Перейти к содержанию

Эвтаназия


Эвтаназия: pro et contra  

86 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я проголосовал "За".

 

Хочу заметить, что тезисы вроде "зачем легализовать эвтаназию, если у человека есть возможность решить дело суицидом" - не всегда справедливы. Во-первых, суицид может быть просто недоступен страдающему (например, в случае полного паралича). Во-вторых, рассмотрим шире. Далеко не каждый владеет отличным знанием анатомии и необходимыми возможностями (в частности, не все препараты общедоступны). Дилетантски совершенное самоубийство во многих случаях не прекращает страданий, а только продлевает/усугубляет их. Выбросившись из окна вполне можно остаться живым. А некоторые пьют уксусную ээсенцию и вместо прекращения мучений получают в итоге пластмассовую трубку заместо пищевода... Ну и зачем человеку так издеваться над собой, если профессионал может прервать жизнь грамотно (безболезненно и надежно) ?

 

Что же касается вопроса о "коррумпированности государства" и преступном использовании эвтаназии... Здесь я замечу, что в таком государстве и без того найдется немало способов, как отправить на тот свет тяжело больного человека против его воли. Даже некриминальных. Просто положить в обычную больницу и гордо (законопослушно причем!) никому ничего не проплатить. Дальше наша доблестная бесплатная медицина сама эту эвтаназию и совершит. Правда медленно.

 

А вообще, в "нормальном" государстве это решается тоже обращением к профессионалам, в данном случае к юристам. Я полагаю, что если поставить перед ними такую задачу, то вполне могут быть разработаны те правила и условия, которые исключат злоупотребления.

 

 

P.S. Darkkiss, а ведь Вы столкнулись с этим в Москве. Страшно представить, что творится в каком-нибудь Ухтыжопинске...

Изменено пользователем Миркес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное,эвтаназия всё-таки нужна и не только для неизлечимо больных,но также и для детей с врождёнными уродствами,делающими нормальную жизнь невозможной.

Запрещение эвтаназии компенсируется самоубийствами больных людей,иногда даже невозможность законной эвтаназии толкает близких родственников больного человека на нарушение закона,определяемое уголовным кодексом как убийство,причём они совершают это чаще всего из сострадания к больному человеку,чьи мучения для него самого и для его близких становятся невыносимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...