Перейти к содержанию

Гробы


Airotkiv

Рекомендуемые сообщения

что вы все поперегугались? кому-то нравиться,кому-нет... я вот лично ни когда в гроб не лягу. и все. а кому это нравиться,жто ж, это дело каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Splinters of an Angel

 

Вроде никто и не говорил, что приобретая гроб, ты получаешь статус вампира... :mda:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

можеть некоторьiе вампирьi спять в гроб.можеть бьiт он им кажетьса безопасное убежище.но он както ограничаеть територия вампира.по моему они уже использують другие кроватьки поудобнее а можеть бьiт они у них несколька

а лично я люблю спат когда у меня занавески на кроват которьiе я себе сама поставила спушчени.иногда люблю изоляцию

Изменено пользователем Nivelina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Позвольте внести в дискуссию чуток юмора :))

post-1802-1202162407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гроб не видел свой ещё -

Но лучший ТОЧНО МОЙ!!!

От мастера Безенчука

С глазетом , с бахромой!

Сваял его мне Безенчук

Всего за треть цены...

Но правда самогонки литр

Откушали с ним мы)

Когда ж закуска в ход пошла

(Понятно - огурцы)

Он "гроб-огурчик" обещал мне

Вот сговарились мы)))

И точно знаю что товару

Нигде мне лучше не найти

Ильф и Петров РЕКЛАМУ дали...

Так что - всем доброго пути.

Огурчик ЛУЧШИЙ меня ждёт

Когда последний час придёт.... :D :D :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может было уже где-нибудь такое, но все же... :)

post-1802-1202770750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Не люблю гробы, это сразу навевает мысли о смерти и мне становится грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И еще немного экзотики :)

В одном из африканских(вроде) городов, в Гане существует традиция хоронить человека в гробу который изображает профессию которой человек занимался при жизни.

Пилота хоронят в гробу-самолете, сапожника – в туфле, атлета – в кроссовке. Гинекологи тоже люди и тоже смертны, а гроб для гинеколога был изготовлен в форме ...матки :))Мдяя интересно тогда в каком гробу они хоронят проктологов :)))

А еще интересно, если бы я жила в том городе и работала дизайнером то что бы для меня придумали ))) а впрочем я бы не отказалась от гроба в виде комьпьютерной мыши :))

Ну а вот собсственно и иллюстрации:

post-1666-1218578632.jpg

post-1666-1218578633.jpg

post-1666-1218578634.jpg

post-1666-1218578636.jpg

post-1666-1218578637.jpg

post-1666-1218578711.jpg

post-1666-1218578712.jpg

post-1666-1218578713.jpg

post-1666-1218578714.jpg

post-1666-1218578715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...а ещё есть фирменные гробы группы Kiss - я думаю вы слышали.)

 

_1394576_kiss_300.jpg

В нём ещё можно и пиво хранить...) Просто находка.)

А если немного перевести тему - в каком гробу вы хотели бы чтобы вас похоронили?) Ммм?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я уже говорила , предпочла бы из всех вариантов гроб в виде компьютерной мыши :)))

А так...видела в инете обьявления про то, что есть какая-то фирма которая занимается такими услугами, но несколько необычно: а именно предлагает развеивание праха в виде салюта над Невой...это наверно дико дорого, но ничего лучше я и представить себе не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехех...)))))))

Надеюсь этим занимается не какая нибудь авиокомпания - а то с её точки зрения развеяние праха салютом над Невой звучит очень забавно...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кремация и никаких гробов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Черный лакированный, и не как обычно прямоугольной формы, а как в старину - расширяющийся к верху...с серебряными ручками с какими нит на них узорами, внутри белый шелк с круживами...кстате...на крышке гроба может будет крест...высеченный...да да...круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я сплю в кровати,но к гробам я нормально отношусь. :good: Я даже уже придумала какой у меня будет.Обязательно чёрненький или тёмно-коричневый,покрытый лаком,внутри обшит белой мягкой тканью,с беленькой подушечкой внутри.Ну и,конечно же телевизор и стерео система!А то вдруг я там захочу музыку послушать.:P :hmm: :ok:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гробы :D я их вобще не признаю ни в каком виде.Желаю что бы меня кремировали и развеяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Думали мы с товарищами купить дешёвенкий гроб на общие денги,модернизировать его чтобы всем нравилось,и похоронить в нём того кто из нас первым загнётся...

