Перейти к содержанию

Сартр


Simply-was

Рекомендуемые сообщения

Прочитал два года назад "Тошноту". Много переосмыслил. вообще многое стал понимать иначе.

потерял смысл жизни. точнее не смог его снова обнаружить, после открытия для себя этой книги.

потом снова пришлось его создавать. кстати Ницше очень помогал избавиться от тоски и "тошноты", особенно "Т.Г.З.".

После "Тошноты" прочитал ещё несколько его произведений.

Никак не могу добраться до "Бытиё и ничто". уже второй год лежит нетронутая.

Кто прочитал "Бытиё и ничто", посоветуйте можно ли её сразу читать или всё же следует подготовиться и прочитать что-нибудь заранее, например Хайдеггера или ещё кого. а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала "Стену" Сартра, к остальным книгам еще не добралась, поэтому о "Бытие и ничто" ничего не могу сказать. О "Стене" самого высокого мнения. А Хайдеггера стоит читать независимо от того, прочтете вы Сартра или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

О, Сартр! Его я для себя открыла год назад и сразу влюбилась... Узнавала в нем себя. Кажется, книга Сартра "Слова" стала первой, которую я читала с карандашом в руке, стремясь не пропустить ни одной меткой фразы. Но очень скоро с восторгом поняла, что книгу _можно целиком растащить на цитаты_!

"Я так рьяно старался слушать, что ни слышал ни слова"

"я целиком зависел от него - он обожал во мне свое великодушие"

"я был ребенком, а ребенок - это идол, которого они творят из собственных разочарований"

 

К моему восторгу добавился еще и восторг от оформления, ибо на обожке была одна из картин столь же горячо мною либомого Рене Магритта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

НА мой взгляд Албер Камю, гораздо глубже чем Сартр. Потому что Камю в своем экзистенциальном бунте идет до конца, а Сартр цепляется за психоаналитические и политические утопии. Камю смог осознать иллюзорность всего (поэтому его кстати любят буддийсты) Сартр же бунтуя все равно оставался в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

То, что некоторая философия не согласуется с вашей, ещё не говорит о том, что она несостоятельна или менее интересна. Камю я тоже глубоко уважаю, но Сартр мне симпатичен не только как выдающийся философ, но и как превосходный писатель и образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...