Перейти к содержанию

Зелёная Оторва


Nihlathak

Рекомендуемые сообщения

Автор: Зелёная Оторва

 

Душа и Дьявол

 

 

Была ночь. Я крепко спала, не видя всей необычности ночи. Она была... на пятницу, тринадцатое. Жуткая ночь, по моему мнению. Было полнолуние, и луна беспрепятственно смотрела в моё окно сквозь прозрачный тюль. Мне снился какой-то сон. Обычный. Но вдруг, всем телом, сквозь сон, я почувствовала неясное беспокойство. Открыла глаза. Потянулась. Странно, что такое...

Неожиданно комната наполнилась свечением. Неярким, мертвенно голубым. Я увидела лица. В моей комнате было три абсолютно незнакомых мне женщины: молодая девушка, женщина средних лет и старуха. Я резко поднялась.

- Кто вы такие? Что вы здесь делаете? - спросила я.

- Мы? Мы посланницы. - Ответила за всех старуха. - Пришли на тебя смотреть!

- Что? Зачем? - я сильно растерялась.

- Как зачем? Сегодня ведь пятница тринадцатое. Полнолуние. К тому же пришли в полночь.

- И что, что пятница тринадцатое? - внутри у меня начала подниматься волна гнева. - Это даёт вам право приходить неведомо как среди ночи?

- А она смелая! Её душа понравится Господину, - засмеялась женщина.

- Что??? Какому господину? Какая душа? - теперь я была уже напугана.

- Ничего, всё узнаешь сегодня. Но позже, - сказала девушка. Потом она взмахнула рукой, и мою голову будто стало обволакивать туманом. Сильно захотелось спать. Я уронила голову на подушку. А они - растаяли...

...Утром я проснулась в каком-то непонятном настроении. Всё будто хорошо, но будто и плохо. Я прибралась, позавтракала. Стала одеваться. Вдруг в сердце что-то ёкнуло. Я достала из коробочки свой серебряный крестик, который давно не брала и одела его на шею. Причесалась, взяла сумку и вышла на улицу. Светило солнышко, было тепло и хорошо. Я зачем-то села на автобус и поехала в городской парк, хотя в любой другой день я бы этого делать не стала. Вдруг крестик накалился, мне стало больно. Но эта боль меня отрезвила: зачем я еду в этот парк? Что я там не видела?

Но в голове зазвучал голосок: просто так, развлекайся. Ни о чём не думай. И мысли, все, кроме одной, о том, что надо ехать в парк, вылетели из головы.

Когда я подъехала к своей остановке, опять что-то будто кольнуло. Я подумала, что стоит выйти на конечной, но... Опять мысль, что мне НУЖНО в парк.

Я легко выпрыгнула из автобуса и направилась в сторону парка. Был солнечный день, шумели и веселились дети вместе с родителями и без них. Но я чувствовала, что мне не сюда. Я шла всё дальше, в глубь парка, от людей.

Когда я дошла до трёх небольших деревьев, образующих треугольник, я заметила, что что-то чуть-чуть изменилось. Там была дверь. Прозрачная. Я чувствовала, что должна туда зайти. И я зашла.

Мгновенно что-то изменилась, и я заметила, что нахожусь уже вовсе не в парке, а в лесу. И одета я уже не в свои любимые джинсы и рубашку, а в длинное бело-голубое платье. Рюкзака у меня тоже не стало. Волосы из обычного хвоста стали двумя длинными косами, с вплетёнными в них цветами. Меня это сильно поразило, даже испугало. Я хотела вернуться назад, обернулась, но...не нашла выхода отсюда! Я попробовала пройти там ещё раз, но это ничего не дало. Мне стало неприятно, я решила пойти, поискать выход. Я была босиком, но по траве было достаточно приятно идти. Я ходила, безуспешно всматриваясь в воздух, в надежде найти эту дверь. Не могла найти. Я устало присела на какое-то упавшее дерево и вытянула ноги.

Вдруг стало холодно, подул пронизывающий ветер. Я поспешила в лес, в надежде спрятаться от ветра и надвигающегося дождя.

