Перейти к содержанию

Смертная казнь


Убийцы/маньяки/террористы и т.п.  

84 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю в Беларуссии смертную казнь никто еще не отменял.

 

В Конституции Белоруссии (ст. 24) указано: «Смертная казнь до её отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда».

 

В ноябре 1996 года был проведён республиканский референдум, в число вопросов которого был включён вопрос об отмене смертной казни. Против отмены смертной казни проголосовало 80,44 % избирателей.

 

Согласно Уголовному кодексу Белоруссии (1999 года) к смертной казни могут быть приговорены лица за:

 

* развязывание либо ведение агрессивной войны (ст. 122, ч.2);

* убийство представителя иностранного государства или международной организации с целью провокации международных осложнений или войны (ст. 124, ч.2);

* международный терроризм (ст. 126);

* геноцид (ст. 127);

* преступления против безопасности человечества (депортация, незаконное содержание в заключении, обращение в рабство, массовое или систематическое осуществление казней без суда, похищение людей, за которым следует их исчезновение, пытки или акты жестокости, совершаемые в связи с расовой, национальной, этнической принадлежностью, политическими убеждениями и вероисповеданием гражданского населения) (ст. 128);

* применение оружия массового поражения (ст. 134);

* умышленное убийство лиц, сдавших оружие или не имеющих средств защиты, раненых, больных, потерпевших кораблекрушение, медицинского, санитарного и духовного персонала, военнопленных, гражданского населения на оккупированной территории или в районе военных действий, иных лиц, пользующихся во время военных действий международной защитой (ст. 135, ч. 3);

* Убийство двух или более лиц; заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии; заведомо для виновного беременной женщины; сопряжённое с похищением человека либо захватом заложника; совершённое общеопасным способом; совершённое с особой жестокостью; сопряжённое с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; с целью получения трансплантата либо использования частей трупа; лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга; лица или его близких за отказ этого лица от участия в совершении преступления; из корыстных побуждений, либо по найму, либо сопряжённое с разбоем, вымогательством или бандитизмом; из хулиганских побуждений; по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни; совершённое группой лиц; совершённое лицом, ранее совершившим убийство, за исключением убийства матерью новорожденного, убийства по неосторожности, при превышении пределов необходимой самообороны, при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление и убийства, совершённого в состоянии аффекта (ст. 139, ч. 2);

* измену государству, сопряжённую с убийством (ст. 356, ч. 2);

* захват либо удержание государственной власти неконституционным путём, повлёкшие гибель людей либо сопряжённые с убийством (ст. 357, ч. 2);

* террористический акт (ст. 359);

* диверсия, совершённая организованной группой либо повлёкшая гибель людей или иные тяжкие последствия (ст. 360, ч. 2);

* убийство работника милиции (ст. 362).

 

Правом помилования лиц, приговорённых к смертной казни, обладает президент Белоруссии. Александр Лукашенко за всё время президентства помиловал 1 человека, приговорённого к смертной казни.

 

мертная казнь осуществляется путём расстрела. Приговор приводится в исполнение в СИЗО № 1 города Минска.

 

В 2005 году к смертной казни были приговорены 2 человека, в 2006 — 9 человек. Значительное число в 2006 году объясняется вынесением приговоров по делам нескольких крупных преступных группировок, обвинявшихся в многочисленных тяжких и особо тяжких преступлениях [1].

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в целом за смертную казнь, поскольку это, можно сказать гуманно даже к заключенным. Лучше смертная казнь чем пожизненное заключение. Примерно как с эвтаназией - одно дело человек умрет сразу, другое он будет до самой смерти находится в заключении в колонии строгого режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком легко будут ублюдки отделываться, если будут казнить всех и каждого.

Ну убил, ну убили тебя потом - на генном уровне будет выстраиваться презрительное отношение к жизни как таковой. А резня будет продолжаться и продолжаться. Учитывая развитие современных систем коммуникаций и высоко технологичного оружия - уничтожение человечества в таких раскладах, как два байта переслать.

Именно поэтому люди придумали Гуманизм. И то что его используют в своих лозунгах всякое лицемерное отребье, вовсе не отменяет его значимости.

Изменено пользователем Lyko-n-Trophen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому люди придумали Гуманизм. И то что его используют в своих лозунгах всякое лицемерное отребье, вовсе не отменяет его значимости.