...Да что-то не решились...Пропили все деньги и забыли сию идею =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в завещании напишу ( точнее уже написал ), чтобы меня по смерти сожгли, а прах развеяли по ветру. В лесу, или, лучше, в горах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

у меня будет классический чёрный лаковый гроб, с красной шёлковой обивкой внутри. просто и никаких прибамбасов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

О гробах

Гроб - самое распространенное укрытие для мертвого тела. Неизвестно, когда появились первые гробы, но уже в Древнем Египте фараону и высшей знати было недостаточного одного гроба...

 

Гроб - самое распространенное укрытие для мертвого тела. Неизвестно, когда появились первые гробы, но уже в Древнем Египте фараону и высшей знати было недостаточного одного гроба. Мумию, защищенную золотой маской, помещали в серебряный гроб, повторявший очертания мумии. Этот гроб, в свою очередь, помещали в саркофаг черного гранита, тоже стилизованный под мумию. Наконец эту погребальную "матрешку" ставили в прямоугольный каменный ящик, изнутри и снаружи украшенный изображениями богов. На выпуклой крышке ящика обычно изображали усопшего фараона с атрибутами Осириса, а на внутренней стороне - богиню неба Нут. Иногда еще отдельно в небольших гробиках из золота и серебра хоронили мумифицированные органы фараона. Гробики полностью повторяли устройство и архитектуру большого саркофага. Помещались они в алебастровых сосудах по соседству с основным саркофагом.

 

Подобные "матрешечные" захоронения встречаются и у других народов. Вождь гуннов Атилла был похоронен в трех гробах, вложенных один в другой,- золотом, серебряном и железном.

 

У древних греков при кремации в гробу хоронили только кости, а прах помещали в урны. Гробы у греков были деревянные, глиняные и каменные, а у римлян - деревянные или каменные. Скромность гробов компенсировали роскошные надгробия, зачастую скульптурные, с большим количеством фигур.

 

В античных причерноморских захоронениях (некрополь Тапаиса) маленьких детей часто погребали не в гробу, а в глиняной амфоре, предварительно отбив у нее горлышко, чтобы засунуть трупик ребенка. Подобные захоронения .найдены и в боспорских некрополях (Фанагория). Для взрослых покойников жители Танаиса применяли гробы, сколоченные из дубовых досок или выдолбленные из колоды. В одной из могил археологи нашли останки человека, погребенного не в гробу, а на доске.

 

В средневековой Европе для изготовления гробов использовали в основном дерево и реже - металл.

 

В восточной части Лондона в середине 1960-х годов было найдено захоронение 9-летней жены * принца Ричарда, сына короля Эдуарда IV. Останки девочки покоились в свинцовом гробу. Но гораздо чаще для изготовления гробов использовались благородные металлы - хотя бы в качестве декоративной отделки. А вот Мартин Лютер, скромный в жизни, так же скромно отбыл в мир иной - в оловянном гробу.

 

Впрочем, были категории лиц, которых в средние века христианские обычаи лишали права на гроб,- например, самоубийцы. В Австрии их зашивали в свежие коровьи шкуры и хоронили в общих могилах за кладбищенской оградой.

 

Разумеется, в выборе гробов есть свои оригиналы.

 

В России в середине XIX века жил отставной вице-губернатор Шевелев, который задолго до смерти заказал для себя гроб с прорезью для глаз. Но, когда гроб изготовили, он обнаружил, что прорезь слишком мала. Сквозь эту прорезь покойник мог видеть самую малость. А его самого уж вовсе не было видно. Поэтому Шевелев велел увеличить прорезь до размеров своего лица. На место прорези было установлено "толстое морское стекло", которое используется для корабельных иллюминаторов. Теперь можно было любоваться лицом покойника, не открывая крышку гроба.

 

Польский путешественник Люциан Воляновский повествует о том, как в 1912 году один покойник с австралийских золотых приисков в округе Калгурли поневоле был похоронен в весьма оригинальном гробу. "...В пивной у одного человека, занимавшегося изысканиями золота и других полезных ископаемых, случился приступ, и бедняга скончался. Хозяин пивной дал двум горнякам ответственное задание сделать гроб, но дело оказалось непростым, так как в этом пустынном месте совсем негде было взять доски. Климат же здесь таков, что надолго оставлять покойника непохороненным крайне негигиенично и неприятно для окружающих.