Что-то влекло меня дальше, в самую чащу. А что мне вообще оставалось делать, кроме как продолжать свой путь? Можно, конечно, было остаться на месте, или присесть под дерево, но почему-то мне казалось, что я найду либо выход из леса, либо убежище от дождя. И я шла всё дальше.

Быстро смеркалось. В чаще ветер гулял не так сильно, да и дождь ещё, кажется, не начался. Я шла не торопясь, внимательно смотря под ноги. Очень больно было ступать на острые сучки и палочки, шишки и хвоинки. Вдруг я увидела свет. Подойдя поближе, я увидела небольшой костёр на поляне. Я ускорила шаг.

Я вышла на поляну. Там, почему-то, нестерпимо воняло какой-то тухлятиной. Если сначала мне казалось, что я на поляне одна, то потом заметила множество людей. То есть, мне только сначала показалось, что это люди. Только потом я увидела следы разложения на их лицах и телах. Это были мертвяки! Они окружали поляну плотным кольцом. Я попыталась выскочить там, где зашла, но мертвецы уже заполнили это пространство. Я оказалась в западне...

На краю поляны я увидела большой крест, а под ним - разложенные поленья. У меня в голове промелькнула мысль - да, кому-то вечером сегодня будет плохо. Не зря, наверное, мне так подумалось. Примерно в центре поляны лежал камень. Большой камень. Видно было, что ему уже очень много лет. Неприятный запах усиливался с каждой минутой, мертвяки теснили меня к камню.

Вдруг они расступились, пропуская кого-то. Через минуту около меня стоял очень красивый парень. Тёмные волосы выше плеч лежали красивой волной, карие глаза были чуть-чуть прищурены, будто маня своим блеском, поглощая, как море. Он был в чёрно-красных одеждах, а за спиной развевался плащ.

Я подбежала к нему, крикнула: "Скорее бежим отсюда! Что ты здесь делаешь? Ты погибнешь!!! Скорее!!!". На что он только засмеялся. Я уставилась на него непонимающими глазами.

- Ты что? Почему ты смеёшься?

- Я смеюсь над тобой, смертная. Над тобой!

- Что? Надо мной? А ты разве бессмертен?

- Конечно. Ой, извини, я не представился! - сказал он с сарказмом. - Дьявол! Просто Дьявол!

Я отступила на шаг. Подумала, что это какой-то сумасшедший. Но когда взглянула ему в глаза, то поняла, что он не врёт. В его глазах пылал какой-то потусторонний огонь.

- Ты напугана, девочка? - с насмешкой сказал он. - Да, это имя всех пугает. Ну что ж, представлюсь проще - Люцифер.

Я отскочила.

- Ты что? Что тебе надо? - и схватилась за крест. А зря. Люцифер только проследил за моей рукой, и я почувствовала, что крест обжигает мне руки и течёт по ладоням! Я только вскрикнула, а крест уже стёк по пальцам каплями расплавленного серебра.

- Теперь ты увидела, что я не шучу? Что я могу всё?

- Но зачем я тебе? Зачем ты заманил меня сюда?

- Душа, душа твоя мне нужна! Какие же всё-таки непонятливые...Смертные, - добавил он с усмешкой.

- Но зачем? Зачем???

- Она у тебя слишком стара, слишком мудра...Нельзя позволить, что бы она спокойно закончила свою дорогу. Мне нужны такие силы.

- Но я не собираюсь тебе её отдавать!

- А тебя никто и не спросит.

Я почти кричала, он говорил спокойно...Не знаю, что напоминал этот разговор со стороны. Наверно, нечто странное...

Я метнулась в сторону. А он просто проследил за мной взглядом. Одной целью моей было - выиграть время. Чтобы подумать, как оттуда выбраться.

Он же просто следил за мной глазами. Я чувствовала, что выбраться мне будет сложно.

Я оглянулась. Увидела буквально рядом с собой двух старых мертвяков. Старых - в прямом смысле слова. Держались они на одних жилах, и если я пробегу сквозь них - они рассыплются, не являясь для меня преградой.

