Перейти к содержанию

Толкиен


Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...

Властелин Колец - читал эту книгу и отзывы самые положительные и потрясающие... Фильм по сравнению с этим полное........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Властелин Колец - читал эту книгу и отзывы самые положительные и потрясающие... Фильм по сравнению с этим полное........

Поддерживаю.

Сама тоже читала только Властелина колец, о других творениях сказать ничего не могу.

Хотя, честно сказать, начинала читать несколько раз, начало тяжеловато давалось. Зато, как смогла его преодолеть, оторваться не могла. Стоящая книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что мне у Толкиена не нравится, так это очевидные христианские влияния. Поэтому после "ВК" и особенно "Симарилиона" советую читать "Черную книгу Арды". Как противоядие. И как оно было бы на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что мне у Толкиена не нравится, так это очевидные христианские влияния. Поэтому после "ВК" и особенно "Сильмариллиона" советую читать "Черную книгу Арды". Как противоядие. И как оно было бы на самом деле.

:))) Особенно хохотнула фраза "И как оно было бы на самом деле"

Это ещё одна точка зрения, фанфик. Не более "истинная", чем книга профессора:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве обожал. Пока не узнал о современном качественном фэнтези.

 

Да, Толкиен по сути создал хорошо описанный, литературный мир, и за это ему большой респект. По сути его книги стали толчком для развития жанра фэнтези.

Но если оценивать книги абсолютно беспристрастно, исходя исключительно из художественной ценности, развития мировоззрения и мудрых мыслей, то могу поставить лишь "троечку".

Идеализирование одной стороны, и притеснение другой - выражено до такой степени ярко, что читая книги, появляется чувство, будто смотрю какой-то дешевый американский боевичек из той серии, где "злые террористы" хотят уничтожить мир, в то время, как супергерой благодаря невероятной череде случайностей, в последнюю секунду отключает взрывной механизм бомбы :hmm:

 

По поводу "Черной книги Арды", если уж зашла речь об альтернативных версиях, советую почитать еще "Последний Кольценосец" - замечательная книга, описывающая события "после ВК" и позволяющая посмотреть на сами события, описанные Толкиеном, под другим углом.

 

Особенно хохотнула фраза "И как оно было бы на самом деле"

:) Та да, хотя это нормально.. ) Вот когда я долго смотрел картинки артов по Вархаммеру, у меня возникла мысль "Интересно, а как выглядел Император на самом деле?". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм по сравнению с этим полное........

Не соглашусь. Один из лучших фильмов о веховой вселенной. И мир этот воспринимаю именно как вселенную. В моём определении - это произведение, которое получило жизнь оторвавшись от автора, как цельный мир. По которому множество людей пишут множество книг, создают фильмы, игры. Такое количество одарённых людей начинают развивать миры, давать новую жизнь, исправлять ошибки, продолжать перспективные мысли. Мир становится необъятным и сложным, но в то же время крайне гармоничным и глубоким. И так получается вселенная. Вроде того же Вархаммера или мира тьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Это ещё одна точка зрения, фанфик. Не более "истинная", чем книга профессора:)

Странная позиция для Темного. Или будете отрицать христианские влияния в творчестве Толкиена? Тем более что сам Толкиен считал свою эпопею глубоко христианской.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная позиция для Темного. Или будете отрицать христианские влияния в творчестве Толкиена? Тем более что сам Толкиен считал свою эпопею глубоко христианской.

Вы так говорите про христианские влияния в литературе, как будто это так уж плохо

 

Вообще-то я писал о том, что странно судить о том какой из этих литературных трудов более правдивый)))

Тем более, странная позиция тёмного отрицать возможную правдивость (аж коробит от этого слова в данном контексте) точки зрения Толкина на эту историю только из-за того, что в ней присутствует христианская мораль. Субъективностью попахивает :hmm:

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

- Могу добавить, что несколько раз принимался читать тех, кто называл себя последователями Толкиена... И близко не лежало... Очевидно, что в литературе надо быть гениальностью, а не последователем... -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Потрясающая книга, потрясающий творец книги. Читала на одном дыхании. Концовку было сложно читать....мне сразу стало скучно, как только Фродо кинул кольцо в жерло вулкана. =)))))))) И фильм тоже понравился, удачно подобраны актёры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...