с ума, слышал что есть те кто смогли увидеть демона без шара , но это надо долго изучать демонологию) :blink: P.S. надеюсь никто не подумает что я того :fool::foul:

 

 

 

Я читал многие гримуары.. Многие я полагаю Вам и не известны, судя по Вашему сообщению...

Фраза Ваша действительно смешна, и очень смешна.

Может быть Вы скажете, что все колдуны, ведуны и маги - служат Дьяволу?

Вы напоминаете мне христианского фанатика.

Визуализация в нашем мире работает, и отлично работает, только на некоторой частоте, если можно так сказать. Собственно почему многие(в том числе и я) могут перестраивать свой взор и ведь энерго-тела.. Взгляд Мага это, что по-Вашему?

И ещё, Вы знаете, мой хороший друг слышал демона, и говорил с ним.. Демон кричал на него, и хотел зародить страх в сердце моего друга.. Я не буду описывать этот крик, но скажу Вам, что это очень не приятно, очень.. Но мой друг цел, и в находится в здравом уме.

Вы знаете, скажу откровенно. Мне не понравился Легеметон, и не понравился Ваш пост..

Призывать демонов(в своих причём интересах, и для своих целей!!!) во имя Господа, и якобы используя Божью силу - не по мне....

И даже можно сказать, мне это противно и не понятно.

Ну никакого не имеют уважения к Тёмным Силам !!! :mat:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите если обижу Вас.... Но то, что Вы написали - полностью соответствует моему посту. Я предупредил, что могу выразиться смешно и не совсем понятно, я не говорил, что это самый любимый гримуар, у каждого свои секреты , также я много не уточнил, я дал точку опоры тем, кому это интересно, вряд ли кто захочет читать мои 3-ех листовые посты, ваша критика мне приятная, то что Ваш друг не умер от появления демона можно объяснить большим количеством причин........

Я не верю в демонов и всех остальных как в какую-то религию, потому что это обман и очень смешно, человек или демон, разницы нет, мы все сильны(смешная фраза, но не знаю как сказать по другому).

P.S. Жду очередной критики :good:

 

Ну никакого не имеют уважения к Тёмным Силам !!! :mat: (С) по моему вы просто боитесь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roktex. Ваш пост и мой не соответствуют друг другу, тут Вы ошиблись.

Простите, если Вы не верите в демонов, откуда и почему Вы так уверены, что каждый после встречи с ними должен умереть? Это разумные существа со своими принципами, особенностями, со своим характером и.т.д

То, что мой друг не умер после встречи с демоном не так странно. Стоит проявлять уважение, и показать доблесть и смелость перед демоном, и ему станет интересно общение с Вами. Так, же лично моя точка зрения такова, что скупщик это тоже демон, т.к обладает таким же набором особенностей и сил. Между человеком и демоном разница есть в любом случае.

Вы знаете, вот Вам бы я не советовал общаться с демоном, ибо действительно, Вы не останетесь живы.

по моему вы просто боитесь.....

Простите, чего я боюсь?

Я написал о том, что возмущён эгоизмом церкви, и остальных светлых.

Хотя церковь это отдельная тема. Но собственно, их идея такова, что вот только они правы, только они это сила, только они это Путь. Они явно показывают(в той же библии) мощь и силу Тёмной стороны, но отказываются это принимать, и пытаются подчинить себе Тёмных слуг, во имя Господа.

По-моему это отвратительно.

Изменено пользователем Caterina Sforza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаются подчинить себе Тёмных слуг, во имя Господа.

Никогда о подчинении не слышал... знаю что искореняли, бранили, презирали, обзывали еретиками и т.п.

Об этом можно поподробнее? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SunSpear, простите, любезный, мы собственно ведём беседу о Легеметоне(Малый ключ Соломона). Почитайте, и поймёте о чём мы ведём беседу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вам поражаюсь. я не писал что не верю в демонов, я писал что не верю в них как в божества! поклоняться каму-то значит быть в запрети. МЫ все равны что демон , что человек.

вы пишете , что церковь вам противна, а церкви противны демоны, у них свои правила... у меня свои, а вы просто боитесь!

