Перейти к содержанию

Литературный герой


Kara

Рекомендуемые сообщения

Удивляюсь, что этой темы нет в разделе..

Есть ли у Вас любимые образы, герои, те на кого Вы хотите быть похожими? Или просто образ, что взволновал и зацепил?

Для меня таким образом есть образ Медеи. (Краткая справка - Медея, согласно греческим мифам, помогла Ясону украсть у своего отца золотое руно, потому что Афродита наслала на нее любовь к Ясону. Ей пришлось покинуть родных, землю и убить брата, который их преследовал. Ясон и Медея прибыли в Коринф. Но Ясон там был лишь на содержании Креонта, который задумал передать ему власть и обвенчать со своей дочкой Главкой. Ясон клянется, что это ради Медеи и ее блага, но она убивает Креонта, Главку и двоих детей, чтоб Ясон страдал вечно.) Так гласит легенда. Но так ли это? Образ Медеи как кровавой мстительници, которая не остановится ни перед чем. Но и мифи, и трагики описывали колебания Медеи. В Греции царили, так сказать, нравы мести. И Медея отомстила всем, кто ее оскорбил. А по поводу детей.. Если бы она их не убила, их бы жестоко наказали люди. И в любом случае обрекли на нищее существование изгоя. Так ли не права была Медея, убивая их? Может, она желала им добра? (По укр. лит-ре аналог - поступок Григория с "Новости"). Еще это образ внутреней силы, решимости. Не скажу, что мой кумир, но чем-то меня зацепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...