И я побежала. Прямо на них. Наверное, Люцифер не ожидал от меня этого, поэтому этот круг я разбила довольно быстро. И побежала...

Я бежала по лесу, не разбирая, куда бегу. За платье цеплялись ветки, сучья. Они же хлестали меня по лицу. В ноги впивался всякий лесной мусор.

Я добежала до поляны, остановилась... Решила отдышаться и подошла к ручью. Увидела в нём своё отражение. Я никогда не думала, что у меня может быть такое лицо.

Испуганное, глаза большие, будто не мои. Косы растрепались, платье порвалось, а подол и вовсе отпал, начиная от колен.

Тут я услышала за своей спиной шум. Резко обернулась, и увидела несколько мертвяков, пробирающихся сквозь чащу. Побежала опять.

Мне кажется, что я никогда не бегала с такой скоростью. Перепрыгивала через упавшие деревья, ямы, выемки с водой.

Я добежала до другой поляны. Посреди поляны лежал камень. Я присела на него, решила отдохнуть. Вдруг прямо около меня материализовался Люцифер. Возник огромный огненный столб, а потом и он.

- Ну что ты, глупая. Ну куда ты сбежишь из этого леса? Никуда не сбежишь. Портал закрыт, а кроме леса в этом мирке ничего нет. Так что ты до старости может убегать от меня, но твоя душа всё равно достанется мне. Я могу, конечно, открыть портал, но я этого не сделаю. Я не люблю, когда мне перечат, - и щёлкнул пальцами.

Я почувствовала, что не могу двинуться с места. Стало не хватать кислорода. Меня будто сжал сам воздух.

- Видишь, что я могу? Это называется смерть. Но я хочу самолично забрать у тебя душу, тетушка Смерть тут будет третьей лишней, - и ещё раз щёлкнул пальцами.

Мои руки были связаны за спиной. Ноги тоже окрутила верёвка. Я сползла с камня. Люцифер хлопнул в ладоши. Я оказалась на поляне, около креста.

Дьявол присел рядом со мной на корточки. Посмотрел мне в глаза. Было ощущение, что я тону. Тону в его глазах.

- Вот и всё. Ты всё равно проиграла. Я вижу, что твоя душа сопротивляется. Но толку от этого нет. Я сильнее в тысячи раз, ведь во мне тысячи, миллионы таких душ. И каждая из них делает меня сильнее. А теперь ты увидишь начало лишения души. Но не увидишь конца. Ты не увидишь, как в этом костре сожгут твоё тело. В сущности, без души - это не тело. Это уже пепел, только пепел, собранный в одно целое. Прощай, - сказал он и приложил свою руку к моей груди.

Я почувствовала, что слабею. Что из меня капля за каплей уходят силы. Глаза закрывались... Глаза видели только Люцифера, и ничего вокруг. Вокруг была темнота - пустая, сосущая.

А потом он отнял свою руку. Сложил обе ладони вместе и раскрыл их. Я увидела в них какой-то сгусток белого тумана. Постепенно этот сгусток стал приобретать очертания моего тела. Сначала я была будто свободной, у меня были крылья. Потом эти крылья исчезли, и сгусток принял тот вид, то моё положение, в котором я была сейчас. Я видела глаза этой фигурки из тумана: большие, уставшие, уже не просящие ничего, кроме скорой погибели.

Люцифер усмехнулся, сказал мне ещё раз: "Вот и всё...Прощай" - и приложил руки к своей груди. Этот сгусток был моей душой - и он вошёл в него, полностью, без остатка. Я вдохнула - но уже не смогла выдохнуть. Меня не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор: Зелёная Оторва

 

 

 

Конец света

 

 