 

Вы знаете, вот Вам бы я не советовал общаться с демоном, ибо действительно, Вы не останетесь живы.(с) вы боитесь умереть :taunt:

 

Виктор, почему вы уверены, что я человек?

P.S.

Знай, пятое, что служители Тиамат пребывают по всему свету и вступят в сраженье с Магом. Да, они прислуживают Змию с Древних Времен и были всегда средь нас (с)

Изменено пользователем Caterina Sforza
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roktex, Вы собственно научитесь писать членораздельно, чтобы не вводить людей в заблуждение.

И так. Я не поклоняюсь никаким богам, и максимум могу встать на одно колено(в знак уважения перед Высшими).

вы пишете , что церковь вам противна, а церкви противны демоны, у них свои правила... у меня свои, а вы просто боитесь!

 

Смысл этого мне вообще не понятен, скажите собственно чего я по-Вашему боюсь?

И причём тут церковь и демоны? Вы сами то понимаете смысл Вами написанного? Знаете, как говориться единственная церковь приносящая свет, это та которая горит.. И даже староверы говорили, что там где есть место церкви - там нет места вере.

Вы собственно, на мой взгляд вообще не разобрались в понятиях. Вы вообще хоть немного задумайтесь над смыслом Ваших высказываний.

 

Вы знаете, вот Вам бы я не советовал общаться с демоном, ибо действительно, Вы не останетесь живы.(с) вы боитесь умереть taunt.gif

 

Вы знаете, я общался с демоном, и остался жив, а Вам не советовал этого делать в связи с Вашей не членораздельной речью, и бессмысленными высказываниями. Если я могу понять это (хотя мне противно общаться с человеком который грамотно не может сформулировать свои мысли, и грамотно их аргументировать), то демон это терпеть не станет.

 

Виктор, почему вы уверены, что я человек?

 

Потому, что существо более высшее чем человек не станет писать глупости.

Это свойственно лишь людям.

 

Знай, пятое, что служители Тиамат пребывают по всему свету и вступят в сраженье с Магом. Да, они прислуживают Змию с Древних Времен и были всегда средь нас (с)

 

Это простите, что ? И к чему это было написано?

 

 

 

И собственно о демонах.

Почему Вы думаете, что после встречи с демоном каждый должен умереть, Вы так и не ответили?

Что Вы имеете в виду под словом демон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.

 

Демон - от греческого "даймон" - в переводе "божество".

Само понятие "демон" свойственно только довольно молодым культурам или описаниям древних культов с точки зрения современной теологии и терминологии. Еще за 2 тыс. лет до р.х. вас бы просто не поняли, если бы вы воспользовались этим словом.

 

Все демоны соверменного мира - это или ассимилированные божества древнего мира (примеры: иудейская Лилит = шумерское Лили-ту или Ли-лу [точно пока неизвестно], иудейский Вельзевул = аккадский Баал-зе-буб), или совокупные пресонификации человеческих бед или пороков.

 

Все "демоны" древнего мира - это сущности класса божеств, просто ранг у них разный.

Например: Пазузу, Хумвава, Акхкхару - имена этих "демонов" восходят по древности к "банановым" языкам, то есть к тем временам, когда первая обезьяна научилась объясняться не только палкой и уж понятием "демон" точно не владела )) Утрирую, но тем не менее, это период около 6-10 тыс лет до н.э.

 

Духи - это ооочень обширный класс сущностей. Изначально, в глубокой древности, под "духом" понимался только один тип этих существ, который в современной терминологии называется "дух-призрак", то есть дух умершего, который, как изначально считалось например в том же Шумере, добрым быть не может. Действительно, чего ему быть добрым, если в их традиции считалось, что дух-призрак (лу-ли-ла) может вылезти из Кур (мира мертвых) только если про него забыли потомки, перестали ему приносить жертвы, и он в виду этих грустных обстоятельств сильно проголодался ))

Позже, с усложнением воззрений человека на мир, усложнилась и система его представлений о духах. Предположительно, сначала появились духи мест: дух леса, дух моря, реки, ближайшего страшного камня и т.п.

