Перейти к содержанию

Стивен Кинг


Рекомендуемые сообщения

Как вам творчество этого знаменитого писателя? Ни один из его рассказов, которые я читал, нельзя назвать скучным. Он пишет действительно гениально. Очень радует, что в последнее время начали снимать фильмы по его книгам; лично мой любимый фильм "Особняк Красная Роза" и очень хотелось бы прочитать эту книгу, только что-то я не могу её нигде найти. Короче пишите ваше мнение об его творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Особняка Красная Роза" [Rose Red]: вещь прекраснейшая, но насколько мне известно, фильм был создан по мотивам нескольких произведений Стивена Кинга, так что Вы вряд ли обнаружите книгу с точно таким же названием. ;)

 

Вот цитата из статьи о создании фильма:

 

"Стивен Кинг всегда хотел написать классический роман про дом с привидениями, но, во-первых, он уже написал "Сияние" (хоть и не совсем классический, но всё же роман про дом с привидениями), а во-вторых: переплюнуть так почитаемый им "Призрак Хиллхауза" Ширли Джексон - было делом безнадёжным. В результате идея воплотилась в киноромане про особняк "Красная Роза", который, по сути, является органичной смесью "Сияния" и "Призрака Хиллхауза". С одной стороны, имеется некий дом с тёмной и давней историей, являющийся концентрацией злой энергии, с другой - группа людей с паронормальными способностями, фактически представляющими собой идеальную пищу для дома".

 

Кроме того, ряд сюжетных линий и эффектов был заимствован Кингом из его ранних рассказов, например, из рассказа "The Glass Floor" (1967). В печатном виде "Особняк Красная Роза" - имеет место быть, но не как роман, а только как сценарий к фильму. :)

 

 

По поводу самого автора: великолепно, грандиозно, просто потрясающе! :yahoo:

Стивен Кинг - один из моих любимейших авторов, я в полном восторге от стиля, сюжета, атмосферы его произведений. :good:

 

Наиболее понравившиеся вещи:

 

Газонокосильщик

Давилка

Иногда они возвращаются

Корпорация "Бросайте курить"

Секционный зал номер четыре

Лангольеры

Несущий смерть

Побег из Шоушенка

Буря столетия

Дети кукурузы

Зелёная миля

Кладбище домашних животных

Ловец снов

Мёртвая зона

Сияние

Бегущий человек

 

P.S.: А также - большая часть экранизаций его книг. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю Стивена Кинга, но не все его произведения мне нравятся. Могу выделить:

"Кладбище домашних животных"

"Мизери"

"Тёмная Башня"

"Ловец Снов"

"Калейдоскоп ужасов"

"Худеющий"

"Зелёная Миля"

"Воспламеняющая Взглядом"

"Противостояние"

 

Также хорошо сняты многие фильмы по его произведениям, в т.ч. мой любимый - "Зелёная Миля"...

 

Цитаты из его книг выписываю в отдельный файл... )

 

"Как ты думаешь… Как ты думаешь, люди когда-нибудь чему-нибудь научатся?..."

"...Сколько прекрасных вещей получаешь, когда жить осталось совсем немного..."

 

Респект "королю ужасов" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, что Кинг писал в своей автобиографии? Оказывается он очень любил выпить и у него не раз случалась белая горячка... Возможно именно поэтому у него такие прекрасные и неповторимые книги... и фантазии хватает с лихвой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Мистик, Стивен Кинг часто пил, когда писал свои произведения, мало того, он признался, что восемь лет сидел на кокаине - а это уже о многом говорит. Не знаю, какие из книг написаны им именно в период наркотической зависимости, но смею предполагать, что лучшие из них )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Rose For Dead

Не списывайте гениальность Кинга на кокаин...

 

По поводу самого Стивена Кинга. Великолепный, просто замечательный писатель. Хорошо "прорисованные" характеры, почти всегда непредсказуемое развитие событий. А еще очень интересно читать о том, как он находит сюжеты для своих книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дочитал рассказ "Кристина". Очень понравилось! Вначале было немного скучновато, но в середине книга меня так сильно захватила, что оторваться было очень трудно... :good:

Я не прочитал ещё ни одного рассказа Кинга, о котором смог бы плохо отозваться. Я думаю, что таких по-просту нет! Кинг всегда гениален и неповторим в своём творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг действительно один из гениальнейших писателей.....

и не имеет смысл списывать его гениальность на алкогольную

и наркотическую зависимости, он гениален сам по себе.....

я не могу назвать ни одной книги Кинга, которую я бы не

прочитала в захлёб, не отрываясь.....Кинг один из моих любимых

писателей...и очень радует то, что по его книгам в последнее

время снимается всё больше и больше фильмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и очень радует то, что по его книгам в последнее

время снимается всё больше и больше фильмов

 

Это действительно - просто замечательно! Я так подумал, что раз его книги я вряд ли смогу собрать, так хотя бы фильмы попытаться можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистик

Мой отец в свое время собрал внушительную коллекцию... Книг действительно ОЧЕНЬ много.

Прочитала я. Читали многочисленные друзья. Так что оно того стоило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоящий писатель. Действительно люблю его читать. Но все-таки у Кинга есть и немного занудливые произведения. Но это Кинга совсем не портит.

 

Почему-то больше всего мне запомнилась "Обезьяна". Даже и не знаю, почему именно она...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как я уже писал в соседней теме - Кинг изменил мою жизнь, причем, как мне кажется в лучшую сторону. Экранизации меня не особо впечатлили, разве что "Буря столетия" да"Сияние" Стенли Кубрика.

 

Из книг же наиболее впечатлии:

"Армагеддон"(у него много переводов)

"Сердца в Атлантиде"

"Зеленая миля"

весь цикл "Темная башня"

И конечно же "ОНО" :vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Великий писатель и человек...

