Перейти к содержанию

Альбер Камю

Рекомендуемые сообщения

Произведение поразительно. Есть над чем подумать даже любителям абсурда. Кому близок по духу Камю- отписывайте...

зрачкм текут по щекам,

по рот зажавшим рукам

и капают на пол. вот-вот

тело душой сблюет

ИМХО "Посторонний" - оччень оригинальная книга. В том смысле, что это действительно поток сознания и когда в него погружаешься, начинаешь ловить себя потом... в общем, книгу стоит прочитать, но "выпадать" в нее, как я обычно делаю с книгами, лучше не надо. Выныривать из той реальности в эту доставляет массу интересных ощущений... Сравнивать потом свою жизнь и его... В общем, мои впечатления от этой книги очень противоречивые. Да, есть над чем подумать. Альбер Камю на высоте. Но более иррационального текста, написанного от первого лица, и при этом этот текст не лишен вероятности осуществления (имхо, "Посторонний" - это не сюр), когда читаешь тексты от первого лица все равно вживаешься в эту роль... Интересно, в каком состоянии Камю вставал из-за стола после очередной страницы... Лично мне у этого автора больше нравится "Падение" и "Человек бунтующий". А "Посторонний"... Название - в точку, имхо, герой этой книги действительно Посторонний...

Fac fideli sis fidelis - Будь верен тому, кто верен тебе.

• 4 года спустя...
Есть над чем подумать даже любителям абсурда

А почему, собственно, "даже" любителям абсурда? Камю - один из тех авторов, который обнажает абсурд мотиваций человека, абсурдность жизни в страхе, пленении какими-то желаниями, который в итоге оказываются неискренними, призрачными иллюзиями.

"Посторонний" - да, хорошо; вызывает эмоции, а к этому и призвана литература. Но мне намного больше нравится его произведение "Недоразумение".

"Говорят: делай как положено! возникает вопрос: а кто это на нас так положил?!" ©

Толпа:

-Мы все индивидуальности!

Кто-то один в толпе:

-Я нет!!©

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

Реклама от Yandex

• Sape

• Создать...