Потом появились духи стихий. Но это произошло позже, когда человек стал понимать, что твердое - это не жидкое, огонь почти разумен, но больно злой, а воздух дает жизнь, потому что если его доступ в глотку перекрыть, то можно получить духа-призрака ))

Прошло еще ...дцать сотен лет и хитрожопые иудеи (это не разжигание розни, они правда хитрожопые) решили собрать в отдельный класс еще группу духов, а именно - "духов именованных", как их сначала назвали. То есть это такие специальные духи, у которых есть имена собственные и которые связаны с той или иной легендой Писания. Например, можете себье представить Духа Моисеева Жезла? А он есть. Или Дух Магии Вообще. Так и написано - №Магии Вообще". А звать его Самаель. Очень многострадальное имя, кого им только не называли.

К более-менее серьезным сущностям из класса именованных можно отнести Во-Аеля. Его описание гласит "Дух Призраков". Я не знаю, откуда он взялся и откуда унаследован, но по практике проверено - дядька очень серьезный.

Отдельный очень большой класс духов - это духи, условно называемые "шаманскими". Сюда входят духи-хранители, духи вещей, духи животных (транспортных, так же хранителей и проводников) и прочие.

 

Итак, если резюмировать, духи:

- Призраки.

- Мест.

- Стихийные.

- Именованные.

- "Шаманские".

 

Как-то так :)

 

PS.

Задумался - а не написать ли статью.

Изменено пользователем Ведун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведун

Собственно, демоны по-Вашему, это и есть ассимилированные божества древнего мира ?

Но ведь тогда появляется вопрос, ведь получается можно создать божество/демона?

А насчёт "духов-призраков" .

Чаще всего я встречал их действительно, что называется "злыми", но были и те, кто просто просил помощи у меня. Причём обещали мне подарок, за помощь.

А вот мне интересно, кто может шептать?

И я, и мой друг, уже не раз встречались с тем, что кто-то шепчет тебе, что-то, и это очень ясно и отчётливо слышно.. Что это по-вашему может быть, "дух-призрак" , или какой-либо практик?

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, демоны по-Вашему, это и есть ассимилированные божества древнего мира ?

- См мой пост выше ;)

Но ведь тогда появляется вопрос, ведь получается можно создать божество/демона?

- В теории - да. Существует например, ритуал "Рождения демона" и ритуал "Инициации демона".

А насчёт "духов-призраков" .

Чаще всего я встречал их действительно, что называется "злыми", но были и те, кто просто просил помощи у меня. Причём обещали мне подарок, за помощь.

- Я дал историческую справку, а не описал всех под одну гребенку :)

А вот мне интересно, кто может шептать?

И я, и мой друг, уже не раз встречались с тем, что кто-то шепчет тебе, что-то, и это очень ясно и отчётливо слышно.. Что это по-вашему может быть, "дух-призрак" , или какой-либо практик?

Ваше мнение?

- Шепчет как? Если в голове раздаются голоса, и происходит это не в процессе ритуала вызова, а просто так, то это очень известный симптом очень известной болезни, как это ни печально. А если на вызове - ну возможно, это пытается говорить вызываемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Шепчет как? Если в голове раздаются голоса, и происходит это не в процессе ритуала вызова, а просто так, то это очень известный симптом очень известной болезни, как это ни печально. А если на вызове - ну возможно, это пытается говорить вызываемый.

 

Нет, не во время вызова, но и не в голове, т.к слушал голоса на я один, и это случалось частенько.

И вот, насчёт зеркал и отражений. Кто может стучать в окно(тоже не я один слышал, а все кто были в помещении).. Я выбегал с другом, и никого небыло... Тоже частенько было, а однажды я увидел этот образ, и *откровенно говоря, признаюсь* довольно испугался и был шокирован.

Кто это? Или описать более детально образ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркала - это отдельная и очень большая тема. А образ в отражении... это могло быть что угодно. От галлюцинации и какого-нибудь фагуса, заглянувшегов окно, до собственной фантазии или "маски" из подсознания ))

Не присутствуя на месте события, никогда нельзя точно сказать "шоэтобыло" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...