Она проснулась прекрасным летним утром. Светило яркое солнце, пели птицы, лёгкий ветерок бродил по листьям, стволам и верхушкам деревьев, цветкам и траве, словно задумавшись, нужно ли их ворошить. Во дворе бегали и играли дети, гавкали собаки, мяукали кошки, кого-то обсуждали на скамейках старушки. В общем, стояла та прекрасная утренняя какофония, говор и шум, которые отличают летнее утро. И ничто не предвещало беды. Она встала, включила музыку, умылась. На душе, почему-то, было очень легко. Она сходила в магазин, вынесла мусор и решила посмотреть телевизор. Лучше бы она этого не делала. Сообщили, что через пять дней будет Конец Света. Она сначала глупо хихикнула, решив, что эта паника связана с каким-нибудь солнечным затмением. Но когда начали говорить про огромный метеорит, ей стало совсем не смешно. "Когда Метеорит упадёт, она пробьёт в Земле дыру и, будто попав в шахту, дойдёт до магмы. Почти сквозное отверстие вызовет на Земле катаклизмы: землетрясения, цунами, извержения вулканов. Никто не сможет выжить. Через пять дней наша планета и мы с ней канем в Лету", - закончил ведущий. Экран погас. Она сидела в ступоре. Пять дней. Так много и так мало. Она заплакала. Никуда не спрятаться. Нигде не скрыться. Это судьба. Она стала звонить родителям. Они уже знали об этом. Они велели ей успокоится. Она выпила валерьянки. Закрыла глаза. "Нужно попытаться осуществить свои мечты. А какая у меня мечта? Школу закончить? Это сложно осуществить за пять дней, тем более летом. Ради чего я жила? Что меня держало в этом мире?". Она была в шоке. Неужели она не жила, а существовала? Неужели, ради своих низменных потребностей она прожила эти ... лет? Она решила выйти в Интернет. Успокоится, подумать, обсудить с другими эту ситуацию, из которой нет выхода. Она включила компьютер, быстро подключилась. В Интернете уже сидел её знакомый. Она писал быстро, некоторые буквы выпадали. Было видно, что он тоже, как никогда, серьёзен. - Ты слышала про метеорит? - спросил он. - Да. Я просто в шоке. Всего пять дней. - Мне страшно. Мы люди, цивилизованные, а не можем справится с метеоритом и погибнем, как какие-нибудь питекантропы. Хотя им было бы легче. Ведь им не было бы страшно. - Да, ты прав. Я тут подумала...Раз осталось всего пять дней, нужно попытаться выполнить свои мечты, желания... - тут ей в голову пришла одна мысль, которую она сама не ожидала. - Да, я тоже подумал об этом. У тебя какое желание? - Я не знаю...Есть одно...А у тебя есть? - Есть. - Ммм...Мы с тобой так и не погуляли...Помнишь, всё договаривались? - не очень уверенно начала печатать она. - Да...Так раз пять дней осталось, может, сходим? Тянуть ещё будет глупо, ведь потом будет поздно. Пойдём сегодня? - Давай. Ты через два часа сможешь? - Да, конечно. Давай в центре, через два часа. Договорились? - Ага. Жду. Она быстро выключила компьютер, оделась. Через час она была готова. Ещё час, чтоб добраться. Когда она дошла, на месте никого не было. Они всё же виделись один раз, мельком, поэтому она знала, кого ждать. Поэтому она стала глядеть по сторонам. Было ощущение, что померкло солнце. Все уже знали о метеорите, мало кто смеялся. Даже собаки поджимали хвосты. Дети шли заплаканные, взрослые - с серьёзными лицами. Неожиданно, ей кто-то закрыл глаза ладонями. Она резко повернулась. Это был он, такой же, когда она видела его в первый раз: широкие штаны, футболка, ободряющая улыбка на губах и блеск в карих глазах. - Вот мы и встретились, - улыбнулся он. - Ты очень красивая. - Спасибо. - Она даже засмущалась, насколько это было неожиданно. - Пойдём гулять. Времени так мало. Она шли, рассказывали друг другу что-то. Только потом она не помнила, что именно. Она помнила только его взгляд: полный постоянной грусти, задумчивый, но одновременно с ободряющей искрой. Он постоянно смотрел на неё, будто пытаясь что-то выхватить из её образа. Они зашли в скверик. Сегодня там не играли дети, там было тихо и пустынно. Они сели на лавочку. Он взял её за руку и пристально посмотрел ей в глаза. Она сначала опустила глаза, но потом смело взглянула на него. В глазах сквозила любовь и нежность. - Дурак...