 

Горняки рьяно взялись за дело, употребив в качестве материала досточки от ящиков из-под динамита, который употреблялся в шахтах. Но их было не так уж много, и мастера в целях экономии стали обкладывать тело досточками, для удобства расположив его на [пивной] стойке. Лучшего места было просто не найти! Рядом сколько угодно пива, другие горняки подносили им пустые ящики. Работать было удобно, приятно, и мастера не торопились. Но когда прошло три дня, хозяин пивной решил, что он уже довольно терпит труп, лежащий на стойке, и отдал решительный приказ: "Похоронить его немедленно!" Но те ответили, что не могут, нужны еще ящики, так как у покойника торчат из гроба ноги. Хозяин посмотрел и увидел, что так оно и есть, но тут же нашел блестящий выход: "Наденьте ему башмаки!" В таком виде - с торчащими из гроба ногами - бедолагу и похоронили.

 

Современные гробы изготавливают из любых доступных материалов, включая и довольно экзотические. Одни выбирают необычные материалы из-за тщеславия, других вынуждают обстоятельства.

 

Так, американская актриса Джин Сиберг в 1970 году заказала для похорон умершей новорожденной дочери стеклянный гробик. Сделала она это из-за кампании, начатой "Лос-Анджелес Таймс" и подхваченной еженедельником "Ньюсуик", в которой утверждалось, что актриса якобы ждет ребенка от одного из лидеров негритянской экстремистской организации "Черные пантеры". Газетная публикация привела к тяжелой психической травме, и Джин Сиберг родила мертвую девочку. Чтобы опровергнуть клевету, актриса и заказала гроб из стекла. Все желающие могли убедиться, что ее ребенок - белокожий.

 

Большинство "простых" американцев отправляется под землю или в крематорий в гробах из натурального дерева, ДСП, прессованной бумаги и т. д. Богачи могут лежать в гробу, в изголовье которого встроен химический холодильник. Кроме того, по желанию заказчика деревянный гроб могут заключить в металлическую "шкатулку" - для лучшей сохранности. В Италии и Испании, наоборот, предпочитают закладывать в гроб, прессованный из отходов, компоненты, ускоряющие его разложение. Правоверные иудеи отправляются под землю в простом, грубо сколоченном ящике, в дне которого просверлены два отверстия.

 

Могильщик Георгий Коваленко, многие годы обслуживающий высшую советскую номенклатуру и дипкорпус, вспоминает, как ему доводилось хоронить в Москве жену советского сотрудника ООН. Она лежала в титановом гробу стоимостью в 6 тысяч долларов (похороны оплачивала ООН). При нажатии кнопки крышка поднималась, открывая взору хрустальный вкладыш с телом. Эдакий мини-мавзолей.

 

Простые граждане бывшего СССР па такую роскошь, разумеется, не претендуют. Впрочем, даже гробы высших государственных деятелей делают в нашем отечестве без особой фантазии, правда, из дорогого бука, с защелками и большим количеством рюшечек. Чтобы обить стандартный гроб, требуется 7-8 погонных метров ткани; на "правительственный" гроб идет 15-18 метров. В 1980-х годах номенклатурные гробы стоили по 145 рублей. В августе 1991-го - 350 рублей (простые гробы - 118 рублей).

 

В настоящее время все гробы, используемые в России, деревянные. Приобрести их можно через комбинат ритуальных услуг - так высокопарно называется учреждение, которое раньше именовали похоронной конторой. Москву обслуживают 13 подобных предприятий, на которых работает 3500 человек. Они занимаются изготовлением гробов, венков, лент и прочей погребальной утвари, уходом за кладбищами. За день цех деревообрабатывающего завода выпускает 450-500 гробов. Всего же за год Москва использует около 120 тысяч гробов. По наблюдению директора московского объединения "Ритуал" Анатолия Прохорова, наибольшим спросом пользуются гробы, обитые красной тканью. Для молодых покойников заказывают обивку розовую и голубую. Кавказцы частенько просят обить гроб белым. Цыгане к цвету безразличны, но предпочитают не дешевые ткани, а плюш, бархат, натуральный шелк. Мусульмане (особенно татары) гроб не обивают, но покупают ткань, чтобы завернуть покойника.

 

Для погибших на войне или просто для дальней перевозки во всем мире применяются цинковые (реже свинцовый) гробы. Свинцовый гроб в обязательном порядке применяется для похорон людей, погибших от радиации.

 

Кое-где в русских деревнях (особенно северных) еще сохранился обычай самому изготавливать себе гроб, подобно тому, как это делали некоторые святые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...