именно поэтому люди придумали месть. что бы не делали люди то, последствия чего могут вернуться в нехорошем свете. а гуманизм - ересь. даже христиане признают))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месть люди не придумали, она сама их придумала, а то что месть способна заставить кого-то не делать что-то - очень, очень сомнительно. В результате у людей просто снижается болевой порог и человеческая жизнь становится = 0 в контексте Великой Идеи Мести

Изменено пользователем Lyko-n-Trophen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мда. Перечитала все, что написали. Времени не пожалела. Только один вопрос - это все кто-то еще читал?

Здесь на каждое мнение ответ найдется, на каждый довод - контраргумент. И при этом все - довольно веские, и за и против.

Конечно, те, кто голосует за смертную казнь - правы. Зачем по земле будут ходить те, кто убивает, насилует, вобщем измывается насколько больной фантазии хватает. Тем, кто ни во что не ставит ни свою ни чужую жизни - самое ценное. Кто сказал, что от этого будет больше страха? Кто сказал, что испугавшись смертной казни больные психи прекратят убивать? Так у них может появиться мотивация - убить как можно больше, пока не поймали, чтобы войти в "историю"...

Но так же правы и те, кто голосует против - кому лучше от смерти такого преступника? Пусть сидит и переосмысливает свой поступок. Вспоминая каждое убийство перед сном начет думать - а каково это было жертве. Раскается. В бога поверит (большинство почему-то на этой почве в религию ударяются).

И об этом можно спорить бесконечно.

Лично я голосовала ни за, ни против.

Поскольку для исполнения смертной казни жизенно необходим справедливый суд. Но кому это сейчас надо? А так же нельзя забывать про следствие. И следователей. Поскольку, порой послушаешь про их работу и ужаснешься - случайное стечение обстоятельств - и невиновный под суд идет. А преступник продолжает по улицам ходить.

Но и порой такое придумывает извращенная фантазия, про такие преступления послушаешь, что пацифизм улетучивается в момент. Поэтому на мой личный субъективный взгляд однозначного решения относительно смертной казни не будет. До хрипоты будут спорить доказывая каждый свое, но к компромиссу вряд-ли придут.

И разрешить носить оружие всем - не вариант (вспомним Америку, где забитые ровестниками подростки приносят взятое у родителей оружие в школу и стреляют во всех подряд). От этого пользы не будет. Будет только больше несчастных случаев со смертельным исходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лучше убийцам/маньякам/террористам и т.п. делать от, что они делают другим людям. Но думаю будет справедливее если эту процедуру будут исполнять родственники убитых/изнасилованных и тд. Но нужно будет ещё и всё доказать, а то обычное стечение обстоятельств погубит невиновного.

ЗЫ думаю, что ни у кого мысль не спёр =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше убийцам/маньякам/террористам и т.п. делать от, что они делают другим людям. Но думаю будет справедливее если эту процедуру будут исполнять родственники убитых/изнасилованных и тд. Но нужно будет ещё и всё доказать, а то обычное стечение обстоятельств погубит невиновного.

Невиновного... А если виновен? Если (пример не из жизни, не факт, но возможен) убийство было совершено из мести? Скорбящим отцом, например? А жертва - психически-нездоровый подросток - убийца сына - тогда что? И отца тоже под расстрел?

Террорист... Тоже интересно. Если брать, к примеру, террор религиозный (Исламистский терроризм) - так они смерти не боятся. Они к ней готовы настолько, что взорвать себя ради веры - не вопрос. И как вы собираетесь наказывать виновного?

Исполнение... А вот вы точно уверены, что скорбящие родственники, все без исключения, станут карателями? Может, конечно, те, кто особо жаждет смерти виновного - да. Но не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо сочетать смертную казнь с пожизненным заключением, т.е. лишать человека жизни только в случае абсолютной доказанности его вины. Нужны очень строгие рамки, потому как наша судебная система к справедливости имеет довольно косвенное отношение.

 

И сам смысл этих мер я бы поменял. Сидя в тюрьме человек должен работать, приносить пользу обществу, а не жить на его деньги!