Какой же я дурак..., - говорил он сокрушённо. - Сколько времени зря потрачено. Я всё хотел...но боялся...а теперь уже, наверное, поздно...Но лучше поздно, чем никогда..., - тут он посмотрел на неё ещё раз. В глазах блестели слёзы. - Я тебя очень люблю...Как я не понял этого раньше...А теперь у нас всего пять дней. - Он поцеловал её. Она его и заплакала. - Ладно, зай, не плачь. Пусть всего пять дней, но они есть, - сказал он. Потом они гуляли, говорили, смотрели друг на друга. Домой она пришла уже очень поздно. Прошло три дня. Они гуляли с утра до ночи, жадно общаясь друг с другом, держась за руки. Они почти не смеялись, не улыбались. Она чувствовала себя очень слабой, но одновременно чувствовала его защиту. На четвёртый день он предложил поехать на реку. Не купаться, а просто посмотреть на последний в их жизни закат. Она поднялись на самый высокий берег реки, где было метров пятнадцать сверху до воды. Закат был яркий, словно он понимал, что будет последним, и отдавал все краски до единой. Они стояли, обнявшись, на этом берегу, смотря на садящееся солнце. Утром было солнечно, на улице был слышен топот сотен ног. Это люди шли на главную площадь, чтобы там встретить свою смерть. Она оделась, умылась. Посмотрелась в зеркало. Возможно, она последний раз видит своё отражение. На всякий случай, она попрощалась и с ним, и с комнатой, и с квартирой. Вышла из дому вместе с родителями. Все подходили друг к другу, даже те, кто не знал друг друга, извинялись, хлопали друг друга по плечам, чтобы ободрить. На площади он ждал её. Их родители встали рядом, а они взялись за руки. Неожиданно ожило чьё-то радио: кто-то принёс приёмник, чтобы слышать о приближении метеорита. "Метеорит прошёл в верхний слой атмосферы". Все напряглись, надели солнечные очки, чтобы рассмотреть метеорит в небе. Тучка закрыла солнце. Стало темнеть. Стал виден приближающийся огненный шар. Сначала он становился всё больше. Она простилась с родителями, прижалась к нему. Он обнял её крепко-крепко, чтоб ей не было так страшно. - Я люблю тебя, - всхлипнула она. - Я тоже тебя очень люблю. Не бойся. Если мы умрём, но Тот свет существует, там мы будем вместе. Обещаю. Я найду тебя. А если мы выживем, то будем вместе. Вечно. Я тебя не отпущу. Это я тебе тоже обещаю. Она чувствовала звук ударов его сердца. Своё сердце она ощущала где-то в горле. Неожиданно шар стал уменьшатся. Он горел, но с каждой секундой становился всё меньше, будто сгорали его размеры. Все люди замолчали. Неожиданно что-то упало на мостовую. Бум-с, трак, трак, трак. Это был звук упавшего камешка не больше пяти рублей размером. Она ожидала смерти, но смерти почему-то не было. Неожиданно толпа заревела. Ей стало страшно, но она отважилась открыть глаза. "Если это смерть, то это совсем не больно". Она увидела счастливые лица людей. Он улыбался, кричал. - УР-РА!!! Мы живы!!! Метеорит сгорел! - эти слова неслись со всех сторон. - Но как? Как? - она была счастлива, но она была в шоке. - Видимо, он состоял из каких-то веществ, которые распадаются в нижних слоях атмосферы, чего учёные совсем не учли! Если бы было железо и камень, то метеорит меньше бы не стал, но нам повезло! Ура! Мы живы! - он подхватил её на руки. Люди вокруг веселились, кричали и плакали от счастья. Это ли не радость - приготовиться к смерти, но остаться в живых. Она смотрела на него, он - на неё. Чувство стало ещё крепче. Какое счастье! Она чувствовала, что не расстанется с ним никогда. Она это знала. И он это знал. Им на роду было написано жить.

