Перейти к содержанию

Ницше

Anar

Рекомендуемые сообщения

Как вам? Поделитесь...

Не позволяю себе становиться мудрее

Не позволяю себе видеть больше

Не хочу смотреть В мерзкую рожу Дьявола

Которая проступает сквозь всё

А наша любовь И наша красота -

Только по его недосмотру

Только по нашему недоумию (Землемер)

Для меня оказалось очень тяжело и мрачно. Возможно, я просто еще не "доросла" до Ницше. Посмотрим, что будет года через три-четыре-пять...

Любимая книга - "Так говорил Заратустра"... в принципе стала моим направляющим в философии жизни...

Beatitudo nоn est virtutis praemium, sed ipsa virtus - счастье не в награде за доблесть, а в самой доблести (Спиноза)

Звереет сердце, каменеет кулак, в моей душе черным пламенем пылает черный флаг. (Егор Летов)

Я называю плохое дерьмом, а хорошее - красотой. И если что не разрежу умом - распакую своей душой. К Черту слезы - от них тоска, наше время не терпит соплей.... (Юрий Шевчук)

• 1 месяц спустя...

Лежали у меня дома давным-давно две книги Ницше — "Злая наука" и "Веселая мудрость". Пытался два года назад прочитать. Прочитал одну книгу от начала и до конца... Ессесно, ничего не понял :D Недавно снова начал читать, но не полностью, а понемногу. И стал прекрасно все пнимать. Теперь даже в жизни использую некоторые его позиции....

Войну придумай!
Придумай нам врага!
И смерть, что рыщет в трех шагах!!!

• 3 недели спустя...

пол года назад начала читать... отложила в сторону. не хотела мозг напрягать. а потом опять взяла, призадумалась... теперь за уши не оттащишь!

• 2 недели спустя...

У него очень интересная философия, но пишет сложно.... Во многом согласен, хоть и немного читал.

Она задумывается, но не надо мною - этого мало для нее, и не над собою, а в себе: в ее душе медленно совершается метаморфоза. Такие минуты требуют ничем не нарушимого молчания, ничто не должно мешать этой торжественной работе - ни рассуждение, ни внезапный порыв страсти. Я не принимаю в этом процессе деятельного участия, но присутствие мое необходимо для того, чтобы продлить это душевное раздумье. Все мое существо молчаливо гармонирует с ним. (с) Сёрен Кьеркегор

—Но ты и так всеми оставлена. Кто знает, что шепчешь ты в горькой темноте ночи, когда кажется, что твоя жизнь загублена, а стены твоей светлицы смыкаются вокруг тебя, будто золочёная клетка. Такая прекрасная, такая холодная, будто тусклое весеннее утро, всё ещё скованное зимним морозом. *касается ладонью её щеки, смотрит в глаза...*

« les traces de ma tombe disparaissent de dessus la surface de la terre, comme je me flatte que ma mémoire s'effacera de l'esprit des hommes.»

Правда эластична©

• 3 месяца спустя...

Замечательный философ. Два дня назад дочитал последний из его основных трудов: "Воля к власти". За всю свою жизнь прочитал у него:

"Так говорил Заратустра."

"Весёлая наука."

"Человеческое слишком человеческое."

"По ту сторону добра и зла."

"Генеалогия морали."

"Рождение трагедии из духа музыки."

Может быть что-нибудь забыл.

В большинстве своём чтение лёгкое, не считая "Воли к власти", т.к. она не дописана(кто знает историю книги тот поймёт), и "По ту сторону...".

Очень нравится его способ смотреть на жизнь и вещи с разных сторон. Пожалуй он и Сартр в своё время произвели на меня огромное впечатление.

Почерпнул для себя многое, очень многое. Его книги полны истин, больших и маленьких.

• 2 месяца спустя...

Один из лучших философов, его работы заставляют подругому смотреть на мир религии Распятого. Антихрист, Так говорил Заратустра. Жаль Гитлер не правильно его понял. и начал войну

Труд его вознагражден правом не скрывать лица.

Я сущий ангел, только нимб запылился и на рогах повис...

сейчас читаю ""По ту сторону добра и зла". Ницше очень интересно, образно, аллегорически высказывает свои мысли, правда читаю я его медленно, потому что практически каждая его фраза побуждает к размышлениям и приходится делать паузы)

Эх, он же предупреждал, что его труды - для всех и ни для кого... А хотя не помню такого случая в истории чтобы чья-то философия претворялась в реальность именно так, как хотел автор...

Изменено пользователем w0lya
~~~inactive~~~

• 5 месяцев спустя...

Считаю, что Ницше нужно читать в зрелом возрасте. Иначе рискуете с почти 100% гарантией неправильно истолковать смысл написанного...

Я его читаю мало и редко. Понять сложно. Думаю, что не доросла.

Изображение

• 1 месяц спустя...

Дело не сколько в сознательном возрасте, дело в самом езависимом взгляде на мир. Хорошо, что напомнили надо в библиотеку его вывесить.

Труд его вознагражден правом не скрывать лица.

Я сущий ангел, только нимб запылился и на рогах повис...

• 4 недели спустя...

Многое в Ницше неприемлимое и запутанно. так же учтем, что у Ницше была развита шизофрения и окончательные его работы редактировала и ДОПИСЫВАЛА его сестра, поэтому там немного преобладает национализма, и это отнюдь не идеи сверхчеловека, это другое. "По ту сторону Добра и Зла" - интересно, но труднодоступно. Но свой вклад философ внес.

У каждого есть свои пути. Кто-то выбирает Тьму, а кто-то выбирает Свет. А меня поимел и отрыгнул Хаос.

† О_о †

• 2 года спустя...

"Антихрист". Правда, не все понятно, но много символики, интересные мысли и комментарии на подобие "До чего они бы еще смогли додуматся, индюки божие". Развитие в христ. умишках образа Сатаны вообще супер

"Я гадаю, кто же из нас настоящий... И где та грань, которой заканчиваюсь я и проявляется кто-то новый
Сумеречная Депрессия

"Обнимать и взасос целовать Тьму"
Сумеречная депрессия

"Ты в черном (как смерть)
И пахнешь как невеста"
Руслан Валитов

Рожденная Тьмой в Полнолуние, зачатая Мраком

Самая страшная религия, представители которой носят на шее орудие пытки и поклоняються жертве этих пыток (Христианство)

...Кукловод и Марионетка...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Реклама

Реклама от Yandex

• Sape

• Создать...