Многие книги изменили собственные возрения, но считаю его книги, как то, что наталкивает на поиск чего-то нового, в том числе и летературу(имхо). Не читал его уже около двух лет, и не стремлюсь к этому. В последнее время интерес к Кингу пропал совсем, не жалею, но благодарен его творчеству за "воспитание"...

Кстати, смотрел ли кто фильм "Сияние", по одноименнному роману? рекомендую... Адско ужасная постановка, такого издевательства над Кингом я еще не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоеденюсь ко всем положительным мнениям о Кинге. Но однозначно его книги мне по душе гораздо больше, чем фильмы.

Пишет очень красивым языком, читать его книги приятно. Атмосфера ужаса проработана очень хорошо.

Но, честно говоря, черезчур глубокого смысла в его книгах я не увидела и даже не ожидала, что на этом форуме о нём такие положительные отзовы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Читал тёмную башню. по началу очень интересно, но на книге пятой интерес резко куда-то пропадает. Становится скучно, чётко видно, что автор на ходу придумывает - это бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мнение о творчестве писателя - определённо положительное. Читала несколько сборников с коротенькими рассказами Кинга. Запала в душу "Корпорация "Бросайте курить"...

Изменено пользователем Sister Of Charity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Читал Кинга почти всего, кроме "Темной Башни". Сразу отмечу, что цикл темная башня перекликается со всеми книгами не по этому роману. Вообщем все связано и завязано.

Хочу выделить самые интересные на мой взгляд.

Нужные вещи, Кладбище домашних животных, Противостояние, Куджо, Оно и прочее. Сборки рассказы.

Многое я читал давно, забыл, перечитал и снова забываю...=(

На счет фильмов. Большинство фильмов ну совсем ни в какие рамки, неинтересные и вообще не по кингу. Однако попадаются и хорошие.

В сегодняшнем дне, намечается хорошая тенденция по классным экранизациям этого писателя. Яркий пример "Мгла", просто Охр классный фильм. Пусть концовка и не по книжке, однако она создала еще больших эффект. Первая экранизация по книги, где фильм, наверное, превзошел саму книгу. Но, это лишь мое ИМХО.

Изменено пользователем Аббадон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На мой взгляд Кинг не столько мистик, сколько замечательный психолог. Он вытаскивает наружу все людские страхи, то что человек боится больше всего, а потом просто швыряет их обратно, словно говоря: "Смотри! И ЭТОГО ты боишься?"

За градацией человеческих страхов можно проследить по его книгам: боязнь бешенства, оживших машин, людей с паранормальными способностями, инопланетного вторжения, проклятий и потусторонних сил.... Список можно продолжать настолько, насколько хватит сих все усмотреть и перечислить. Эти книги - не обычные ужастики, их нужно уметь понять, и тогда станет видна суть, то, хотел донести до читателя автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Стивен Кинг - один из моих любимых писателей. Не могу сказать, что прочитала все, но очень много, большинство точно, многое по несколько раз. Шикарные вещи: Исход, Отчаяние, Талисман, Вторая половина, Куджо (Бешенство), Иареновая роза, Монстры, Зеленая миля, Темная башня, Худеющий, Томминокеры, Лонгольеры, Кэрри, Воспламеняющая взглядом, Необходимые вещи, короче, всего не упомню.

Читается все на одном дыхании. Так написано, что пока читаешь - проживаешь жизнь героев, живешь в их городе, боишься их страхов... Не многие из писателей на такое способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У каждого есть свои любимые книги из тех, что написал Стивен Кинг... Было приведено много. Но, на мой взгляд, самое жуткое произведение - "Оно".

А к вам возвращается кошмарный ужас прошлого?

В маленьком провинциальном городке Дерри много лет назад семерым подросткам пришлось столкнуться с кромешным ужасом – живым воплощением ада.

Прошли годы… Подростки повзрослели, и ничто, казалось, не предвещало новой беды. Но кошмар прошлого вернулся, неведомая сила повлекла семерых друзей назад, в новую битву со Злом. Ибо в Дерри снова льется кровь, и бесследно исчезают люди. И вернулось порождение ночного кошмара, настолько невероятное, что даже не имеет имени…

Хотя многие могут сказать, что концовка не очень... да и развязка, затянутая на объяснении появления кошмара, тоже как-то не слишком вдохновила. Но, после прочтения первого тома, думаю, многим было странновато находиться в ванной, особенно рядом с раковиной... да и клоунам многие (я одна из них) доверять перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Стивен Кинг действительно гениальный писатель. Здорово, что есть фильмы, снятые по его рассказам. Особенно мне понравились фильмы "Дети кукурузы" и "Особняк Красная роза". :) :) Фильм "Сияние" тоже неплохой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikfadora, а причем здесь фильмы? В первую очередь - Стивен Эдвин Кинг - писатель. И его романы - именно романы - уникальны и замечательны в своем своеобразии. И это действительно ЕГО литературная работа.

А фильмы - это уже совместная работа сценариста, режиссера, оператора и т.п. Которая, к тому же, не всегда в точности воплощает авторскую идею. Смысл смешивать это? Никогда и никакой фильм не заменит прочитанную книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из его произведений читала:

" Мёртвая зона"

" Ярость"

" Кэрри"

Очень интересно Кинга почитать, захватывающе пишет!!!

Изменено пользователем Тёмный ангел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

присоединяюсь и разделяю мнение участников в адрес Кинга!!

книги потрясающие, читала лишь несколько его произведений, такие как: 1408 - безумнейшее произведение. советую прочитать,"Девочка, которая любила Тома Гордона", если память не изменяет, давно это было... сейчас занимаюсь поиски очередной книги...

в основном смотрела экранизации его произведений, но книги лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...