Перейти к содержанию

Тёмная романтика


Рекомендуемые сообщения

Что для вас означает это понятие - тёмная романтика? Многие говорят, готы - тёмные романтики, а в чём именно заключается смысл этих слов? Пишите ваше мнение, особенно хотелось бы услышать его от самих готов, если таковые здесь присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темная романтика? Это тоже самое, что и обычная романтика, только для своих) Разница в проявлении. Только для одних понятны одни ритуалы, а для других иные. Романтика - всеоблемьющее понятие и не чувствительно к оттенкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что оттенки у романтики все таки есть. К чему тогда это дополнение "темная" романтика? Ведь оно дано не просто так. Романтика может быть разной, как светлой, обычной, так и темной.

В моем понимании темная романтика - это восприятие мира через темную призму, видение особой красоты в мрачном, в том в чем другие не всегда могут ее разглядеть. Даже не знаю, как бы точнее объяснить... Вобщем это постоянное стремление к прекрасному, но темному. Не знаю могу ли я назвать себя готом, но темным романтиком могу точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда? А вчем разница? Может для тебя романтика по-определению темная и ты ее просто так воспринимаешь, ум? Если нет опиши пожалуйста эту самую "темную" призму. Или светлую. Без смеха, просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну темная романтика отличается от светлой. Разные объекты романтизируются, в светлой больше всего позитивного и радостного, а в темной больше мрачного, грустного, заставляющего задуматься о смысле жизни... Ну допустим возьмем простой пример: светлый романтик может представить в идеальной мечте солнечный день, море, тепло, счастье... вобщем полный позитифф. А темному романтику больше по душе ночь, прогулка по старому парку при свете фонарей и одинокой луны... Также и в литературе и искусстве. Темный романтик предпочтет более тяжелую для психики литературу, возможно вампирский роман или же просто грустные философские стихи... Темный романтик сможет разглядеть красоту даже в кладбищенском пейзаже, когда светлый просто не поймет, как в этом может быть что-то красивое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как вам, но на мой взгляд тёмная романтика, обыкновенная противоположность обычной или так сказать светлой романтики. Светлая показывает всё позитивное и доброе, а тёмная в свою очередь показывает мир, как есть (можно сказать, как маленький удар поддых "ты думал всё прекрасно,а фигушки") со всеми его, недостатками и более глубокими помыслами сокрытыми от всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никогда не придавал романтике оттенков. Есть категория личностей которые обладают чувством прекрасного внутри, а есть те, кто всего лишь восприимчив к прекрасному.

 

Подарить чёрную розу, выращенную на могиле злешего врага, своей возлюбленной при свете луны... Можно с тем же удовольствием, что и стоять на берегу озера в лучах рассвета, рвать ромашки и спорить на что похоже облако.

Дело вкуса.

Красота, высота, свобода, ветер... одинаково хороши под солнцем и луной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно с тем же удовольствием, что и стоять на берегу озера в лучах рассвета, рвать ромашки и спорить на что похоже облако." - вот это частенько за собой замечаю, вот тока на берегу моря. :shy:

У романтики нет цветов, просто мы наделяем одно и тоже разным смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, романтику каждый понимает по своему... а тёмную ещё более и более.

мне так кажется. Cветлая романтика это общепринятая тенденция заимствованная из книжек.

А тёмная это более такое, что в книгах не найти и не описать. Я думаю так)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий темный рамантик - необязательно гот. Я вообще о натуре, личность неготичная. Но все знакомые готы мне сказали, что готичности во мне поболей ихнего. Ну да пропустим мое бахвальство.

 

Темный романтик предпочтет более тяжелую для психики литературу, возможно вампирский роман

Читайте Ницше - ломайте мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я считаю, что темная романтика почти не чем не отличается от обычной. Романтикой можно назвать, когда тихая ночь. Ты сидишт на возвышенности и смотриш на море, где видна длинная лунная дорожка. Это очень красиво. Для меня это романтика, правда не знаю какая. Я не вижу особой разницы между темной романтикой и обычной

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тёмная романтика это скорее всего это когда ты пишешь что-то когда у тебя настроение влюблённости тоглько ты гот и пишешь о крови тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если светлая романтика это ожидание появления алых парусов на горизонте, то темная - противостояние шторму и Смерти в погоне за этими парусами. Хотя раньше романтика не делилась на светлую и темную т.к. включала в себя оба аспекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как собака, понимаю, а сказать не могу. Романтика - это вообще, что-то тонкое, возвышенное, основанное на чувствах и эмоциях. В темной романтике преобладает грусть, возможно, как ни парадоксально звучит, светлая грусть, размышления о жизни и смерти, о душе и вечности.

Темный романтик - человек эмоциональный, возвышенный, вдумчивый, с темнотой в глазах...

Вообще, темную романтику понимаешь где-то на уровне подсознания, здесь нужны эмоции, а не слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Лондон называл это не романтикой, на сентиментальностю. И сожалел тем, кто считал себя романтиком, будучи всего лиши сентименталистом...

И я с ним согласен, для меня романтика -- это, в первую очередь, не размышления, а действие: путешествия в делекие, холодные и суровые края, высокие и опасные горы, жестокие драки и сражения, или даже больше испытания, которые одних ломают, а других закаляют. Тех, кто все это может пройти, я и считаю настоящими романтиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Темным дано понять, что романтичного в ночи, крови, смерти, кладбище... Спроси любого христианина - сморозит такую чушь, что голова кругом пойдет. Лучше всего эту романтику понимают, конечно, готы. Хотя говорить, что можно понимать романтику лучше или хуже не совсем правильно. Это не материальная вещь, которую можно критиковать. У каждого свое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schmerzen сказал:

Красивая точка зрения. Только я бы немножко перефразировала: "не только размышления, но и действие". Как думаете?

 

Да, наверное, так и есть.

Кстати, у Роберта Шекли есть рассказ "Рыцарь в серой фланели", о "романтике в чистом виде".

Очень советую тем, кто все еще пытаеться искать романтику только потому, что не знает, что есть романтика. Как заметил Гроза, ощущнение романтики очень индивидуально, +1 согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Роберта Шекли есть рассказ "Рыцарь в серой фланели", о "романтике в чистом виде".

Очень советую тем, кто все еще пытаеться искать романтику только потому, что не знает, что есть романтика.

Романтика в чистом виде? Еще не читала, но звучит интересно... Мне кажется, это должно быть настолько оторвано от реальности... Опасное занятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тёмная романтика - рамантика мрачного мира - быть тёмным романтиком - видеть романтику там, где другие видт стрх и ужас. Например в заброшеном склепе, среди полуистлевших трупов, обрывков паутины и летучих мышей - для одних это страх, а для готов романтика. Сама готесса - знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по душе любовная романтика, только не сахарная - с вином при свечах, с подарочками в коробочках, а грустная, с яркими редкими встречами, разлуками без надежды увидеться вновь. С холодными ветрами, долгими дорогами, взглядами полными боли и тоски, песнями у огня... Это действительно красиво, это трогает до глубины души, потому что счастливая любовь - она всегда рядом, она только радует и расслабляет. А печальная оставляет время задуматься о смысле... Я вижу красоту сквозь боль, я люблю сквозь слёзы, я полна мрачной тоски, но это и есть для меня подлинный романтизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...