То же и со смертной казнью. Если решено, что человек не заслуживает жизни, то стоит признать его мёртвым и отправить в какую-нибудь закрытую лаборатория для опытов(никаких моральных ограничений, человек считается мёртвым, просто биомасса) или казнить, а органы использовать для трансплантации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд при вынесении приговорах с большми сроками наказания нужно предоставлять право выбра самому осужденному выбирать длительный срок или смертную казнь.

Изменено пользователем шейд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caterina Sforza, я думал, что тема про серийных убийц/маньяков ОО Если убил 1 раз, то лучше пускай отсидит, а если паро десятков, то таким жить нечего. Маньяков вообще или лечить надо, или убивать сразу. Думаю в суде не тупые сидят и из-за мести срок сбавят немного(опять же если не всех подряд убивать). Ну а террористам флаг в руки. Готовы? Ну так пускай они и расплачиваются. Я не уверен, что все родственники станут карателями, но лучше они, чем кто-либо другой. Другие просто убьют не задумываясь, а эти просто отомстят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране смертная казнь - гораздо милее пожизненного заключения. Да и государству не пришлось бы содержать множество тюрем и заключенных.

Я - за смертную казнь))

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал, что тема про серийных убийц/маньяков ОО Если убил 1 раз, то лучше пускай отсидит, а если паро десятков, то таким жить нечего.

Примером был единичный случай. И "месть" была, тем не менее, слишком жестокой. Но, если вас это вариант не устраивает... То, что делать, по-вашему, закону, если и серийных убийц будет убивать... этакий народный мститель. Его вы тоже приравняете к остальным, к тем, кого он убивает? Серийность? Много смертей от его рук - серийность. Жестокие смерти - чтобы помучились, пережили то, что испытали их жертвы? Жестокие. Убийца? Убийца.

Что в этом случае? Казнить нельзя помиловать?

Маньяков вообще или лечить надо, или убивать сразу.

Лечить маньяков? И кто возьмется? На это затрат будет куда больше, чем на пожизненное заключение.

Думаю в суде не тупые сидят и из-за мести срок сбавят немного(опять же если не всех подряд убивать).

Вы сначала найдите такой... справедливый суд.

Я не уверен, что все родственники станут карателями, но лучше они, чем кто-либо другой. Другие просто убьют не задумываясь, а эти просто отомстят.

А вот решать за родственников все же не стоит. Порой даже те, кто яростно жаждет смерти виновного, потом не может руку поднять на него. А все потому, что забрать чужую жизнь, даже прожженного маньяка - это еще и психологически себя нужно на убийство настроить. Это уже значит стать убийцей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этакий народный мститель

Ради справедливости, нужно чем-то жертвовать: репутацией, деньгами. Виновных нужно наказать, психически больных постараться вылечить, а справедливых, не подкупных никто не тронет(кроме обиженных ими же).

Лечить маньяков? И кто возьмется? На это затрат будет куда больше, чем на пожизненное заключение.

Маньяки - это те же психически больные люди(в большинстве случаев). Может этот самый маньяк хороший специалист? Может быть всё что угодно. Даже дворники и те государству помогают, он не исключение.

Вы сначала найдите такой... справедливый суд.

По интеру(укр. телеканал) пару раз смотрел судебные следствия, то срок сбавляли очень прилично.

Это уже значит стать убийцей.

Кровная месть должна быть. И тем более это не обычное убийство, а отдавание долгов(грубо говоря)...

Изменено пользователем Achmed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради справедливости, нужно чем-то жертвовать

Покажите мне эту справедливость. Утопия - это хорошо. Но это утопия.

Маньяки - это те же психически больные люди(в большинстве случаев). Может этот самый маньяк хороший специалист? Может быть всё что угодно. Даже дворники и те государству помогают, он не исключение.

Но маньяка-убийцу лучше убить. Он уже не человек, вылечить его не удастся. (с)

Притом я согласна. Вылечить можно того, кто сам пожелает вылечиться.

Давайте будем лишать рабочих мест адекватных людей в противовес "вылеченным" маньякам? А кто сказал, что рецидива не будет? (Не к месту будет сказано, но Ганнибал Лектер тоже замечательный специалист.)

По интеру(укр. телеканал) пару раз смотрел судебные следствия, то срок сбавляли очень прилично.

Так их и показывали ради демонстрации, что якобы не все так плохо как есть.

Кровная месть должна быть.