 

 

 

 

 

Потеря себя

 

 

Она лежала на своей кровати. Вся в чёрном. В чёрных джинсах и футболке с изображением волка. На белом белье. Черное на белом. Белое под чёрным. Глаза её были красными от слёз. Русые волосы разметались по подушке. Если смотреть на неё несколько минут, то она показалась бы мёртвой, если бы не открытые глаза и иногда капающие слёзы. Только глаза были безжизненными. Там была только боль, мука, желание освободится.

Всё казалось каким-то посеревшим, поникшим, умершим. Будто везде лежала пыль. Постеры на стенах поникли. Книги и диски были ветхими, как будто им много веков. Его фотография в изголовье её кровати была какой-то чужой.

И она, как мёртвая: глаза смотрят в одну точку, тихо капают слёзы. Казалось, что даже волк на футболке поник: обычно агрессивное изображение, будто волк готов к бою, теперь было какое-то серое, тусклое. Будто волк грустил вместе с хозяйкой.

И один признак жизни: в руках она держит белого игрушечного мишку - его подарок. И теребит его, гладит руками шерсть, запускает пальцы в неё. А для чего? Она будто пыталась найти частичку его тепла, его рук, как будто она могла затеряться в этой белой шерсти. И плакала, плакала, плакала... Тихо, без всхлипов. Просто слёзы катились из глаз.

А ещё она вспоминала его лицо, голос, глаза, которые она уже никогда не увидит. Она вспоминала их знакомство, его первый звонок ей, их первый поцелуй...Тепло его рук, его смех, свет глаз. Она бы всё отдала, лишь бы он был рядом с ней.

Она плакала снова и снова, прижимала к себе игрушечного мишку...Несколько её слезинок упало на мордочку медвежонка, прямо рядом с глазками. Ей показалось, что мишка плачет вместе с ней. От этого ей стало ещё горше. Слёзы душили её, грудь разрывали рыдания. Но она не давала себе заплакать в полную силу, закричать...Она знала, что если бы он видел её, он бы расстроился из-за того, что она грустит. А может он и правда видит её с неба и плачет вместе с ней, хочет быть с ней.

Когда она узнала, что его не стало, она не поверила. Она думала, что это чья-то глупая шутка, что она ему позвонит - и он ответит, они опять увидятся, всё будет хорошо. Но сотовый телефон не отвечал, дома же ответила мать, вся в слезах. "Неужели ты не знаешь, что его уже нет?". Потом она была на похоронах, а когда увидела его - в последний раз, бледное лицо, закрытые глаза, она не поверила, что это он. Но когда подошла поближе, то узнала его...Его больше нет...

Она плакала. Долго, безутешно. Не напоказ, а сдерживаясь изо всех сил. Но когда могилу уже засыпали землёй, она просто не смогла сдержаться - она уткнулась лицом в плечо его лучшему другу. Он крепко-крепко прижал её к себе, гладил по волосам, шептал что-то, чтобы она успокоилась.

И вот теперь прошло три дня...Три дня абсолютного молчания...Ни слова родителям, подруге...Только разговор с ним где-то в сердце и просьбы, чтобы он забрал её к себе...чтобы простил за какие-то ошибки...чтоб помнил...

Но она всё таки была живой...Она была человеком...И на третьи сутки она забылась сном...Беспробудным...Ей приснился он...Он - как часть её, и она - как часть его... Она проснулась...И поняла, что когда его не стало, то не стало и частички её...Что она будет жить, ей НАДО жить...Но уже без него...без части себя...И она опять уснула. На следующее утро она проснулась новой. Несколько холодной, уже серьёзной, взрослой...Она знала, что будет любить его вечно.

Она оделась, как всегда, причесалась. Лицо почти не изменилось, только под глазами появились мешки, да кожа побледнела. Но глаза...Они не обманут. Они постарели. И её душа постарела.

Она вышла из подъезда. В жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...