Перейти к содержанию

ЧТО ХУЖЕ? МОРАЛЬНАЯ ИЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ?


Izual

Что хуже? Моральная или физическая смерть?  

126 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Моральная смерть страшнее, страшнее, когда умирает душа...

Перестаешь жить, а начинаешь существовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда умирает Душа, это как я считаю, и есть моральная смерть! То тогда нет смысла жить физической жизнью, иначе это просто существование, я бы занялся некромантией, и сделал бы всё, чтоб воскресить свою душу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше умереть физически, чем морально. Умирая морально, ты теряешь личность, индивидуальность и весь мир, который ты построил вокруг себя, а физически - ты просто потеряешь свою оболочку (тело)... Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умереть морально, по-разному:

когда нет чувств, эмоций - минимум, чем не смерть? но, совсем не страшно.

когда после серии инъекций психотропного препарата или в результате травмы человек превращается в "овощ". смерть разума - моральная смерть. надеюсь, не придется на себе испытать, насколько это страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химера, хорошо приметила, что смерть морально, это не просто эмоции и чувтсва, а еще и разум.....это хуже некуда. как люди существуют? не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 4 месяца спустя...

смерть для нас-ничто, ведь всё и хорошее, и дурное заключается в ощущении, а смерть-есть лишении ощущений.. Стало быть, самое ужасное из зол-смерть, не имеет к нам никакого отношения: когда мы есть-смерти ещё нет...когда смерть приходит, нас уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если судить не о себе, то можно сказать, что физическая смерть хуже. Ведь если наш близкий умер морально, то он никуда не исчезает, он остаётся с нами в том или ином состоянии. Его можно так же из этого состояния вывести или, как говорится "воскресить".

 

Но если судить лично о своей персоне, то тут может быть два мнения:

1. Смерть физическая хуже тем, что мы не знаем что там "за гранью". У всех с рождения привит страх перед неизвестным и тем самым смерть в физическом плане становится нам страшна скорее из-за неизвестности. Многие боятся, что их ожидает пустота или иными словами "ничего", без чувств, эмоций и всех остальных критериев самой жизни.

2. Умирая морально, мы теряем себя. Наш внутренний мир рушится, всё чем мы жили - исчезает и мы становимся не живыми существами, а "механизмом", у которого остаются только основные функции: питание и отдых. Это страшно тем, что умирает наша личность, которая делала из нас разумное существо, которая дала нам жизнь и представление о ней. Умирая морально, мы оставляем лишь видимую оболочку жизни, но мы являемся пустотой, имеющей видимую другим форму.

imho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морально человек умирает много раз, а вот умереть физически........ Это гораздо страшнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физическая страшнее поскольку человек БЕССИЛЕН перед ней.

У меня достаточно желания бороться с обстоятельствами и силы воли чтоб в любой ситуации не позволить себе умереть морально (ва всяком случае за более чем 30 лет - мне это всегда удавалось) Но я отлично понимаю что протв смерти физической я бессильна.И она страшна поскольку я считаю что НЕ ВРЕМЯ....но как извесно это время выбираем не мы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моральная смерть намного страшнее... чувствуешь презрение к себе, ощущаешь себя никем, ни на что не годным, но при этом чувствуешь, что, хоть ты "недостойный червь", ты всё равно зависишь от окружающих и что-то им должен, хотя бы должен не умерщвлять себя. Твоя душа разрушается, мысли мутнеют, чувства (в том числе и зрение) ослабевают, всё становится серым, начинаешь отрекаться не только от себя, но и от окружающей реальности, но поскольку ты сам пуст, заместить эту реальность тебе нечем, и создать ты ничего не можешь, тк слишком слаб... это агония, результатом которой может явиться новенький живой труп, но на самой последней стадии есть шанс, если всё-таки удалось создать себе мир. Ты попадаешь в жёлтый дом, и это намного лучше, чем умереть духовно.

Такая агония намного тяжелее и продолжительнее чем физическая.

А что происходит после духовной смерти? Ничего. Человек пуст. Полностью. Он просто выполняет свои функции в обществе, как тот зайчик в рекламе батареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Хм... наверное морально, потому что при такой смерти умираешь не один час, а может быть даже и день, лично я умирал подобным образом в течение нескольких месяцев, причину говорить не буду, не дождетесь.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izual, смотря что считать моральной смертью, если это отсутствие способности чувствовать - то моральная гораздо страшнее физической, т.к. при этом погибает душа, в прямом смысле...

Изменено пользователем biskWi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что для вас значит умереть.?

Что хуже, умереть морально, или физически и почему?

отписываемся...

В принципе своей смерти я небоюсь,какой-бы она небыла.Но смерть близких или тех людей которых ты убил рвет на части...Особоенно второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тех людей которых ты убил"

если убил ради своей жизни, то это не так ранит, если же в безумстве и совершенно случайных...тогда да... тогда тебе вечное мучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

для меня моральная смерть хуже физической.это же получается как зомби:внутри ты весь умер,а тело по-прежнему функционирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На провокационный вопрос: «А не умер ли ты, Пиррон?» Пиррон твёрдо ответил «Не знаю»

 

Пиррон – древнегреческий философ, родоначальник скептицизма (поясняю для особо одарённых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Умереть - это значит исчезнуть и больше никогда ничего не увидеть. Хуже умереть морально, чем физически, потому что когда человек умерает морально он никто. Он просто существо следующее своим инстинктам, он как бы перестает быть человеком. А физически умереть не так страшно, так как это темнота. Больше человек уже ничего не почувствует, никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Danja, моральная смерть оставляет выжженную сердцевину, и кажется уже не зачем жить, живешь чисто на физическом уровне, и не хочется больше ничего, внутри ты мертв, тебя выдает голос, не выражающий абсолютно

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что понимать под словом "морально"? Есть люди, которые не живут, а существуют. Дом-работа, работа-дом. И ничего больше, нет времени, возможности... Какая это жизнь? И поэтому моральная смерть страшнее - остается физическая оболочка, смысл существования которой - просто жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Архитектор Проекта
UHkBu3uTop, очень часто даже в этом не видишь смысла, а остается только боль, вот после этого часто те кто умер морально и умирают физически, а те кто сумел выжить и ожить, становятся сильнее

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Умершие морально уже не живут, они существуют. Им всеравно. Они ходят, дышат, улыбаются. Но у них нет ничего внутри. Лишь пустота...

Умершие физически исчезли навечно.

Что же хуже? А ничего. Погибшим морально наплевать на это, погибшим физически тем более.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...