Месть - это жалкая эгоистичная попытка успокоить собственную совесть (я сделал хоть что-то, а не сидел, сложа руки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне эту справедливость. Утопия - это хорошо. Но это утопия.

Если постараться, то можно из любой сказки сделать реальность. Главное не останавливаться на полпути.

Давайте будем лишать рабочих мест адекватных людей в противовес "вылеченным" маньякам?

А зачем? Есть много свободных рабочих мест, главное только поискать и очень хорошо присмотреться. Я за день минимум 3 таких места вижу, если хожу гулять.

Так их и показывали ради демонстрации, что якобы не все так плохо как есть.

Может быть и такое, но во всяком случае есть надежда, шанс, что немного наказание сделают помягче...

Месть - это жалкая эгоистичная попытка успокоить собственную совесть (я сделал хоть что-то, а не сидел, сложа руки).

Месть - это наиболее справедливая форма наказания в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постараться, то можно из любой сказки сделать реальность. Главное не останавливаться на полпути.

Иными словами - изменить человеческую природу и создать эту неподкупную справедливость? Или устроить жестокий отбор для сотрудников органов правоохранения? Туда же много идеалистов приходит... Но объем работы несоразмерен оплате труда, потому либо уходят, либо - вот то, что есть.

Есть много свободных рабочих мест, главное только поискать и очень хорошо присмотреться. Я за день минимум 3 таких места вижу, если хожу гулять.

Для начала - где гарантии, что не будет рецидива? Где гарантии, что люди захотят по одним улицам с такими "вылеченными" ходить? Где гарантии, что те родственники, о которых вы рассуждали, не захотят воплотить свою отчаянную жажду мести посреди белого дня и людной улицы? Порождение новых убийств, можно сказать - агитация к ним? Чтобы потом они надеялись, что немного наказание сделают помягче...?

Месть - это наиболее справедливая форма наказания в большинстве случаев.

Око за око, зуб за зуб... И куда в таком случае вообще человечество придет? К полному вымиранию? Тогда да. Не будет ни убийц, ни террористов, не будет никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в целом за смертную казнь, поскольку это, можно сказать гуманно даже к заключенным. Лучше смертная казнь чем пожизненное заключение.

Согласен.

 

Голосовал за смертную казнь....Хотя....общесту эти люди ещё могли бы принести пользу))

...Заставить делать такую работу,которую делать никто не хочет...Мало оплачиваемую или опасную...или и то и другое одновременно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало оплачиваемую или опасную...или и то и другое одновременно)

А можете уточнить какую именно? Порой, работа может быть опасной (на АЭС допустим), но она же может стать еще большим оружием в руках больного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете уточнить какую именно? Порой, работа может быть опасной (на АЭС допустим), но она же может стать еще большим оружием в руках больного...

Что за глупость :blink: ...

Это каким надо быть кретином чтобы заключённому такую работу доверить))

 

Не буду ничего уточнять.

Изменено пользователем Феликс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за глупость

Вывод из ваших слов.

Не буду ничего уточнять.

В таком случае еще глупее предлагать не уточняя, что имели ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете уточнить какую именно?

Лес валить,уголь добывать в особо опасных участках шахт :angry: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить делать такую работу,которую делать никто не хочет

Лес валить,уголь добывать

Не поверите, есть люди, которые даже такую работу почетной считают и работают там, потому что им нравится. Но спорить об этом не буду, как-то вы слишком эмоционально воспринимаете даже элементарную просьбу об уточнении.

 

Идея ссылки и каторжного труда не нова. Еще в указах Елизаветы Петровны об отмене смертной казни (1753 и 1754) вечная ссылка на вечную, непрерывную работу заменила смертную казнь. Была упразднена Временным правительством после Февральской революции 1917 г.

В принципе она имеет право на существование, но мы рассуждаем о больных. О тех, кого уже не вылечишь. Можно было бы их и как подопытных кроликов использовать, но гуманисты бы желчью изошли. Даже по отношению к тем, кого людьми называть язык не поворачивается. И, не будем забывать, что не было в истории таких тюрем, из которых не сбегали.

Потому каждое дело должно разбираться индивидуально, поскольку есть те, кто будет перевоспитываться, работая на благо государства, а есть те, от которых смерть - единственное избавление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...